Небрежность в предоставлении медицинской помощи и беспорядок на дорогах - кто несет ответственность?

• г. Покровск

Вопрос по качеству предоставления медицинских услуг.

24 февраля этого года шла со старшей 13-летней дочкой с автовокзала домой. За пару недель до этого грейдеры проехались по проезжей части и весь спрессованный на дороге снег свалили на тротуары. Пешеходы, как могли, протоптали в этих нагромождениях тропинки и ходили по ним. Так как дочка отсутствовала несколько дней (впервые побывала в Москве, ездила на соревнования), впечатлений было много! Я на этой узенькой тропинке на тротуаре СЛЕГКА поскользнулась и, честно говоря, не обратила внимания. Позже, проходя мимо торгового центра, почувствовала боль в ступне. Через два дня обратилась в поликлинику к хирургу по поводу другого заболевания. Пожаловалась на не проходящую боль в ноге. На что хирург посмотрев сверху, сказал: Покраснело же, значит воспаление!

На повторном приеме я снова пожаловалась на боли в ноге, на что хирург, потрогав пальцем ступню, сказал: Ну, это может быть воспаление связок, НАПРИМЕР!

В субботу, 6 марта, я сходила в школу к младшей дочке. Еле дошла обратно домой! Со слезами и, извините, с матами! Сил терпеть боль от воспаления больше не было! Я на такси поехала в хирургическое отделение стационара. Там дежурный хирург сразу вызвал рентгенолога. Сделали снимок. Оказалось, что у меня перелом плюсневой кости! Я две недели ходила со сломанной ногой!

Ногу загипсовали. 9 марта пошла на прием в поликлинику к хирургу. В ответ на мое возмущение услышала: Ну вы же сами сказали, что у вас не было явной травмы! Знакомой, которая тоже сломала ногу (мы с ней в один день на прием попали 9 марта) и которой также наложили гипс в стационаре, высказал претензии, что нет описания снимка. Отправил санитарку с ее снимком к рентгенологу. Предварительно высказав сомнения по поводу того, что у знакомой действительно перелом. Склонялся к мнению, что, скорее всего, у нее просто сильный ушиб. Когда принесли описание, где было написано, что у знакомой действительно перелом, заявил: И все таки я не думаю, что у вас там действительно перелом! Скорее всего у вас сильный ушиб!

Как после таких заявлений обращаться за помощью к таким вот специалистам? Знакомые советуют обратиться с жалобой к главному врачу и написать исковое заявление о взыскании возмещения за моральный вред и физические страдания.

А что вы, как юристы, посоветуете в данной ситуации?

Завтра идти на повторный прием, но идти к такому, с позволения сказать, специалисту совсем не хочется!

Буду благодарна за развернутый обоснованный ответ и совет!

С уважением, Яна Васильевна.

Ответы на вопрос (1):

Да, вы можете обратиться в суд за компенсацией морального вреда. Но в суде Вам необходимо будет доказать причинно-следственную связь между неправомерными действиями (бездействием) врачей и наступившими неблагоприятными последствиями (осложнениями, моральными страданиями и т.п.).

У вас есть документы подтверждающие факт обращения в больницу 24 февраля? Какой был поставлен первоначально диагноз? У вас на руках есть карточка, больничный лист? Нужны еще рецепты, которые выписывал врач, чеки квитанции подтверждающие покупку лекарств и т.п. Все эти документы потребуются в суде.

Если суд установит неправомерность действий врачей и вам возместят причиненный вред здоровью и компенсируют моральный вред, то можно обратиться с жалобой к главному врачу или в департамент здравоохранения.

В любом случае, чтобы оценить перспективу сего мероприятия рекомендую Вам сначала обратиться к адвокату очно. Нужно смотреть документы.

Если вы не хотите идти на прием к специалисту, то можно пойти к другому.