Налог на недвижимость при передаче по наследству иностранному гражданину - что нужно знать.
199₽ VIP

• г. Москва

Господа! Интересует налог на недвижимость передаваемый по наследству иностранному гражданину. Ситуация такая: гражданин России хочет оформить завещание жене - гражданке иностранного государства, нотариус говорит, что жена обязана обязательно оплатить % от стоимости квартиры. Понимаю, что нотариус вряд ли ошибается, но, возможно нотариус что-то перепутал или в чем-то подвох? Потому что я лично всегда думал о том, что налоги такого плана отменили, по крайней мере зачем прям при оформлении завещания жене платить что-то за квартиру, которую муж ей завещает. Не вижу логики. Спасибо:)

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Если обсуждается наследство в РФ, то размер пошлины установлен в ст. 333.24 Налогового кодекса РФ, где установлено:

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

… 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Поэтому нотариус ничего не перепутал. Категории лиц, имеющие право на льготы при обращении за совершением нотариальных действий приведены в ст. 333.38 НК РФ.

Это лучший ответ

Возможно Вы не правильно поняли, при оформлении завещания никакого налога не платиться, так как не известно, что будет наследоваться. Налог будет платиться при вступлении в наследство, в сумме установленной ст.333.24 НК РФ, от оценочной стоимости имущества. А вот если жена, не резидент, находится ВНЕ территории РФ в течении года, тогда при продаже данного имущества она будет платить налог не 13 %, с продажи недвижимости, а 30% , от стоимости сделки. Возможно нотариус говорил об этом, предлагая Вам подарить эту квартиру жене, так как в данном случае налог бы не платился, так как близкие родственники.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 23.04.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2018) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2018

В данном случае речь идет не об уплате налога а а об уплате государственной пошлины, которую необходимо будет уплатить жене при вступлении в наследство, когда она будет получать свидетельство о праве на наследство по завещанию

Размер госпошлины установлен в статье 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий Налогового кодекса РФ:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Размер госпошлины является одинаковым. Что для граждан России, что для иностранных граждан Максимальный размер госпошлины составляет 100000 рублей

Поэтому ваша жена будет платить госпошлину только в рамках установленных статьей 333.24 НК РФ.

Согласно пункту 18 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов

Т.е. налог на доходы физических лиц она платить при наследовании не будет независимо от того, будет резидентом или нет. Разве что при продаже квартиры согласно статье 220 НК РФ, т.к. минимальный срок владения, по истечении которого квартиру можно продать без налогов, на нерезидентов не распространяется согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ, где как раз говорится про налоговых резидентов РФ, продающих, в частности, жилье после истечения минимального срока владения, определенного ст.217.1 НК РФ.

Если же говорить о гос. пошлине за принятие наследства, то согласно пункту 22 статьи 333.24 НК РФ такая госпошлина составляет 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 т.р.:

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей

и при этом согласно п.5 ст.333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Но последний пункт вряд ли применим к нерезиденту, т.к. она будет скорее всего проживать за пределами территории РФ.

Так что нотариус скорее всего что-то напутал, т.к. лимит ответственности не превышает 100 т.р., если не продавать квартиру.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Прочитав ответ, переформулирую вопрос слегка, я вижу, что "супругу... сумму не более 100 000 рублей". А там звучала сумма порядка полумиллиона. Т.е. все-таки супруге-гражд. Ин.гос. нужно платить тоже не более 100 000?

Статья 333.24 НК РФ установила одинаковый размер госполгины при получении свидетельства о праве на наследство по завещанию как для граждан рФ так и для иностранных граждан Специальной оговорки что размер госпошлины для иностранных граждан другой в законе нет Поэтому так и нужно понимать что и для вашей супруги нужно платить не более 100 тыс руб

Юристы не были свидетелями вашего разговора с нотариусом поэтому можно только гадать, что имел нотариус, озвучивая сумму порядка полмиллиона рублей.

Как отмечал в своем предыдущем ответе, налог на доходы при наследовании согласно пункту 18 статьи 217 НК РФ она платить не будет. Разве что при последующей продаже согласно ст.220 НК РФ. А госпошлина за принятие наследства не может превышать 100 т.р. Здесь все верно.