Правомерность банка в использовании невыплаченной суммы кредита в качестве дохода

• г. Москва

Расскажите пожалуйста имеет ли право банк ставить в доход клиенту невыплаченную сумму кредита если при этом они требуют возврата этого остатка кредита.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не имеют права.

Имеют право, Андрей

Здравствуйте спасибо за ответ немного хочу уточнить вопрос если банк не имеет права ставить в доход невыплаченную сумму то на какую статью закона можно сослаться? И еще один вопрос хотела бы задать : такая ситуация, кредитный договор на супруге она брала его в 2003 году выплачивала 8 месяцев потом в силу того что перестала работать прекратила выплаты когда снова возобновила работу сразу же пришел исполнительный лист на работу и стали удерживать платила более года потом попала под сокращение (предложили по соглашению с выплатой 3 месячных зарплат она согласилась) эти деньги тоже ушли все на погашение долга. Это было 1 апреля 2011 года потом снова без работы и по сей день .Супруг работает и ему в начале 2015 года пришло письмо что платить в этот банк должен он.Правомочно ли это? (если даже с решением суда,конечно если оно было,мы не ознакомлены). И существует ли в этом случае срок давности? (с банком никак не имели никакого общения ,даже письменного) Заранее большое спасибо. И если можно напишите пожалуйста ссылки на статьи законов.

Валентина, судя по всему, срок давности давно истек. Нужно выяснить было ли решение суда, выдавался ли исполнительный лист и т.д. От кого пришло письмо о том, что супруг должен платить в банк? От банка или приставов? Если от банка, то можно на это письмо не реагировать, а если от приставов - то нужно выяснять основания для возбуждения исполнительного производства - исполнительный лист или судебный приказ и от этого уже и отталкиваться и действовать.

Валентина, внимательно посмотрите свой кредитный договор. Если муж являлся созаемщиком и по договору предусмотрена солидарная ответственность, то тогда суд должен был принять решение о взыскании долга с вас обоих солидарно, что означает, что взыскивать могут одновременно с двоих пока не будет погашен долг. На сайте судебных приставов Вы можете посмотреть информацию о имеющихся в отношении Вас и Вашего супруга исполнительных производствах. Там будет указан суд, вынесший решение, дата вынесения, кто является судебным приставом- исполнителем. Также дата решения и номер дела отражены в Вашем исполнительном листе. Нужно получить копию решения в суде, который его вынес и если решение заочное и Вы с ним не согласны, то можно подать заявление об отмене заочного решения. Сделать это нужно в 7-дневный срок с момента получения решения.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

ст. 237, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

Вот ссылка на сайт ФССП

http://fssprus.ru/iss/ip/