Налоговая требует сдать НДС и 3-НДФЛ после закрытия ИП - последствия за отказ
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

ИП закрыто и снято с учета в налоговом органе 25.06.2014. с ПФР расчет произведен долгов нет. Налоговая требует сдать НДС за 2,3,4 кв. 2013 и 1,2 кв.2014, а так же 3-ндфл за 2013 г. за 2014 г. 3-НДФЛ был сдан. Вопрос: какие последствия, если ничего не сдавать?

Ответы на вопрос (6):

Штрафные санкции Вам грозят за нарушения в сфере налогового законодательства предусмотренные главой 15 КоАП РФ ст 15.6

Статья 15.6. Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 15] [Статья 15.6]

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

2. Нарушение должностным лицом государственного органа, органа местного самоуправления, организации либо дипломатического представительства или консульского учреждения либо нотариусом предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сроков представления (сообщения) сведений в налоговые органы, связанных с учетом организаций и физических лиц, либо представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Если декларация по доходам сдана, то по НДС будет наказание согласно ст. 15.6 КоАП РФ.

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Это за каждый непредоставленный документ.

Вам грозит налоговая ответственность по ст 126 НК РФ

Статья 23. НК РФ Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)

1. Налогоплательщики обязаны:

5) представлять в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций; представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" не обязана вести бухгалтерский учет или является религиозной организацией, у которой за отчетные (налоговые) периоды календарного года не возникало обязанности по уплате налогов и сборов;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2012 N 97-ФЗ, от 02.04.2014 N 52-ФЗ)

6) представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов;

Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119, 129.4 и 129.6 настоящего Кодекса, а также пунктами 1.1 и 1.2 настоящей статьи,

влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

1.2. Непредставление налоговым агентом в установленный срок расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа с налогового агента в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

2. Непредставление в установленный срок налоговому органу сведений о налогоплательщике, отказ лица представить имеющиеся у него документы, предусмотренные настоящим Кодексом, со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушений законодательства о налогах и сборах, предусмотренных статьями 126.1 и 135.1 настоящего Кодекса,

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 23.07.2013 N 248-ФЗ, от 04.11.2014 N 347-ФЗ, от 02.05.2015 N 113-ФЗ)

влечет взыскание штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в размере десяти тысяч рублей, с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, - в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ)

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 30.12.2001 N 196-ФЗ.

У Вас будет штраф по ст. 119 НК РФ,

-

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок

влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

Светлана, в данном случае Вам грозит как административная, так и налоговая ответственность. Эти два вида ответственности могут применяться одновременно.

ст.15.6 КоАП РФ,ст.119 НК РФ, ст.126 НК РФ.

НК РФ Статья 114. Налоговые санкции

1. Налоговая санкция является мерой ответственности за совершение налогового правонарушения.

2. Налоговые санкции устанавливаются и применяются в виде денежных взысканий (штрафов) в размерах, предусмотренных главами 16 и 18 настоящего Кодекса.

3. При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.

4. При наличии обстоятельства, предусмотренного пунктом 2 статьи 112, размер штрафа увеличивается на 100 процентов.

5. При совершении одним лицом двух и более налоговых правонарушений налоговые санкции взыскиваются за каждое правонарушение в отдельности без поглощения менее строгой санкции более строгой.

6. Сумма штрафа, взыскиваемого с налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента за налоговое правонарушение, повлекшее задолженность по налогу (сбору), подлежит перечислению со счетов соответственно налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента только после перечисления в полном объеме этой суммы задолженности и соответствующих пеней в очередности, установленной гражданским законодательством Российской Федерации.

Удачи Вам!

Добрый день!

Налоговая имеет право выставить требование на предоставление пояснений, если в ходе камеральной проверки инспекция обнаружит ошибки в декларации (расчете) и (или) противоречия между имеющимися данными (сведениями) (п. 3 ст. 88 НК РФ). При этом не имеет значения закрыт ИП или нет. Налоговая инспекция имеет право проводить камеральную проверку представленных налоговых деклараций (п. 1 ст. 88 НК РФ). Статья 88 НК РФ не содержат запрета на проведение камеральных проверок физических лиц, прекративших деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей. Таким образом, налоговые органы вправе осуществить камеральную проверку предоставленных деклараций и при обнаружении ошибок направить сообщение с требованием о пояснениях физическому лицу, утратившего статус индивидуального предпринимателя, за период его деятельности в качестве ИП. Об этом говорится в Письме ФНС России от 22.09.2010 № ШС-37-3/11731, а также в Письме Минфина России от 23.01.2012 г. № 03-02-08/6

Отказ от предоставления документов или непредставление их в установленные сроки (ст. 126 НК РФ):

-10 тыс. руб. для организаций и ИП;

-1 тыс. руб. для физического лица, не являющегося ИП

Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) истребуемой информации (ст. 129.1 НК РФ): 5 тыс. руб. (20 тыс. руб. – при повторном нарушении в течение календарного года).