Административная ответственность / Административное право - 175772 советов адвокатов и юристов

Административная ответственность за нарушение карантина и режима самоизоляции

С 01 апреля 2020 года Федеральным законом № 99-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" установлена ответственность за нарушение карантина и режима самоизоляции, а именно, в соответствии с требованиями ст. 6.3 КоАП РФ административная

Какая ответственность влечёт за собой повторное управление транспортныи средством в алкогольном состоянии? Административная ответственность вынесена судом в 2019 году, водительское удостоверение вернули в июле 2023. Повторное нарушение в августе 2023 года?

Не понял вашего ответа.

Можно ли кто оплатил 350 р, получить Административку?

Нашли чужую карту на улице.

И пошли оплачивать с неё в магазине.

Один человек оплатил на сумму 1010₽

А другой оплатил на 350₽

Что им будет...

Административная ответственность судей в 2019 году

Публикация подготовлена на основании сведений источника: https://center-yf.ru/data/Yuristu/administrativnaya-otvetstvennost-sudey-v-2019-godu.php Значение и роль судов в регулировании общественных отношений трудно переоценить. Судебные органы стоят на страже законных интересов граждан

Административная ответственность законных представителей, если ребенок не хочет учиться

Обязаны ли законные представители нести административную ответственность, если они создают все условия своему ребенку в получении общего образования, но ребенок не хочет учиться? На сегодняшний день в общеобразовательных учреждениях Московской области стоит острая проблема, касающаяся

Административная ответственность за некачественный интернет

В современном мире многие работают удаленно – это очень удобно, в каком-то смысле даже экономично. Например, удаленно работающему юристу требуется всего пара деловых костюмов, в таком случае можно приобрести даже довольно дорогие модели. Кроме того сейчас самой оплачиваем в нашем

Административная ответственность управляющих МКД организаций ужесточена

Федеральный закон от 18 марта 2019 г. N 26-ФЗ Федеральный закон от 6 марта 2019 г. N 23-ФЗ Начало весны принесло организациям, управляющим многоквартирными домами, новые административные штрафы: -во-первых, ужесточена ответственность за грубые нарушения лицензионных требований. Должностным

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Индивидуальный предприниматель после аренды земельного участка с/х назначения в течение 3 лет намерен его выкупить. Соглашение о расторжении сторонами подписано, но от подписания договора купли продажи глава МО СП уклоняется. Какая административная ответственность предусмотрен в случаях уклонения от подписания договора? И вообще прав ли глава?

У меня разрешение на три месяца в РФ, я езжу на тонированном транспортном средстве, предусмотрена ли административная ответственность?

Предусмотрена ли административная ответственность за отсутствие регистрации прав собственности на построенный на участке ИЖС дом (более трех лет)?

Муж избил человека, что повлекло лёгкий вред здоровью. Прошло 2 месяца завели уголовное дело. Его закрыли должен состояться суд. Что ему грозит и может ли он отделаться административкой.

Административная ответственность руководителя управляющей компании

Согласно статье 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов,

Административная ответственность за осуществление энергосбытовой деятельности без лицензии с 01 июля

Согласно принятому Федеральному закону от 29.12.2017 г. №451-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» и отдельные законодательные акты Российской Федерации, связанных с лицензированием энергосбытовой деятельности» энергосбытовая деятельность, то есть деятельность

Такая ситуация, приняли с 3 граммами гашиша, ранее не привлекался ни к административной ни к уголовной ответственности, на учете ни где не состоял, служил в армии институт закончил, женился, дознователь в отделе сказал, так как первый раз, отделаешься штрафом, вопрос-действительно ли это так или могут условный срок дать? Если условный срок, то как это повлияет на мою жизнь?

И еще сказали через неделю прийти к наркологу на экспертизу, в чем состоит сам процесс экспертизы и что лучше там говорить врачу?

Заранееспасибо за помощь!

Административная ответственность по части 2 ст. 19.15 КоАП РФ

Ситуация: 25 апреля 2009 года начальником отд. ФМС был составлен протокол в отношении гражданки за то, что (цитирую): "...содержит без паспорта своего сына, 11.03.1995 г. р. с 11.04.2009 г.". Дело рассмотрено составителем протокола через двадцать минут после составления протокола,

Освобождается ли от административной ответственности должностное лицо за неисполнение обязанностей, если решение вопроса требует бюджетного финансирования?

Административной ответственности мало - изменим Уголовный Кодекс!!!

Административной ответственности законодателям показалось мало - введены изменения в уголовную ответственность. Ударим всеми законами по короновирусу и населению. 1 апреля 2020 года N 100-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ

"...Вопросы об административной ответственности иностранных граждан, которые согласно действующему закону и международным договорам, пользуются иммунитетом от административной юрисдикции Российской Федерации, разрешается исключительно дипломатическим путем..." Что это за категория вопросов? Где об этом написано подробно?

Идет банкротство компании ООО, основной кредитор "поставил " своего конкурсного арбитражного управляющего, других кредиторов конкурсный игнорирует, отчеты не предоставляет, собрание проводит без других кредиторов., либо приглашает лояльных кредиторов. Подали в суд на бездействие конкурсного управляющего. На какие нарушения можно подать в росреестр по Москве, чтобы привлечь к административному наказанию конкурсного управляющего.

Куплен дачный дом. Через год после покупки, при проверки злектрохозяйства выявлено без учетное потребление электроэнергии 1/2 части дома. Данное нарушение было не предумышленное. На момент проверки лицевой счёт был оформлен ещё на старого хозяина. После проверки документально пользование электроэнергией переоформлено, замечание устранено. В этом случае, когда наступает административная ответственность за пользование электроэнергией.

Как привлечь к административной ответственности должностное лицо по ст.2.4. КоАП РФ за нарушение статья 24.4 часть 2 и статья 29.10 часть 4 КоАП РФ.

Придомовая территория (двор с детской площадкой, автостоянкой) МКД огорожен, каждый собственник имеет доступ на территорию (ключи калиток и ворот для проезда авто). Ряд собственников оставляет авто, нарушая правила беспрепятственного проезда спецтранспорта (скорая и т.д.) к подъездам двора (нарушение правил благоустройства г.Челябинска, п.118 - http://docs.cntd.ru/document/432944306).

Какая административная ответственность (основание и размер штрафа) существует для таких собственников. Какими способами возможно добиться административного наказания для таких собственников?

Например, для водителей, осуществляющих опасную езду, возможно предоставить (не анонимно) видеоматериалы в ГИБДД, которые в свою очередь, обязаны возбудить административное производство. Работает ли такая схема для собственников авто, неправильно паркующих свои авто во дворе?

Какие ещё есть способы административного воздействия и меры их реализации?

При каких условиях наступает административная ответственность за неуплату алиментов? Особенно интересуют сроки неуплаты, которые приводят к ней. Долг более 40000. Пристав утверждает, что неуплата должна быть от 6 месяцев (цитата: "у нас теперь так, ждите"), а в интернете пишут про 2-4 месяца. Спасибо.

Сегодня написала заявление о привлечении к административной ответственности бывшего мужа по алиментам, через какое время можно привлечь к уголовной? Алименты не выплачивал с 2018 года. И вообще что такое административная ответственность? Штраф? Исправительных работы? В этот период пока административная ответственность длиться, он мне должен платить алименты?

Росздравнадзор выдал предписание об устранении нарушений и установил срок для устранения нарушений. Обязательно ли потом будет будет административная ответственность или можно устранить нарушения?

Заказал посылку в 2019 году Спортивная телескопическая трость. Посылка так и не дошла. И вот спустя 11 месяц приехали домой таможеники и сказали что посылка находится в Казани и мне грозит административка. Какая это статья и какие штрафы могут быть. И как доказать что это трость предназначалось для хотьбы а не боя.

Мы заключили на основании фз 44 контракт на оказание услуг на определенную стоимость и на определенный объем. В ходе исполнения контракта выяснелось, что часть объема работ заказчик отдал другому исполнителю еще на стадии подачи заявок нашей закупки, не внеся изменений в нмцк и объем работ. Получается что исполнить весь контракт нам не дают, т. к. за нас кто то отработал, а вот ответственность мы несем по полному объему. И стоимость работ уменьшилась более 10% почти на 430 тр. Согласно закону мы должны заключить контракт на условиях закупки и отработать на этих же условиях. Можно ли заказчика привлечь в адмиристративному правонарушению? Можно ли зааазчика обязать передать нам оставшейся объем работ нам на исполнение?

В случае, если мобилизованный в период отпуска был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ, то какой суд должен рассматривать его дело, военный или гражданский?

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО

Добрый день!

С какого возраста и с какой суммы наступает административная ответственность за мелкое хищение детьми сладостей из магазина?

С уважением, Ирина.

У меня задолженность по алиментам, почти 1000000 рублей. Работаю неофициально. Ежемесячно я самостоятельно перевожу в счет алиментов небольшие суммы. Могут ли меня привлечь к уголовной или административной ответственности за неуплату? За ранее благодарю.

12.01.2000 г. РАБОТНИКАМИ МИЛИЦИИ В ОТНОШЕНИИ ГРАЖДАНИНА КЕТОВА БЫЛ СОСТАВЛЕН ПРОТОКОЛ О РАСПИТИИ СТИРТНЫХ НАПИТКОВ В ОБЩЕСТВЕННОМ МЕСТЕ. НАЧАЛЬНИК РОВД СИДОРОВ ВЫНЕС ПОСТАНОВЛЕНИЕ О НАЛОЖЕНИИ ШТРАФА НА ГРАЖДАНИНА КЕТОВА 15.04.2000 ГОДА, С КОТОРЫМ ПОСЛЕДНИЙ БЫЛ ОЗНАКОМЛЕН.

29.11.2000 ГОДА ГРАЖДАНИНУ КЕТОВУ ПО ПОЧТЕ ПРИШЕЛ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ, В КОТОРОМ ПРЕДПИСЫВАЛОСЬ ОПЛАТИТЬ ГТРАФ В 3-Х ДНЕВНЫЙ СРОК, В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ СУММА ШТРАФА БУДЕТ УДЕРЖАНА ИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПО МЕСТУ ЕГО РАБОТЫ. ГРАЖДАНИН КЕТОВ НЕ ОПЛАТИЛ ШТРАФ И СУММА УДЕРЖАНА ИЗ ЕГО ЗАРОБОТКА.

Ответьте на вопросы:

1. Может ли быть применена административная ответственность к гражданину Кетову?

2. Назовите основания административной ответственности.

3. Оцените действия начальника РОВД Сидорова, судебного пристава.

4. В течении какого срока должно быть наложено и исполнено административное взыскание?

29.04.2021 года должник подвергнут адм. наказанию по ст. 5.35.1. КоАП РФ за период неуплаты алиментов на ребенка с 26.12.2020 года по 11.03.2021 года. Сейчас должник еще считается привлеченным к админ. От-ти.

11.04.2022 года подано заявление о привлечении к уголовной. Три отказа в возбуждении со ссылкой, что инкриминируемый период с 26.12.2020 по 11.03.2021 противоречит порядку привлечения по ч.1. ст. 157 УК РФ, устновленному Пленумом ВС от 27.04.2021 года.

Два раза отказ обжаловался в рамках ст. 125 УПК РФ, были доп. проверки. Сейчас будет третий.

Но так сколько может длиться пока не кончится административная ответственность? В каком порядке и куда обратиться можно еще?

Почему указывают именно этот инкриминируемый период, если после привлечения к адм. от-ти должник платит 5000 руб. ежемесячно вместо 1/4 по средней зарплате в РФ? И как так может быть, что периода для админ. От-ти хватило, а для уголовной нет?

Я работаю механиком гаража на предприятии. Наше подразделение (гараж) осуществляет перевозку персонала в пределах ЗАТО на автобусах на базе КАМАЗ. Время работы транспорта по фиксированному графику в соответствии с установленным рабочим днем. Недавно был привлечен к административной ответственности как должностное лицо предприятия, за выпуск автомобиля на линию без тахографа. Правомерны ли в данной ситуации действия инспектора ГИБДД?

В отношении ДОЛЖНОСТНОГО лица Ростехнадзором вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП. В какой суд ДОЛЖНОСТНОЕ лицо должно обжаловать данное постановление? Пожалуйста, укажите статью, которой руководствуетесь.

Мою фотографию выложили в интернете, и написали клевету, оскорбления под фото... можно ли привлечь к уголовной или административной ответственности?

В 2012 году, попался пьяным за рулем дважды за месяц, второй раз попался до суда по первому случаю. В общем итоге был лишен права управления транспортным средством на 4,5 года (2 раза по 1.5 за пьянку и еще 1.5 за то что покинул место дтп). спустя 4 с небольшим года (до получения прав осталось 3 месяца), по своей глупости вновь попался в нетрезвом состоянии за рулем. Грозит ли мне в моем случае уголовная ответственность или административная?

Директора вызывают к Мировому судье на рассмотрение материала о привлечении его к административной ответственности по ст. 15.33.2 и статья 15.6 часть 1 КоАП РФ.

Вопрос-Нашему директору ни в коем случае не нужны еще одни административные штрафы. Что можно уже в этой ситуации сделать?

Пожалуйста, помогите.

С уважением, к вам.

Оба участника ДТП добровольно по обоюдному согласию покинули место ДТП, договорившись оформить его на следующий день. При этом на месте происшествия ни Извещение, ни схема не составлялись, только несколько фото. При оформлении дтп на следуюший день, будут ли привлечены оба водителя к административной ответственности за оставление места дтп?

Такая ситуация, пришел с другом в продуктовый магазин, он совершил кражу на 1500 р, о том что он собирается сделать я не знал и не догадывался, могут ли меня приписать как соучастником и это уголовное или административное дело?

Ходили с дочерью в магазин, была с коляской из за этого корзину было не удобно брать, все что взяли в магазине складывала в корзину коляски, на кассе все выложила и оплатила, но придя домой заметила что в коляске остался молочный коктейль на сумму 22 рубля, нам будет за это административная ответственность?

Я купила квартиру в сентябре 2017 г, а в паспортном столе до сих пор числится прежний собственник, кто должен сообщать о смене собственника и в какой срок? Какая административная ответственность.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: у бывшего мужа долг по алиментам 690000, от 17.11.21 постановление об ограничении специальных прав в части водительского удостоверения, от 11.08.22 постановление о запрете регистрационных действий в отношении имущества, от 19.09.23 ограничение на выезд из РФ! 23.01.23 написала заявление о привлечении должника к уголовной ответственности, 27.01.23 пришол отказ в возбуждении уголовного дела т.к 24.01.23 привлечён к административной ответственности! Законно ли это, с таким долгом и со всеми ограничениями привлекать к административной, а не к уголовной ответственности? Спасибо!

В кодексе об административных правонарушениях статья семь двадцать семь указано, что административная ответственность за кражу наступает в случае, если стоимость имущества не превышает двух с половиной тысяч рублей.

Но, кража как преступление окончено тогда, когда виновный получает реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

То есть имел возможность съесть, выпить, подарить, продать... и т.д.

Если же лицо поймано до этого, то налицо только попытка похищения.

Следовательно, если мелкая кража не окончена, и лицо не могло распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, то и ответственности за нее нет?

Административная и уголовная ответственность в уголовном деле.

Вопрос: 1) Если подозреваемый привлекался к административной ответственности неоднократно за последний год, то может ли это повлиять на суровость наказания его в уголовном деле?

2) Нужно ли указывать в уголовном деле что подозреваемый привлекался неоднократно к административной ответственности?

Возможно ли привлечь врача стоматолога к уголовной ответственности если он нецензурно оскорбил пациента или только к административной?

Какой орган, помимо органа опеки, может привлечь опекуна за непредоставление отчетов? Органы опеки согласно законодательству имеют полномочия осуществлять контроль и надзор за опекунами, но нигде не прописаны их полномочия по составлению административного протокола о правонарушении и привлечении опекуна к административной ответственности, например, по статье 19.7 КоАП.

Если пастух пасет коров без каких лидо бязательств несет ли он административную ответственность за скота перед хозяином?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение