Может ли возникнуть долг по алиментам при увольнении мужа и как его взыскать

• г. Алексин

У меня на руках нотариально заверенное алиментное соглашение на процент от доходов мужа. Он уволился с работы и не хочет никуда устраиваться. Должен ли у него образовываться долг исходя из прожиточного минимума и что для этого нужно делать. И нужно ли обязательно обращаться в суд или достаточно отнести документы судебным приставам.

Ответы на вопрос (4):

отнесите соглашение в службу судебных приставов

Добрый день! Соглашение имеет силу исполнительного листа, обратитесь к приставу с ним. Пристав насчитает долг.

Здравствуйте!

Нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, обращайтесь к судебным приставам и взыскивайте.

Здравствуйте.Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. При его неисполнении в добровольном порядке судебный пристав-исполнитель по заявлению получателя алиментов должен принять меры по его принудительному исполнению. Передайте экземпляр Соглашения приставам.