ВНЖ / Гражданство - 131510 советов адвокатов и юристов

В чём же разница для человека между видом на жительство и гражданством (кроме как голосовать). Если с ВНЖ можно спокойно ездить и в страну "исхода" и в РФ. Дело в том что при оформлении гражданства - это опять чиновничьи "круги ада" + денежные затраты. Стоит оно этого или можно спокойно жить с внж?

Может ли человек, имеющий немецкое гражданство, родившийся в СССР, имея родителей в России получить вид на жительство в России?

На основании какого закона я должна отказаться от вида на жительства на украине для получения пенсии в России.

Здравствуйте. Я гражданка молдовы. Внж в РФ.планирую автомобильную поездку в беларусь. Возможны ли затруднения при обратном пересечении границы и является ли ВНЖ основаниям для их урегулирования?

Зарегистрировала знакомую с внж сроком на 5 лет. (Штамп в внж стоит о прописке). Договор аренды мы не заключали. Могу ли я аннулировать данную регистрацию, т.к. она отказывается оплачивать коммунальные платежи (счетчиков нет) и фактически не проживает в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдал уведомление о своем проживанию по месту регистрации за 30 дней со дня истечения очередного года со дня получения ВНЖ за это могут аннулировать ВНЖ

У меня следующий вопрос: ЧТО ТАКОЕ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО и с чем его едят?

Как с ним можно жить при условии, что я являюсь лицом без гражданства.

Как с ним можно работать? Выезжать за границу при условии, что паспорта другого государства СНГ у меня нет, а паспорт СССР в этом году доживает последний срок. Выдадут ли мне загран паспорт вообще? И какие ограничения есть по работе и другим правам-обязанностям? В России зарегестрирован с 1996, проживал без регистрации с 1992 г. (учился в школе 10-11 класс, далее работал).

Спасибо.

Могу ли я с видом на жительство (гражданин Армении) , поехать из Омска в Питер. Достаточно ли будет иметь на руках только вид на жительство? Или еще необходимо брать армянский паспорт с собой?

Моя мама в Казахстане получила внж и приехала в Россию в гости, и после этого закрыли границы, она сейчас находится в России, почти 7 месяцев, ей сказали, что если она в течении 6 месяцев не выедет в Казахстан, тогда аннулируют внж. Скажите пожалуйста, если она в конце ноября выедет, тогда ей не аннулируют внж?

Слышал информацию, что принят новый закон, который позволяет получить внж лицам, имеющим временное убежище в течении 3 лет, минуя получение рвп, так ли это?

Подавала документы на ВНЖ 02.04.2021, регистрацию на основании этого сделали до 30.07. ВНЖ не готов, срок регистрации истекает. Документы подавала по упрощенной стистемме БЕЗ РВП. Я правильно понимаю, что по закону я считаюсь временно пребывающей (т.к. нет РВП) и регистрацию продлевать не нужно? Или все-таки ее необходимо продлить?

Я гражданин России. Имею Внж в Казахстане. Сейчас прочитал, что при выезде в Россию смогу обратно приехать в Казахстан не ранее 30 дней. Можно ли вернуться раньше.? Если да, то по какой причине?

У моей мамы есть ВНЖ. Подали на пенсию в июле 2022 года. С этого месяца ей начали начислять, а получать с сентября. Вчера позвонили и сказали, что ей по ошибке начислили пенсию и теперь ей отказывают в пенсии. Объяснив, что она не работала и имеет стаж на территории РФ. Правильно ли это?

У меня такая ситуация, Я гражданин Таджикистана имею ВНЖ потерял загранпаспорт РТ, могу ли я улететь на самолёте с Уфы до Москвы или с Уфы до Новый уренгой?

Аннулируется ли после развода с иностранным гражданином его ВНЖ, полученный по браку с гражданкой России и в какой срок?

На какой срок можно выезжать за границу, если имеется вид на жительство? Вид на жительство в России.

Есть вид на жительство (действующий) просрочен загранпаспорт еду домой в грузию могут быть проблемы?

Вид на жительство у мужа есть квартира есть (собтвеник) работает. Нужно обязательно отмечаться в УФМС?

На какой срок и сколько раз можно выехать за пределы России имея вид на жительство России? С подачи на полученния паспорта?

Скажите пожалуйста. После получения ВНЖ, можно находится за приделами России не более 6 месяцев - разово или суммарно? В разны источниках, разная информация.

Сдал документы на гражданство, выдали справку об этом, внж уже просрочен. Могут ли правоохранительные органы в случае остановки меня в городе или на посту при пересечение границ края првлечь к ответственности?

Для оформления декретных по уходу за ребенком и единовременного пособия за рождение ребенка, с места моей работы запрашивают от мужа две справки: из посольства о том, что муж не работает и из налоговой, что не является ИП. Выдают ли такие справки? Какие документы нужно предоставить? На данном этапе муж с видом на жительство и процесс оформления гражданства РФ. Спасибо за развернутый ответ.

Мои родители - граждане РФ, в Россию меня привезли в 12 лет (в 2000 г.). У нас есть частная собственность (дом и квартира). На данный момент я никак не могу получить ни вид на жительство, ни гражданство. Из документов у меня имеются: свид-во о рождении, аттестат об окончании школы (российский) и справка об установлении личности.

Имею вид на жительство в РФ, один раз просрочил с подтверждением своих доходов, в связи с чем мне был выписан акт о административном нарушение и выписан штраф.

Подскажите, пожалуйста, если я еще раз не смогу вовремя подтвердить свои доходы, то вид на жительство будет аннулирован?

Или что меня может ждать?

Мы подовали на внж в г.реутово московской области. Мама прописано в г.екатеринбурге. Сейчас нам не выдают решение. Говорят что мы должны подоват там где прописано мама.

Я гражданин Азербайджана. Получил РВП и подал пакет документов ВНЖ, но мне отказали в связи с недостаточностью дохода. Скажите, пожалуйста, могу ли я открыть ИП по грузоперевозкам (ЕНВД). Будет ли этого достаточно для УФМС для получения Вида на жительство.

Я гражданка Украины, прописана в Харьковской области, проживаю в Крыму с 2010 года, работала официально, есть записи по трудовой, а также неофициально, старший сын получил в Крыму свидетельство об окончании 9 классов три года назад, на момент референдума я официально не работала, но могу взять справку из школы где училась дочь. В данный момент интересует вопрос могу ли я получить вид на жительство (не гражданство РФ) без предварительной процедуры РВП.

У меня разрешение на временное проживание, я гражданка ДНР Хотела получить вид на жительство Срок до мая 2017 года Но надо было показать сумму денег, которых у меня нет (У меня трое детей) Хочу узнать: Документы которые я собирала до сих пор действительны, или их надо собирать заново? Смогу ли я показав нужную сумму, подать ранее собранные документы для вида на жительство, или надо собирать документы заново У меня муж гражданин РФ В браке мы 6 лет есть совместный ребенок 5 лет.

Мой молодой человек сидит в тюрьме, он гражданин Узбекистана и у него есть вид на жительство РФ. Посадила бывшая жена и у них есть не совершеннолетний ребенок. Может ли он продлить вид на жительство или получить паспорт. И что ему для этого нужно сделать. Заранее спасибо.

Меня зовут Виталий и у меня вопрос о получении гражданином Беларуси гражданства РФ. У моей девушки есть вид на жительство (получен в сентябре 2022) , скажите конкретный порядок действий, чтоб получить гражданство РФ? Есть регистрация в пос. Зелёный (Богородский городской округ, Московская область) . Внж получала в Ногинске.

!Нужно ли подтверждать доход и работать официально 3 месяца в РФ (откуда-то у нее такая информация!)?

И есть ли какие то установленные сроки, при котором внж может быть аннулирован, либо по ещё каким-либо причинам и достижении определенного срока гражданство будет получить невозможно? Спасибо заранее за ответ, очень жду)

У меня вот такая ситуация и вопрос. Ситуация: моя супруга желает приобрести гражданство РФ. Муж - гражданин Рф, ребенок - гражданин РФ, брак зарегистрирован официально более 3 лет, имеется свидетельство о рождении СССР, статус - РВП. Вопрос: можно ли ей подавать заявление и документы на получение гражданства, минуя процедуру получения вида на жительство и можно ли ей рассчитывать на упрощенное получение гражданства РФ?

Такая ситуация:

Я - гражданин Украины, житель небезызвестного Краматорска, приехал сюда (в Н. Новгород), 3 года назад, получил РВП. Сейчас мне говорят, что я должен пересечь границу, поскольку я не отмечался все это время в УФМС и начать весь процесс сначала, при этом про закон об упрощенном принятии гражданства (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 20 АПРЕЛЯ 2014 Г. N 71-ФЗ) http://www.garant.ru/hotlaw/federal/538534/ никто не слышал (как меня уверили в УФМС, он еще не вступил в силу, хотя был подписан президентом еще 21 апреля). При этом я - инвалид первой группы и мне довольно проблематично пересекать границу, Есть ли какой-то способ пожать на вид на жительство без процедуры пересечения границы и что все-таки с законом о гражданстве (N 71-ФЗ)? Спасибо заранее за ответ. С уважением, Роман М.

Может ли гражданин Украины, имея постоянный вид на жительство в РФ,выезжать из России, сроком до 1,5 лет и потом вернуться в Россию? В паспортной службе, сказали, что мой муж, должен заплатить штраф 2000 рублей. А потом комиссия будет решать: лишать его ВНЖ или нет.

Нужно ли мне сдавать экзамен по русскому языку для получения ВНЖ, если я только что получил РВП и срзу подал на ВНЖ.

У меня вопрос по-поводу подачи документов на ВНЖ. 24 марта 2014 года ч получила РВП, 07 июня 2014 года меня зарегистрировали по месту проживания. Вчера была в УФМС хотела подавать документы на ВНЖ, но мне отказали, сказали, что сейчас новые сроки подачи документов и мне нужно ждать 9 месяцев со дня регистрации по месту проживания, т.е. с 07 июня 2014... пересмотрела законы и не нашла таких изменений, написано, что должно пройти не меньше 6 месяцев со дня получения РВП... помогите, пожалуйста, разобраться.

Я гражданка России, жених - гражданин Сирии, проживает 8 лет в Испании (ВНЖ), сирийский паспорт просрочен. Возможно ли заключить брак на территории России на основании моего паспорта и его документа о ВНЖ Испании, то есть без паспорта Сирии? Спасибо.

Муж-гражданин рф, сын-тоже, у меня-рвп, дочь от первого гражданского брака (но фамилия первого мужа)-гражданка украины, в мае ей 17 лет. Вопрос: буду подавать на вид на жит., могу ли я вместе с собой подать дочке на гражданство или на вид на жит.? Какие трудности могут возникнуть для дочери (отца её не видела 16 лет, не знаю где, на элименты ни разу не подавала). Посоветуйте, как проще получить дочери гражданство или внж до 17,5 лет? спасибо.

Могу ли я зарегистрироваться в общежитие после получения ВНЖ. Я живу в общежитии. Или надо снять квартиру. И если можно зарегистрироваться в общежитие какие документы нужны.

Свекрови (гражданска Таджикистана, национальность русская) , получившей вид на жительство, отказали в пенсии РФ. 1962 г. Р. (Подавались в июле 23 года). Как решить проблему? Отказ на руки пока не получили. Но устно было сказано что-то типа-в пенсии отказано согласно статье 8 федерального закона от 28.12.13, федерального закона 400. С применением норм от (бла-бла договоренностей России с стаджикистаном) от 15.09.21.

Я гражданка Украины, год назад получила РВП, муж гражд. РФ.Но этим летом муж умер. Как мне быть с дальнейшим оформлением документов. ВНЖ я получить не смогу?

Имею ВНЖ, гражданство Казахстана, временная регистрации заканчивается 04.08.2022. Хозяйка квартиры в другом городе, приедет только 05.08.2022. Будет ли административный штраф?

Сколько дней даётся на регистрацию в моем случае? Эльвира. Москва.

Я гражданка рф, у мужа вид на жительство. У нас двое совместных детей рожденных в браке. Мы собираемся разводится. После развода я могу подать в фмс заявление о лишении его вида на жительство? Его могут его лишить или нет?

Могу ли я получить гражданство РФ, учитывая то, что у меня родился ребенок на территории

РФ, родился очень тяжелым инвалидом со множественными пороками развития. Я гражданка Казахстана и у нас есть РВП. И чтобы быстро можно получить гражданство? Мне тут написали еще что нужно сначала получить ВНЖ. А я хотела узнать чтобы получить ВНЖ мне нужно будет подтверждать доходы? И при получении гражданства тоже нужно ли будет подтверждать доходы? Учитывая то, что я и так нуждаюсь в материальной поддержке.

Я гражданин Казахстана, закончил российский ВУЗ, имею вид на жительство в РФ до осени 2016 года, ИНН РФ, российское пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, постоянную регистрацию в Ханты-Мансийском автономном округе, но не могу устроится на официальную работу. Отказывают по причине отсутствия квот для иностранных граждан. Подскажите, действительно ли вид на жительство не дает права трудоустройства наравне с гражданами РФ? и как с этим бороться?

Являюсь гражданкой снг, имею вид на жительство в рф.зарегестрирована у мужа в квартире. Собственник квартиры-мой свекр. Квартира приватизирована. Свекр сам меня прописал в 2011 году. Жили с мужем и сыном (наш сын 2-у годовалый прописан тут же) со свекром в квартите. В этом году он нас выгнал из квартиры. А сейчас занимается принудительной выпиской меня из квартиры. И говорит что я незаконно прописалась. Выписаться мне не куда.

В какой период времини можно подать документы на получение гражданства России в Алтайском крае после получения вида на жительства? И какие документы нужно собрать?

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение