Возможность подачи в суд после долгого периода и закрытие границы - каковы права кредиторов?

• г. Хабаровск

В январе 2012 года был взят в кредит на сумму около 45 т.р.кредит был выбит насильно в течении 2-х мес. так как первый платеж не был осуществлен.15 апреля 2016 года приехали люди и ставят условие о прощний долга в случае, если я соглашусь отдать 36 т.р.иначе подадут в суд. вопрос имеют ли они право подать суд спустя столько времени? Могут ли закрыть границу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пусть подают, в суде заявите о пропуске срока исковой давности, статья 196 ГК РФ. В иске им откажут

Добрый день уже прошел срок исковой давности не платите ничего

Непонятно, что означает - кредит был выбит насильно. Срок давности - три года с момента последнего платежа или с момента заключения договора