Вопрос о принудительном восстановлении на работе - нарушение ст.37 Конституции РФ и лишение права на труд?

• г. Воронеж

У меня такой вопрос если судебные приставы уже год не могут принудить работодателя восстановить меня на работе, могу ли я основываясь на ст.37 Конституции РФ, что судеюные приставы нарушают эту статью и лишают меня право на труд?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Такого быть не должно! Пишите жалобу на бездействие пристава в прокуратуру и в суд можете обратиться с административным иском. Затем, восстановившись, имея на руках решение суда о признании бездействия пристава Вы имеете право подать иск к службе судебных приставов и взыскать с них ущерб, причиненный Вам бездействием.

В соответствии со ст. 396 ТК РФ решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

При условии что приставами не были исполнены требования ст.105 ФЗ " Об исполнительном производстве".

Вы можете подать иск о взыскании с должника среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время со дня вынесения решения о восстановлении на работе по день исполнения исполнительного документа, в порядке ст.106 ФЗ " об исполнительном производстве"

Если работодатель и судебные приставы не выполняют решение суда по восстановлении на работе, то зачем опять судится если опять будет не исполнено решение суда. Могу я привлечь судебных приставов по ст.315 УК РФ?

В данной ситуации не пристава а вашего работодателя следует привлекать по ст 315 УК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

УК РФ, Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Евгений! Да, за не исполнение решения суда должностным лицом его можно привлечь к ответственности. Для этого вам нужно написать заявление в прокуратуру.

Если работодатель и судебные приставы не выполняют решение суда по восстановлении на работе, то зачем опять судится если опять будет не исполнено решение суда. Могу я привлечь судебных приставов по ст.315 УК РФ?

Добрый день! Евгений, мы видим Вашу позицию, но нам неизвестна позиция второй стороны. В Вашем деле нужно разбираться досконально, чтобы принять верное решение.