Правомерность подсчета средней заработной платы и установление потолка для больничных дней - вопросы к работодателю

• г. Пермь

Мой вопрос в следующем. Мой больничный лист составил 35 календарных дней, общий стаж работы более 8 лет. Работодатель насчитал 100% от среднего заработка. А сам средний заработок посчитал следующим образом: общий мой доход за год (т.к. я работаю ровно год с марта 2015, а справки о заработной плате с предыдущего места работы мной не было предоставлено) поделил на 730 дней. Вопрос: прав ли работодатель в том, что не сделал перерасчёт на дни, отработанные мной в данной организации, и тем самым верно посчитал мне среднюю заработн плату (поделив мой общий доход на 730 дней, а не 365 дней)?; т.к. разница получается существенная... И ещё вопрос: работодатель также мне сообщил, что потолок средней заработной платы для подсчета больничных дней составляет 1600 рублей. Прав ли он сдесь? Спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да,прав ,что разделил на 730,такая формула подсчета.Максимальный среднедневной заработок для расчета пособий-1772,6 рубля.