Если я совершила какую-то мелочь на работе допустим 10 марта, а объяснительную меня заставляют писать лишь 15, могу я отказаться?

• г. Сочи

Если я совершила какую-то мелочь на работе допустим 10 марта, а обьяснительную меня заставляют писать лишь 15, могу я отказаться?

Ответы на вопрос (5):

Да. Можете отказаться. Это Ваше право.

Можете отказаться конечно, но это не препятствует применению работодателем дисциплинарного взыскания при наличии для этого оснований.

А если работодатель требует обьяснительную записку через месяц со дня проступка? Законом ТК не предусмотрено такое? Есть ли какие-то минималиные сроки, когда работодателт должен потребовать обьяснение со дня совершения проступка?

Здравствуйте. Согласно ст. 193 ТК РФ, если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

Есть - не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка (ст. 193 ТК РФ).