1. Ответственность генеральному директору, который вернул деньги, может возникнуть в случае, если он не сможет подтвердить факт возврата по договору займа. Он может быть обвинен в неэффективном управлении фин

• г. Москва

Было создано ООО (два учредителя (к примеру Петя и Вася), с долей по 50%, Петя является Ген. директором), на счет фирмы, по договору займа сроком на 1 год, который решил сделать Вася, поступили деньги в размере 100 000

ООО в лице ген. директора Пети, решает вернуть 100 000 по договору займа №1. Он снял в банке по чековой книжке деньги в присутствии Васи, и отдал прямо в банке Васе. (больше из документов ничего не оформлялось).

Прошло некоторое время, и Вася который получил деньги, заявляет что ему их не отдали. Якобы он не писал никаких расписок что получил деньги, небыли составлены расходники и т.д.

1.Что может грозит ген. директору, который вернул деньги?

2. И как можно решить данный спор, расписку он отказывается писать?

3. Можно ли доказать правоту директора?

Заранее всем большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В данном случае имеет место состав преступления, предусмотренный ст.159 УК РФ со всеми вытекающими последствиями.