Работодатель-директор постоянно стал твердить, что денег на оплату труда за февраль и март нет.

• г. Санкт-Петербург

Работаю в организации (ЗАО) с 10.12.09 прорабом. Имею высшее образование и не гастарбайтер. С трудом добился получения полиса ДМС, договор же с работодателем так и не подписан, все оттягивается "на потом". Единственный раз расписался в ведомости в получении зарплаты за январь 2010 года. Работодатель-директор постоянно стал твердить, что денег на оплату труда за февраль и март нет. Работать в такой организации уже не хочется и без денег увольняться тоже не хотелось бы.

Подскажиите пожалуйста как поступить в подобной ситуации.

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей Николаевич !

Вы в любое время можете написать заявление в 2-х экз. о расторждении

трудового договора на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ ( по собст-

венному желанию) и передать его обязательно ПОД РОСПИСЬ о приёме от

Вас заявления на 2-м экз. заявления в отдел кадров или в приёмную своего

работодателя.

После отработки ДВЕ недели согласно условию статьи 80 ТК Вас обязаны

полностью расчитать и выплатить компенсацию за неиспользованный Вами

отпуск.

Порядок расторжения трудового договора установлен статьёй 84.1 Трудо-

вого кодекса РФ ( Вы можете ниже ознакомиться с выпиской из этой статьи):

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением)

работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового дого-

вора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работ-

ника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную ко-

пию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряже-

ние) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения ра-

ботника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на при-

казе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний

день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически

не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным феде-

ральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работ-

нику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140

настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель

также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии докумен-

тов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового

договора должна производиться в точном соответствии с формулировками

настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответ-

ствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного

федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдат ь трудовую

книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее

получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необ-

ходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление

ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель ос-

вобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Рабо-

тодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книж-

ки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления пре-

кращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунк-

том 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщи-

ны, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания

беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодек-

са. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книж-

ку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабо-

чих дней со дня обращения работника.

Единственной проблемой у Вас может быть то, что у Вас нет трудового до-

говора, в котором должен быть указан размер вашей заработной платы. Но

Вы можете через судью запросить у своего работодателя ту ведомсть, где

Вы расписывались за получение денег за январь.

Удачи Вам.