Больничный травма / Трудовое право - 7950 советов адвокатов и юристов

Ситуация следующая:

Я работаю водителем автобуса. Неофициально. Но при выходе на маршрут путевка заполняется на мое имя. В одну из смен, я обнаружил приспущенное колесо. Позвонил начальству, сказали выходить так как заменить некем и запасного колеса нет. Я вышел. Во время работы колесо спустило больше, я был с пассажирами. Заехал на шиномонтаж, чтобы подкачать. Работник шиномонтажа был занят, сказал, чтобы я сам накачал. Дал оборудование. И во время накачки колесо взорвалось. В связи со взрывом я получил нарушение слуха правого уха. Врач сказала, что слух может не восстановиться. Лежал в больнице на лечении. Но больничный не оформлял. Начальству о травме сообщил, но все промолчали. Подскажите, является ли травма производственной? И могут ли сделать меня виноватым? Спасибо.

3 июля я уволился, у меня был открыт больничный лист с 25 июля по 7 августа, но вчера его закрыли - выдав лист продолжение с 8 по 11 августа. Оплатят ли этот лист продолжение мой бывший работодатель?

Спасибо

Получил травму головы 30 апреля, зафиксировал наличие ттравмы, от больничного отказался. 1 мая стало хуже, положили в стационар. МОЖНО ОТКРЫТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ С 30 АПРЕЛЯ?

Несчастный случай на производстве. Сотрудник оформлен по договору на 2 месяца. По истечении 2 х месяцев его увольняют, но все ещё продолжает болеть - это законно или нет, кто должен оплачивать больничный? И второй момент: не сообщили в ФСС, а если группа инвалидности? Кто должен нести ответственность в этом случае? Уволенный сотрудник подал жалобу в госуд. Инспекцию труда.

Сотрудник МВД находился в отпуске, во время отпуска находился на больничном, однако больничный был с нарушением режима, т.к. сотрудник не явился на прием к врачу в назначенный день (в назначенный день находился на отдыхе по купленной туристической путевке за 2 месяца до болезни), Имеет ли право отдел кадров не продлевать отпуск по листку нетрудоспособности в котором указано на нарушение режима? Каким нормативным документом регламентируются действия ОК в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уволился 3 июля 2023 года. 25 июля я заболел. Мне дали больничный по 7 августа, сегодня врач мне открыл лист продления больничного листа по 11 августа.

Оплатят ли мне лист продления, если я вышел за срок 30 дней после увольнения?

Уволили в связи с стойкой потерей трудоспособности и невозможностью предоставить другую профессию из за производственной травмы (назначили 60 %). Через три дня сел на больничный с болезнью. Стоит ли сдавать больничный лист, оплатят ли его ФСС, и тогда не выплатят пособие по потере трудоспособности, или будет обе выплаты в данном случае?

Добрый день. Если уволился по собственному желанию 15 августа, а 17 августа в момент передачи дел на комбинате получил травму, может ли она являться производственной? Или уже все, не числишься, значит бытовая. Спасибо. С уважением.

Эдуард.

В 21 году находясь дома получил травму разрыв двух главой мышцы документы собраны медицинские, отдел кадров морочит голову по поводу объяснительной, помогать составить объяснение отказываются, помогите что можно сделать в этом случае, составил объяснение уже у юриста и, эта объяснительная ей не понравилась. Что делать ума не приложу.

Я 4 месяца на больничном. Т.е. с 10 ноября. А 30 ноября закончился договор. 1 ое-мог ли уволить меня начальник, если я на больничном? И 2 ое-если не мог, то оплатить обязан ли начальник мне все больничные? По настоящее время я ещё на больничном.

СПАСИБО.

У меня заключен договор на 1 месяц. Попал на больничный, попросили сделать бытовую. Пролечусь месяца 3.сколько месяцев они мне будут платить больничный?

1. ЗАПЛАТИТ ЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ ЗА БОЛЬНИЧНЫЙ ЕСЛИ Я УВОЛЕНА с записью в трудовой книжке 11 августа. А БОЛЬНИЧНЫЙ С 11 августа ТОЖЕ.

2. я в отпуске была с 14 июля по 11 августа. Отпуск 28 дней плюс один праздничный день. Правильно ли мне написали дату увольнения в трудовой, если во время отпуска добавляется 1-н праздничный день и после 11-го (пятница) идут выходные дни. У меня получилось, что отпуск по 14-е августа включительно. Права ли я?

Можно ли исправить код травма на производстве на травму в быту, так как был в отпуске. Был в болевом шоке, сказал видимо не тосломал ногу.

Я работаю по срочному трудовому договору с 15 июня 2017 г по 31 декабря 2017 г 6 в этот период я ухожу на больничный, при расчете больничного мне не берут в расчет выходные дни. Правильно это?

Как вернуть все выплаты, если первоночально был открыт больничный по производственной травме, следующий - по бытовой травме. Травма одна и таже.

Меня вчера выписали с бл по травме, было 300 дней. Сегодня с утра, плка добралась до работы моя травма усугубилась и я попала в трамапунк. Могут ли мне новый бл открыть с сегодняшнего дня? Якобы между бл должен быть перерыв, хотя один рабочий день. Благодарю.

Если в период очередного оплачиваемого отпуска работник заболел и получил больничный, продлевается ли отпуск на количество дней по больничному?

Спасибо.

Сын получил травму на производстве 7 сентября этого года. Первый больничный был из реанимации 1,5 месяца. Оплатили всего 13000 руб. Ему предстоит длительная реабилитация. Нужны огромные деньги, потому что все лекарства дорогие. Влияет ли акт Н 1 на страховые выплаты. Какие выплаты по закону дожны выплачиваться предприятием.

Работник подал заявление на отпуск с последующим увольнением с 01.12.2016. Отпуск 18 дней. 12.12.2016 г. оформил больничный лист до 26.12.2016 г. Работодатель увольняет его с 30.11.2016 г. и выплачивает больничный лист 60%. Правомерны действия работодателя?

В чем разница (по сумме) между больничными по общему заболеванию (01) и по последствиям производственной травмы (04) (травма была оформлена официально)? Спасибо.

Муж получил травму на работе. Сейчас на больничном, отлежав месяц в больнице. Код травмы 04.работодатель просит мужа, чтоб исправили код на 02,иначе бухгалтерия не проводит больничный. Попросили написать объяснительную, когбуд-то травму получил за калиткой предприятия. Поэтому и не проходит больничный. Объяснительную вернули нам. хотим написать всё как было и отвезти больничный самим в бух-рию. начальнику это не понравится.. примут ли у нас больничный в обход начальника?

Командировка с 31.09 по 11.09. Цель обседование лесной территории на предмет выявления вредителей леса. Транспорт Лошади-верховая езда. В процессе получил травму левого коленного сустава 02.09 когда споткнулся конь ударив мою ногу о дерево. Сообщил начальнику через 1 или 2 дня, что повредил колено по спутниковому тел. т.к. сотовой связи нет. Коммандировку останавливать я не стал - выполнил задачу через боль. По приезду 14.09 обратился в поликлинику открыл больничный лист написали травма бытовая, т.к. подтверждиющих документов нет и время прошло много объясняет гл.врач. 09.10 сделал МРТ коленного сустава - диагноз повреждение Миниска по типу ручка-лейка. Требуется операция. Можно ли это оспорить что травма производственная, а не бытовая? Приказ о коммандировке, договор на аренду лошадей есть. Должность: инженер - лесопатолог отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга "Рослесозащита" Иркутской области.

Я получил производственную травму сломал обе руки, есть акт о несчастном случае на производстве, могу ли я взыскать с работадателя через суд моральную и физическую компенсацию, и какие действия мне в дальнейшем следует предпринимать. Спасибо.

При получении бытовой травмы (не на рабочем месте и не в рабочее время) отдел охраны труда требует предоставлять письменное объяснение обстоятельств получения травмы. Объяснение требуется писать на имя Комиссии по расследованию несчастных случаев на производстве, с точным указанием времени, адреса, места, обстоятельств получения травмы с обязательным указанием медицинского диагноза. В противном случае грозят не оплатить больничный лист. Правомерно ли такое требование?

Работник написал заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию с 29 декабря 2017 г. Последний его трудовой день на предприятии был 16 декабря. После чего он попал в больнитцу с пневмонией и до 04.02.18 он продолжает лечение. Вопрос в том, будет ему произведена оплата больничного листа предприятием с которым он расторгнул трудовой договор в связи с выходом на пенсию.

Здравствуйте. Мой муж во время нахождения на амбулаторном лечении, уезжал на море. Во время его отсутствия, отдел кадров дважды приезжали домой, распрашивая пожилую бабушку о местонахождении мужа, правомерно ли это? И имеет ли право работодатель в таком случае не принять больничный?

Племянник на работе поскользнулся на Бахиле. Травма колена, забрали в больницу. Дали больничный и наложили гипс.

Работодатель составляет акт о производственной травме. Звонил юрист, мол давайте уберем пункт о Бахиле.

Чем это грозит племяннику? Стоит ли соглашаться? Какие у него права?

Уволился с работы по собственному желанию 25 июля 2014 года, а 1 сентября 2014 года лег в больницу на операцию. Больничный после выписки составил 30 дней. Оплатит ли мне этот больничный бывший работодатель или можно про оплату б/л забыть?

У меня хроническое заболевание рассеянный склероз. Невролог дал направление на плановое лечение дневной стационар (есть некоторые ухудшения состояния здоровья и лечащий врач об этом описал в анамнезе). Врач врачебной комиссии отказывает в выдаче больничного листа, мотивируя тем, что нет ухудшения состояния (на листе направления написано плановое лечение). Проходите лечение во время своего отпуска.

Я сотрудник ФСИН. Нахожусь на больничном с 27.09.2018 травма (сложней оскольчатый перелом большой берцовой кости) была проведена операция остеосинтеза с установкой металлической пластины. По истечении 120 судок прошла ВВК где меня признали временно не годной. Прогноз благоприятный. Прошло полтора месяца и через две недели сказали выпишут к труду или признают негодной, а я реально ещё очень плохо хожу.. мотивируют что все сроки вышли... В ФЗ Минздрава написано что после операций остеосинтеза до 10 месяцев может продлеваться больничный. Или к сотрудникам ФСИН это не относиться? Если ты служивый значит кости должны срастаться быстрее чем у гражданских. Если все таки относится то как это доказать врачу, куда обращаться, куда и что писать?

Возможно ли закрыть больничный лист досрочно? Ситуация следующая: я получила травму находясь на работе-подвернула ногу. Организация, в которой я работаю уже зарегистрировала это происшествие как несчастный случай на производстве. Доктор выписал больничный лист на неделю, но травма незначительная и я чувствую что восстановлюсь гораздо раньше. Можно ли я закрыть больничный раньше назначенного дн,я без последствий для врача? Доктор хороший, не хочу создавать ему трудности. Заранее благодарю!

Здравствуйте) мой трудовой стаж 7 лет, на работу в "Евросеть"я устроилась 16.03.2017, но к сожалению 25 сломала ногу и ушла на больничный, и вот до сих пор компания не оплатила мне ни один больничный... хотя я принесла справки за два последних года, о средней заработной плате, но денег вот уже как 5 месяцев нет... говорят то больничный долго шёл,то теперь надо написать записку о том, что травма получила в быту... правомерны ли их действия? И есть ли действительно такая статья в ТК РФ?

Заранее спасибо)

Работаю в приставах. Случилось так что уходя с работы мне на ногу упал тяжелый предмет. В кабинете я был один. Думал сильный ушиб и поехал домой. Становилось всё хуже. Бросало в жар. вызвал скорую - там бсмп - перелом. На следующий день сообщил что вышел на больнычный. Не вдаваясь в детали что да как. в больничном написали производственная травма. Но никакого акта не составляли. Начальнику о случившемся не докладывал, скоруюю на работу не вызывал. С работы начинают очень жестко давить что бы менял больничный на травму в быту. Угрожают неральными проблемами. Что делать? Имеет ли смысо их слушать если дальше там оставатьс я не намерен после больничного. И могу ли я расчитывать на какие то выплаты? Или так как этого никто не видел и я до сих пор (две недели на больничном) не сообщил по какой конкретно причине я на больничном мне ничего не светит от фссп?

В начале февраля уволился с работы, нашёл другое место, работу начать должен был в середине марта, но 9 марта сломал руку, сейчас недееспособен. Как быть в такой ситуации?

В рабочее время была травма (перелом) оформлено как бытовая будит ли оплачиватся страховка больничный все есть?

По месту лечения нет медсанчасти, а больница районная, на сколько они имеют право продлевать мне больничный, а могут ли ввк другого региона продлить мне больничный, я работаю в ЯНАО, травму получил находясь в отпуске по месту проживания в республике алтай.

Я уволилась с работы, и через 2 недели взяла больничный, заболел ребёнок, больничный был выписан на меня, по уходу за ребенком.. Оплатят ли больничный с бывшего места работы?

Мама онкобольная. Прооперирована и на сегодняшний день находится в стационаре. Я являюсь единственным близким родственником (сын). У кого и согласно какого федерального закона я могу получить больничный? Дело усугубляется тем, что я проживаю в другом городе и сейчас оформил отпуск. А дальше?

Сломал палец в рабочее время, выписан больничный, все время ходил на работу. Можно ли больничный не сдавать в бухгалтерию для оплаты, а сдать в страховую компанию, в которой застрахован на 24 часа, для получения страховки? Насколько это законно?

Сложилась такая ситуация, вчера на работе получила травму. Сегодня открыла больничный в травмпункте, как производственная травма, и сообщила об этом на работу. Мне предложили после окончания больничного его не заверять и сдать на работу, а они в свою очередь закроют мои смены будто я была на работе. Но я боюсь, что они кинут меня больничный заберут, чтобы не было проблем. Либо я сдаю заверенный больничный и получаю только 246 рублей за смену, так как у меня нет стажа. Что делать?

Я с 08.02.2019 нахожусь на больничном с произвотственай травмой за этот период улучшения ненастало, но больничный мне хотят закрыть и отправить в отпуск который я не отгуляла а потом заново открыть большичный с этой же травмой только по общему заболиванию, так сказать поменять код в больничном, но хуже всего что я мед роботник, и больничный был открыт у них что делать в этой ситуации правы они или нет, им плевать что я с трудом передвигаюсь так как у меня была травма ноги на мсэ они меня не отпровлят, ежу лечусь я везде за свой счёт, выплоты кроми больничного мне не каких небыло.

Муж упал на работе, удалился головой об оборудование, приехала скорая увезла его и наложили три шва на бровь. Отвезли в областную больницу, прошёл обследования у врачей. В больничном написали бытовая травма, узнали по коду, сегодня идти закрывать больничный. Можем ли мы потребовать исправить больничный на производственную травму до закрытия больничного?

Я на больничном, производственная травма, но в больничном указанна как бытовая, узнала от медика что не правильно указали код, а доктор сказал что при выписке будет как надо! Стоит ли верить или обраться в трудовую инспекцию?

Получил 7.06.22 травму пальца на работе, открыли больничный лист, в поликлинике оформили производственную травму, сегодня закрыли больничный лист, но палец болит, что можно сделать? Какие выплаты положены при производственной травме, какая сумма? Сколько стоит Ваша консультация?

Здравствуйте! Я получил травму пальца на производстве соответственно мастер цеха попросил оформить как бытовую обещали вроде как провести сколько буду на больничном как обычный рабочий месяц. Я уже больше месяца нахожусь на больничном на сколько восстановиться палец неизвестно. Мне собираются проводить как обычный больничный лист. Хотелось узнать как поступить в таком случае если как кроме оплаты больничного никаких выплат больше нет.

После прохождения ВВК признали ограниченно годным (категория В-3). До сих пор нахожусь на больничном после проведенной операции (200 дней). Врачи не закрывают больничный. Кадровики предлагают закрыть на пару дней больничный чтобы предложить должность по данной категории, так как у меня категория предназначения была 1-я А. Если я как то уговорю врачей и закрою больничный то что потом? Больничный будет прерван и меня опять через 120 дней пошлют на ВВК и повлияет это на инвалидность? Спасибо.

Нахожусь на больничном листе больше года по производственной травме. Стали выписывать больничный лист как бытовая травма. Какие мои дальнейшие действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение