Соглашении указать общую сумму, в которую будут входить и коммунальные платежи и стоимоть аренды?

• г. Нижний Новгород

В договоре аренды на нежилое помещение предусмотрена арендная плата и оплата коммунальных услуг отдельно друг от друга. Можно ли, подписав доп. соглашение к договору аренды, изменить условия оплаты за арендуемое помещение, т.е. в доп. соглашении указать общую сумму, в которую будут входить и коммунальные платежи и стоимоть аренды? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья Александровна, немедленно перепишите договор. В ГК РФ нет такого понятия, как аренда жилого помещения. Есть понятие договор коммерческого найма жилого помещения. Случись неуплата, в суде только на основании неправильного названия договора Вам откажут во взыскании. У меня было несколько случаев. Именно так я отбила денежные притязания. Изменить условия договора Вы сможете с согласия нанимателя. Это же не существенный какой-то момент. Сумма-то, видимо, не меняется. Если не будут соглашаться, предложите расторгнуть. А изменение названия ( в тексте же тоже не аренда пойдет) объясните нормами ГК РФ. Вы же физическое лицо, да и наниматели , наверняка тоже. Скажите, что налоговая цепляется, чтобы привели в соответствие с законодательством.