Семья с долгом по коммунальным услугам сталкивается с судебным решением - можно ли распределить долг равномерно среди оставшихся членов семьи?

• г. Томск

В квартире проживала семья из 4 человек и копились долги по коммунальным услугам, далее отец умер. Поставщик услуг подал иск в суд, и суд присвоил общий долг на оставшихся 3 человек. Можно ли попросить судью посчитать каждому 1\4 долга, т.е. не оплачивать долг отца?

Ответы на вопрос (2):

Все платежи, в том числе задолженность по коммунальным услугам обязан платить наследник. Но не любой наследник, а тот который призывается к наследованию. Независимо от того, подал ли наследник заявление нотариусу, считается, что она принял наследство, пока не доказано иное. Наследник будет считаться принявшим наследство, если на момент смерти наследодателя был зарегистрирован с ним в жилом помещении или совершил иные действия по принятию наследства (организовал похороны, пользуется личными вещами наследодателя, произвел ремонт жилого помещения). Так образом, раз наследство считается принятым, то соответственно возникает и обязанность по его содержанию, точнее по содержанию жилого помещения и оплате водоснабжения. При этом не имеет значения, что еще не получено свидетельство о праве на наследство и не зарегистрировано право собственности в палате.

Попросить нельзя, тем более решение уже вынесено. Его нужно либо исполнять, либо обжаловать, если срок обжалования не пропущен.