Ветеран труда из Краснодарского края - какую компенсацию за электроэнергию мне положена и где это написано в законах?
199₽ VIP

• г. Усть-Лабинск

Мне 66 лет. Являюсь ветераном труда. Проживаю в Краснодарском крае. Какая компенсация за электроэнергию мне положена, в процентном отношении, если проживающий со мной супруг так же является льготником-инвалидом. В каких документах (правовых актах) края это можно изучить.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Нелля Федоровна!

Согласно Статьи 13.ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВЕТЕРАНАХ"

 1. Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:

 1) пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации;

 2) получение ежемесячной денежной выплаты;

 3) получение и содержание жилых помещений;

 4) оплату коммунальных услуг;

 5) медицинское, протезно-ортопедическое обслуживание.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 2. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

 3. При наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Согласно ст. 22 Федерального закона от 12.01. 1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» меры социальной поддержки ветеранов труда , а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации

В соответствие со ст. 5 Закона Краснодарского края от 15.12.2004 № 808-КЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края» ветеранам труда после назначения им пенсии в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата в размере 220 рублей;

2) 50-процентная компенсация расходов на оплату жилого помещения в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, устанавливаемого администрацией Краснодарского края (но не ниже социальной нормы площади жилья, установленной по состоянию на 31 декабря 2004 года). Компенсация расходов на оплату жилого помещения предоставляется лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и распространяется на:

нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

родителей, детей и супруга (супруги) ветерана труда, совместно с ним проживающих и зарегистрированных по месту жительства в данном жилом помещении.

3) 50-процентная компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в пределах нормативов потребления указанных услуг (в части расходов на оплату за газоснабжение - в пределах нормативов потребления газа, используемого для приготовления пищи, нагрева воды и отопления жилых помещений), утвержденных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Проживающим в домах с печным отоплением - выплата не позднее второго квартала календарного года компенсации в размере 50 процентов от суммы, определенной для каждого муниципального образования Краснодарского края (городского округа, муниципального района) путем сложения стоимости 80 процентов норматива потребления угля, установленного органами местного самоуправления для продажи населению, умноженного на среднюю цену 1 тонны угля, и стоимости 20 процентов норматива потребления дров, установленного органами местного самоуправления для продажи населению, умноженного на среднюю цену 1 кубометра дров твердых пород дерева, и компенсации в размере 50 процентов средней стоимости услуг по доставке твердого топлива. Средние цены на твердое топливо (уголь, дрова) и средняя стоимость услуг по его доставке определяются в порядке, установленном администрацией Краснодарского края. Компенсация расходов на оплату коммунальных услуг, в том числе твердого топлива, предоставляется независимо от вида жилищного фонда.

В случае, если в результате принятия нормативного правового акта Краснодарского края, устанавливающего нормативы потребления электроэнергии , уменьшается размер компенсационной выплаты за электроэнергию для отдельных граждан, меры социальной поддержки которым предоставляются в соответствии с настоящим Законом, компенсация расходов за электроэнергию этим гражданам сохраняется в размерах, установленных до изменения нормативов потребления электроэнергии , и выплачивается в этих размерах до очередного перерасчета, позволяющего установить более высокие размеры компенсации.

4) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме изготовленных из драгоценных металлов) в сложных клинических и технологических случаях зубопротезирования, оказываемых в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в порядке, определяемом администрацией Краснодарского края.

Ветеранам труда , получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено выше, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), меры социальной поддержки в соответствии с настоящей статьей предоставляются при достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Удачи

Согласно статье 5 Закона Крснодарского края "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан", Вы имеете право на 50% льготу по оплате электроэнергии, в пределах установленных нормативов.

Норматив следует рассчитывать, исходя из числа проживающих в Вашей квартире и площади Вашей квартиры.

Для получения льготы вам необходимо обратиться в управление социальной защиты своего района.

Добрый вечер!Лицам, имеющим звание «Ветеран труда», после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации» независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие права и льготы: (в ред. Федерального закона от 08.08.2001 №124-ФЗ):– оплата в размере 50% занимаемой общей площади и жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта Российской Федерации, в том числе членами семей ветеранов труда, совместно с ними проживающими. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

– оплата в размере 50% коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия – в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления); абонентской платы за телефон, услуг за пользование радио, коллективной антенной; ветеранам труда, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, – топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом ветеранов труда производится в первоочередном порядке. Льготы по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда.

50% вот этих нормативов .

. Утвердить социальные нормы потребления электрической энергии ; поставляемой населению Красноярского края , в следующих размерах :

для населения , проживающего в жилых домах , не оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками , - 75 кВт.ч на человека в месяц , но не менее 110 кВт.ч на абонента в месяц ;

для населения , проживающего в жилых домах ; оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками : в период с 15 сентября по 15 мая - 400 кВт.ч на абонента в месяц ,

в иные периоды - 75 кВт.ч на человека в месяц , но не менее 110 кВт.ч на абонента в месяц .