Ошибочный диагноз и скрытие перелома - кто несет ответственность за ошибки в лечении травмы спины?
₽ VIP

• г. Москва

24.08.09 была травма спины. Врач скорой помощи обезболил, сказал, что это защемление и посоветовал обратиться к врачу. При этом я чётко определила своё состояние: дышать очень трудно, двигаться не могу, боль по всей спине, особенно слева-адская. В поликлинику приползла 25.08.09. Обратилась к хирургу, сделали рентгеновский снимок, перелома рёбер нет, отослали к невропатологу. Диагноз: Дорсопатия. Они лечат-мне хуже. Боль страшная. Я настояла на проведении Компьютерной томограммы (КТ) позвоночника. Врач с неохотой согласился.

12.09.09. мне делают КТ. Специалист, проводящий мне исследование, видя моё состояние, не позволяющее мне ходить и двигаться вообще, успокаивает меня:-"Ни чего страшного не вижу, это просто сильное защемление."

22.09.09 На очередном приёме в поликлинике у невропатолога я увидела в карте заключение КТ - ПЕРЕЛОМ ДУЖКИ S-1 позвонка. Следующий этап-наблюдение у хирурга, корсет, обезболивание.

Апрель 2010 год. Время идёт, а боли, на которые я жаловалась в день травмы, не проходят. Более того, мои жалобы вызывают негатив у врачей. Приходится обратиться к главному врачу с просьбой о направлении меня на магнитно-резонансную томограмму (МРТ). На МРТ меня записывают только на 31.03.10.

31.03.10 мне делают МРТ. Дигноз: перелом тела 9-го ребра.

В связи с тем, что: 1.Врачи с самого начала неправильно установили диагноз.

2. О переломе позвонка мне ни кто не сообщил в течении 10 дней.

3. Рентгеновские снимки не читались; кто и как их снимал и описывал?

4. Всё это время (7 месяцев) я была вынуждена принимать назначенные процедуры и заставлять себя двигаться через адскую боль.

Мой вопрос: Какую ответственность в моём случае несут рентгенологи, хирурги, невропатологи и тот специалист, который делал мне КТ.

P.S.Копии заключений и части записей в больничной карте у меня имеются.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, ответственность определит суд, на основании доказательной базы, но скажу Вам сразу, доказать очень сложно, врачи друг друга не сдают. А вот что касается морального вреда, то вполне можно выиграть данное дело. Ищите адвоката на месте и действуйте.