Административный кодекс РФ / Законы и прочие темы - 144743 советов адвокатов и юристов

Мне не трудно сформулировать вопрос. И всё-таки я спрашиваю, можно ли не допустить к работе человека с превышением индекса массы тела? Ответьте серьёзно, без "много надо бегать". Человек бегает быстрее худых. Природа у неё такая. И воздержитесь от добрых пожеланий мне - у меня с массой всё в порядке. Я хочу помочь человеку! Отвечают мурманские, а им не очень верю. Приведите, пожалуйста, нормы Закона, которые бы точно указывали на возможность или невозможность работать человеку полному. У нас что, все худенькие и стройненькие? Уполномоченный по правам человека в РФ тоже даст совет по снижению массы или всё-таки есть у полных людей права?! Прошу, дайте достойный ответ, соответствующий законодательству. С уважением.

Пож-та дедушка и бабушка являются близкими родственниками для оформления гражданства РФ. и 2 вопрос если у меня был паспорт СССР и рождена я в росси я могу как то по упрощенной форме оформить гражданство?

Утро! В меня заканчивается ввоз автомобиля с украинскими номерами. Я гражданин России. В связи с военными действиями на Украине. Мне вьезд на украину запрещен. Как мне продлить на год ввоз автомобиля с украинскими номерами,. могу я продлить ввоз в таможни местного региона не выезжая на границу.

По каким статьям законодательства РФ несут ответственность работодатели, допускающие к работе на самоходной технике (дизельные и электро-погрузчики, штабелёры) лиц, не имеющих удостоверений на право управления соответствующей техникой? Является ли уголовным преступлением прием таких лиц на работу формально на другие должности, но фактически работающих водителями выше упомянутых транспортных средств, не имея на то никаких прав?

Разве ответственность за подобное преступление наступает лишь в случае производственной травмы или смерти человека, попавшего под колеса, скажем, электро-погрузчика, управляемого лицом, не имеющим прав на его вождение?

Долгое время безуспешно пытаюсь получить квалифицированный ответ на этот вопрос на Вашем сайте. Неужели в законодательстве РФ невозможно найти четкий ответ на этот важный вопрос или мне пытаются отвечать консультанты, не вполне компетентные в данном узком вопросе?

Спасибо. С уважением.

Может ли быть Экспертом гражданин РФ, имеющий высшее профессиональное образование, но не прошедший последующую подготовку по конкретной экспертной специальности, быть в качестве судмедэксперта при проведении смэ. Является ли законной смэ при вынесении решения с привлечением врачей, которые не имеют специальной экспертной подготовки, пусть даже они являются профессорами и доцентами.

Я являюсь гражданином Российской Федерации. Паспортные данные: серия-75,номер-3411054. Хочу подать заявление по факту мошенничества.

Я,Айгунов Шамиль Нурмагомедович, прошу возбудить дело по признакам мошеннической деятельности. При аренде квартиры по адресу Проспект Азадлыг 17/9 Б В 1,кв 56 арендодатели (AZE 15833548) взяли с меня депозит в размере 1000 (одной тысячи) манат, который должен был быть мне возвращен при моем выезде с арендуемого жилья. По стечению личных обстоятельств мне пришлось съехать с данной квартиры ранее срока, указанного в договоре, своевременно предупредив об этом арендодателей (за 1 месяц). При выезде мне отказались возвращать депозит, ссылаясь на то, что я съехал раньше положенного. Прочитав внимательно договор можно легко убедиться в отсутствии данного пункта-условия. В договоре не прописано ни одного пункта, касаемых случаев при которых депозит мне не вернется. Соответственно, меня обманули и присвоили себе мои средства. Прошу разобраться в данной ситуации.

При получении гражданства РФ,требуют копию приговора, так как ранее был судим в 1998 году. Прошло много лет, зачем нужна копия приговора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гл. 25 ГПК РФ и Закон РФ от 27 апреля 1993 года № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»,утратил свою силу. На какую главу и Закон РФ нужно ссылаться при написании искового заявления в суд по поводу отказа в присвоении звания Ветерана труда при наличии знака Отличник погранвойск второй степени.

Ситуация такая, гражданский муж был участником сво, являлся гражданином Казахстана, из за военных действий стал участником сайта миротворец, соответсвенно предателем своей страны, по приезду в отпуск его задержали, сейчас является подозреваемым по тяжкому преступлению, на фоне этого суд вынес административное наказание в виде штрафа и выдворение за пределы рф, на территории рф имеется сын, скоро родится еще ребенок, и будет роспись в условиях содержания сизо, вопрос такой, можем ли мы тем или иным путем добиться отмены выдворения из рф?

Прошу Вас ответить на вопрос. Несовершеннолетний ребенок 16 лет приезжает с Украины без родителей, для того, чтобы окончить школу в РФ. Один из родителй будет присутствовать только неделю. Возвожно ли сделать ребенку долговременную временнную регистрацию (хотя бы) на год.

Банк подал в суд исковое заявление, могу ли я подать встречный иск и как грамотно отложить заседание, так как жду ответы с цб рф, роспотребнадзора, прокуратуры, омбдусмена, и из самого банка о пересчете задолжности и снятие страховки что бы их приобщить и колько будет стоить составить встречный иск? спасибо.

Я гражданка РФ 2 года. Живу в Москве. Есть временная регистрация в Москве по месту жительства (продлеваю раз в год). Постоянной прописки нет. Родители хотят по мне получить рвп в посольстве РФ у себя в стране. Возможно ли им получить РВП по мне если я гражданка РФ, но у меня нет постоянной прописки, а только регистрация на год, последнее продлевает регистрации было 2 месяца назад и снова на год.

Я, гражданка Узбекистана, легально работаю в Москве. Моя родная сестра гражданка РФ (имеет гражданство более 5 лет) прописана и живет в Крыму с апреля 2016 года. Могу ли я зарегистрироваться к ней и в дальнейшем получить РВП, вид на жительство и гражданство? Приобретение мной недвижимости может влиять на этот процесс?

Хочу подать на алименты. Бывший муж проживает с недавних пор в другом регионе РФ, знаю город, адреса не знаю. О его месте работы, доходах официальных и нет практически ничего не знаю. Предполагаю что трудоустроен официально, род деятельности тоже знаю, охранная фирма. Больше ничего. Двое детей полностью на моем обеспечении, плюс съемное жильё. Какие есть варианты подачи иска в суд?

Пож-та,раньше я проживала на территории Казахстана, сейчас я являюсь гражданином РФ. 34 года проработала в школе учителем. В пенсионном фонде мне было отказано в установлении досрочной пенсии по выслугу лет. Руководствуются тем, что по закону Казахстана от 01.01.1998 льготная пенсия педагогическим работникам была отменена, и соответственно часть стажа не засчитывается. Хотя по Соглашению от 13.03.1992 пенсионное обеспечение граждан государств-участников Соглашения осуществляется по законодательству гос-ва, на территории которого они проживают. Прав ли пенсионный фонд в отказе?

Где военнослужащий и его семья остаются зарегистрированы при переводе из в.ч РФ в иностранное государство (Республика Армения) и где постоянно регистрировать новорожденного ребёнка?

Длительное время проживаю на территории РФ,имею двоих детей рождённых в России, не успела по упрощённой системе получить гражданство (отменили закон в 2009 г)могу ли я расчитывать на получение гражданства в упрощённом порядке? Проживала в России нелегально, но в 2007 г получила решение суда о установлении факта проживания в России с 1996 г по настоящий момент, имею справку от консула Казахстана о том, что не являюсь гражданкой казахстана, и национальным паспортом не документировалась. В Уфмс для продления временной регистрации, и выдачи ВНЖ, требуют справку с места работы. Живу в маленькой деревне где не хотят брать на работу с такими документами. Имею личное подсобное хозяйство (официально не подтверждённое, т.к не являюсь гр РФ). В органах УФМС из за непредставления справки о заработной плате грозятся аннулировать РВП и выслать в Казахстан. Помогите пожалуйста!

Я-гражданка РФ состою в зарегистрированном браке с гражданином Молдовы. Имеем общего ребенка 8 месяцев. Моему мужа 5 дней назад запретили въезд в РФ при прохождении паспортного контроля в аэропорту Домодедово. Мы летели все вместе из Кишинева в Москву. Его отправили обратно в Кишинев. Выдали бумагу с запретом на въезд на территорию РФ до 2020 года. Бумага выдана УФМС.

Как мне можно обжаловать данное постановление? Спасибо!

Уволен из рядов ВС РФ по окончанию контракта. Выслуга 29 календарных лет, признан нуждающимся в постоянном жилье. Состою в Едином реестре МО РФ на получение субсидии. Служил в Иркутской области, сейчас проживаю в Новосибирской области. Прописан у знакомого. Специалисты РУЖО Новосибирска говорят мне, что в получении субсидии мне могут отказать Что делать в данной ситуации?

Скоро получу паспорт рф,хочу после этого сначала поехать домой (в ДНР) а после в другой город России. Могу ли я пожить какое то время без регистрации после получения паспорта, и смогу ли пересечь границу рф без регистрации?

А если есть военник и в нем записи об участии в боевых действиях в Чечне, но МО РФ, выдало письмо о том, что в их архивах нет личного дела участника. Не могут найти. Куда обращаться, чтобы сделали удостоверение?

Моего мужа воспитывала тетка, которая оформила над ним опекунство.

Сейчас муж получил гражданство РФ, можно ли тетке, бывшему опекуну оформить тоже законное пребывание в РФ. Тетка является пенсионером и в Р.Таджикистан у нее никого нет. Кроме того у нее родной сын тоже имел гражданство РФ, но на сегодняшний день он умер.

Я гражданин Узбекистана! Как быстро я могу поучить гражданство РФ,если мой двоюродный брат гражданин РФ согласен мне сделать регистрацию и в дальнейшем постоянную прописку, и что мне нужно для этого сделать, пошагово обьясните пожалуйста! Заранее спасибо.

Муж инвалид 2 группы. Получает пособие и работает. По семейным обстоятельствам надо временно переехать в др регион в пределах РФ. Можно ли оформить временную прописку по месту настоящего проживания, что-бы сохранить пенсию по инвалидности.

Имею желание получить гражданство РФ. Подскажите, пожалуйста, какие есть требования или условия материального характера для получения гражданства. В смысле, наличие собственного жилья, уровень доходов, наличие минимального капитала в банке. Спасибо.

Я потерял гражданство РСФСР в 1989 году, будучи несовершеннолетним, в связи с выездом родителей на ПМЖ в гос. Израиль. В те времена уезжающих в Израиль заставляли подписывать отказ от гражданства в обмен на выездную визу и платить 700 рублей. В сети написано что это делалось по указу Президиума Верховного совета СССР N 818-VII «О выходе из гражданства СССР лиц, переселяющихся из СССР в Израиль». Никаких сопроводительных документов об отказе от гражданства мои родители на руки не получили.

Сейчас я подаю на гражданство РФ и чиновница ФМС не принимает заявление, утверждая что в 89 году я гражданство потерять не мог, а если был отказ я должен подтвердить его документально. Но никаких документов у нас не было.

В анкете есть пункт: Состояли ли ранее в гражданстве СССР или в гражданстве Российской Федерации (если да, то основание и дата его прекращения, документ, подтверждающий указанные сведения)

Как мне следует заполнить этот пункт что бы мое заяление на гражданство РФ было принято?

Дело в том что сложилось такая ситуация что у нас соседи по подъезду любят буянить и оскорблять людей, которые даже не вступают с ними в разговор. Скажите пожалуйста возможно ли как то воздействовать на соседей законным способом. К примеру слышал согласно статьи административного кодекса возможно оштрафовать гражданина до 500000 рублей. Скажите пожалуйста каким образом это можно сделать и к какой статье данное решение применимо. Надеюсь на вашу помощь. С Уважением.

Я гражданина Республики Узбекистан Абдунасиров Муродилжон 03.03.2017 совершил административного правонарушения по линии ГИБДД. территорию Р.Ф 15 марта 2017 года вынесено решение о неразрешении (закрытии) въезда в Р.Ф.

Вопрос: я могу снять запрет? Мне куда обращаться надо и как это происходит, поможет мне? спасибо за ответ!

Я проживаю в Крыму г.Симферополь. У меня такая ситуация у меня в мае 2017 г умер муж. Я подала в пенсионный фонд документы на получение социальной пенсии двум несовершеннолетним детям. Два месяца мне не могут ее начислить то ту справку принесите то ту справку принесите. Я все им принесла. Опять вернули дело о начислении пенсии с причиной о том что я должна им доказать что муж у меня до марта 2014 года проживал в Крыму. Трудовой стаж умершего по трудовой весь крымский, прописка крымская скажите пожалуйста правомерны ли действия пенсионного фонда если да то какое основание у них есть по законам РФ.

Добрый день. У меня сейчас просрочка по платежам в 2 МФО - у меня несколько вопросов: Они будут звонить по тем номерам, которые я им предоставил при составлении договора? В интернете нашёл организацию (Рефинансируй. Рф) , которая может объединить все займы в один. Располагаете какой-либо информацией по данной организации?

Может ли Гражданин Украины подавать документы на РВП, если загранпаспорт он получил 1 мес назад? (РВП вне квоты, по браку с гражданкой РФ).

Доброго времени суток

Мной уже как пол года выплачено исполнительное производство. Недавно обнаружил что оно не закрыто. Лежит запрет на ТС, на выезд за пределы РФ, на счета в банке.

Написал приставу, в закрытии отказали из за технического сбоя.

Я сейчас испытываю проблемы, потому что не могу уехать в командировку, не могу продать машину. Что в этой ситуации делать?

По приезду в РФ я указал в миграционной карте ведь визита - Частный. Но я устроился на работу по трудовому договору. Чем это грозит? И что мне нужно делать?

Неоднократно обращались к главному судебному приставу РФ по вопросу бездействия его подчинённых но результата нет. Хотим обратиться в суд вопрос в какой?

Я получила гражданство РФ, после принятия присяги сдала документы на оформление внутреннего паспорта РФ, сказали забирать готовый паспорт можно через 10 дней.

Но У меня такой вопрос можно ли забрать паспорт не через 10 дней, а например через 2 или 3 недели?

В РФ я подала на алименты в 2008 году, он уехал (должник) жить в РК,я много лет его найти не могла в РК подала туда в суд через министерство юстиции, там признали наше решение суда полностью, могу ли я за весь периуд получить долг по алиментам, а не за три последних года? Если нет то почему? Есть какой то закон?

Муж был гражданином Украины. Права водительские международные, без срока действия.

В этом году он получил гражданство РФ.

Надо ли ему менять права?

Один источник говорит, что надо не позднее 60 дней с момента получения гражданства РФ, другой источник говорит, что это уже не актуально, и с 2014 года можно спокойно пользоваться международными правами с гражданством РФ.

Государственные органы, а именно Служба судебных приставов бездействует в течении 2 х лет не уведомляет меня о ходе дела. Госналогслужба не исполняет решение суда по возврату госпошлины несмотря на неоднократные обращения. Поскольку данные органы являются федеральными и подчиняются правительству РФ хочу подать иск правительству РФ.

Я гражданин РФ. Могу ли я эксплуатировать автомашину по рф с белорусскими номерами и собственник авто беларус.

У меня гражданство РФ а права киргизские "международного образца" нужно ли мне их менять на права РФ? Срок действия прав кр не истёк.

Остановили сотрудники ДПС говорят мои права не действительны и я не могу управлять транспортным средством. Говорят вышли новые поправки но не уточнили какие.

Ст 22 ФЗ 377-ФЗ гласит 5. Внеплановые проверки проводятся по согласованию с уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Срок проведения внеплановой проверки не может превышать пять рабочих дней. Указанные положения не применяются при проведении внеплановых проверок в рамках федерального государственного контроля за обеспечением защиты государственной тайны. Получается, что нужно еще согласование с министерством экономического развития РФ, при этом нет исключений для органов прокуратуры.

Значит внеплановая проверка должна быть согласована с прокуратурой и министерством экономического развития РФ и как выглядит документ согласование прокуратуры.

У меня такой вопрос если судебные приставы уже год не могут принудить работодателя восстановить меня на работе, могу ли я основываясь на ст.37 Конституции РФ, что судеюные приставы нарушают эту статью и лишают меня право на труд?

Сотрудник служил в Государственно службе Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Необходимо ли нам, как новому работодателю (не гос. служба) в соответствии со ст. 64.1 ТК РФ сообщать прежнему работодателю о новом месте работы?

Я ГП ВС РФ в июле 2018 г. ездил в отпуск из хабаровского края (Советская Гавань в феодосию и соответственно обратно. Финансистам предоставил отпускной билет с постановкой и снятием с учота в военной комендатуре Феодосийского гарнизона и справку о стоимости Ж/Д билетов в плацкартном вагоне. В оплате отказали, мотивируя тем, что я должен был встать на учет согласно п. 7 Постановления правительства № 455 в учреждении, удостоверяющим регистрацию по месту пребывания т. е. в УФМС. В отпуск убыл 10.07 - обратно из феодосии убыл 15.08. Законен ли отказ фин. части? Cпасибо!

Здравствуйте. У меня есть почётная грамота министерства образования и науки Российской федерации от 2008 года, я обратилась в отдел соц. защиты для получения звания "Ветеран труда", мне было отказано, в виду того, что приказ от 06.10.2004 г. " О знаках отличия в сфере образования и науки" утратил свою силу и в приказе нет словосочетания "Учредить ведомственные награды Министерства образования и науки Российской Федерации". Скажите пожалуйста, какие мои действия далее? Спасибо. С уважением Елена Владимировна.

Можно ли оформить развод без присутствия супруги, если ее местонахождение неизвестно (есть информация, что находилась за пределами РФ). ? Какие документы для этого необходимы и в какие инстанции обращаться?

Как быстрее получить гр-во РФ если я гр-ка Украины, заключить брак с гр-ном РФ или по программе беженства? Или вообще можно ли купить паспорт РФ?

У меня проблема с алиментами. Работаю трудовым договором, вахтовым методом. За вахтовый отдых пристава насчитали по 25% от средней зарплаты по РФ. Правомерно ли их действия? Что можете посоветовать в данной ситуации?

Вы писали что возможно через суд доказать право на гражданство РФ. Я родился в Таджикистане 1985 г.Там кроме св_ва о рождении не получал. В 1993 году приехал в РФ. Жил без документов. Сейчас обратился за гражданством, но мне отказали из за непогашенной судимости. Суд в погашении судимости тоже отказали. Личность устанавливали в 2007 году. Где указали что я лбг. Каким образом через суд доказать право на гражданство РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение