Как подтвердить родство с прабабушкой для получения наследства при отсутствии свидетельств о рождении?

• г. Красноярск

Как доказать родство с прабабушкой для вступления в наследство? Мама и бабушка давно умерли, есть только св. о смерти. В ТО ЗАГС мне отказались восстановить их свидетельства о рождении, потому что меня удочерили, соответственно, поменялось моё св. о рождении. Сказали, что они мне больше никто, т.к. у меня уже другие родители. Какие документы нужны для суда? Других наследников нет.

Ответы на вопрос (4):

Если вас удочерили, то вы утратили право наследования за биологическими родственниками.

Спросить
Пожаловаться

Если вас удочерили то вы не можете вступать в наследство прабабушки

Спросить
Пожаловаться

На квартиру есть завещание на моё имя, а на вклады и ценные бумаги нет...

Спросить
Пожаловаться

Для наследования по завещанию родство доказывать не нужно. А на остальное вы прав не имеете.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла бабушка. Какие документы мне нужны для вступления в наследство? Наследников больше нет. Мой отец сын бабушки умер уже давно, свидетельство о смерти отца имеется..

Умерла тетя. Мама тоже умерла. Нужно было нотариусу предоставить мамино свидетельство о рождении. Потвердить родство с тетей. Архив Загса ответил, что в частично сохранившихся документах записи о рождении мамы нет. Нотариус сказала, что в судебном порядке нужно восстановить свидетельство о рождении. Есть еще сводная тетя, но я боюсь, что она нам не поможет, доказать. Что мы родственники, она уже не общается с нами из-за наследства тети. Какие мне нужно доказательства предоставить в суд, для потверждения родства тети и мамы?

Умирает дядя - брат мамы (мама умерла раньше, свидетельства о смерти нет). Других наследников нет. Завещания на наследство нет (квартира). Нет возможности доказать родство племянницы к дяде, но можно доказать родство как внучки (по отношению к его маме - моей бабушки).

Что правильнее доказывать с юридической точки зрения, чтобы защитить право на наследство? В какие инстанции следует обратиться?

В госархиве нет свидетельства о рождении моей матери. Мне нужно доказать родство с ее матерью моей бабушкой матери и бабушки давно нет в живых. В загсе мне невыдают свидетельство о смерти бабушки нет родства как доказать оное.

Я являюсь наследницей своего деда, так как его сын-мой отец умер еще раньше. Есть свидетельства о наследстве, но нет свидетельства о смерти и бабушка его не дает (не общаемся). Для получения наследуемых ценных бумаг требуют свидетельство о смерти, могу ли я его получить. И какие документы нужны? Какими бумагами нужно доказать родство? У меня только свидетельство о смерти отца, моё свидетельство о рождении и свидетельства о праве на наследство.

У мужа умерла тетя. (родная сестра его мамы). Нужно принять наследство, других наследников нет. Столкнулись с проблемой: нет свидетельства о рождении матери. Делали запрос в ЗАГС, но пришёл ответ об отсутствии записи (мать 1932 года рождения). У нас есть свидетельство о её браке, где указана её девичья фамилия и смена фамилии на фамилию мужа. Как быть? Как доказать родство?

Я племянница, вступаю в наследство через суд, мне надо доказать родство с тетей, достаточно будет свидетельства о рождении моей мамы (она тоже умерла) свидетельство о смерти мамы не надо, я единственная наследница тети, мне не надо доказывать в суде смерть всех наследников, а только родство с тетей, это свидетельство о рождении мамы? Наследство земельный пай, просто во время не вступила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста советом.

Умерла моя бабушка. Надо вступать в наследство. Но нет некоторых документов: свид о смерти бабушки, свид о рождении мое.

Можно-ли мне подать все другие документы и вступить в наследство?

Как мне доказать родство с бабушкой, если бабушка по папиной линии. А папа умер? Свид о его смерти нет у меня.

И моя сестра откаывается дать мне все эти нужные документы.

Я могу только постараться получить свид о рождении свое и свид о смерти бабушки.

И еще моя сестра уже бырала вклад завещательный денежный. И предоставляла все необходимые документы.

(Может-ли это означать, что они уже есть в деле?) Спасибо!

У меня умерла бабушка. У нее было два ребенка: дочь - моя мама и сын. Моя мама умерла раньше бабушки. По закону я получаюсь наследником первой очереди за свою маму. Проблема возникла при доказательстве родства - фамилия моей мамы в свидетельстве о моем рождении отличается от фамилии в ее свидетельстве о рождении. Свидетельства о браке мамы нет (мать одиночка). Запрос в ЗАГС трех городов, где она могла выйти замуж, результатов не дал. По документам получается, что дочка у моей бабушки имеет одну фамилию, а моя мама другую. Теперь мне надо обращаться в суд, чтобы доказать свое родство. Суть вопроса: если я докажу в суде, что я являюсь внучкой своей бабушки, будет ли это автоматически являться доказательством, что мама приходится дочкой моей бабушки? Или же мне надо доказывать родство мамы и бабушки, ведь я именно за маму наследую.

Скажите пожалуйста-как мне доказать родство со своей мамой. Она родила меня, но потом меня удочерили ее родители-тоесть мои бабушка и дедушка. Документально мы являемся с ней сестрами. В свидетельстве о рождении в графе родители-у меня соят имена бабушки и дедушки. То,что меня родила моя мама я видела только в детской медицинской карточке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение