Как получить страховку при травме на работе в военном институте?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Я работаю в военном институте (гражданский персонал). По дороге на работу я сломала руку. Есть ли вероятность получения страховки. И куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Можно получить только в том случае, если Вы добровольно застрахованы (ст. 421, 943 ГКРФ). Вы относитесь к гражданскому персоналу, а травма с работой никак не связана.

Нет,это не травма на производстве.

Несчастным случаем на производстве признается событие, в результате которого сотрудник погиб или получил повреждение здоровья при выполнении своих трудовых обязанностей. Об этом говорится в части 1 статьи 227 Трудового кодекса РФ, статье 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, а также в пункте 3 Положения об особенностях расследования несчастных случаев, утвержденного Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73.

К производственным травмам относятся:

несчастный случай, произошедший, когда работник ехал на работу или с работы на транспорте работодателя. При этом транспорт должен использоваться только по распоряжению работодателя. Если несчастный случай произошел, когда человек ехал на общественном транспорте или пешком, то он считается бытовым;

несчастный случай во время служебной поездки или командировки, независимо от того, шел ли работник пешком или ехал на транспорте (ст. 227 Трудового кодекса).

несчастный случай на производстве произошел в рабочее время на территории работодателя либо за ее пределами при выполнении работы, в том числе, во время перерыва.

Источник: Подробнее ➤

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О статусе военнослужащих" и предусмотренные данным законом страховые гарантии на Вас не распространяются, так как Вы не яявляетесь военнослужащей (ст. 2 закона)

Страховку,однако, можете получить, если застрахованы по договору добровольного личного страхования и это является страховым случаем.. В этом случае нужно обратиться к врачу для медицинского обследования, затем передать документы в страховую компанию.

Статья 934. Договор личного страхования

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 934]

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

ГК РФ Статья 947. Страховая сумма

1. Сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования (страховая сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей статьей.

2. При страховании имущества или предпринимательского риска, если договором страхования не предусмотрено иное, страховая сумма не должна превышать их действительную стоимость (страховой стоимости). Такой стоимостью считается:

для имущества его действительная стоимость в месте его нахождения в день заключения договора страхования;

для предпринимательского риска убытки от предпринимательской деятельности, которые страхователь, как можно ожидать, понес бы при наступлении страхового случая.

3. В договорах личного страхования и договорах страхования гражданской ответственности страховая сумма определяется сторонами по их усмотрению.