Автотранспортная деятельность / Автомобильное право - 1701 советов адвокатов и юристов

Заключил договор Ип с Садовым Некомерческим Товариществом (СНТ) на автотранспортные услуги, по доставке садоводов на територию СНТ и обратно.

В договоре указали, что оплата производиться самими садоводами по тарифу городского маршрутного такси.

Вопрос:

- Нужна ли лицензия на данный вид деятельности (?для нужд предприятия?)

- имею ли право взымать плату за проезд с садоводов. (как правильно оформить).

Спасибо.

1. При согласовании приказов, на какие ошибки мы должны обращать внимание, как по основной деятельности,

Так и по личному составу, как юристы?

Прошу ответить юристов, которые разбираются в корпоративном праве.

Скажите пожалуйста коды ОКВЭД если планирую открыть интернет магазин с продажей безалкогольных напитков, шоколада, печенья и прочих сладостей из-за рубежа?

Код по оквэд 47.71.1 магазин детской и подростковой одежды, могу ли я по этому коду осуществлять торговлю детскими пеленками для новорожденных? Спасибо.

Код ОКВЭД 50.1 "Деятельность морского пассажирского транспорта". Эта группировка включает перевозку пассажиров на транспортных средствах, предназначенных для работы в морских или прибрежных водах. Попадает ли данный вид деятельности под режим налогообложения ЕНВД? уточнение услуги: катание на маломерном судне пассажиров в прибрежных водах не по расписанию. Спасибо.

Скажите пожалуйста, хочу открыть ИП. Буду оказывать услуги по выездному ремонту легковых автомобилей. Своего бокса нет, поэтому решил начать с колес. Помогите пожалуйста определиться с классификацией ОКВЭД. Спасибо.

У моего знакомого отобрали два комплекта ключей от машины, с целью завладения транспортным средством, и отбиравший отнёс ключи домой-отдав их жене, знакомый вызвал милицию их забрали в отдел, в отделе мужчина не хотел отдавать ключи (у него ключей то с собой и не было, они то дома были), приехала и супруга знакомого в отдел, знакомый хотел написать заявление, ему не дали написать заявление, в отделе уговорили этого мужчину отдать ключи. На данный момент когда ключи ему вернули, он может подать заявление на обидчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Постановлении Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 29.03.2016) ,не нашла код деятельности по шиномантажу и автосервису, значит Роспотребнадзор не нужно уведомлять о деятельности? А несли все таки нужно, то напишите пожалуйста какой код указать в уведомлении. Спасибо огромное!

Я ИП на УСН (Д-Р).Имеется земля в собственности. Построили Дом изначально заложила производственные помещения для офиса, прачечной и клининговых услуг. В 2013 г купила термопанели на 350000,00 для утепления, поставила в расход. После камеральной проверки Налоговая требует предоставить пояснения или уточненную декларацию. Как убедить, что эта производственная необходимость или уплатить сразу 15% с этой суммы.

Хочу построить автотранспортный цех на территоии машиностроительного завода в 100 м от жилой постройки, можно ли с экологической точки зрения?

Как правильно рассчитать налог ЕНВД, если за 1 квартал 2014 из 3 месяцев 1 месяц-март автомашина была в ремонте (предпринимательство-перевозка пассажиров), т.е. деятельность не осуществлялась? Мне каким-то образом необходимо этот ремонт поддверждать в налоговой?

Добры день. Куда нужно обратиться чтобы получить разрешение на организацию площадки для проведения мероприятий связанных с зимними видами автотранспорта (кольцевые зимние гонки, дрифт, тайм атак). Планируем организовать на местности зимнего озера со шлагбаумом, снежным брустером и регламентированным режимом работы. Есть план трассы, регламент соревнований. Куда обратиться со всем этим подскажите?

Есть образование инженер-строитель ПГС. Пошел на должность главного инженера фирмы не занимающейся стройкой. Необходима переподготовка на наземный автомобильный транспорт (ответственный по БДД). Считается ли мое образование техническим?

Мне нужен полный ответ на вопрос условие и порядок удостоверения сделок с автотранспортными средствами?

На каком основании сотрудники полиции конфискуют автотранспортное средство при занятии частным извозом? Ведь согласно ст.12.3 отправление на штрафстоянку не предусмотрено, а согласно ст.14.1 п.2 я должен быть предпринимателем, чтоб распространялась данная санкция, каковым данное лицо не является и на основании чего в таком случае они вменяют м ему незаконное предпринимательство, ведь прибыль получена впервые, а не периодически и получается с их стороны это всего лишь домыслы и не более. Как в данной ситуации не допустить задержания транспортного средства? А если задержали, кто потом должен оплачивать штрафстоянку, если не будет доказано в суде незаконное предпринимательство? Уважаемые юристы, прошу отвечать по существу и с аргументами, а не односложно, как здесь любят многие гореюристы (такие ответы я и сам могу наштамповать кучу=) )

У моего мужа вид деятельности оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров, может ли он применять патентную систему если среди его клиентов есть и организации?

Г.Санкт-Петербург. Я ИП,деятельность такси. Налог плачу ЕНВД. Возник вопрос. При оплате моей деятельности по перевозке легкового такси по безналичному расчету (договор с фирмой такси), должен ли я платить еще какие-либо налоги с этих сумм или достаточно того, что я плачу налоги по ЕНВД? Спасибо.

Можно ли у должника отобрать права на пользование автотранспортным средством? Исполнительное производство начато, но должник до суда сбросил все имущество и авто тоже.

Ситуация следующая. Я ИП на УСН с 1 января 2019 года. Код деятельности - розничная торговля одеждой в магазинах стационарных. Маленький магазин одежды. Наемных работников не имею. Нужен ли мне кассовый аппарат с самого начала деятельности или с 1 июля 2019 года? Прошу помочь.

Легковое авто в лизинге на ИП есть каско, может ли управлять авто другое лицо с вод. удостоверением без доверенности и путевого листа? Где посмотреть основание?

Я хочу открыть ооо штраф площадку. Сколько будет налог с квадрата по усн или енвд. У меня земля 1 га.

Я ИП на ЕНВД, грузоперевозки (ЖБО и ТБО),2 автомобиля и два водителя. Налоговая прислала письмо, что ЕНВД не подходит, нужно работать по УСН. Выписала штраф. Налоги по Енвд все уплаченны.

ООО имеет в собственности 20 ед. грузоперевозящей техники и 6 ед. специализированной (краны, тралы, погрузчики). Вправе ли работу по грузоперевозящей техники проводить по ЕНВД, а специализированной по УСН.

У меня открыт Ип грузоперевозки и по налого обложению патент, имеется автомобиль газель я собственник, хочу посадить работать своего друга на автомобиль? Могу ли я это сделать? Как оформить друга? Что за договор? Получаеться я буду платить за патент и отдельно налог за друга еще?, и еще один вопрос по патенту можно например выполнить грузоперевозку их Москвы в Самару например и взять груз из Самары в Москву через самарские фирмы? Я просто читал ип по патенту можно использовать в своем регионе!

Мы оказываем услуги по предрейсовым и послерейсовым осмотров водителей. Заказчик ссылается на ПИСЬМО от 21 августа 2003 г. N 2510/9468-03-32 «О предрейсовых медицинских осмотрах водителей автотранспортных средств» и говорит, что мы не правильно оказываем услугу. А мы при своей работе ссылаемся на приказ Минздрава России №835 н от 15.12.2014 г. «Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров». По какому документу проводить предрейсовый осмотр водителей? На сегодняшний день письмо N 2510/9468-03-32 действует? По какому законодательству нужно проводить предрейсовые и послерейсовые медосмотры?

Какую лучше выбрать систему налогообложения и почему? Спасибо.

ООО на ЕНВД, оказывает услуги по ремонту автотранспорта, был заключен муниципальный контракт на ремонт автотранспорт, зап. части не продавали, использовали зап. части клиента, в налоговой сказали, что по муниципальным договорам ЕНВД не применяется, права ли налоговая?

Наша организация (ООО, деятельность научные исследования) приобрела легковой автомобиль. Должности водителя нет, машиной управляет по доверенности назначенный внутренним приказом работник. Возникла трудности с оформлением графы медосмотр в путевом листе - можем ли мы ее не заполнять? Обязательно ли прохождение медосмотра? Можем ли мы разработать свой путевой лист без графы медосмотр? Какое наказание если не проходить медосмотр? Спасибо.

ООО численностью 7 человек занимается розничной торговлей в специализированном магазине дверными, оконными ручками, москитными сетками, металлопластиковыми окнами (ОКВЭД 47.52).

Можно ли отнести деятельность организации к отрасли пострадавшей от пандемии?

Имеется следующий вопрос. Веду деятельность онлайн курсов через ИП, могу ли я перейти на патент, если нет лицензии на образовательные услуги?

Нашел следующие примечания:

В договорах с учениками, по которым поступает оплата за обучение, нужно четко обозначить услуги, которые оказывает школа: формулировка “обучение на курсах ” — это доходы по деятельности на патенте, формулировки “оказание консультационно-информационных услуг”, “услуги по проведению мероприятия”, “продажа видеозаписей” и пр. — такая деятельность уже не попадает под патент, с нее нужно платить налоги по вашей основной системе налогообложения (общая или упрощенная).

Получается, патент можно оформить если только веду услугу с лицензией и в договоре указано “обучение на курсах ”.

Проблема, что лицензию не могу получить, т.к. занятия ведутся онлайн...

Я хочу зарегистрировать ИП.

Я 4-ый год таскаю по судам калужских психиаторов за то, что не отразили в карточке факт, что московская полиция допросила и подтвердила факт приставания ко мне комсорга ЭТФ МЭИ в 1987 г, что спровоцировало мою госпитализацию и инвалидизацию, вступление в сговор с ним журналиста + оплату моей соседке, чтобы поиздеваться.

Они злоупотребляют своим медицинским образованием. Я более 11 лет к ним не обращалась, но не хотят ни снимать с учёта, ни давать рабочую группу инвалидности.

Вполне возможно, что за строптивый характер, они могут уговорить налоговую придумать причину, чтобы мне в регистрации ИП отказали.

У нас ООО. Есть легковые автомобили представительского класса (арендуем у физ. лиц-учредителей), на которых осуществляем перевозку по заказам. Выбран налоговый режим-ЕНВД, оквэд 60.22. Паралельно принимаем заказы на перевозку людей на автобусах и микроавтобусах (берем у сторонних организаций), налоговый режим при этом УСНО доходы минус расходы. Правильно ли разграничен налоговый учет или надо (можно) все отнести к одному УСНО или ЕНВД. Спасибо.

Мой муж индивидуальный предприниматель, занимается грузоперевозками по России. Работает на основе патента. Деятельность зарегистрирована в МРИ ФНС № 29 по Республике Башкортостан. Вчера позвонили с налоговой инспекции и попросили сдать уточненную декларацию за 2013 по УСН. Так как была сделка за пределами нашего региона. Но мы работаем по всей России, и за 2013 год у нас была не одна такая сделка и соответственно за 2014 год у нас из море. Инспекторы объясняют это тем, что если мы хотим работать в разных регионах, то обязаны покупать патенты везде. Но ведь это не реально. И тогда какой толк вообще от этого патента? Правы ли инспектора?

Являются ли площадь залом обслуживания посетителей за низкими холодильниками

Добрый день! Подскажите пожалуйста у нас есть вот такой вопрос: У нас в собственности есть кафе - бар где мы осуществляем продажу алкогольной продукции после 10 часов (не на вынос). У нас в Самарской области внесли закон о мерах по ограничению потребления распития алкогольной продукции на территории Самарской обл. Где указано что запрещается торговля в объектах с общей площадью зала обслуживание посетителей менее 50 к.м.. Являются ли площадь залом обслуживания посетителей за низкими холодильниками, которые отделяют посетителя и сами витрины?

Какие коды ОКВЕД нужны для приобретения и дальнейшей продажи запчастей для спец. Техники. Продажа будет также осуществляться с помощью интернет сайта. В дальнейшем нужно будет использовать склад. Спасибо.

Как оформить договор по ЕНВД если в договоре прописано площадь 85 кв метров, а из них зона посетителей 35 кв метров за которые я хочу платить, остальные 50 кв метров это кухня и барная зона. Как правильно описать в договоре (т. к я буду платить ЕНВД из расчета зоны клиента., а не подсобного помещения)?

Я открыл ИП в марте 2019 г, сразу подал заявление на УСН 6/.Планирую перевозить вахту (рабочих на работу) для ООО. Подпадает ли данный вид деятельности под ЕНВД? Когда нужно подать заявление о выборе ЕНВД-с момента заключения первого договора на перевозку пассажиров с ООО?

Я инвалид 3 группы. Пользуюсь льготой бесплатного проезда в пригородных электричках Ленинградской области. Где еще я могу воспользоваться данной льготой: Псковская область, Московская область, Новгородская область, Карелия? И что для этого нужно сделать?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, применяющим систему налогообложения ЕНВД (грузоперевозки). В 2008 году мной был приобретен грузовой автомобиль (седельный тягач), данный автомобиль фактически в своей предпринимательской деятельности не использовал, сдавал в аренду другому предпринимателю, который в последующем, в 2014 году вышеуказанный автомобиль выкупил. Стоимость приобретения 2480000 рублей без НДС, стоимость продажи 2000000 рублей без НДС. Необходимо ли мне подавать декларацию по НДС и декларацию 3 НДФЛ с предпринимательской деятельности, как того требует инспекция ФНС?

, хотел бы узнать какие нужны документы и разрешения для открытия данного вида деятельности, чтобы работать максимально легально, чтоб все было так как полагается?

Я индивидуальный предприниматель, недавно зарегистрировалась. При выборе вида налогообложения обратилась в аудиторскую фирму, мне кажется и совет не очень компетентен.

Осуществляю три вида деятельности:

1. розничная торговля оргтехникой, в т.ч. и продажи по безналу организациями - посоветовали патент

2. техническое обслуживание оргтехники, в т.ч. с юридическими лицами (в основном)-патент

3 установка и ведение программы 1 с - УСНО 6 %

Я думаю, что первые два вида деятельности это точно не патент, и не ЕНВД, либо УСНО, либо ОСНО. Будь добры рассейте мои сомнения. Спасибо.

Меня интересует, какая правовая форма нужна для легальной работы Глемпинг, какие платить налоги и какте документы нужно кормить для такого рода деятельности?

Могу ли я как ИП выбрать налоговый режим "патент", если планирую открыть интернет-- магазин по торговле автозапчастями? Для минимизации своих расходов на первое время планирую обойтись без аренды помещения, продажи осуществлять через сайт, осуществлять доставку товаров клиентам. С УСН и ККМ не охота связываться, объемы планирую небольшие поначалу. Зарегистрирует ли меня в такой "конфигурации" налоговая, есть ли риски?

Я ип грузоперевозки заключил договор с конторой на тех и мед осмотр, нужен ли мне механик в штате. Тех надзор говорит теперь нужен. Езжу сам есть диплом тех образование механика.

Помогите разобраться в правилах благоустройства не установлено каким образом закрепляется территория для обеспечения озеленения. Как мне правильно внести изменения.

Клиника имеет лицензию на предрейсовый осмотр по одному адресу: ул.Свободы. Обратился Хлебозавод на проведение предрейсовых осмотров водителей по адресу: ул.Громова. В одном городе. Заключили договор, посмотрела как работают клиники в больших городах в интернете, позвонила, выезжают на объекты и не лицензируют, т.к. говорят, что лицензируется не адрес, а вид деятельности. Минздрав нас обвиняет в нарушении закона о лицензировании. Как поступить в данной сутуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение