Взносы на страхование / Страхование - 17638 советов адвокатов и юристов

У меня иП усн 6% 1 квартал 0 доход, 2 квартал 9000 налог (освобождена),, 3 квартал 15000 налог. Взносы Опс и омс за себя не заплатила до 30.09, забыла. Сотрудников нет. Теперь 26.10 день уплаты авансового платежа 15000, как мне получить авансовый вычет, если я до 30.09 не оплатила омс и опс.

Интересует пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Я ИП на УСН без работников, в фсс не платила за себя... сейчас ребёнку исполнилось 2 года (рождён 17.05.2019 г.), могу ли я расчитывать на выплаты по уходу до 1,5 лет, если сейчас сделаю взнос в ФСС?

Существует ли такое понятие, как внутридомовая территория? Дело в том, что наше местно законодательное собрание своим решением от 17.07.2013 года за №69, п.9.4 г запретило прикармливать собак беспризорных на внутридомовой территории? Это общее имущество внутри дома? У нас одного пенсионера на основании этого оштрафовали на 2000 рублей. Насколько законно это, т.к. ни в одном из нормативных жилищных ФЗ, постановлений правительства я не нашёл определения, так что такое внутридомовая территория, не придомовая, а именно внутридомовая! Спасибо.

Мне 56 лет. трудовой стаж 14 лет. работать больше нет возможности. Когда я выйду на пенсию? Можно ли делать отчисления в пенсионный фонд. Чтобы дожить до пенсии?

Могу ли я добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию с пенсионным Фондом так чтобы оплатить взносы начиная с 2015 года? Тоесть задним числом.

До выхода по старости не хватает 3 бала. Стажа хватает, могу ли я докупить эти недостающие балы и сколько они стоят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионер МВД, живу и работаю на Крайнем Севере, 1966 г. р. Пенсионный возраст наступает в 58 лет, набирается к тому моменту 15 лет работы на Крайнем Севере и 20 лет страхового стажа, не хватает 5 лет страхового стажа для выполнения условия 25 лет страхового стажа. Как и куда обратится за (покупкой) стажа? ПФР темнит и шарахается от моих запросов.

Входит ли в трудовой стаж учеба в университете 1979-1984 гг, до учебы училась в школе, пенсию начислили за 5 лет непрерывного стажа 1986-1990 гг.

Имеется основное место работы по трудовому договору. Планирую открыть ИП. Повлияет ли индивидуальная деятельность на выплаты по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет? Есть ли зависимость от доходов ИП?

До 15.09.2021 г. я являлся ИП на системе УСН 6%, 15 сентября подал заявление на переход на систему НПД. Обязательные взносы на ОМС и ОПС я запустил и не оплатил в 2021 году… В марте было открыто исполнительное производство в отношении меня с суммой взносов и пени в размере (для упрощения) 29000 руб. Я эту задолженность погасил в апреле 2022 года (соответствующее производство сейчас закрыто), в конце апреля же подал декларацию ИП за 2021 год, где сумма налога была в размере (для упрощения) 35000. Сейчас в моем личном кабинете на налог. Ру указана задолженность в размере (для упрощения) 38000 руб с учетом пени и прочего. Сколько и как мне уплатить налогов? Я правильно понимаю, что уплаченная мной приставам сумма в размере 29000 руб может пойти в счет погашения части налога за 2021 год, и мне достаточно доплатить 9000 руб (38000 руб минус 29000 руб) для урегулирования моей задолженности перед ФНС?

У меня есть личная программа накопительного страхования жизни (срок 13 лет) она по окончании может быть переведена в пенсионную ренту. Имею ли я право на возврат 13% налога?

У меня был целевой договор о обучении в ВУЗе. По итогу я не поехала отрабатывать в больницу. ВУЗ, в котором я обучалась требует деньги с меня за обучение. Правомерно ли это? Если договор о целевом обучении у меня был с министерством здравоохранения региона.

Обязан ли я платить обязательное медицинское и пенсионное страхование для ИП если я работаю официально и у меня уже идут отчисления в Пенсионный фонд?

Прошу подсказать размеры ежеквартальных обязательных взносов для индивидуальных предпринимателей:

1) в ФОМС;

2) в ПФР.

С уважением, Игорь.

Заключаю гражданско-правовой договор с гражданином Казахстана на год. Какую минимальную оплату труда можно указать и какие грозят штрафы в случае неуплаты взносов в страховые фонды.

Стажа 16 лет северного. Страхового 25 лет. На севере сейчас не проживаю. Что можно сделать?

Я индивидуальный предприниматель, работающий на патентной системе налогообложения. Ежегодно плачу в ПФР фиксированный страховой платёж и 1% с доходов превышающих 300 000 рублей. В сумме второй платёж получается выше фиксированного. При этом я вижу в выписках из ПФР, что там отражаются только фиксированные платежи, на основании которых рассчитывается мой Индивидуальный Пенсионный Коэффициент (ИПК). Логика подсказывает, что ИПК должен рассчитываться с учётом всех взносов уплаченных в Пенсионный фонд, иначе получается несуразность - мои платежи существенно выше чем отчисления от среднестатистической зарплаты, но засчитывается мне меньше. Пробовал писать в ПФР, но они делают вид, что не понимают вопрос и отвечают формально, просто шлют выписку из пенсионного счёта, с которой я и так знаком.

Справедливы ли мои претензии? Если, да, на какие юридические нормы я могу сослаться в разговоре с ПФР?

Выход на пенсию был в 45 лет по вредности. Год рождения 1960. Работаю рентгенологом.

Город Якутск район приравненный к крайнему северу.

Общий трудовой стаж 34 года. По рентгенологии 28 лет.

Сейчас мне 57 год. Работаю рентгенологом в 2-х лечебных учреждениях. Высокий уровень заработной платы за последние 10 лет.

Имею ли право на перерасчет пенсии, размером которой недоволен, продолжая трудиться по той же специальности.

На какие правовые документы можно ссылаться?

Один из наших сотрудников уволился и устроился на работу по совместительству в другую организацию.

Засчитывается ли ему стаж, в таком случае? Стаж для расчёта пенсии.

Заплатил в июне 2019 г. 16000 доп взносов - с превышения 300 000 лимита, 1 % от суммы. Теперь налоговая говорит, я необоснованно занизил налог на 16 000. Но разве я не имею право снизить итоговый платеж по налогу не только на фиксированный взнос ОМС и ПФР, но и на дополнительный взнос ПФР? УСН 6%. Насколько я знаю, я прав. А они нет. Или как? В 2018 такая же история вполне прокатила. А теперь они говорят что неправомерно занизил.

ИП на Патенте без сотрудников на год. Жена уходит в декрет, нужен сотрудник чтобы трудоустроить, как быть если в том году писала в заявлении что будет без сотрудников?

Здравствуйте! Я ИП,но ИП еще не закрыл, не работаю в этой области с 2011 г.В налоговой полиции мне выставили счет по страховым взносам на обязательное мед. страхование и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Сумма меня озадачила. Я немного подзабыл эту систему, но примерно помню что ИП старше 1967 г.р выплачивают один из видов страх. Взносов. Я 1965 г.р.Объясните пожалуйста какие страховые взносы я должен выплатить. ИП с упрощенкой.

У меня было ип и теперь подали на меня в суд с исковым заявлением. Страховые взносы на 2017 год и пени. Я открыла ип 2011 году деятельность не вилась. Закрыла я его в 2018 в январе.

Сейчас я ухаживаю за мамой инвалид 1 группы есть справка. С января 2019 и по сеголнящний день.

Что мне делать, как мне отменить страховые взносы.

Я пол года как индивидуальный предприниматель. Слышала, что можно получать оплату по временной нетрудоспособности (больничный лист). Но вроде нужно было заключить договор с ФСС до конца прошлого года. Это правда, что если я не заключила договор в прошлом году, то мне не светит оплата по больничному в течение текущего года?

Работник работал по Списку№2, но работодатель не сдавал отчетность и не платил доп. взносы в ПФР. Сейчас проблема с пенсией и работодатель хочет за прошедшее время заплатить все взносы, но ПФР не принимает этого. Какой может быть выход из ситуации? Можно как-то ПФР обязать принять все эти взносы за прошедшее время?

Являюсь предпринимателем с 1999 года. В пенсионном фонде данные только с 2004 года. Нет данных об уплате взносов. Не защитывается трудовой стаж. Есть возможность внести взносы и сдать персучет за период 1999-2004 г.

Необходима ваша консультация.

На основании сведений о государственной регистрации прекращения деятельности в качестве ИП от 26.12.2013 г. уведомлением ФНС снята с учета 10.01.2014 г. (т.е. с учетом новогодних каникул) и одновременно направила сообщение о закрытии счета в банке от 24.12.2013 г., сдала декларацию по налогам по УСН (нулевую) 19.03.2014 г.

УПФ считает необходимым предоставить декларацию по доходам за 2014 г. (т.к. снята с учета 10.01.2014 г., т.е. считают календарные дни) и выставляет счет на оплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2014 г. Я пенсионер с 2004 г. Какие доходы могут быть в 2014 г. ,если я закрыла даже счет в банке в 2013 г. И новогодние каникулы в моем случае не в счет? И из какой суммы доходов считать страховые взносы за 2014 г.

С уважением ИП.

Я ИП без наемных работников (один), с убытком, но продолжаю работать (УСН), с мая 2020 года, сфера услуг (консультации). В каком размере я должен заплатить фиксированные взносы?

Опишу ситуацию. В 3-4 квартале 2016 г. из программы производилась выгрузка отчета СЗВ-М со сбоем. В результате в 3-х месяцах не попали люди вновь принятые. РСВ-1 за 2016 г. сдан правильно. В ходе проверки пенсионный фонд нашел расхождение и прислал уведомление от 10.05.2017 об устранении расхождений в течении 5 дней. Дополняющие формы были сданы 11.05.2017 г. но ПФ прислал акт о нарушении сроков сдачи отчетности. Как можно возразить на этот акт? Помогите пожалуйста.

При регистрации ИП есть ли какие то категории граждан или какие то региональные правила или документы или какие ли обстоятельства в связи с котороми могут предоставляться скидки или освобождение на определенный период от фиксированных взносов ип в пенсионный фонд и омс. Заранее благодарен.

27.04.2019 г.был избит ребёнок 14 лет, за то,что заступился за женщину в магазине. Один мужчина дождался ребёнка у магазина и решил проучить, второй присоединился. Ребёнок попал в больницу детскую с переломом руки-была сделана операция под общим наркозом. Я написала заявление в полицию, они ждут от 3-10 дней, когда выдадут мед. карту, чтобы отправить в суд. мед.экспертизу, чтобы выявить степень тяжести травмы... и от этого будет решаться заведут ли уголовное дело. Мне сказали ждать, через месяц позвонят и скажут о результате. Ждать ли мне, как решится наше дело? Или я могу сама куда либо обратиться, чтобы про наше дело не забыли!?

В связи с изменениями в НК с 1 января 2023 г. об уплате страховых взносов вопрос. Собранием жильцов утверждена выплата вознаграждения членам правления ТСЖ. Вознаграждение выплачивается раз в год. Одновременно ЖК 147 п. 3.1 не предполагает заключений договоров на управленческую функцию. Бухгалтерская отчётность с 2023 года требует для основания отчислений в фонд страхования (единый фонд) наличие договоров ГПХ. Что нужно для выплаты таких вознаграждений и нужно ли для этого заключать договора ГПХ с членами правления ТСЖ и выбранной ревизионной комиссией ТСЖ!? Как сделать правильно?

Российская организация заключила гражданско-правовой договор с гражданином РФ, постоянно проживающим и работающим за границей (Германия). Вопрос: облагаются ли выплаты в пользу указанного лица (гонорар) страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование? И нужно ли этому лицу получать СНИЛС? Спасибо.

Я предприниматель уже 14 лет. собираюсь родить ребенка в октябре или в ноябре 2015 года. Могу ли я встать на учет в фсс 2015 году в феврале уплатив взносы за 6 месяцев претендовать на декретные?

Прошу разложить порядок уплаты налогов и прочих платежей. В феврале 2016 года открыл ИП на УСН для сдачи коммерческой недвижимости в аренду, по договору сдал помещение с 1 августа 2016. По налогам и пенсионным еще ни разу не платил. Вопрос, в какие сроки подавать декларации? Когда и сколько платить? Обязательно по кварталам или можно за год? И как применять налоговый вычет?

Являюсь индивидуальным предпринимателем. В июне этого года родила ребенка. Освобождаюсь ли я от уплаты страховых и пенсионных взносов в связи с материнством до достижения ребенком 1,5 лет?

Должны ли подавать сведения в ПФ на осужденных иностранцев, имеющих статус временно пребывающих, договора с ними не заключаются, только приказы о привлечении к оплачиваемому труду на неопределенное время, так как в любое время могут отстранить по разны причинам.

Могу ли я вычесть взносы в ПФР за налог 6% УСН (ИП) за первый квартал, если я оплатил их 16 апреля? Или уже только за 2 квартал могу их учитывать?

В результате ДТП наступила гибель водителя на производстве (не по его вине) Какие выплаты положены родственникам погибшего и в каком размере?

На предыдущей работе проработала с 2013 года по 2020 год. Был декретный отпуск с 2018 по 2020 год (отпуск по БИР и пособие до 1,6 лет для исчисления брали 2016-2017 гг) , после уволилась. С 2021 года работаю на другой работе, и теперь снова беременна. Вопрос: могу ли предоставить справку для исчисления отпуска по БИР и пособия до 1.6 лет с предыдущего места работы за 2016-2017 гг.?

Существует счёт на взносы капремонта в МКД от собственников. В нашем доме имеются квартиры принадлежащие муниципалитету. Как я понимаю, ОМС обязаны тоже вносить взносы на капремонт за свои помещения! Если наниматель приватизировал жильё,деньги внесённые ОМС на капремонт по этому жилью, должны оставаться на счёте этой квартиры?

Уточните пожалуйста!

Есть ли срок исковой давности по недоимке страховых взносов в 2017 году относительно Индивидуального предпринимателя, если он закрыт? 212 ФЗ Утратил силу, какой закон теперь действует? Не могу найти.

У меня патент, сумма потенциального дохода для которого выше 300 тыс. руб. Все платежи проводятся по патенту. Нужно ли мне в таком случае платить налог 1% сверх 300 тыс.?

Когда мне нужно платить налоги и сдавать декларацию о доходах, если я зарегистрирована как ИП на УСН 6% 7 марта 2018 года, но не веду деятельность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение