Аренда земли / Жилищное право - 29782 советов адвокатов и юристов

Прошу разъяснить мне порядок действий в следующей ситуации: 1998 году был заключен договор аренды земли с администрацией города для строительства ГСК сроком на 5 лет. В 2003 году он не был перезаключен. За аренду земли ГСК платит исправно на основании договора от 1998 года, по которому истек срок. Необходимо зарегистрировать гаражи в Росреестре и заключить договор аренды земли на длительный срок или выкупить землю в частную собственность.

В сентябре вступает "гаражная амнистия". Можно ли будет оформить в собственность гараж, постройка более 15 лет, находится в гаражном кооперативе, срок аренды земли с муниципалами закончился. Муниципалы аренду не продлевают.

Пришло платежное извещение за аренду земли под строительство на 49 лет.

Имеют ли льготы пенсионеры?

Имеем в собственности нежилое отдельно стоящее здание (по документам магазин на земле, принадлежащей администрации города. Оформили договор аренды земли, но условия драконовские. Законно ли это?

Я арендовала 63 кв. м земли и построила магазин в 2004 году, в 2005 году аренда закончилась я попыталась её продлить, но мне в мин. имуществе сказали что договор бессрочный и так я платила аренду земли до 2010 года пока не узнала, что договор аренды со мной оказывается аннулирован, а теперь выяснялось что я должна и за аренду и все штрафы и пении за эти три года порядком 750000, что делать?

Один арбитражный суд признал нежилые помещения в отдельно стоящем здании и обязал заключить договор аренды на земельный участок с администрацией города. Решение вступило в законную силу. Второй арбитражный суд признал коммуникации, крышу нежилых помещений частью общего имущества многоквартирного дома и обязал оплачивать взносы в фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Решение вступило в законную силу. Таким образом необходимо оплачивать за аренду земли и одновременно быть членом многоквартирного дома и отчислять оплату в фонд капитального ремонта. Как разрешить ситуацию и оплачивать за аренду земли как отдельно стоящее здание или быть в составе многоквартирного дома и оплачивать общие расходы на содержание дома в фонд капитального ремонта.

У продавца есть на руках свидетельство, кадастровый и технический паспорта. Гараж ранее состоял в кооперативе. Кооператив развалился. Не могу нигде найти документы на аренду земли (ижс, центр города)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взял в аренду землю сельхозначения, на ней находится пруд, набирается за счёт стока с полей. До аренды там была разная рыба. Кому пренадлежит теперь рыба? Местные жители претендуют на неё по закону? И имею ли я право запретить подход к пруду?

Хочу приобрести спортивный комплекс, но он оформлен на АНО и там имеются долги за аренду земли на которой стоит данный комплекс. У меня два вопроса. Могу ли я как физическое лицо купить у АНО спортивный комплекс? И что делать с долгами имеющимися на АНО за аренду земельного участка.

Заключен договор аренды земли под строительство. В п. 1.1. указан срок действия на 5 лет с "28.11.2016 г. по 28.11.2021"

В п. 6.1. указано "Настоящий договор заключен на 5 лет и считается вступившим в силу с момента государственной регистрации в Росреестре".

Не могу найти обоснование того, что договор действует не до определенной даты, а ровно 5 лет с момента регистрации договора.

Хочу купить таунхаус который находиться в собственности у одного человека и оформлен 1 домом. Покупаю соответственно 1/2 дома. Земля в аренде. Как в договоре прописать покупку 1/2 дома и раздел аренды земли?

Должны ли мне оплачивать налог и аренду земли, нелигального водопровода проложенного через мою землю?

В течении какого срока собственник здания должен подать заявление о заключении договора аренды с множественностью лиц, если договор аренды земли уже заключен с другим собственником другого здания. Есть ли какие нибудь сроки?

Я являюсь со 02.04.09 членом ГСК Таганрогстрой, в собственности гараж, а с 04.02.13 в собственности земельный участок под ним (свидельство о ГРП и договор купли продажи есть). Но читая сейчас книжку члена ГСК увидела что я платила в 2013-2014 гг. налоги на землю и еще председателю за аренду земли. Могу ли я подать ему заявление на возврат этих (2850 р.) как незаконно взятых с меня? В налоговую оплачено за этот перид 2409 р.

Как можно оформить землю сельхоз назначения в аренду, без торгов и аукционов если на этот участок претендует ещё один человек не имеющий КФХ, а я имею КФХ?

И как узнать оплачивается ли налог на аренду земли под гаражи. Не ложит ли председатель деньги себе в карман. Я ни одного документа не видел.

Участвую в аукционе на право аренды участок 1000 га рядом с моей землей брошен лет 10. где найти правила аукциона?

Я инициировал аукцион а там уже есть участники которые вперед меня заявились.

Как выиграть если это аферисты?

Шантаж заканчивается договор на аренду земли в мае нас заставляют подписать доп соглашение там указан новый срок договора на 10 лет я не согласен меня за это лишают работы а мне до пенсии 3 года.

Пожалуйста как зарегистрировать права на новый дом. Ситуация следующая: был дом на 4 собственника (общая долевая собственность), земля находится не в собственности, а в аренде у администрации города, моему отцу принадлежала 1/4 доля, этот дом сгорел, каждый из собственников построил себе новый дом, старый дом, который сгорел с учета не снят, мой отец права собственности не новый дом не зарегистрировал, как можно зарегистрировать право собственности на новый дом? Один из собственников, который построил себе также новый дом, зарегистрировал право собственности под другим кадастровым номером и также у него числится доля в сгоревшем доме.

Ситуация такая: живу в целинском районе ростовской области. Мне женщина должна была некоторую сумму денег. У нее в собственности был магазин, который не работал долгое время. Деньги эта мадам долго не отдавала. Подавали на нее в суд. В итоге судебные приставы предложили за долг забрать у нее магазин. Магазин переоформил на себя в 2016 году. Теперь я решил продать этот магазин, но выяснилось, что эта тетка не платила за аренду земли предыдущие 5 лет. И меня теперь администрация поселения заставляет погасить этот долг! Сумма долга в 2 раза больше чем стоимость самого магазина! Скажите, это правомерно?! Почему я должен платить по долгам за то время, когда не был владельцем этого магазина?! Кто должен погасить этот долг?

Есть нежилое помещение с двумя собственниками. Земля вокруг всего здания находится в аренде у одного собственника. Имеет ли право собственник у которого аренда на землю не пустить второго собственника к своему помещению? Спасибо!

По старому договору аренды земли задолженность в размере 240.000, по новому на этот же участок задолженности нет, могут ли забрать участок?

Подал заявление в имущественный комитет об аренде. Мне ответили что не могут, поскольку земля находится в водоохранной зоне. Но при этом в публичной кадастровой карте она не обозначена как водоохранная зона. Что мне делать?

Как заключить законно договор аренды между ООО и ИП на землю если я и физлицо и директор ООО. Учредитель ООО мой муж с такой же фамилией.

Закончился дополнительное соглашения договора аренды земли на участке построен магазин право собственности нет построен не по использованию земл.

Администрация города, Земельный комитет по моему заявлению от 18.11.20 г на аренду земли под киоск нестационарной торговли предлагает подписать договор от 19,11,20 г с условием, что договор вступает в силу с 01.01.20 по 31.12.20. Правомерно ли это. Что, я должен подписывать договор вступающий в силу задним числом? Михаил.

Я купил дом в 2013 году. Аренду земли оформил в 2016 году. Мне сказали оплатить за 3 года с 2013-2016. Хотя договор был в 2016 году оформлен. Законно ли это платить за 3 года если договора не было?

Хотела бы взять в аренду землю на остановке, для продажи мороженного и кваса, куда мне идти у кого это спрашивать и какие документы нужны?

Земля в аренде с 2010 года под строительство магазина, ,каждые 3 года аренда продлевалась,. но в 2019 г пришел отказ. На участке установлен торговый павильон на фундаменте и под крышей. ИЗ документов есть: договор купли-продажи павильона не зарегистрирован. Срок действия договора старого истек 1 ноября 2019 г, заявление о продлении договора было подано 10.10.2019 г. на которое пришел отказ, 13,01.2020 г было подано 2 заявление через сайт госсуслуги. Сегодня позвонили и сказали, что точно будет опять отказ, потому что нет разрешения на строительство.

Во время брака я участвовала в торгах и мне дали в аренду землю на определ. Срок, в договоре аренды и постановлении только я,после развода я зарегестрировала договор в рег. палате, построек на нем никаких нет. При разделе имущества будет делится квартира? Имеет ли бывший муж на нее права? И как оформить ее в собственность, что для этого нужно?

Есть договор аренды земли под киоск в Крыму на 10 лет, заключенный при Украине. Что надо сделать с договором, чтобы он стал законным в России?

Я Ип, у меня детский аттракцион (батуты, паровозики и тд) 3 года подряд у меня был договор аренды земли с администрацией, а в этом году так получилось что никак мы не могли дождаться ответа от администрации, а сезон уже в разгаре! Мы решили не дожидаясь установить все оборудование, и через 1,5 месяца пришла проверка, состав: прокуратура районная, Роспотребнадзор и тд человек 5 было! Короче договора нет, некоторые неисправности выявили по тех безопасности. Завели дело! Суд 15.09 и боюсь что будет!

Прошу разъяснить мне пожалуйста, что меня ждёт!

Истец требует чтобы я прекратила деятельность атрракционов, и освобождение территории!

Скажите какой штраф мне грозит? Размер примерно? И как поступят с оборудованием.

У меня договор аренды земли под стоянку для транспортных средств между мной и департаментом земельных и имущественных отношений ПК. заканчивается в сентябре уже. заключенный в 2013 году. Имею ли я право преимущественное продлить договор на три года, если в договоре имеется пункт в правах и обязанностях арендатора что по истечению срока в преимущественном порядке... заключить договор на новый срок без торгов.

Мы с мужем уже давно не в браке, но как многодетной семье когда ещё были в браке нам выдали землю в аренду на 50 лет, От соцзащиты, был составлен договор, за все время муж не платил ни разу, за аренду участка... сейчас набежала сумма почти в 50000 долга... как быть не знаю... в госуслугах на мне висит этот долг..

Хочу приобрести бокс под авто мойку, но хозяин говорит, что бокс в юстиции не зарегистрирован, а земля под ним принадлежит другому владельцу. Поэтому продавать он будет только стены, пол, потолок. Как обезопасить себя при такой сделке? Какие документы требовать с продавца и арендодателя участка?

Председатель гск объявил на собрании, якобы администрация обязала гск, выкупить или взять в аренду землю между гаражами (подъездные пути). Возможно ли такое?

У меня аренда земли на неопределённый срок под огород. Как мне его переоформить в собственность или аренду с выкупом? Или другие варианты.

Можно ли после развода и при разделе обще нажитого имущества в виде жилого дома, разделить аренду земли на котором расположен дом, но аренда дана мне как участнику боевых действий на особых условиях. И я плачу за нее всего 1000 р в год. Я не даю согласия на раздел этой аренды. Т.к бывшая супруга не участник боевых действий. Могут ли через суд принудить меня дать согласия на раздел аренды.? Спасибо за ответ.

С уважением, Дмитрий.

При оформлении документов для газыфикации дома в деревне, газовая компания требует взять в аренду участок земли по которому будет проложена труба на 9 месяцев правомерно ли это? в доме никто не прописан.

Договор аренды земли для строительства индивидуального дома с комитетом по имуществу расторгнут. Новый договор аренды на этот земельный участок, для эксплуатации жилого дома оформлялся пол года. Договор оформлен задним числом на дату расторжения прежнего. Надо ли подписывать договор задним числом и платить за это время арендную плату? И не потребуют ли с меня пеню за это время просрочки?

Земля была арендована мужем, сроком на три года в августе 2010 г, под строительство жилого дома. Дом построен, но в собственность оформлено только 12% строительства (оформлено дарственной на мужа), весь дом не успели оформить. Муж умер в августе 2012 г. Имеются четыре наследника первой очереди (жена, сын. мать, сын от первого брака). Могу ли я переоформить договор аренды на землю на себя и в какие сроки?

Хотелось узнать что нового в земельном законодательстве. Земля находилась в аренде на 3 года. Срок аренды закончился давно. Построили всего лишь фундамент. Аренду больше не продляют. Как быть.

Договор на аренду земли 3 года ИП"Шевчук" (бывший семейный кооператив) авторемонт, С-Петербург. Отказано в переуступке прав на аренду данной земли моей жене, по причине-договор аренды менее 5 лет. По какому праву?

Приобрели нестационарный торговый павильон у которого нет договора на аренду земли где он располагается, предыдущему владельцу его не продлили не знаю на каком основании, также через суд отозвали право собственности на павильон, имею ли я право подать заявление на аренду земли данного участка где расположен павильон и какова вероятность, что мне его одобрят и ещё мне сказали что сначала нужно написать заявление на включение в схему места размещения нестационарного торгового павильона.

У меня договор на право размещения Нто, с декабря вступил в силу закон о приватизации и заключения аренды муниципального имущества и земель, при подачи заявления на заключения аренды земли мне поступил отказ, мотивируя тем что под Нто не требуется аренда земли, что делать? Хочу уйти с Нто так как очень большая аренда 400000 за 15 мкв.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение