Недопустимость начисления отпускных только из оклада - соответствие коллективному договору и ТК
199₽ VIP

• г. Москва

В государственном бюджетном учреждении последний год начисляют отпускные исходя только из оклада, не учитывая премии и другие выплаты, ссылаясь на коллективный договор. Не противоречит ли этот пункт трудовому кодексу и имели ли право его включать в договор? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Пункт колдоговора противоречит ст 139 ТК РФ и не должен применяться.

в расчет отпускных входят все начисленные суммы за год

Отпуск оплачивается из расчета среднего заработка за расчетный период. Средний заработок сотрудника независимо от режима его работы определяется исходя из фактически начисленных ему выплат и реально отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих отпуску. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е или 31-е (в феврале – по 28-е или 29-е) число соответствующего месяца включительно.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев (п. 4 постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922; далее – Постановление № 922).

Подробнее ➤

пииште жалобу в трудовую инспекцию или иск в суд об обязании провести перерасчет отпускных

РАСЧЕТ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ ОТПУСКНЫХ?

Ситуация 1. Для работников, которые трудятся в организации больше года, расчетным периодом будут 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором начинается отпуск. Календарный месяц - это период с 1-го по 30-е (31-е) число месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число) (п. 4 Положения о среднем заработке).

Пример. Определение расчетного периода для работника, отработавшего больше года

Экспедитору организации "Альфа" М.Н. Тимирязеву предоставляется очередной отпуск с 6 мая 2013 г. Отпускные М.Н. Тимирязеву бухгалтер организации рассчитает исходя из его среднего заработка за период с 1 мая 2012 г. по 30 апреля 2013 г.

Ситуация 2. Для тех, кто проработал в организации меньше года, расчетный период будет начинаться с первого дня работы и заканчиваться последним календарным днем месяца, предшествующим месяцу начала отпуска (п. 4 Положения о среднем заработке).

Пример. Определение расчетного периода для работника, отработавшего меньше года

Согласно заявлению экспедитора организации "Альфа" Д.Е. Шерстнева ему предоставляется очередной отпуск с 11 июля 2013 г. Поскольку трудиться в организации "Альфа" Д.Е. Шерстнев начал с 15 октября 2012 г., отпускные ему бухгалтер организации рассчитает исходя из его среднего заработка за период с 15 октября 2012 г. по 30 июня 2013 г.

Внимание! Из расчетного периода исключаются все дни, когда (п. 5 Положения о среднем заработке):

- за работником сохранялся средний заработок (командировки, отпуска и т.д.);

- работник получал пособие по больничному;

- работник в других случаях освобождался от работы с сохранением заработка или без него.

Ситуация 3. Если весь расчетный период состоит из исключаемых дней, то берутся предшествующие им 12 месяцев, в которых у работника были отработанные дни (п. 6 Положения о среднем заработке).

Пример. Определение расчетного периода, если 12 предшествующих отпуску месяцев состоят из исключаемых периодов

Бухгалтер организации "Альфа" Л.Д. Клементьева берет очередной отпуск с 21 мая 2013 г. сразу после отпусков по беременности и родам (с 23 марта 2010 г. по 9 августа 2010 г.) и по уходу за ребенком (с 10 августа 2010 г. по 20 мая 2013 г.). Поскольку в расчетном периоде (май 2012 г. - апрель 2013 г.) у нее нет выплат, из которых можно посчитать средний заработок, за расчетный принимается период с апреля 2009 г. по март 2010 г.

Ситуация 4. Для работников, у которых и в предшествующих периодах не было отработанных дней, расчетным будет период с 1-го числа месяца, в котором начинается отпуск, по дату, предшествующую первому дню начала отпуска (п. 7 Положения о среднем заработке).

Ирина Сергеевна, добрый день!

В соответствии с п.9 Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.07.2014) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения.

При этом в соответствии со ст.8 ТК РФ Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Поэтому в Вашем случае применяется положения ТК РФ и указанного Постановления, т.к. коллективный договор противоречит им.

Это нарушение ТК РФ, который имеет бОльшую юридическую силу.

Обращайтесь в суд согласно ст. 392 ТК РФ до истечения 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав.

Порядок учета премий при расчете отпускных описан в пункте 15 Положения об особенностях расчета среднего заработка (утверждено постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. Принимают во внимание только премии, фактически начисленные в расчетном периоде, но не более одной за одни и те же показатели. Иными словами, премию учитывают даже если она выплачена за период, который полностью или частично выпал из расчетного. Главное, чтобы момент начисления премии попал в расчетный период.