Как друзьям подстраховаться при оплате товара Васей, чтобы избежать обвинений в вымогательстве?

• г. Киев

У меня к Вам вопрос. Чтобы было проще понять назову героев по именам. Оля владелец фирмы официально по счет-фактуре продала Васе товар на 100 000 рублей. Вася платить отказывается. Оля не хочет решать через суд и просит своих друзей приехать и поговорить с Васей. Приезжают три друга и Вася после разговора соглашается оплатить ровно по счету, ни рубля больше, через неделю. Как подстраховаться друзьям в момент получения денег налом? Вдруг Васе стукнет моча в голову и он решит подставить Олиных друзей и напишет заявление о вымогательстве (хотя здесь его нет). Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Взять доверенность от Оли на получение денег по договору купли-продажи для олиных друзей. Если Оля-физ.лицо,то доверенность выдается нотариусом.