Купленная квартира оказалась с долгом за капитальный ремонт - юристы подсказывают, кому принадлежит обязанность его оплатить

• г. Омск

Купили квартиру, а там долг за капремонт. Она говорит, что платеж не обязательный и в любом случае это её долг, и к нам он не переходит. Дайте профессиональный ответ, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! вас неверно проинформировали

Долг за капремонт от прежних владельцев переходит на новых собственников ?

да, переходит, ст. 158 ЖК РФ

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.