Недопустимость начисления отпускных только из оклада - соответствие коллективному договору и ТК
199₽ VIP

• г. Москва

В государственном бюджетном учреждении последний год начисляют отпускные исходя только из оклада, не учитывая премии и другие выплаты, ссылаясь на коллективный договор. Не противоречит ли этот пункт трудовому кодексу и имели ли право его включать в договор? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Пункт колдоговора противоречит ст 139 ТК РФ и не должен применяться.

Спросить
Пожаловаться

в расчет отпускных входят все начисленные суммы за год

Отпуск оплачивается из расчета среднего заработка за расчетный период. Средний заработок сотрудника независимо от режима его работы определяется исходя из фактически начисленных ему выплат и реально отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих отпуску. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е или 31-е (в феврале – по 28-е или 29-е) число соответствующего месяца включительно.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев (п. 4 постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922; далее – Постановление № 922).

Подробнее ➤

пииште жалобу в трудовую инспекцию или иск в суд об обязании провести перерасчет отпускных

Спросить
Пожаловаться

РАСЧЕТ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ ОТПУСКНЫХ?

Ситуация 1. Для работников, которые трудятся в организации больше года, расчетным периодом будут 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором начинается отпуск. Календарный месяц - это период с 1-го по 30-е (31-е) число месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число) (п. 4 Положения о среднем заработке).

Пример. Определение расчетного периода для работника, отработавшего больше года

Экспедитору организации "Альфа" М.Н. Тимирязеву предоставляется очередной отпуск с 6 мая 2013 г. Отпускные М.Н. Тимирязеву бухгалтер организации рассчитает исходя из его среднего заработка за период с 1 мая 2012 г. по 30 апреля 2013 г.

Ситуация 2. Для тех, кто проработал в организации меньше года, расчетный период будет начинаться с первого дня работы и заканчиваться последним календарным днем месяца, предшествующим месяцу начала отпуска (п. 4 Положения о среднем заработке).

Пример. Определение расчетного периода для работника, отработавшего меньше года

Согласно заявлению экспедитора организации "Альфа" Д.Е. Шерстнева ему предоставляется очередной отпуск с 11 июля 2013 г. Поскольку трудиться в организации "Альфа" Д.Е. Шерстнев начал с 15 октября 2012 г., отпускные ему бухгалтер организации рассчитает исходя из его среднего заработка за период с 15 октября 2012 г. по 30 июня 2013 г.

Внимание! Из расчетного периода исключаются все дни, когда (п. 5 Положения о среднем заработке):

- за работником сохранялся средний заработок (командировки, отпуска и т.д.);

- работник получал пособие по больничному;

- работник в других случаях освобождался от работы с сохранением заработка или без него.

Ситуация 3. Если весь расчетный период состоит из исключаемых дней, то берутся предшествующие им 12 месяцев, в которых у работника были отработанные дни (п. 6 Положения о среднем заработке).

Пример. Определение расчетного периода, если 12 предшествующих отпуску месяцев состоят из исключаемых периодов

Бухгалтер организации "Альфа" Л.Д. Клементьева берет очередной отпуск с 21 мая 2013 г. сразу после отпусков по беременности и родам (с 23 марта 2010 г. по 9 августа 2010 г.) и по уходу за ребенком (с 10 августа 2010 г. по 20 мая 2013 г.). Поскольку в расчетном периоде (май 2012 г. - апрель 2013 г.) у нее нет выплат, из которых можно посчитать средний заработок, за расчетный принимается период с апреля 2009 г. по март 2010 г.

Ситуация 4. Для работников, у которых и в предшествующих периодах не было отработанных дней, расчетным будет период с 1-го числа месяца, в котором начинается отпуск, по дату, предшествующую первому дню начала отпуска (п. 7 Положения о среднем заработке).

Спросить
Пожаловаться

Ирина Сергеевна, добрый день!

В соответствии с п.9 Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.07.2014) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения.

При этом в соответствии со ст.8 ТК РФ Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Поэтому в Вашем случае применяется положения ТК РФ и указанного Постановления, т.к. коллективный договор противоречит им.

Спросить
Пожаловаться

Это нарушение ТК РФ, который имеет бОльшую юридическую силу.

Обращайтесь в суд согласно ст. 392 ТК РФ до истечения 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав.

Спросить
Пожаловаться

Порядок учета премий при расчете отпускных описан в пункте 15 Положения об особенностях расчета среднего заработка (утверждено постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. Принимают во внимание только премии, фактически начисленные в расчетном периоде, но не более одной за одни и те же показатели. Иными словами, премию учитывают даже если она выплачена за период, который полностью или частично выпал из расчетного. Главное, чтобы момент начисления премии попал в расчетный период.

Спросить
Пожаловаться

Премия годовая была выплачена только тем, кто отработал год полностью. То есть премия прошла мимо тех, кто устроился в компанию в феврале, кто уволился в ноябре, и мимо тех, кто отработал год полностью, но потом уволился. (Премия считалась в марте следующего года). А суммы премий работникам были немалые, почти годовой оклад. Не противоречит ли местное локальное положение о годовой премии трудовому кодексу?

Муж работает 2 года по трудовому договору, где оплата труда сосотит из двух частей премия + оклад, но премия выплачивается не ежемесячно, в свою очередь все выплаты начисляются официально и проходят через налоговую базу.18 марта муж пошел в очередной оплачиваемый отпуск, отпускные рассчитаны по среднемесячному заработку, исходя из оклада. Как я полагаю отпускные рассчитаны неверно, подскажите как правильно должен рассчитываться средний заработок для начисления отпускных и компенсации за неотгуленный отпуск.

Большое спасибо!

Зарплату за ноябрь задержали до 21.12.12 г. по договору выплата 15 числа, ,а 20.12.12 обнаружилась пропажа на складе, Имели ли право выплатить только оклад без премии? З.плата состоит из оклада + премия.

Я работаю в бюджетном предприятии, при поступлении на работу с нами трудовой договор не заключали. Но так как предстоит сокращение нам предоставили договора для подписания. В графе.. оплата труда.. указано должностной оклад,% за выслугу лет. Других выплат предусмотренных ТК РФ не перечислено, так же как и работа внеурочно.

Могу ли я, согласно данному трудовому договору, стребовать с руководства нашего учреждения выплату премии и стимулирующей выплаты.

В моем трудовом договоре в пункте условии оплаты труда написан оклад в размере 5250 рублей, а также премия в размере 12000 рублей. Значит ли это, что ежемесячно я могу претендовать только на выплату оклада, а на выплату премии только при относительной оценке моего труда работодателем?

По трудовому договору у меня оклад 25650, ежемесячно выплачивалась премия в том же размере, при расчете отпускных бухгалтерия берет в расчет только сумму оклада и отказывается начислять отпускные по фактически полученному доходу. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сдельная оплата труда! Моя зарплата состоит из оклада и премии (то что заработают в месяц). Раньше, когда я уходил в отпуск, мне оплачивали оклад+премия (что заработал за пол месяца)+отпускные (за 14 дней). Теперь оплачивают оклад+отпускные+премия (за пол месяца, но за минусом суммы отпускных). Правомерно ли урезать мне премию?

Я получаю ежемесячное пособие по уходу за ребенком исходя из моего оклада по трудовому договору, но не учитывая мои переработки и премии. Могу ли я потребовать перерасчет моего пособия с учетом премий и переработок?

Обязательно ли в трудовом договоре включать пункт о выплате районного коэффициента? И если работодатель не включил в трудовой договор пункт о районном коэффициенте, а просто написал сумму оклада, обязан ли он при выплате заработной платы работнику начислять РК к окладу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение