Ветеран труда / Льготы и компенсации - 42052 советов адвокатов и юристов

Я ветеран труда, имею шахтерскую славу, согласно выданному мне документу, я имею возможность бесплатно пользоваться транспортом по своей области. (Автобусы, маршрутки, электрички.) Но когда мне присвоели группу, то у меня отобрали эту возможность, заработаную тридцатилетним шахтерским стажем и сказали, что теперь я могу бесплатно ездить только на электричках, которыми я не пользуюсь и в которых не нуждаюсь. Если это законно, то согласно этому закону меня имеют права лишить моей пенсии и сказать что я теперь буду получать пенсию по инвалидности 9 000 рублей. В место, к примеру, 18000 рублей.

Мне 66 лет. Являюсь ветераном труда. Проживаю в Краснодарском крае. Какая компенсация за электроэнергию мне положена, в процентном отношении, если проживающий со мной супруг так же является льготником-инвалидом. В каких документах (правовых актах) края это можно изучить.

Я учитель.35 лет стажа. Имею ли я право на получение награды Мин. просвящения, дающей право получить звание Ветеран труда? Какие награды учитываются?

Могу получить ветерана труда. Вчера была награждена медалью ветеран Росгосстрах. Стаж на одном месте 40,5 лет., общий С 1971 г. Живу в Одинцовском районе Московской области.

Я Бояренок Александр Вячеславович, являюсь "Ветераном Труда Омской области".На сайте есть информация Что ветераны Омской области пользуются теми же льготами, что и ветераны федерального значения. Однако, при обращении в соц. обеспечение, мне сказали что мне не положены такие льготы. Я пенсионер с 2015 года, стаж работы 41,6 лет (стаж непрерывный), благодарю за ответ.

Почему советский трудовой стаж в Казахской ССР не учитывается для получения ветерана труда? Сейчас проживаю В Краснодарском крае.

Входит ли в трудовой стаж матери для звания Ветеран труда, период времени по уходу за ребенком-инвалидом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как ветеран труда с сылкой на Федеральный закон О ветеранах ст.22 п.3 о предоставлении отпуска в удобное для них время. Отпуск переносят и не желают говорить ни о каких законах.

Как поступить в данной ситуации. Зараннее спасибо.

"Молодой гвардеец пятилетки" 1976 г. Может быть присвоено звание "Ветеран труда? И что для этого нужно, если осталась только запись в трудовой книжке? Спасибо.

Мой муж ветеран труда и ежемесячно получал 358 he,45 копеек, в марте он получил инвалидность первой группы, а в соцзащите отменили выплаты как ветерану труда, пояснив, что ему должны назначить пенсию по инвалидности и по этому ветеранство он теряет. Правомерно ли это?

Награждена Почетной грамотой Минтопэнерго. Стаж работы 35 лет. Трудовая пенсия оформлена. Подала документы на звание "Ветеран труда" и было отказано. Правильно ли это? Сослались, что такой грамоты нет в списке наград для назначения.

В ответе на вопрос:

Как ветеран труда я имею право оплачивать коммунальные услуги 50% , но мне возвращают только 25%, Правельно ли это? Может я заблуждаюсь относительно льгот для ветерана труда?

У вас фигурировала фраза: Но обычно везде предоставляется компенсация за квартплату в размере 50% от фактических расходов по оплате площади, приходящейся на долю льготника; аналогично - в пределах нормативов за электроэнергию, газ, отопление, водоснабжение.

Расшифруй-те для обычных смертных =). Если в квартире прописано 2 человека то го-во должно компенсировать 50% стоимости всех ЖКХ или 50% от занимаемой площади человеком являющимся ветераном труда? По логике при двух прописаных людях это половина квартиры, тоесть по сути возмещают 25% от общей суммы счёта.

Я ветеран труда федерального значения, живу в г.Шахты Ростовской обл., останутся ли мои льготы на проезд? И еще-имею ли я право на санаторное лечение, на каких условиях, куда обращаться если имею? Спасибо.

У меня меня два удостоверения Ветерана труда региональное и федеральное. За региональное идёт доплата 160 руб за федеральное абсолютно никаких льгот кроме общественного транспорта по РФ. Вопрос: существуют ли какие нибудь льготы федеральным ветеранам труда?

Мне 67 лет, общий стаж 52 года, в последнем учреждении 28 лет. Имею награды регионального значения, в т.ч. Министерства труда и социального развития Камчатского края. Могу ли я обратиться за получением Ветерана труда федерального значения?

Я, ветеран труда федерального значения. Звание получил в 2009 г. , имею правительственную награду и грамоту. В 2010 г. перехал жить из Подмосковья в Крым, г Феодосия, по ФЗ№5 (ст.7) мне положена скидка 50% на ЖКХ. Вопрос: почему мне отказано в этой льготе?

Ветеран труда человек не может получить справку по месту жительства, на выплату денег от организации на отопление дома, но он не является собственником дома но там прописан, может ли он получать эти льготы?

От пенсионера удостоверение№. НН 1010 Макухина Алексея Семеновича ветерана труда федерального значения удостоверение П №812616 выдано 13.08.1998 г орден трудового красного знамени 1011690 проживающему по адресу: Боковский район. Х.Коньков Коньковская 70 Ростовской

области. Пенсионер с 10 марта 2010 г. по 1. 02.2018 г. makuhin-50@mail.ru

В 1.012017 пенсионный фонд прекратил все выплаты по ветеранским кроме пенсии

17.10.2017. подключил газ в ст 22.23. "о ветеранах " погашение расходов 50%но не

более 20000 р. но администрация отказала за неимения закона по Ростовской области. Прошу вашего совета. На емайл makuhin-50@mail.ru Спасибо!

30.012018. г Макухин А,С,

Я ветеран труда Омской области с 2009 г. С 2017 г. прописана и проживаю в Санк-Петербурге. Имею ли я право на получение выплат как ветеран труда. Обратилась в Соц. защиту в Петербурге, меня послали в Омск. Петербург это другая страна!?

Ветеран труда, по прежнему месту жительства в Астраханской области получал 1000 руб. Переехал и прописался в Крыму. Выплаты прекратились. Причину не сообщили. Куда мне обратиться?

Я-ветеран труда, т.к имею отраслевую награду Почётный работник общего образования РФ.Мне 71 год, продолжаю работать учителем. Я читала, что есть такая льгота, взять отпуск на 2 недели тогда, когда это нужно ветерану, независимо от желания директора школы.3 недели школы в Воронеже были на дистанционном обучении. С 30.11-Очное. Обстановка в городе тревожная, каждый день более 300 новых, возросла смертность Сначала объявили, что 65+ учителя будут дистанционно работать, я даже подписала доп. соглашение, потом его у меня забрали, сказали, что ещё 2 согласились на очное, а из-за меня не буду переделывать расписание, чтоб можно было работать дистанционно. Замену искать и не пытались.

Ветеран труда, пенсионер, живу в ХМАО. 2016 году уехал на отдых в курск на машине с другом. Талонов на бензин не сохранил, домой обратно приехал на поезде. Вопрос: дадут ли мне компенсацию за жд билеты за один обратный конец пути.

Стаж службы в МВД более 15 лет. Вышел в отставку в 2000 г. по выслуге лет с правом на пенсию. Награжден медалью "За безупречную службу" № степени, нагрудным знаком "за отличную службу в МВД. А еще имею знак ЦК ВЛКСМ Молодой гвардеец 11 пятилетки 2 степени. Имею ли право на получения звания Ветеран труда. Спасибо!

Являюсь ветераном труда федерального значения, работаю в больнице на Ямале. Проблемы с получением очередного отпуска. Планировал идти в отпуск в мае, но предложили в это же время поехать на учебу в Санкт-Петербург, согласился. На лето согласился заменить коллегу в поликлинике проф осмотров на период его отпуска. Написал заявление на перенос отпуска на сентябрь. Не подписывают - в поликлинике остается один врач, не справится с нагрузкой. Права ли администрация? Имею ли я право на получение неоплачиваемого отпуска в 30 дней по окончании основного отпуска, или на Ямале это положение не действует?

В марте на основании заявления мировой суд вынес судебный приказ о взыскании долга за вывоз тко, на основании возражения ответчика отменили. Был уплачен основной долг и 1/5 часть пени. Региональный оператор подал иск на сумму остатка пени и судебные расходы. В течении 10 дней остаток по пеням был оплачен. Как действовать дальше, чтобы не платить судебные расходы, т.к. ответчик ветеран труда.

Я ветеран труда но мне почему то не дали медаль в 1997 году 850 лет москвы когда я работала в московском метрополитене и ветеран труда без медали ни чего не значит. Можно это как то исправить?

Я ветеран труда. Удостоверение мне выдали в Республике Бурятия. При проезде в пригородном поезде по Иркутской области мне заявили, что я не имею право на 50% скидку, так как я ветеран труда Бурятии. В удостоверении моем сказано, что оно действительно по всей территории РФ. Имею ли я право пользоваться 50% скидкой при проезде в пригородных поездах по России? Куда обратиться, чтобы защитить свои права?

Здравмтвуйте. Такой вопрос. Если мама ветеран труда она имеет право на льготу жкх. Только сейчас дошло что имеет эту льготу. Можно ли сделать перерасчет за прошедшие года?

Я работаю в школе стаж 30 лет и у меня две Почётные грамоты. Одна Министерства Образования Российской Федерации, вторая Министерства Образования Ростовской области. Я живу в городе Зверево Ростовской области, Имея эти грамоты и стаж 30 лет мне отказали в звании Ветеран труда. Правомерно ли это,?

Я ветеран труда федерального значения, получаю ЕДВ с момента назначения пенсии по старости. НСУ не пользовался и не пользуюсь. Решил воспользоваться, но мне ответили, что НСУ положен только получателем ЕДВ, а я таковым не являюсь. Как так? В отделении ПФР ответили - "Право на установление ежемесячной денежной выплаты как ветерану труда Федеральным законом от 12.01.1995 №5-ФЗ не предусмотрена". Так кто же и за что мне платит? Посмотрел вышеназванный закон и увидел: "Статья 13. Социальная поддержка ветеранов.

1. Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:

2) получение ежемесячной денежной выплаты"

Я являюсь ветераном труда РФ, сейчас на заслуженном отдыхе, у меня нет в собственности жилья, живу в жилье по договору коммерческого найма, в соц. найм администрация не разрешает перевести. Вопрос права ли наша администрация, они дали мне ответ, что нет законных оснований. Спасибо.

Как получить ветеран труда? Стаж работы 35 лет, из них 20 лет в образовании завхозом не выходя из учреждения.

Я ветеран труда, но я еще не на пенсии, мне 50 лет! Я "Почетный донор России" и мне в собесе говорят, что я смогу пользоваться своей льготой Ветеран труда, только когда выйду на пенсию! Ссылаются на "Областной закон" 175-ЗС от 22.10.2004 года,... но пардон! Я уже заработала эту льготу, я уже Ветеран труда и хочу ею пользоваться сейчас, а не ждать пенсии (у меня на руках удостоверение) и я хочу пользоваться бесплатным проездом в транспорте! Что это за закон такой местный? И я знаю, что в нем были изменения... О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ОБЛАСТНЫЕ ЗАКОНЫ

ЗАКОН

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 01 марта 2017 года N 1024-ЗС

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ОБЛАСТНЫЕ ЗАКОНЫ

Принят.

Законодательным Собранием

21 февраля 2017 года Спасибо Вам!

Я Ветеран труда и проживаю с дочерью и тремя внуками в квартире. Я, моя дочь и двое внуков являются собственниками квартиры, а еще одна внучка маленькая вписана в квартирую карточку. Почему мне, как Ветерану труда выплачивают пособие 475 р. Пособие зависит от количества проживающих?

Я ветеран труда. 2 года не работаю. Случайно узнала в собесе, что мне положена доплата как неработающему пенсионеру. Но получаю доплату только 2 месяца со дня обращения. Должны они выплатить мне те деньги о которых я не знала?

Можно ли получить звание «Ветеран труда», если есть длительный трудовой стаж, но нет государственных и ведомственных наград?

Работаю в ржд более 30 лет, уже 10 лет последних тружусь и работаю в Спб почетный оао ржд, почетный Дирекции тяги, почетный Октябрьской железной дороги, 20 лет безупречного туда на оао ржд и ряд ещё наград, все эти отличия дадут право на звание ветерана труда в Спб.

Моя бабушка ветеран труда она в 2013 выписала и через неделю прописала сына а в 2016 году её вызывают в соц защиту и говорят надо выплатить 8000 тысяч за то что она выписывала его на неделю и не сказала им у них сыном раздельный акт который она брала в администрации он живёт во времянке а она в доме не понятно за что такая сумма.

В октябре 2010 года мне было присвоено звание ветеран туда и выдано соответствующее удостоверение. Медаль не выдали сославшись на Указ Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации", где она не была включена и в настоящее время не вручается.

Ранее медаль выдавалась как моральное поощрение. Имею ли я ПРАВО как ветеран труда самостоятельно приобрести медаль и носить не имея на неё удостоверение?

Я ветеран труда возраст 54 года общий стаж 39 лет проживаю в городе Севастополь подпадает ли мой статус под звание федерального, и какие льготы для меня предусмотрены кроме бесплатного проезда.

Входит ли в перечень медалей необходимых для присвоения звания Ветеран труда, юбилейная медаль - 70 лет Вооруженных Сил СССР? Если ответ - да, пожалуйста укажите дату и номер соответствующего закона, приложением к которому является перечень орденов и медалей для присвоения звания Ветеран труда. Спасибо.

Есть ли смысл обратиться в соцзащиту для получения "Ветеран труда" Волгоградской области. Сейчас на досрочной пенсии с 55 лет, общий стаж 38 лет, в области 35 лет. есть грамота-благодарность министерства энергетики РФ.

Приватизированный жилой дом и участок в СНТ. Имею ли я право, как Ветеран труда на 50% льгот по электроэнергии? Прописана и проживаю там же.

Я, Ветеран труда, изменила адрес проживания (Волжск РМЭ на Воркуту). После моего заявления (10.12.18) в Воркутинскую соцзащиту на получение льгот по ЖКХ и звонка в Волжскую сотрудники Воркуты сделали межведомственный запрос коллегам в Волжск. Ответа в 5-дневный срок не последовало. Затем 11.02.2019 и 19.03.2019

Ответ пришёл только от 14.02.2019, но без абзаца: "Ежемесячную денежную выплату по категории "Ветеран труда" не оформляла и не получала".Но только когда я обратилась лично по телефону и объяснила, чего не хватает в их ответе, на мою электронную почту был выслан документ, датированный тем же числом (14.02.2019), но с двумя абзацами. Этот документ я предоставила в соцзащиту. Но за 3 месяца (XII-2018? 01,02-2019) мне не оплатили ни копейки из-за позднего ответа из Волжска. Как подать в суд. Прокурорская проверка была и мои слова подтверждены.

Смоленск. Федеральный льготник. Ветеран труда. Работю. Положен мне отпуск на предприятии в удобное для меня время?

Ветеран труда Рязанской области получаю льготу по жкх квартира в моей собственности. Я единственный собственник. Летом выписалась из квартиры но жить там продолжала в соцзащиту о выписке не сообщила и сумму льготы мне продолжали предоставлять. Теперь говорят что будут удерживать правомерно ли это?

Стаж моей работы в сельской школе в Приморском крае 36 лет, имею грамоту законодательного собрания Приморского края, но не имею высшего образования. Имею ли я право претендовать на звание ветеран труда Приморского края?

Какие выплаты, льготы положены ветерану труда до выхода на пенсию и после выхода на пенсию. Спасибо.

Я-Ветеран труда и работающий пенсионер-продала в августе 2015 г. квартиру и купила новую в Туле, обе квартиры в Советском районе.3 года я получала 2 выплаты-ЕДВ и 50% на оплату ЖКХ. В сентябре 2018 года в Собесе мне отказали в выплате 50% (ЕДВ оставили) на основании того, что в Собесе получали сведения по адресу старой квартиры. Теперь мне говорят. Что я должна выплатить 42000 рублей за то, что мне выплачивали льготную выплату, а я не имела на нее права. Разве льготы платят не человеку, разве я перестала быть ветераном? И почему 3 года не меняли ничего, а сейчас вдруг резко все изменилось. И еще говорят в Собесе, что пока я не выплачу долг в 42000 руб., я буду лишена льгот на 50% выплату за ЖКХ. Это правомочно? Не нарушаются ли в этом случае законы о соцзащите Ветеранов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение