Больничный при расчете отпускных / Трудовое право - 901 советов адвокатов и юристов

У нас сотрудник находился в отпуске с 01.06.2020 года в отпуске он постоянно болел в итоге проболел до следующего отпуска который утвержден графиком отпусков с 09.10.2021 г. Однако он взял очередной больничный с сентября 09.09.2021 года, при разговоре с ним все были уверены что больничный будет закрыт 08.10.2021 г. Кадровик предоставила мне приказ на отпуск, я выдала отпускные, в итоге выяснилось, что работник продлил больничный до 22 октября. Подскажите, что делать с предыдущим отпуском и что делать с наступившим отпуском. Как выкрутиться если отпускные выплачены, и работник работать не собирается, а так и будет прыгать по больничным листам.

Не останусь ли я должна организации если: больничный по уходу за ребенком закрыт в день начала отпуска и бухгалтерией не был учтен при начислении отпускных? Спасибо.

Возможно ли оплата очередного отпуска и одновременно больничного если больничный был в пределах отпуска? Или же в обязательном порядке нужно продлять дни отпуска? Мне это не выгодно, т.к. оплата отпускных и больничного меньше чем заработная плата. И можно ли не показывать больничный работодателю ("просто отложить в сторону")?

Меня интересует перерасчёт отпускных и больничного после повышения мрота в Январе 2018. Я вышла в отпуск с 9 Января 2018 г.В праздничные дни я не работала. С 20 Января я ушла на больничный. Должны ли мне пересчитать отпускные и больничный по новому закону. Отускные у меня за 20 дней 17000. р. Больничный за 30 дней 15000 р.

У меня из больничного вычли отпускные, так как я заболела будучи в отпуске. Насколько я знаю, так без моего согласия делать нельзя? Причём вычли деньги начисленные за первые три дня работодателем, деньги выплаченные фсс выплачены полностью. И вот Прошёл второй месяц больничного, получаю расчётку и вижу, что опять они вычли за отпуск из больничных. Если это неправомочно ст 124 и 137 тк рф, то могу ли я потребовать вернуть мне вычтенное? И самое главное, расчёт отпускных после больничного будет другим не в мою пользу? Главный вопрос, могу ли я потребовать вернуть мне вычтенное? Я знаю, что второй раз отпуск мне оплатят, ну и мне нормально это. Что неотгулянные из за болезни дни отпуска уже оплачены.

Я работающий пенсионер, инвалид третьей группы первой степени. Сейчас нахожусь на больничном более 200 дней по травме не связанной с инвалидностью. Врачи говорят, что прогноз благоприятный, комиссия МСЭ разрешила продлить б/лист, но на работе мне сказали, что не имеют права оплачивать более пяти месяцев, ссылаясь на Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 355-ФЗ, статьи 6, пункта 3.

Правомерно ли это?

С уважением, Евгений.

В государственном бюджетном учреждении последний год начисляют отпускные исходя только из оклада, не учитывая премии и другие выплаты, ссылаясь на коллективный договор. Не противоречит ли этот пункт трудовому кодексу и имели ли право его включать в договор? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как вычитываются отпускные дни логопедам ДОУ, если в ДОУ логопунк, т где занятия посещают дети инвалиды, часто

пропускают занятия, так как часто болеют.

Уважеаемые юристы. Согласно графику отпусков я написал заявление о предоставлении отпуска. Затем ушел на больничный. Возможно больничный продлиться долго и захватит время отпуска. Должен ли период отпуска автоматически сдвинутся? Нужно ли для этого согласие руководства?

Вопрос следующий. Я отработала врачом в 2014 - 4 месяца, а в 2015 - до 21 декабря и ушла в дикретный отпуск. В бухгалтерии посчитали 26 тысяч за 4 месяца 2014 года, так как я не отработала полный год. Правомерно ли это? Почему не считают 2015 год?

Мне платят зарплату (одна часть оклад 35% ...остальная часть тоесть большая идёт как премия).

Вопрос: почему начисление отпускных идёт только с оклада?

Работаю с мая 2015 г. С ноября по март находилась на больничном.24.03 закрывают больничный и я написала заявление на отпуск. И.о. руководителя ответила, что мне положен отпуск только на две недели и отпускные мне не положены, т.к. была на больничном.

По моей жалобе в нашей медорганизации была проведена проверка. По итогам проверки мне выплатили по расходному ордеру не доплаченные деньги за сверхурочные работы. Скажите входят ли они в расчет при начислении б/литсов, отпуска и декретного отпуска? Спасибо.

Разъясните, пожалуйста. Госслужащий работает в сменном графике посуточно. Зп состоит из окладной части, северных надбавок, район. Кожффициентов, ночных, оплаты по часовому тарифу, ежемесячного ден. поощрения, надбавки за особые условия труда, за выслугу, классный чин и гостайну. В зависимости от кол-ва смен в месяц сумма зп изменяется, при этом она в любом случае выше, чем у служащего на аналогичной должности, работающего в обычном режиме 5/2. Каким образом рассчитываются отпускные в такой ситуации и что не учитывается при расчете. Спасибо.

Пришла работать в 2006 году 1 сентября. В последние несколько лет ухожу в отпуск всегда с 1 июля. Но пишут - за отработанный период с сентября по август. Нынешняя бухгалтер говорит, что это не правильно, что надо в августе уходить, а так мы вам будем авансом отпуск давать. Поэтому вы обязаны будете отработать, если вдруг соберетесь увольняться. Но ведь считаются отпускные не с сентября по август, а с прошлого отпуска? С июля по июнь?

Здраствуйте я была на больничном 4 месяца через 4 месяца иду в отпуск по положенному количеству дней отпуска. Я должна идти 42 дня отдыхать. А приказ пришёл на 34. Сказали влияет больничный. Правда это или нет?

Если на работу устроился 2 декабря 2022 г, 29 апреля по 3 мая пробыл на больничном (перелом руки), положен ли через пол года отпуск? Работодатель говорит, что отпуск в данный момент не положен.

Отработал более года, ушел в отпуск с последующим увольнением, перечислили отпускные в размере 22.500 р. Средняя месячная з/п за последний год была равна 30.000 р. В бухгалтерии мне сказали, что это из за того, что 4 месяца из 12 я был в командировке, а командировачная з/п не учитывается при расчете отпускных.

З/п в командировке была ~в 2 раза больше обычной, + были "суточные" , которые конечно не должны учитываться.

Правомерно ли работодатель начислил мне "отпускные" ?

Работник находился на больничном 12 месяцев, затем идет в отпуск. Вопрос: какую зарплату брать для расчета отпуска, ведь за последние 12 месяцев зарплаты не было?

Находился 11 месяцев на листке нетрудоспособности. После выхода на работу отправили в отпуск. Исходя из чего будут начислены отпускные? Заранее благодарен.

У моей жены совпадает очередной отпуск и начало больничного по беременности. Ей предложили начислить часть отпуска и потом пройти на больничный, а вторую часть по достижении 1,5 лет ребенку.

Мне кажется что ей это не выгодно. Так ли это и почему? Как аргументированно отказать руководству?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет до 2 апреля 2017. Недавно узнала, что беременна вторым ребенком. Ориентировочная дата ухода во второй декрет август 2017. выходить на работу на 4 месяца до декрета будет очень сложной задачей. Хочу взять отпуск за свой счет. Подскажите, пожалуйста, как будут рассчитаны больничный лист при уходе в декрет и выплаты по уходу за вторым ребенком? Может все же лучше выйти на работу и взять больничный лист?

Стаж работы в данной школе-свыше 30 лет. В мае была весь месяц на больничном. Зарплата ежемесячная 18 тысяч. По больн. Листу получила 15 тысяч. Это и есть!00% оплата? Бухгалтер ответила, что больн. Начисляется исходя из показаний зарплаты за прошлый учебный год, а там зарплата была меньше. А как по закону оплачивается больничный?

Если на работе числюсь 5 месяцев, а 2 из них на больничном, и происходит увольнение, то отпускные должны рассчитываться как за 3 месяца (так как 4-й и 5-й месяц не работала, а болела) или все-таки за 5?

Работаю в гос. организации. Интересует вопрос: мне в мае в очередной опдачиваемый отпуск уходить... Неделю назад узнала что я беременна. .. нехорошо себя чувствую. Если я уйду сейчас на больничный как отразится это на мои отпускные?

Имеется такая ситуация, сотрудник работающий на декретной ставке пошел в отпуск и практически сразу в отпуске ушел на больничный на длительный срок!

Выходит сотрудник из декрета.

Обязан ли сотрудник который был на декретном месте вернуть отпускные?! (И если нет чем это регламентируется)?

Я работаю в сельской школе. Ушла на больничный по БиР 29 июня 2015 года. У меня остался неиспользованный очередной отпуск 72 дня (район, приравненный к району крайнего севера). есть ли разница в сумме отпускных если я возьму отпуск после больничного по БиР или после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет? бухгалтер утверждает что после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет отпускные будут начисляться по средней з/п (за 18 часов в неделю). верно ли это?

Очень нужна помощь в вопросе об увольнении У меня такая ситуация. Я работаю в магазине Магнит с 10.04.2006 г. Отработала 5 лет, потом ушла в декретный отпуск (декретный отпуск длился с 08.11.2010 по 08.11.2013 г.), т.е. получился стаж 8 лет. После декр. Отпуска отгуляла 11 дней отпуска. Потом вышла на работу, отработала 5 дней и взяла отпуск без содержания на месяц до 15 января. 16 января этого года ушла с ребёнком на больничный, на больничном мы пробыли 18 дней и пока что нас не выписали. После окончания больничного, желаю уволиться по собственному желанию по уходу за ребёнком до 14 лет. Какие расчёты должен со мной произвести работодатель при увольнении? Больничный ещё не оплачен. Не получится ли так, что я ещё и должна останусь работодателю? Подскажите пожалуйста.

В компанию на работу по трудовому договору устраивается самозанятый сотрудник (зарегистрирован как самозанятый, платит налог 6%, числится как самозанятый по базе налоговой). Сотрудник предоставил справки о состоянии расчетов по налогу на профессиональный доход за 2021 и 2022 (по сост. На 4.07).

При устройстве обычного работника, он предоставляет 2-НДФЛ и справку 182 н для расчета пособий.

А здесь как понимаем, самозанятый платил только налог 6% и не уплачивал страховые взносы, т.е данные справки как мы понимаем у работодателя не принимаются (для учета доходов для расчета пособий и отпускных). Сталкиваемся с такой ситуацией первый раз. Прошу уточнить, принимаются ли данные справки у работодателя по ТД? И если можно ссылки на официальные источники где указана данная информация. Спасибо.

Я работал в магазине розничной торговли, уволился, при увольнение нужно было отработать 2 недели, которые я проболел (официально), но при расчете не заплатили ни больничных ни отпускных (работал 5 месяцев), подскажите как мне получить эти деньги, имеют ли они право мне их не платить?

Мой отец официально трудоустроен и так же он на пенсии. Ему 81 год.

Общий стаж работы 56 лет в этом институте.

С мая 2013 по май 2015 года был в отпуске за свой счет (около 2 лет в связи с приостановкой финансирования в институте).

Далее работал с мая 2015 по 31 августа 2016.

С 1 сентября 2016 г и по сей день находиться на больничном (инфаркт).

Вопрос: Как рассчитать какая оплата больничного положена?

При оплате больничного учитывается зарплата за два предыдущих года работы?

Можно ли эти два года отсчитывать от времени подачи больничного. Если да, то на какой документ (постановление, дополнение к закону можно ссылаться).

Зарплата выплачивалась 20 тр оклад и 20 тр премиальные.

Бухгалтерия выплатила за больничный за сентябрь 2016 г только 7 тр.

Как же рассчитать оплату больничного если человек с мая 2013 по май 2015 был в отпуске за свой счет?

Сотрудница ушла в отпуск с последующим увольнением. Во время отпуска она болела. Когда пришла за трудовой, принесла больничные. Ее поставили перед выбором, либо ей оплачивают больничные и она должна вернуть отпускные, либо ей не будут оплачивать больничные и отпускные остаются за ней.

Законно ли это? (Если можно, ссылки на закон). Спасибо.

Супруга находится в ежегодном планируемом отпуске с 15.01.2021 г. по 29.01.2021 г.

На предприятии где она работает вышел приказ об отправке с 25.01.2021 г.по 07.02.2021 г.,части работников в простой, по причинам не зависящим от работодателя и работников, пандемия короновируса. Она тоже вошла в этот список.

Супруга беременна, с 15.02.2021 г.она уходит в декретный отпуск.

На предприятии сказали обратить внимание, не открывать больничный лист до 07.02.2021 г.

1.)Разве правомерно отправлять в простой человека находящегося в отпуске?

2.) Если правомерно, то какие последствия возможны если супруга возьмёт больничный (сразу после отпуска), по карантину для беременных (приказ мэра Москвы для групп риска и людей в возрасте старше 65 лет)?

3.) Будут ли простои (по причинам не зависящим от работодателя и работников, пандемия короновируса) за 2020 г. влиять на расчёт декретных выплат, или время простоя исключат из расчёта?

В этом году мой 26 дней очередного отпуска совпали с больничным. Отпускные я получила в полном объеме, больничный мне оплатили полностью, но сказали, что так как произошло задвоение отпускных и больничного, то эти излишне выплаченные отпускные стоит считать авансом, и на основании этого заработная плата за сентябрь и октябрь мне не выплачена. Правомерно ли действие администрации?

Беременная, работала до 1 мая, с 1 мая пошла в отпуск, сходила на приём вставать на учёт, раньше просто времени не было да и работа не позволяла, выяснилось, что у меня уже очень большой срок, и больничный лист по БиР будет начат с 19 апреля. Отпускные и зарплату я естественно уже получала, отпуск с 1 мая на 38 дней. Оплатят ли мне больничный по БиР? Надо ли будет возвращать отпускные? И что вообще в такой ситуации делать?

У меня отпуск с 1 по 29 декабря. Я была на больничном с 23 по 27 декабря. Я вышла на работу 30 декабря. А потом взяла 5 дней отпуска (которые полагались за больничный). Вопрос: за сколько дней мне начислять отпускные, за 29 дней или за 34 дня (29 отпуска +5 дней продлили за больничный)?

Как написать учителю-работающему пенсионеру заявление об уходе: по собственному или в связи с выходом на пенсию, чтобы не потерять отпускных (в апреле) и в случае больничного в течении месяца, чтобы он был оплачен тоже.

1. Скажите, пожалуйста, как в табеле проставлять выходные, если б/л закрыли в пятницу?

2. Если больничный лист закрывают в пятницу, а я хочу сразу уйти в отпуск, с какого дня я должна подавать заявление на отпуск - с субботы, или с понедельника?

3. Отпуск был запланирован заранее и индивидуальный график был подан в отдел кадров, но я его не оформляла, т он к пришелся на время длительного больничного по травме, полученного за месяц до запланированного отпуска. Могут ли мне в таком случае отказать в отпуске сразу после закрытия б/л?

Как должен оплачиваться больничный лист педагогическому работнику, находящемуся в очередном отпуске, если отпускные за 56 календарных дней уже выплачены, а больничный составил 35 дней?

Я уходил в отпуск с 9 сентября, во время отпуска я был на больничном 10 дней, с отпуска я вышел вовремя не догуливая те дни, которые был на больничном, когда получил расчетный лист оказалось что я ещё остался должен, с меня высчитали все отпускные и не оплатили больничный лист, когда ходил выяснять, сказали, что все правильно, что мне делать?

Не могу уволиться с работы. Подал заявление на увольнение 12.01.2015 и на сегодняшний момент не могу получить расчет и трудовую книжку. Дирекция под различного вида предлогами тянет с расчетом и не дает на руки обходной лист. Что делать?

Я ухожу в отпуск на 28 дней с 6 мая, а с 1 по 5 мая - выходные дни. Сегодня мне выплатили отпускные и аванс за апрель. Правомочно ли это? Ведь оставшуюся часть денег за апрель мне не выплатили. Разве не должны произвести полный расчет за апрель перед уходом в отпуск?

Уволилась по собственному желанию, перед этим была на больничном, есть не используемые дни отпуска в кол-ве 120 дней. В течении какого времени мне должны выплатить весь расчет., и в каком количестве мне компенсируют отпускные. Есть какое-то наказание за несвоевременную выплату. Спасибо.

Я написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Нахожусь на больничном, выйду гораздо позже срока обозначенного отделом кадров для увольнения. Каким днем будет считаться мое увольнение-первым днем выхода с больничного. И будет ли считаться мое заявление если я просто выйду на работу? Спасибо.

Как рассчитывается больничный при увольнении, если с начала года я проработала еще 4,5 месяца? Берут по среднему за весь год или по среднему за отработанное время? Спасибо.

Как правильно будет начисление. С 18.04.2011 работала в фирме официально до 7.09.2012 (ушла в декрет). С 23.12.2012 в отпуске по уходу за двойняшками до 23.12.2015. Стаж в трудовой числится с 18.04.2011 по 23.12.2015 (каждый год работодатель менял название фирмы и нас уволняли и принимали на работу с перерывом в 3-7 дней за это время + когда я находилась в отпуске по уходу за детьми. Далее я 29.02.2016 устроилась на работу до настоящего времени работаю официально. Ни разу не ходила на больничный, но тут ситуация со здоровьем вынуждает взять больничный на месяц или более... Скажите пожалуйста как мне будут расчитывать больничный.

Здравствуйте, подскажите, подалуйста, правильны ли действия работодателя в оплате больничного листа-мой стаж работы 11 лет, 5 лет непрерывной работы, а затем 6 лет отпуска по уходу за ребенком (двое детей, один перетек в другой), после декрета я устраиваюсь на новую работу и оплата больничного листа происодит по минимальным данным, бухгалтер объясняет, что перерыв был большой, надо отработать два года! Правы ли они?

Работник умер во время б/л в отпуске. Ему уже были выплачены отпускные. Нужно ли эти дни считать как неиспользованные, т.к. фактически он их не использовал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение