Что происходит с отпускными, когда работник умирает во время отпуска?

• г. Барнаул

Работник умер во время б/л в отпуске. Ему уже были выплачены отпускные. Нужно ли эти дни считать как неиспользованные, т.к. фактически он их не использовал.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Обратно их потребовать никто не имеет права, для этого нет ни одного юридического основания.

Не совсем понятно, что Вы вкладываете в понятие "неисопльзованные дни".

Меня интересует нужно ли включать эти дни в выплату компенсации за неиспользованный отпуск, или он считается использованным, т.к. отпускные ушли.

В этом случае отпускные дни, которые были Вами оплачены, не включаются в расчет выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

Где это закреплено?

На что можно сослаться. Я считаю, что дни не использованы работником т.к. он болел в этот период и следует их выплатить компенсацией как неиспользованные.

Вам же больничный лист не предъявлялся, насколько я понимаю. Человек находился в оплачиваемом отпуске. Ст.127,140 ТК РФ. В "Консультанте плюс" и "Гаранте" есть калькулятор расчета компенсации за неиспользованный отпуск.

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта и консультации работодателей, а также разработка правовой позиции осуществляются исключительно на платной основе, без льгот и послаблений.

Больничный принесут. Что это меняет?

Вы должны оплатить либо больничный, и зачесть эти деньги в сумму, выплаченную работнику в качестве отпускных, либо выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, если таковая полагается.