Уволили после травмы - Стоит ли сдавать больничный лист?
995₽ VIP

• г. Чита

Уволили в связи с стойкой потерей трудоспособности и невозможностью предоставить другую профессию из за производственной травмы (назначили 60 %). Через три дня сел на больничный с болезнью. Стоит ли сдавать больничный лист, оплатят ли его ФСС, и тогда не выплатят пособие по потере трудоспособности, или будет обе выплаты в данном случае?

Ответы на вопрос (23):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Антон! Стоит сдавать. Согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" должны его оплатить, т.к. имела место травма. И даже если бы ее не было, то согласно части 2 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Антон!

Конечно, стоит подавать больничный. И его должны будут Вам оплатить.

В течение триидцати календарных дней после увольнения с работы это возможно.

В данном случае также должны выплатить пособие по потере нетрудоспособности. В процентном отношении от среднего заработка.

То есть в рассматриваемом случае будет сразу две выплаты.

часть 2 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В данном случае вы должны сдать больничный лист, а его обязаны оплатить, не смотря на то, что вы уволены. Если больничный открыт в течение 30 календарных дней с даты увольнения, то и после увольнения он оплачивается.

В соответствии с п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона № 255-ФЗ работодатель обязан оплачивать дни нетрудоспособности уволенным работникам.

Все полагающиеся пострадавшему работнику виды выплат строго регламентированы на законодательном уровне. В их перечень входят (пп. 1-3 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ): Больничный в период лечения;

Разовые и ежемесячные страховые выплаты;

Дополнительные начисления на период восстановления здоровья работника (медицинской, профессиональной, социальной реабилитации).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Антон!

ДА больничный лист стоит сдать. А его должны оплатить.

Ст. 5, 7, 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" предусматривает возможность получения пособия.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Антон!

Конечно стоит предоставить лист нетрудоспособности на работу, ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Вам оплатят его. Будут обе выплаты и за болезнь и по производственной травме. Безусловно выплатят в вашем случае. Всего доброго и хорошего дня и отличного настроения!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, выплата Вам по временной нетрудоспособности (по больничному) предусмотрена ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и право на нее никак не связано с выплатой пособия по утрате трудоспособности предусмотренного ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

Поэтому можете не беспокоиться получите обе выплаты.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Антон

Вы подлежите обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:

на основании ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Также вы подлежите обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности по ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Вам должен и работодатель оплачивать и ФСС при предоставлении документов

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

[b]3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Спросить
Пожаловаться

А сколько дней больничного оплачивают после увольнения? Знаю что оплачивают только 60 % от среднего за предыдущие 2 года 2018-2019 год. А если я с февраля 2019 года сидел на больничном, то его не возьмут получаеться в расчет среднего т.к. не работал?

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается бывшим работникам, у которых заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с момента увольнения. Работодатель обязан выплатить пособие независимо от длительности больничного листа.

Вот ссылка на калькулятор по расчету больничного листа:

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

По производственной травме 60 процентов от среднего заработка. А по болезни зависит от стажа вашей работы. Дней оплачивают все, сколько находиться будете на больничном. Не возьмут. А вам какая разница. Берут средний заработок.

Читайте мой ответ вам выше.

Спросить
Пожаловаться

Мне еще группу по инвалидности 3 дали в конце 2019 года. Вот и незнаю, если смысл сдавать больничный если по нетрудоспособности получаю пособие, могут же ежемесячное пособие не выдать а больничный оплатить, а он меньше будет по сумме. Выплатят что то одно, или обе выплаты?

Спросить
Пожаловаться

А вы пробовали читать ответы на ваш вопрос. Они немного выше. Там все сказано. В том числе на оба ваших уточняющих вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Антон эти две выплаты никак не связаны друг с другом, получите обе.

Спросить
Пожаловаться

Я читал что оплачивают 60% от среднего, независимо сколько лет стажу (у меня 3 года 9 мес) Так ли это?

Спросить
Пожаловаться

Вы должны получить две выплаты и из ФСС и от работодателя

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате выплачивается в следующем размере:

п.3 ст.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности - по ФЗ-125 (ФСС)

Спросить
Пожаловаться

Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа работника:

если страховой стаж работника составляет от 6 месяцев до 5 лет, то ему следует выплатить 60% среднего заработка;

от 5 до 8 лет — 80%;

более 8 лет — 100%.

Соответственно в вашем случае 60%

Спросить
Пожаловаться

Вы в праве обжаловать действия работодателю по увольнению так же вы в праве обжаловать действия по недоплате денежных средств со стороны работодателя, но это толькотв судебном порядке, так же вы в праве обратиться в ФСС, с заявлением о выплате, но практика последних дней показывает что по поданным заявлениям большинству отказывают, поэтому тоже обращайтесь в суд как в адрес работодателя так и в адрес УФСС правовые основания для этого у вас есть.

Спросить
Пожаловаться

Сколько дней оплачивают этот больничный?

Спросить
Пожаловаться

Это зависит от многих обстоятельств, согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При долечивании застрахованного лица в санаторно-курортной организации, расположенной на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за период пребывания в санаторно-курортной организации, но не более чем за 24 календарных дня (за исключением заболевания туберкулезом).

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Застрахованному лицу, заключившему срочный трудовой договор (срочный служебный контракт) на срок до шести месяцев, а также застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору. При заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности). При этом застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается со дня, с которого работник должен был приступить к работе.

Спросить
Пожаловаться

Общие правила и ограничения по назначению пособий по временной нетрудоспособности содержит статья 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018). Если болеет сам работник, то оплатить придется все дни нетрудоспособности. Не зависимо от их количества, хоть 35 дней, хоть десять месяцев, хоть год.

Спросить
Пожаловаться

Еще вопрос! Меня уволили из отсутствие должности для меня (4 месяца по больничному уже отсидел после признания инвалидности). Через три дня сел на больничный. Получаеться мне еще находиться можно только 30 дней? Смогу ли я встать на пособие по безработице после увольнения (дают вроде 2 недели на это) если я сел на больничный через три дня? Или мне и сейчас можно через роструд сайт встать по безработице?

Спросить
Пожаловаться

Да не находиться 30 дней. А если заболели в период после увольнения в течении тридцати дней, то болейте сколько болеете, пока не вылечитесь все оплатят. На безработицу, как больничный закроете.

Спросить
Пожаловаться

Вы мне отвечали по поводу больничного после увольнения. То есть получаеться что мне не тридцать дней можно находиться только, т.к. после установления группы дают лишь 5 месяцев оплачиваемых. 4 месяца мне уже оплачивали. Получаеться этот больничный я могу находиться неограниченое время, и следовательно у меня небуде пропущен срок по постановке на учет по безработице.

Спросить
Пожаловаться

Установлена потеря трудоспособности 30% по производственной травме. Я не смогу работать на прежнем месте. Будет ли выплата если уволиться по потере здоровья. Кто приизводит выплаты?

Скажите пжл получив легкую травму на работе (больничный лист 5 дней, с пятницы по вторник, т.е. 3 дня рабочих) как будет оплачен мой больничный в случае оформления производственной травмы и как в случае бытовоЙ? Будет ли в дарнном случае разница? Спасибо.

Скажите пожалуйста, я получаю ежемесячные выплаты из фсс по производстенной трамве, выплаты по потере трудоспособности,

ранее ролучал с фсс хмао, перечисляли строго до 10 числа каждого месяца, сейчас выплаты перевели в другой регион фсс омской области и выплаты стали поступать с 20 числа месяца! Скажите не является ли задержка выплат нарушением?

На работе мне отказываются подписывать акт о производственной травме, а завтра мне закрывать больничный лист. Без этого акты мне в больничном листе не проставят код, что это БЛ в связи с производственной травмой. Если я докажу что все же это производственная травма, как мне поступить с больничным листом. Мне нужно будет его переоформлять? И нужно ли сейчас сдавать этот больничный лист где мне без акта поставят код "бытовая травма"?

Установлено 10% потери трудоспособности в результате производственной травмы, полагается ли единовременная выплата пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня уволили (сократили) в связи с реорганизацией детского сада в форме присоединения к школе 07 ноября 2014 г. Было выплачено одно выходное пособие. 15-го декабря легла на операцию. Школа отказывается оплачивать больничный лист и выходное пособие одновременно. Имею ли право на выплату больничного листа, т.к. прошло уже более одного месяца со дня сокращения? Или может быть его оплатит ФСС?

После травмы позвоночника получил страховку в связи с временной потерей трудоспособности. Должен ли я платил налог с данной страховой выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение