Виды налогов / Налоги - 56441 советов адвокатов и юристов

Я являюсь собственником магазина, предпринимательской деятельностью не занимаюсь, сдаю его в аренду какие налоги должна оплачивать. И нужно ли мне оформлять предпринимательство?

Я заключил агентский - договор как физическое лицо (не ип) с юридической организаций на размещение рекламы за комисиионное вознаграждение.

Всего за эту деятельность я получил около полумиллиона рублей.

Какие налоги я обязан заплатить имея только ИНН физического лица (не ИП) и никаких расчетных счетов кроме банковской дебетовой карты куда приходит вознаграждение от юридического лица?

Муж - гражданин Великобритании, живет в Москве по РВП. В этом году будет подаваться на ВНЖ. Пенсионер, налог на пенсию платит в Великобритании. В России источников дохода нет. Должен ли он платить налог в России сейчас, имея РВП? Должен ли он будет платить налог на пенсию после получения ВНЖ?

Я ИП основной вид деятельности (ЕНВД)декларации, налоги все сдается и оплачивается по срокам. Ошибочно был открыт дополнительный вид деятельности не попадающий под енвд, это выяснилось при проверке контрагента, по данной деятельности были движения по расчетному счету. Налоговая требует сдать декларацию по ндс за 2013 г. За 1,2,3 квартал 2013 первичных документов не сохранилось. За 4 квартал у налоговой есть копии товарных накладных. Выездную проверку в отношении меня решили не устраивать, обещают остановить движение средств по расчетному счету. Если сдам декларацию по ндс-попаду на ндс, который надо будет заплатить, а платить нечем (счет все равно блокируют за не уплату), других источников дохода нет. У меня нет обязанности по сдаче декларации. Что может применить в отношении меня налоговая?

Я продола магазин, который находился в собственности более 9 лет (работала на ЕНВД) надо ли платить налоги после продажи магазина?

Я купил машину в кредит за 1650000, через год продал машину за 1240000, из этих денег заплатил кредит за машину 1020000. Надо ли мне платить налог?

ООО на упрощенке 6% с дохода, в Москве. Я директор и единственный работник. Налоговая нашего заказчика в Якутии, к которому я ездил выполнять работы 2 года назад, проводит встречную проверку, требует приказы о направлении работников в командировку, командировочные удостоверения, служебные задания и отчеты, авиабилеты, документы о проживании на территории выполнения работ. Могу ли я ответить, что поскольку ООО платит налог с дохода и я единственный работник, то такая документация не ведется? Как-то абсурдно писать приказы, задания и отчеты самому себе...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Налоговая, ссылаясь на выездную проверку некоего ООО, которое не является контрагентом нашей организации, запросило информацию о нашем сотруднике, а именно: приказ о приеме на работу, должностную инструкцию, табель учета рабочего времени, график отпусков и характеристику. При этом проверка ООО, касается 2011-2012 гг, а информацию по сотруднику запросили с 01.01.2011 г по н.в. Насколько это всё правомочно?

Я ИП. Налоговая арестовала расчетный счет на сумму значительно выше чем есть. Задолженность образовалась в связи передачей дел Пенсионного фонда в налоговую инспекцию. Пенсионный фонд насчитал мне платежи по максимуму за 2014, 2015 год. за не сданные декларации 3-НДФЛ т.е. у них не было информации из налоговой о сданных мной декларациях. Я их сдал еще в 2016 году. Теперь не знаю что и делать. Помогите. Жаловался через онлайн сервис и звонил, толку нет. Перекладывают друг на друга вину.

Здравствуйте уважаемые юристы! Что делать? Ситуация такова... Приобрел автомобиль в октябре 2013 года, за это время ни разу не приходили налоги, налогов нет как на сайте налоговой, так и в гос. услугах. Боюсь идти в налоговую узнавать почему не приходят уже 4 года. Что мне делать? Подскажите пожалуйста. Заранее Вам благодарен.

Мне как частному лицу принадлежит нежилое помещение и я как индивидуальный предприниматель сдаю его в аренду уплачивая упущенный налог 6% должна ли я при продаже этого помещения как физ лицо уплачивать этот 6% налог или налог на физ лицо если данная недвижимость в собственности у меня более трех лет?

Я ИП на ЕНВД, грузоперевозки (ЖБО и ТБО),2 автомобиля и два водителя. Налоговая прислала письмо, что ЕНВД не подходит, нужно работать по УСН. Выписала штраф. Налоги по Енвд все уплаченны.

Скажите пожалуйста:

Мама моя продала квартиру и хочет подарить мне деньги эти вырученные за квартиру

Вопрос, при перечислении этих денег с маминого счета на мой, буду ли я должен платить с них потом налог?

И какие есть варианты не платить налог? (например договор дарения денег и т д?

Я инвалид 2 группы. Начал зарабатывать в Интернете в инвестиционных проектах на просмотре рекламы. Собираюсь выводить деньги с электронных кошельков на банковскую карту. Слышал что есть налоги на доходы в Интернете. Какие суммы на вывод не подлежат налогообложению? Нужно ли мне платить налог на доход или что-то оформлять в налоговой инспекции, учитывая мою инвалидность?

1.)По какой процентной ставке придётся заплатить налог на недвижимость, человеку имеющему два гражданства (Россия и Южная Корея), получившему свежее наследство в 2023 г (квартиру), от близкого родственника из России (мать, дочь, сын), при её продаже в 2023 году?

2.)Через какой срок, после вступления в наследство, налог на недвижимость (эту квартиру по наследству) не нужно будет платить?

3.)Квартира в ипотеке, будут ли учтены расходы, при начислении налога на недвидимость?

Прошу исходить из вариантов, наследник резидент, нерезидент.

Облагается ли подоходным налогом крупная сумма переведенная системой быстрых платежей из России и поставленная на счет в банке на имя матери? А если сумма переведена на себя, то есть, перевод от Себя к Себе по доверенности в Молдову из России, тогда как? Спасибо.

Мы с женой имеем в совместной собственности коммерческую недвижимость, которую я в качестве ИП сдаю в аренду. До октября 2013 находился на общей системе налогообложения. В октябре закрыл ИП и сменил место жительства. Сейчас зарегистрировался в качестве ИП и нахожусь на УСН 6% с дохода.

1.Какие налоги мы должны будем уплатить при продаже недвижимости? (6%-как ИП или 13%-НДФЛ).

2.Возникает ли обязанность у жены по уплате налогов, если денежные средства будут зачислены на мой счет?

3.Какие есть шаги по оптимизации налогов?

Заранее благодарен, Алексей.

У меня 2 эт магазин, торговая площадь 370 кв.м., 1 этаж имеет два входа, торговая площадь каждого 107 кв.м, разделен капитальной стеной. В одном ООО на ЕНВД (Я-единственный учредитель), в другом мое ИП (ЕНВД и УСН 6 для аренды), между мной и ООО составлен договор о безвозмездном пользовании. На 2 этаже 2 торговых зала - они тоже разделены стеной, но вход во второй зал через первый. Один сдан в аренду сыну (тоже ЕНВД) , арендная плата чисто символическая 80000 в год, а второй этому же ООО (где я - учредитель) (ЕНВД). Какие налоговые последствия?

В 2009 г. мы перевели 1 га. из сельхоз. Земель в земли промышленности. До настоящего времени мы платили налог на землю по ставке 0.3% на основании квитанций которые мы получали из налоговой. Сегодня нам пришло извещение, что нам налог пересчитали по ставке 1.5% за последние три года.

1.Можно ли оспорить это извещение так как на протяжение всех лет мы платили в сооответствии с квитанциями которые нам посылала налоговая и мы не получали никаких извещений и перерасчетов кроме сегодняшнего.

2.При измение кадастровой стоимость в судебном порядке, можем ли мы взыскать с налоговой переплату за последние три года которую мы заплатим сейчас.

Налоговая выставила задолженность, но я прошёл процедуру банкротства, она завершилась 23.10.2020 года. Прикрепил выписку которую налоговая мне дала. Правомерно ли налоговая выставила?

Ип купил грузовик в кредит он на УСН Доходы, потом продал, и погасил только кредит на все что хватило денег. Надо ли с продажи платить налог?

Был заключен договор страхования жизни моего сына. Сын умер. Я являюсь выгодоприобретателем по страховому случаю. Должна ли я платить налог со страховой выплаты.

В соцсетях появилось сообщение о том, что с 01.01.2020 оплата некоторых налогов (например транспортного), возможна на добровольной основе, это так? Вроде, как внесены изменения в ФЗ.

Господа! Интересует налог на недвижимость передаваемый по наследству иностранному гражданину. Ситуация такая: гражданин России хочет оформить завещание жене - гражданке иностранного государства, нотариус говорит, что жена обязана обязательно оплатить % от стоимости квартиры. Понимаю, что нотариус вряд ли ошибается, но, возможно нотариус что-то перепутал или в чем-то подвох? Потому что я лично всегда думал о том, что налоги такого плана отменили, по крайней мере зачем прям при оформлении завещания жене платить что-то за квартиру, которую муж ей завещает. Не вижу логики. Спасибо:)

Налоговая прислала письмо, на ИП. о том что как будто когда то не доплатили налоги. При этом все везде оплачено. Четко все платили. Сумма идет о 10 тыс руб требуют. И типа с 2017 года там чтото не уплочено, при этом в письме очень срочно требуют оплатить до 10 числа. А письмо пришло вечером 6 числа. Тоесть мне 1 день дали на уплату не понятных налогов, и угрожают тем что подадут в суд. в письме указан исполнитель, телефон, название налоговой и адрес, при этом письмо не подписано нет печати и подписи. Написано состояние письма от 16 января. А на дворе уже 6 февраля пришло оно. уплатить до 10 февраля.

Какова законность рассылать такое письмо нам которые уплатили налоги все по ИП. и что нам делать? Подавать жалобу на незаконные действия налогового сотрудника?

НК РФ ст 45.1.Мне не понятно, как добровольно перечесляемые денежные средства? А если я не хочу добровольно перечислять?

Если я хочу продать в ломбарде принадлежащие мне серьги с бриллиантами - должна ли я платить какой-либо налог? И как доказать, что я владею той или иной вещью более трех лет в случае с подарками - ведь на них обычно нет чеков. С уважением, Екатерина.

Дошла информация что можно вернуть переплаченный налог за период с 2016 по 2019 года на доходы физических лиц. Заполнила декларацию 3 ндфл и соответствующее заявления, приложила справку с пфр. В личном кабинете высветилась переплата 21000 т. рублей и надпись распорядиться. Сегодня позвонил и представился работником налогового органа молодой человек и сказал что либо я отзываю свое заявления либо они подают на меня в прокуратуру. Объясните мне пожалуйста в чем заключается нарушение? Я что то сделала противозаконное?

Моему мужу выплатили компенсацию при увольнении по мировому соглашению, а сейчас налог на эту сумму заявлен. Правомерно ли это?

ИП закрыто и снято с учета в налоговом органе 25.06.2014. с ПФР расчет произведен долгов нет. Налоговая требует сдать НДС за 2,3,4 кв. 2013 и 1,2 кв.2014, а так же 3-ндфл за 2013 г. за 2014 г. 3-НДФЛ был сдан. Вопрос: какие последствия, если ничего не сдавать?

Налоговая проводит в отношении меня, как физического лица проверку за три последних года и прислала требование пояснений и просит назвать источник дохода на приобретенные мною объекты недвижимости и предоставления официальных займов компании, в которой я являюсь акционером, ссылаясь на то, что мой официальный доход несопоставим с вышеуказанными расходами. Законны ли их требования, могу ли пояснить, что на начало проверяемого периода обладал вышеуказанными суммами, без объснения их происхождения, или могу ли я сослаться на статью 51 Конституции РФ?

Какой налог нужно ежегодно платить за дарственную квартиру, если она передана от матери дочери? Есть ли скидки для пенсионеров? Как и где оформить документы на дарственную квартиру? Спасибо.

Я гражданин Армении заключил трудовой договор с физ. лицом РФ. Зарплата у меня 6000 р. в месяц. Кто должен в конце года платить налог я или работодатель?

Собираюсь открыть ИП, использовать УСН с объектом налогообложения доходы. Имею в собственности квартиру, которую собираюсь продавать. Квартира в собственности более 5 лет. Деятельность ИП не имеет ничего общего с торговлей недвижимостью и вообще недвижимости никаким образом не касается. Квартира в предпринимательской деятельности не используется. Должен ли я буду заплатить налог 6 % от продажи квартиры и 1% сверх 300000 руб взноса в ПФР?

В 2010 году директор ооо произвел беспроцентный финансовый займ, по которому деньги должны вернуть до 31.12.2013 г. Займ во время не вернули появилась задолженность, которую вернуло ооо в 2019 году, может ли налоговая признать возврат незаконным и не заставит ли платить директора какие то налоги, а ооо оштрафовать (налогооблажение 6%)

В 2015 году открыли ИП и не подали уведомление о переходе на УСН. Декларация по УСН за 2015 год сдана., деятельность ведем по УСНСейчас налоговая хочет доначислить НДФЛ и НДС. Есть ли смысл судиться.

Я житель Казахстана но имею недвижимость в Крыму-частный дом. Как узнать сколько платить налог и как оплатить его если я нерезедент.

Я пенсионер МО РФ, женат, в 2009 г. переехал в г. Cтаврополь по семейным обстоятельствам и купил квартиру стоимость 2000 000 р., работал и получал от ФНС налоговый вычет в размере 13% как работающий. Всего получил за 6 лет примерно 150 000 р. В январе 2017 г. Я уволился в связи с болезнью. Как неработающему пенсионеру положено ли налоговый вычет по купленной квартире, как получал во время работы, ведь до 240000 р. Я ещё не получил налоговый вычет? Или это касается только работающих?

При дарении части нежилого помещения между близкими родственниками облагается ли налогом в 13%.

С уважением, Александр.

Физлицо (налоговый резидент РФ) реализуют в онлайн в интернете файлы (образовательные курсы) , принадлежащие иностранной компании (нерезидента РФ). При этом на основании договора с компанией, выручка поступает на счет физлица в РФ и далее перечисляется компании за границу РФ за вычетом вознаграждения, которое остается в распоряжении физлица.

Могут ли рассматриваться данные правоотношения как трудовые по законодательству РФ?

Какие налоги и в каком порядке должно уплачивать данное физлицо при отсутствии статуса ИП или самозянятого?

Есть ли какие нибудь нарушения законодательства РФ в данной деятельности?

Разъясните пожалуйста, должен ли ИП при продаже авто за 100 000 платить налог с продажи авто? Деятельность облагается ЕНВД.

Если да,то почему?

Здравствуйте! Если пенсионер имеет в собственности садовый домик в Подмосковье и долю на квартиру в Москве. Распространяется ли льгота по уплате налога на имущество на оба вида? Ранее за прошлые годы 2014 и 2015 налог уплачивался, т.е. льготы на садовый домик в Подмосковье не было. За 2016 год вдруг появилась льгота на имущество в Подмосковье? Если можете, ответьте, пожалуйста. Спасибо. Людмила.

Я ИП занимаюсь грузоперевозками, в ноябре 2018 открыл ИП УСН 6% (грузоперевозки) в декабре 2018 приобрел газель рефрижератор, оформил на себя как на физ. лицо, работал на ней до апреля 2019, после продал и купил другой грузовой авто.

Налоговая выдвинула требование как внеревлизационный доход, и хочет чтобы я заплатил налог с продажи (купил дороже, продал дешевле) на приобретение авто использовал кредитные деньги.

Правомерно ли это требование? П 1 ст.346.15,ст.249 НК РФ,п 17.1 ст.217 НК РФ-из письма налоговой.

Скажите пожалуйста должен ли платить какой-то налог человек (не ИП и не юрдицо), продавший щенков, рожденных в его доме от его собаки? Если да, то какова налоговая база: просто сумма, полученная с продажи или за минусом расходов (кормление щенков, услуги ветеринара, оплата за вязку кобелю и пр.)?

Заранее спасибо.

Организация продала ТС в 2016 году и подала декларацию. На что налоговая просит представить документы, подтверждающие снятие транспортных средств с регистрации в органах ГИБДД и гостехнадзора. Какие документы мы должны предоставить и обязаны ли это делать?

У меня племянник учится за границей. Там открыт банковский счет. Но из-за короновируса от летом вернулся в Россию. Получается, что вновь стал налоговым резидентом. Нужно ли подать информацию а налоговую о счете. И как быть далее, если он вернется обратно и будет проживать за границекй.

Хотим заключить договор между УСН 6% в РФ и ИП в Белоруссии по оказанию услуг по программированию от ИП для Российского ООО. Т.е. плательщик-ООО из РФ вопросы: 1. какой налог должна оплатить ООО из РФ 2. какой налог должен оплатить ИП из Белоруссии 3. нужно ли ООО платить: НДФЛ, соц.страх и прочие налоги как для физ. лица. 4. кто становится налоговым агентом 5. можно ли в договоре прописать что ИП не является плательщиком НДС по белорусскому законодательству (по просьбе ИП)?

Купила участок 2005 г дом построила 2006 (есть тех. паспорт там указан дом 2011 г с планом и договор строительства) Долгое время был оформлен только участок в 11.2017 зарегистрировала дом. В 12 месяце 22 г продала дом с участком. Сейчас пришло уведомление налоговое о подаче декларации продажи недвижимости. Меня заставят платить налоги на продажу за дом что он зарегистрирован в 2017 г и там получаеться пару недель не хватает регистрация прошла 12.22 г до 5 лет или нет? И второй вопрос после продажи дома я купила сразу участок и дом в другом месте тоже жилой он зарегистрирован и дом и участок в феврале прошлого месяца по нему могу подать на налог?

Налоговая прислала требование заплатить транспортный налог за 2014 г. В 2014 г. у меня была оформлена инвалидность 2 группы. Должен ли я оплачивать налог? Мощность авто 115 л.с.

Организация владеет помещением в здании, входящем в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, в соответствии со ст 378.2 НК РФ

Кадастровый номер помещения, принадлежащего организации, в названном перечне не содержится.

Является ли данная организация плательщиком налога на имущество, в отношении которого налоговая база определяется как кадастровая стоимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение