Административный кодекс российской федерации / Законы и прочие темы - 144743 советов адвокатов и юристов

Я (физ. лицо) обратился с заявлением в ИФНС с просьбой провести проверку интеренет магазина, поскольку посчитал, что мне были предоставлены отгрузочные документы и кассовый чек не соответсвующие налоговому законодательству. Мне предоставлен ответ (фактически отписка) с которым я не согласен. Хочу обжаловать ответ в судебном порядке.

Нужен ли какой-то досудебный порядок и в каком порядке обращаться в суд (я имею ввиду по нормам КАС РФ)

Можно ли взыскать по ст. 99 гпк рф, если дело по админ. Суд. прекращено судом, так как компенсация за потерю времени не предусмотрено в кас рф... ?

Мне выдали постановление в котором отказано в возбуждении уголовного дела по нанесению ущербу автотранспортному средству по п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ (отсутствие события преступления). Могу ли я обжаловать данное постановление и переквалифицировать это в п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ (отсутствие в деянии состава преступления)? Так как страховая компания отказывает в выплате по п 1.ч.1 ст.24 УПК РФ.

На определение без рассмотрения районного суда в порядке КАС РФ апеляционная жалоба не подается, только частная жалоба?

Если я выступаю в суде в качестве представителя члена своей семьи по доверенности, то обязан ли я иметь высшее юридическое образование согласно ст 55 КАС РФ?

Почему административный истец не имеет права подать иск в целях защиты прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц (ст. 40 КАС РФ), подразумевая под другими - членов семьи, тем самым уйти от необходимости поиска адвоката или юриста? Если суд будет проходить в другом регионе, то появляется необходимость искать адвоката по месту рассмотрению, а не использовать свои способности и знания?

В определении об устранении недостатков административного иска срок установлен до 25 числа.

Когда оканчивается срок 24 или 25?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли в данном случае основания для подачи иска в порядке административного производства в соответствии с КАС РФ?

30 июня вступило решение Ленинского районного суда от 26 мая по моему иску в котором он был частично удовлетворен и с ответчика была взыскина сумма в мою пользу 2 000 рублей, 10 июля все документы по моему заявлению для возбуждения исполнительного производства были судом направлены в УФССП по Московской области, в августе мне в УФССП ответили что документы пока не пришли, в сентябре что мне нужно предоставить документы, в конце ноября мне снова написали что документы не пришли и исполнительное производство не возбуждено, ответа из прокуратуры Московской области нет с октября месяца.

Как восстановить срок предъявления иска по КАС РФ (или на обжалование)? Правда ли, что нужно отчитываться за каждый пропущенный день? Какие доводы приводить?

Вопрос по ст 13 УПК РФ Тайна переписки. Если возбудили дело, то чтобы сделать экспертизу телефона, следователю требуется разрешение суда? На снятие тайны переписки. И соответственно делать запрос в суд и получить разрешение и только после этого отправлять телефон на экспертизу. Или после возбуждения уголовного дела у следователя какие-то другие полномочия и он может без разрешения суда отправить телефон на экспертизу? А то есть экспертиза телефона а вот запроса в суд нет и соответственно разрешения в материалах дела тоже нет.

(п. 10.1 Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, утвержденной Приказом МВД России от 16.09.2002 N 900). Можно этот приказ приравнять к УПК РФ.

Директор муниципальной (вечерней) школы говорит мне (я ученица 9 класса, мне 21 год), что я нарушила уголовный кодекс РФ по статье оскорбления должностного лица, хотя такого не было, мы просто разговаривали с друг другом на повышенных тонах и оскорблений в адрес директора не прозвучали, является ли повышенный голос оскорблением?

Дело рассматривается по КАС РФ. Представитель ответчика (органа государственной власти) принёс в суд бланк с ксерокопированной подписью истца, заверенную этим же государственным органом. Истец настаивает, что это фальсифицированный документ по виду и содержанию, предоставив дополнительные доказательства, свидетельствующие в пользу заявления о фальсификации. Суд принял копию без предъявления оригинала и на основании него выстроил решение в пользу ответчика. Апелляция это решение суда отменила, направив на новое рассмотрение. Правомерно ли были действия суда первой инстанции и как добиться предоставления в суд оригинала при новом рассмотрении?

Можно ли ИТСЦУ подавать кассационную жалобу в порядке КАС РФ, не дожидаясь рассмотрения в апелляционной инстанции, так как в принятии апелляционной жалобы отказано в связи с пропуском срока на обжалование, но ОТВЕТЧИКИ в срок подали апелляцию и их жалоба будет рассмотрена?

ПРОШУ вас ОБЪЯСНИТЬ о чем говорит статья 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Нарушена часть статьи 7.21 Закона Приморского края № 44 от 05.03.2007 года. " Об административных правонарушениях Приморского края." извините (искала не могла найти) что за статья и какие нарушения.

Какую статью Гражданского или Жилищного Кодекса РФ нарушает мать ребенка, не разрешая общаться отцу ребенка и его родителям с ребенком, если ребенок зарегистрирован на данной жилплощади, собственниками которой являются мать ребенка и её родители. Родители ребенка разведены. Отец ребенка и его родители проживают и зарегистрированы в другом городе.

За бездействие дознавателя в доследственной проверке, в порядке ст 124 УПК РФ, какие применимы наказания (соответственно если жалоба прокурором удовлетворена). Спасибо.

Необходимые действия гражданина Узбекистана работающего по патенту, при переезде на работу из одного административного округа РФ в другой.

Сосед по гаражу незаконно пристроил на крышу моего гаража часть своей крыши. Ввиду того, что он не ремонтирует ее, вода через щели в его крыше попадает ко мне в гараж. Составляю претензию. По какой статье гк рф можно требовать снести незаконный пристрой на моей крыше.

В случае обжалования действий прокуратуры, в рамках КАС РФ, в судебном порядке нужно ли платить госпошлину или эта категория дел от госпошлины освобождена?

Какие категории дел, в рамках КАС РФ, освобождены от госпошлины в суде?

УК отключила горячую воду в связи с письмом застройщика о необходимости провести пусконаладочные работы на 5 дней.

Но при этом отключили и отопление. Об этом сказано не было.

Я позвонил в диспетчерскую, попросил принять заявку. Мне было отказано со словами, что весь дом отключен. Я спросил почему нас не предупредили об отключении отопления. На что мне было сказано, если отключается на 4 часа - можем не предупреждать. Но по факту я не могу доказать на 4 часа оно отключено или более - заявка не принята, ФИО называть отказалась.

Вопросы:

1. Могут ли УК не предупреждать об отключении отопления в случае его отключения менее, чем на 4 часа? От скольки часов должны?

2. Правомерны ли действия диспетчера, отказавшаяся принять заявку?

Будьте добры с законами/положениями и статьями

(зачисление произведу сегодня в 18.00)

По какому кодексу в 2017 году происходит судебный процесс по иску о возмещении морального вреда от незаконных действий должностного лица по ГК РФ или по КАС РФ?

С уважением Владимир.

Прошу разъяснить требование п. 5 ч. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ: "2 От уплаты государственной пошлины... освобождаются:

5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации..."

Вопрос: начальная фраза "по искам имущественного характера" (до запятой) приведена безотносительно к ПФ? Т.е.её можно применить к любым ответчикам или только к ПФ? Может ли пенсионер рассчитывать на льготу, подав исковое заявление к ответчику - физическому лицу или ООО?

Скажите пожалуйста, Истец при предъявлении административного искового заявления (Кас РФ) в суд должен копию такого заявления с приложением сам направлять ответчику?

Какими статьями жилищного кодекса, регламентировано что для перевода жилой квартиры в нежилое необходимо согласие 2/3 жильцов этого дома? Или все-таки необходимо 100 % подписей. Где это прописано?

Подаю в суд жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокуратура (с нарушением сроков п.6 УПК РФ, п. 1.3 приказа генпрокуратуры от 28.12.16 г №826) накануне заседания сама отменяем постановление следователя, лишая меня именно судебной защиты. Так происходит постоянно. Возможно ли в судебном заседании отменить постановление прокурора? Как с этим бороться?

Является-ли водительская комиссия периодическим мед. осмотром для водителей, работающих по найму. Должна-ли она оплачиваться работодателем, согласно ст.213 Трудового Кодекса РФ?

ГИБДД остановила а/м где за рулем сидел водитель лишенный прав в протоколе указана статья 127 часть 2 Кодекса РФ, чем это грозит? После задержания водитель был из отделения доставлен в больницу с сердечным приступом, суда не было имеют ли право из больницы забрать в "обезьяник"?

Защита прав осужденного по ст.227.1 КАС РФ является способом защиты своих гражданских прав, если вопрос касается содержание не законно его в камере подвала?

Статья 20.3 Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций

Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 22.10.2014)

Что является публичной демонстрацией в контексте данной статьи?

Старославянская (языческая, если хотите) символика является культурно-историческим наследием...

Является ли использование старославянских солярных свастических символов в орнаментах на одежде и предметах быта публичной демонстрацией?

В случае несвоевременного или неполного расчёта меня при увольнение, невыдачи трудовой и медицинской книжки, а так же заявленных мной справок в день увольнения куда я могу обратиться за помощью и что за это нарушение (ст.80 ТК. РФ) грозит работодателю?

четыре раза за год заседание откладывалось, в крайний раз было назначенно заседание, с посредством видеосвязи, так как нахожусь в другом регионе, в итоге суд на связь не вышел, заседание прошло без моего участия, но с участием ответчиков.

Законно ли это?

Здравствуйте! Скажите, какие статьи и кодекс РФ защищают права детей от взрослого соседа, если он кричит, воспитывает, грубо делает замечание ребёнку.

Могу ли я привлечь должника по договору займа, (является физическим лицом), по ст. 315 У. к. Р. Ф.? Исполнительный лист у приставов, но должник избавился от всех активов и официально не работает.

Дело было рассмотрено по гражданскому кодексу, но кассационная инстанция переводит самовольно на рассмотрение дело в порядке КАС РФ. Жалоба была написана в порядке ГПК РФ. Но суд и жалобу посчитал поданной как в КАС Правомерно ли кассационная инстанция рассмотрело дело в порядке КАС? Можно ли обжаловать странный подход судий к делу?

Будьте добры ответить: в определении районного суда ссылка на ст.ст.198-203 КАС РФ (отказано в принятии заявления о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам, заявление возвращено со всеми документами). Вопрос: почему ссылка на КАС РФ? первый раз с этим встречаюсь. Что это означает? Надо ли к частной жалобе снова прикладывать эти все документы с заявлением или просто одну частную жалобу отправить? Благодарю заранее, спасибо.

Постановлением начальника РОВД на основании ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях привлечён к административной ответственности и оштрафован на 300 рублей 16-летний Шевченко. В постановлении указано, что Шевченко поссорился со своим соседом, бросил в него палку и, попав в окно, разбил стекло.

Допущено ли нарушение закона начальником РОВД?

Имеются ли основания для прокурорского реагирования?

Изложите особенности прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних.

Есть ли практика по КАС РФ, подтвердить административным истцом полномочия его представителя в суде, если в доверенности не указано такие полномочия?

Сколько составляет срок давности протокола по ст. 23.13, 29.10,23.49 кодекса РФ ОБ административных правонарушениях? У меня была проверка Роспотребнадзора 7 августа 2017 г, а протоколы составлены 10 октября 2017 г.

27 марта 2018 г. Президент РФ внес в Госдуму законопроект № 426094-7, предусматривающий внесение изменений в АПК, ГПК и КАС РФ. Поправками предлагается ввести обязательное аудиопротоколирование судебного заседания в гражданском процессе. Он работает? В гражданском процессе ведется обязательное аудиопротоколирование. И если да, можно ли просить предоставить аудиозапись заседания и если есть, расшифровку на бумажном носителе?

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4]

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Был суд по административному правонарушении по статья 12.15 часть 4 кодекса рф, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. или лишение водительских прав сроком от 4 до 6 месяцев, в итоге меня лишили на 4 месяца, хочу обжаловать решение, что для этого требуется.

При составлении протокола по ст.6.1.1 КоАП РФ возможно ли применить заключение суд. мед эксперта в рамках УПК РФ или необходимо проводить экспертизу повторно в рамках КоАП РФ? И чем это регламенимровать?

Сотрудник ДПС выписал сначала постановление, затем протокол, ни с постановлением ни с протоколом не согласны, права и обязанности зачитывал после вынесения постановления и протокола, нарушает ли он в данном случае кодекс РФ,если да то какие статьи?

Могу ли я подать жалобу снова в порядке ст 125 упк рф если ранее подавал жалобу но отказался от нее и суд по существу не рассматривал жалобу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение