Взносы в Пенсионный Фонд / Пенсии и пособия - 22331 советов адвокатов и юристов

В марте 2022 года мне исполнилось 60 лет. Имею стаж работы 41 год 4 мес. Из их 6 лет 6 месяцев 12 дней отработал кочегаром машинистом на твёрдом топливе при загрузке вручную. Положена ли мне скидка пенсионного возраста при выходе на пенсию?

Мне пришло письмо из налоговой с информацией о расчете сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование оплатить сумму 12800 рублей

Расчётный период необходимо оплатить с 01.01.2017 по 15.06.2017!

За что мне пришла такая сумма и что делать?

Я была ип зимой в феврале дней 15 буквально, меня попросили левые люди сделать ип за деньги (подработать). Ну я и дура сделала, потом поняла что меня могут обдурить

И я решила закрыть ип, сходила пошлину оплатила получила бумагу что ип закрыто и пошла подучила справку о том что ничего не должна.

И вот весной пришло письмо оплатить 5 тыс по налогам мы оплатили

И вот сейчас опять пришло только уже по пенс страх и мед страх. Что это такое? Откуда? И что делать? Может ошибка?

Я ИП. Ребёнок инвалид, освобождаюсь ли я от страховых взносов? В 2013 и 2014 меня освободили, а 2015 году, говорят, что не возможно освободить, т. к. у мужа уход за ребёнком. Хотя эти года, было тоже самое.

Мама хочет написать исковое заявление сегодня, в районный суд о предоставлении освобождения от уплаты страховых взносов, штрафов и пений, за 2010, 2011 и 2012 года, в связи с тем что она находилась в декрете (документы имеются), ИП закрыла в 2013 году. Вопрос:

1. Можно ли подавать иск за прошлые годы?

2. Кем себя указывать в исковом заявлении? (была ИП, а сейчас Физическое лицо?)

3. Стоит ли ждать когда будет решение суда и написать следующий иск о том что суд. приставы арестовали детское пособие или сразу в одном иске все написать?

Скажите, пожалуйста! В ФСС из программы Камин был выгружен больничный листок по пилотному проекту на уволенного сотрудника, расчет которого был произведен правильно (60%), но не проставился код 47. ФСС принял и поправил самостоятельно стаж на 100 % для оплаты. Теперь ошибка обнаружилась, кто виноват, и как теперь быть дальше?

Мы открыли ИП 3 марта 2020 года, с момента пандемии так и не начинали работать, код оквэд 59.14,усн 6%от дохода кинопоказ мультфильмов в дет. садах и школах. Сейчас встаёт вопрос об уплате страховых взносов, но с чего нам платить если мы даже не дня не работали! Сейчас вроде как кинопоказы разрешены, но сад и школу нас все равно не пускают. Можно ли как то избежать уплату страховых взносов, так как не работы не прибыли ничего не было. С учётом того что ип открывали по республиканской программе, средства были с бюджета на развитие малого бизнеса, так как долго не могли найти работу. Какие то заявления или ещё может что то можно сделать, чтобы не оплачивать в этом году взносы! Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на ИП. При уплате налога он удерживает с меня не только 13%, но и все остальные соц взносы, утверждая, что их обязана платить я. Как аргументированно доказать, что я должна платить только 13%?

Если человек работает неофициально у работодателя и вообще с ним не оформлен никакой договор, даже гпх (гражданско-правового характера) может ли он получать зарплату намного большее и сам отчислять на пенсию, фсс и медобслуживание? Это примерно 43 процента дополнительно к основной зарплате. Можно ли такое сделать?

Инвалидность 3 группа с детства. Имеются ли льготы по уплате налогов на транспорт на имущество. Уплата пенсионных взносов (являлся частным предпринимателем) и т.д. владимирская обл.

Работаю в медицине на частную организацию "ооо" Сегодня узнал что работодатель с моей з/п (оклада) удерживает не только ндфл 13% а еще и 22% в пенсионный фонд.

Вопросы

1: законно это?

2: в каком именно законе и статье написано что это незаконно?

Я оформила пенсию в 2007 году. И продолжала работать. Фактически вышла на пенсию в 2012 году. Положен ли мне перерасчет пенсии? Как проверить использование перечисленных предприятием взносов?

Работодатель не хочет официально трудоустраивать работника, но предлагает ему официальное трудоустройство, если он будет сам оплачивать самому подоходный налог и взносы в пенсионный фонд. Каковы составят эти взносы и как можно выйти из этой ситуации?

Есть договор оказания услуг на разработку графического дизайна. В нём указываются передача права на интеллектуальную собственность. Должна ли компания платить страховой взнос если я являюсь физлицом? Если да то как это можно уйти от этого естественно законными способами?

В январе исполняется 55 лет, на досрочную по старости не подавала, хотя могла ее оформить в 53 года (учитель). На момент наступления пенсионного возраста стаж - 30 лет, последние 5 лет зарплата достойная и вся по-белому. В связи с новым порядком назначении пенсии, как определиться, подавать на пенсию в 55 или отложить еще на пять лет. Все советуют иметь синицу в руках, но, слышала, пенсия пересчитываться работающим больше не будет. Как быть, у кого узнать?

Доброе утро подскажите если у меня по трудовому довогору указано что работадатель уплачивает только подоходный надог а пенсионый и все остальные отчисления уплачиваю я.так верно по зазконодательству? И какая ответсвенность грозит за неулптау мной этих взносов или несвоевременную уплату?

У меня официальная з/ плата 6300. Подскажите какие отчисления и в каком размере за год должны с меня высчитать? Мне важны более точные данные! Заранее благодарна!

Я переселенца из Туркменистана. Трудовой стаж посчитали до 2002 г. Имеется справка из пенсионного фонда Туркменистана, что с 2002 г.производились отчисления на социальное страхование, но представить отчёт о сумме уплаченных взносов нет возможности, т.к.порядок персонального учета пенсионных взносов в Туркменистане был введен с 1.01.2013 г. Возможно ли учесть стаж за период с 2002 года на основании такой справки.

У меня у отца долг на страховым взносам, с 2013 года ип не ведёт деятельности, нулевые доходы, о законе этом он не знал, тк ранее 2013 его не было (те если нулевые доходы все равно нужно платить взносы) , он не работал все это время, не разу не уведомляли, о том что есть долг. О долге узнале случайно. В этом году ему на пенсию. Падали заявление на днях о закрытие ип. Как можно уменьшить долг? И можно ли сделать так, что бы долг вычитали из пенсии? Спасибо.

Мне 62 года пенсионер, но продолжаю работать. В декабре этого года установили 3-группу инвалидности (был инфаркт). Хочу продолжить работать начальство не против. Какие есть льготы инвалидам 3-группы?

Я хочу арендовать кофемашину, поставить её в школах и т.п. и получать прибыль. Надо ли мне для этого открывать ип?надо лииплатить при этом взносы в пф рф,ффомс и др?работать никто не будет, только машина.

В 1991 году я с подругой организовала Общественную организацию. Пять лет я работала кинологом. Как случилось, я переехала в другой город, и документация осталась в подруги. Связи с ней нет. Где найти документы? Войдут ли годы работы в пенсионный стаж?

Мне пришли письма от фсспп на задолжность моего мужа за ип 200000 (закрытое) в пенсионный фонд за уплату стах взносов, он недавно стал инвалидом я не работаю по уходу за маленьким ребенком т е живем на пенсию мужа и на пособие, как нам быть?

Государственное учреждение заключило с физическим лицом гражданско-правовой договор на оказание услуг. Облагается ли вознаграждение физического лица, помимо НДФЛ, страховыми взносами в ПФР, ФФОМС? Если да, то с каких средств они должны их выплатить?

В гражданско-правовой договоре, заключенный между физ. лицом и учреждением, есть пункт 2.3 в котором прописана: "Цена договора формируется с учётом расходов на перевозку, страхование, налогов и других обязательных платежей". Заказчик руководствуется этим пунктом, чтобы удержать социальные взносы с вознаграждения за оказанные услуги.

А в пункте 2.4 в ГПД указана следующие:

“В случае, если Договор заключается с физическими лицом, за исключением ИП и иного занимающегося частной практикой лица, сумма, подлежащей уплате физическому лицу, уменьшается на размер налоговых платежей, связанных с оплатой договора". Который указывает только на НДФЛ.

Какие налоги, сборы, взносы должно платить СНТ за иностранного рабочего, имеющего разрешение на работу, оплачивающего патент? НДФЛ, ПФР, ФСС? или в стоимость их патента все это уже заложено?

В свете налоговой амнистии - вопрос - Страховые взносы ИП, включая пени: по исполнительному производству у судебных приставов от 16 года спишутся? Или то, что передали приставам - они будут всё равно взыскивать?

Сотрудник был уволен и восстановлен по решению суда 15.10.2007 года. Выплачена денежная компенсация за время вынужденного прогула. В 2022 обращается в суд о перечислении страховых взносов с суммы уплаченной за прогул, мотивируя тем, что пенсия была ему назначена 25.08.2007 года и на момент вступления в силу решения о восстановлении на работу не были уплачены взносы. Обязан ли работодатель заплатить взносы до момента вступления решения суда о восстановлении на работу т.е. (с 25.08.2007-15.10.2007)

Физическое лицо заключил договор подряда с предпринимателем, будут ли предпринимателем начисляться страховые взносы и НДФЛ? И сдаваться сведения в ПФР? Благодарю за ответ.

Открыла ИП от 10 марта 2015 г. Сегодня пришло письмо от УПФР о том, что до 31.12 нужно оплатить обязательные страховые взносы на общую сумму в 18 тыс р. Могу ли я не платить этот налог или как-то его уменьшить, если деятельность как ИП не вела. Дополнительного дохода не имею, не работаю. Система налогообложения УСН.

Если работадатель не перечислял страховые взносы за своих работников в связи с этим была увеличина пенсия как не работающим пенсионерам. В праве ли уменьшить начисленную пенсию (зарплат мы тоже не видели)

Я ИП инвалид 2 группы (Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации N18-П от 23.12.99 п. "в" ст.6 указанного Федерального закон в той части, в которой он не освобождает от уплаты страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды работающих инвалидов 1,2 и 3 групп, получающих пенсии по старости, признан не соответствующим Конституции Российской Федерации.)

. Таким образом, я согласно решению Конституционного суда РФ, имеющему прямое действие и не подлежащему обжалованию, освобожден от уплаты взносов в виде фиксированных платежей.

Пожалуйста я инвалид 2 группы освобожден от уплаты взносов в виде фиксированных платежей ДА или НЕТ? Спасибо вам заранее..

Как оспорить оценку пенсионных прав за работу в МпКС выход на пенсию март 2015 г. (согласно фз-173 п.3 и п.4)с применением приказа минтруда от 22.11.90 г.

Представительство иностранной компании не ведет коммерческой деятельности. Сотрудники представительства - это сотрудники головной компании (у них имеются заключенные с головной компанией контракты/трудовые договора, иносотрудники нерезиденты и получают все выплаты по зарплате от головной компании). Налоговая направила в представительство письмо, в котором указывается необходимость предоставить им отчетность по РСВ и произвести соответствующие взносы по РСВ.

Нужно ли в данном случае представительству иностранной компании платить РСВ и подавать отчетность по РСВ взносам?

Я являюсь ИП, осуществляю деятельность подпадающую под ЕНВД. Другими видами деятельности вообще не занималась и не занимаюсь. В штате кроме меня есть два наемных сотрудника. Ранее я платила ФП в ПФ РФ за себя; ЕНВД; 14% в ПФ РФ, 0,2% в ФСС РФ и 13% НДФЛ за наемных сотрудников. При сдаче отчетности в ПФ РФ по Боровскому р-ну Калужской области мне сказали, что с января 2010 г я обязана платить ФП за себя, в ФФОМС за себя, ТФОМС за себя и 14% в ПФ РФ за наемных сотрудников. Ничего подобного я не нашла ни в НК РФ, ни в ФЗ 212 от 24.07.09 г. Наоборот я поняла так, что в 2010 г. я должна платить только 14% в ПФ РФ, 13% НДФЛ и 0,2% в ФСС за наемных сотрудников. Разъясните пожалуйста кто прав: я или сотрудники ПФ. Заранее спасибо за ответ.

С ноября 2012 года по 06 ноября 2013 года я был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Деятельность не вел за отсутствием работы. Декларацию о доходах я закрыл по нолям, и 6 ноября 2013 года я закрыл предпринимательство. Пенсионный фонд требует оплатить взносы за этот период очень большую сумму денег. Имею ли право не платить так как я был безработный.

Какие льготы, выплаты, компенсации положены инвалиду 3 группы пенсионного возраста? Куда обращаться (Собес или ЕИРЦ) и с какими документами? Освобождается ли человек от налога на имущество? Положены ли доплаты к пенсии по старости и в каком объеме?

Я являюсь ИП. И за прошлый год не заработал ни одного рубля как ИП. Могу ли я не заплатить пенсионное и социальное страхование? Или может нулевая декларация дает какие либо льготы по оплате пенсионного и социального страхования?

Никогда не задумывался о пенсии. Хотел узнать, что я заработал и что меня ждет.

Немного о себе:

2-года служба в армии;

5-лет учеба в институте;

25-лет трудового стажа на производстве (из них 7 лет по 2-й сетки); сам я с 1966 г.р.; в настоящее время продолжаю работать на производстве (на руководящей должности).

Что я с этого имею?

Учитывается армия и учеба?

Для чего нужен общий стаж?

Что я заработал и что меня ждет?

Спасибо!

Входит ли в общий пенсионный стаж предпринимательская деятельность ПБОЮЛ? Мужчина 1960 г.р., ПБОЮЛ с 2000 года, все налоговые отчисления производились.

Я являюсь бывшим генеральным директором ООО. В соответствии с его учредительными документами я был назначен на эту должность решением учредителей. Трудовой договор не был оформлен, зарплата частично была серой. По указанию учредителей налоговая база систематически занижалась. Спустя несколько месяцев меня уволили по решению учредителей, и передо мной встала задача по взысканию неофициальной части зарплаты. Понимаю, что доказательную базу собрать сложно, при этом срок давности, предусмотренный статьей 392 ТК РФ был пропущен. Возможно ли обращение в Государственную инспекцию труда с этим вопросом или в налоговые органы с просьбой провести выездную налоговую проверку? И другой вопрос. Я как бывший директор ставил свою подпись под документами, подлежащими предоставлению в ФСС, ПФР, ФОМС. Можно ли по запросу в этих органы получить подтверждение того, что я ставил в них свою подпись?

Человек лет 10 не занимается предпринимательской деятельностью, но ИП не закрыто, до сих пор приходят письма с просьбой оплатить взносы на обязательное пенсионное страхование. Подскажите, можно ли как то отказать в оплате?

Индивидуальный предприниматель в 2015 году заключил договор на установку окон с юридическим лицом. Данный вид деятельности (ОКВЭД) не указан предпринимателем при регистрации индивидуального предпринимателя.

Являются ли выплаты по данному договору доходом от предпринимательской деятельности или являются выплатой в рамках гражданско-правового договора?

Должны ли выплаты по такому договору облагаться страховыми взносами в ПФР и ФФОМС?

По совместительству вела три фирмы, где работников кроме меня не было. Заработная плата начислялась эпизодически, отчисления в пенсионный фонд проводились регулярно и в полном объеме Фирмы были ликвидированы, но документы в архив не сданы Имеется ли механизм для подтверждения зарплаты для начисления пенсии.

Отчет в ФСС отправлен электронно в установленный законом срок, но не принят из-за ошибки в рег. номере. Правомерен ли штраф за не предоставления отчета.

Прошу Вас ответить на мой вопрос. В связи трудном положении на производстве в 2000 г решил заняться ИП, зарегистрировался в налоговой но лицензию не получил т.к запросили много денег. Мне пришлось опять устроиться на завод от туда ушёл на пенсию. Через некоторое время с моей пении начали вычитывать 50% страховых взносов. Сумма стала 70 т.р. Всё это время я работал на Гос предприятии. Как мне доказать что я не козёл и моно ли провести камеральную проверку или хотя бы уменьшить сумму выплат т.к моя пенсия всего 9 т.р из них 4 500 я плачу Помогите пожалуйста подробным советом. С учёта в налоговой я снялся.

Хотел бы узнать: Можно ли пересчитать сумму страховых взносов за предыдущие два года? На основании того, что 01.09. 2013 мною была получена черепно мозговая травма в связи с которой я получил инвалидность 2 группы и был просто не в состоянии вспомнить о том что на меня зарегистрировано ИП, после того как я начал восстанавливаться и мозг начал включаться я сразу же закрыл ИП, но долг за эти два года, с ним как то можно разобраться?

Нужна ваша помощь в оплате налогов и фиксированный взносов в пфр и ффомс. У меня ип зарегистрировано 21 апреля 2016. УСН доход 6% . Оплатил фиксированный взнос до 31 декабря в пфр и ффомс. Больше ничего не платил. Деятельности с начала регистрации по сегодняшний день не вел, все по нулям. Подскажите что мне нужно оплатить еще и не пропустил ли я ничего? Спасибо.

Мог ли пристав вынести такое постановление? А именно по неоплаченным фиксированным страховым взносам индивидуального предпринимателя. Т.е. Постановление направленно на работу об взыскании с з/пл от 16.02.2016 года. Его суть: Судебный пристав... рассмотрев материалы исполнительного производства от 14.01.2016 г., возбужденного на основании Постановления выданного ПФР от 25.11.2012 года, вступившему в законную силу 25.11.2012 года. Вопрос: в данном случае распространяется срок исковой давности 3 года или нет? Если я правильно понимаю срок 3 года истек 26.11.2015 года. А на основании чего они тогда выносят постановление 2016 годом? Заранее спасибо!

Ип было открыто в 2007 году в 2013 закрыла, точнее завтра еду забирать документы, деятельность так и не велась, долги ни разу не платила и официально ничего не получала, какие сроки давности и за какой период пенсионный фонд и налоговая имеют право начислить взносы, налоги, пени и штрафы, что бы не платить за весь период (т.к сроки давности за столько лет я думаю имеются)

Я хочу снять помещение с джакузи (готовое) для оказания услуг гидромассажных ванн, т.е.бизнес. Надо ли для этого мне открывать ип, иметь лицензию, платить взносы? Какие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение