Включается в стаж работы / Трудовое право - 13424 советов адвокатов и юристов

У меня такой вопрос. Я работаю на металлургическом производстве на авиазаводе огнеупорщиком по второй категории но по мимо работы учусььэ Вузе. Скажите сессия входит вредный стаж. Заранее спасибо.

Меня интересует расчет стажа педагогической деятельности. Если я работаю в должности техника (которая не входит в ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.10.2002 N 781) в учреждении СПО, имею ли я право на досрочную пенсию с учетом определенной педагогической нагрузки. Если имею, то какая она (пед нагр) должна быть?

Работаю в школе с 1988 года, была в отпуске по уходу за ребёнком 3 раза 1989-1990, 1995-1998, 2003-2005, был перерыв в педагогической деятельности 2008-2010. Сейчас мой педагогический стаж 27 лет, зачтутся ли в льготный стаж 1,5 года по уходу за младшими детьми?

Подал исковое заявление в суд на ПФР о том, что ПФР потерял 3,5 года льготного стажа. Суд вынес решение в мою пользу.

ПФР обратился в судебную коллегию по гражданским делам с апелляционной жалобой.

Вопрос:

Какое может быть решение по апелляционной жалобе на решение суда?

Прочтите прикрепленный файл.

Отработал 7 дней, работа не подошла уволился по собственному желанию. Нашёл новую работу не хочу чтоб новый работодатель увидел этот незначительный опыт. У меня электронная трудовая книжка. Могу ли я предоставить новому работодателю справки с предыдущей работы.

Я живу в городе Нягань. Район, приравненный к районам крайнего севера. 5 января буду праздновать юбилей (бог даст) 50 лет. Честно говоря - работать больше на хочу. В пенсионном подсчитали, прикинули. Говорят - ещё год-полтора поработать придётся. Вопрос вот в чём. Входит ли служба в Армии (Афганистан) в этот льготный стаж? Нужно ли мне брать справку с архива Армии? Заранее благодарю. Попозже ещё вопросы будут.

Имею ли я право на досрочный выход на пенсию если общий трудовой стаж на данный момент 42 года а возраст 60 лет.. служба в армии в ВДВ считалась два года.. причем уходил в армию с предприятия и вернулся туда же!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионер МВД. Мне 56 лет. Имею трудовой стаж на гражданке-21 год, из них 7,5 лет на Севере. Имею ли я право на получение страховой части трудовой пенсии досрочно (не дожидаясь-60 лет)? Если да,то когда? Спасибо.

Служил в армии с 1981 по 1983 г. считается ли эти года для досрочного выхода на пенсию или эти года входят как в общий стаж работы. Служил не на северных территориях.

Я работаю м/с в больнице. Подошло время, когда я могу оформить пенсию по выслуге лет, т.е. по льготе и обратилась в ПФ. Там мне сказали, что период работы в дет. садике с 1990 г-по 1993 г не входит в мой стаж. Работала я там старшей мед. сестрой. Скажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации.

Ребенок рожден в 2003 году. Может ли суд засчитать отпуск по уходу за ребенком 1 год 2 месяца в льготный стаж. Если нет, то почему?

Здравствуйте! Еще вопрос. Работодатель в справке вместо учебного отпуска написал отпуск без содержания. Потом, разобравшись, в новой справке указал все правильно, но справка была предоставлена уже после отказа в досрочной пенсии. Зачтет ли суд этот период в стаж педагога? Спасибо.

Меня интересует вопрос о том, что входит-ли срочная служба в заполярье в льготную т.е., год за два в общий льготный стаж военнослужащего и что включает в себя учеба в профессиональном училище, защитывается ли половина в стаж военной выслуги?

Хочу понять могу ли я оформить льготную медицинскую пенсию. Общий стаж 27 лет. Из них 1.5 года в роддоме в отделении патологии, затем 23,6 года в женской консультации, и последние 2 года в роддоме в родблоке. Работала в городе Москве, и в городе Щелково Московская область. Была 2 раза в декретном отпуске по 3 года.

Я предпенсионер 1966 г. р.

С последнего места работы (уборщица) уволили по сокращению штата.

Встала на учет в ЦЗ с целью раннего выхода на пенсию, т.к. на нормальную работу по специальности (учитель дошкольного образования) уже не берут по возрасту, а уборщицей работать нет возможности по здоровью (артрит кисти, справка от травматолога).

Все условия для раннего выхода соблюдены, но, ЦЗ предлагает вакансии только по последнему месту работы (правомерно ли это?). Как можно отказаться от этой предложенной вакансии как неподходящей (сказали будут предлагать только её), чтобы не сняли с учета? И вообще как добиться раннего выхода на пенсию?

Спасибо.

Я проходил военную службу по призыву 2009-2010 г. в должности ветеринарного инструктора ветеринарного лазарета в\ч, затем через 2 месяца после увольнения в запас был принят на работу в ветеринарное государственное подразделение СББЖ. Вопрос: учитывается ли военная служба по призыву в общий трудовой стаж. Если да-то на оснавании каких документов и кем должны вноситься изменения (работодатель, юрист) в трудовую книжку.

Эти изменения мне необходимы для открытия ип и получения лицензии на фармакологическую деятельность, где одним из требований является наличие стажа по профессии не менее 3-х лет. Спасибо.

Правомерно ли будет начислять надбавку за выслугу лет вновь принятому работнику в систему гражданской авиации, который проработал в МВД 20 лет? Приравнивая к тому же к авиационному персоналу с таким же стажем работы в ГА.

Я учитель иностранных языков. Являюсь инвалидом 3 группы. Отработав 2 четверти (24 часа в неделю) поняла что ухудшается самочувствие. Решила отказаться от 14 часов английского и оставить только немецкий язык (10 часов). Переживаю будет ли идти стаж при такой низкой часовой нагрузке?

Моему ребёнку 4 месяца, в данный момент я сижу в декрете. Моя мама работает на РЖД, ей прислали уведомление об грядущем сокращении-1.10.14 г. Можно ли избежать сокращение, если я выйду на работу, а мама пойдет в декрет за меня со своей работы? Как это повлияет на её работу? И на стаж?

Я земский доктор с 2017 года. В 2019 году вышла в декрет. Подскажите, отпуск по уходу за ребенком (3 года) входит в эти 5 лет или еще после выхода надо отрабатывать?

Я отработал 2.5 года в медицинском гос. Учреждении, затем уволился и оформился в частную клинику ООО... по трудовой книжке. Положен ли мне доплата за мед. стаж и сохраняется ли мед стаж?

Проработала 1 год 7 мес 17 дней в местностях приравненных к районам Крайнего Севера и 7 лет в районах Крайнего Севера. Скажите пожалуйста могу ли я раньше выйти на пенсию? Суммируются ли оба стажа. Его хватает или нет для досрочного выхода? Если нет, то сколько еще надо отработать?

В декабре 2001 года я поступила на работу в школу интернат в должности старшая пионервожатая. Затем была переведена в том же учреждении в должность воспитателя. Скажите пожалуйста годы проработанные вожатой всчитываются в педстаж.

Получаю военную пенсию по заболеванию, полученному во время службы. По достижении пенсионного возраста подал документы в ПФ на получение второй пенсии. Пенсионный фонд отказал в назначении по причине нехватки страхового стажа (8 лет, 3 месяца. ИПК 30,504). Не засчитали в стаж учебу в техникуме после 8 класса с 1975 по 1979 гг. Как включить в стаж учебу в техникуме. В период учебы была оплачиваемая производственная практика, включенная в стаж.

Скажите, пожалуйста, войдет ли у меня в льготный стаж (Я-учитель) Учёба очно в педуниверситете (1992-1997), если я проработала год до этого в школе учителем?

Какой у меня стаж в УИС, если начало службы на аттестованной должности с 09.10.2000 г. (первые 4 месяца стажерства)? В декрете не была. Входит ли в стаж заочное обучение (учёба в техникуме до службы в УИС)?

Прошу ответить засчитывается ли в общий трудовой стаж учеба. Если я училась сначала в среднем училище. А потом на очном в в институте. Засчитается ли в общий стаж учеба в училище и учеба в институте,? и будет ли эта учеба учитываться при расчете моей пенсии?

Мне не защитали в льготный стаж работу воспитателем в 0.95 ставки в 2003 году один год и три месяца. Прав ли пенсионный фонд? Если это больше 36 часов?

5 лет работала мед. сестрой в городе. В селе 2 года 3 мес 25 дней в хирургии и 9 лет 5 мес 20 дней в палате анестезиологии реанимации. Как посчитать льготный стаж, какие приказы использовать для выхода на льготную пенсию?

С 1978 по 1982 обучение в военном командном училище. С 1982 по 1990 служил на офицерских должностях в Ленинске Кзыл-Ордынской области (Байконур). В бытность службы помню что было год за полтора. А руководящих документов найти не могу. Могу ли я расчитывать на льготный стаж и на какой?

Работаю учителем 25 лет при назначении досрочной страховой пенсии не был засчитан в стаж период работы с 1.09.94 г. по 31.08.97 года. В результате выход на досрочную страховую пенсию сдвигается. Могу ли я оспорить данное решение. Если да то каким образом? Спасибо.

Я Александр Владимирович мне 53 года, работаю учителем технологии в сельской школе с 5 сентября 1994 года (5 сентября 2017 г. мой педагогический стаж будет 23 года). Войдут ли годы срочной службы в Армии по призыву, май 1983 - июнь 1985, в педагогический стаж для назначения пенсии по выслуге лет (25 лет). После Армии я 9 лет (июнь 1985 – сентябрь 1994) работал инженером - технологом и начальником цеха на предприятии. Затем была педагогическая деятельность с 5 сентября 1994 г. по настоящее время.

Скажите если работник допущен до работы без ведомо работодателя (просто директор живёт в другом городе) и проработал 6 месяцев, ему зачтеться в трудовой стаж это время и имеет ли права работник на оплату труда?

Господа юристы!

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. 8 месяцев назад с предприятия уволили работника. Через 8 месяцев после увольнения его воссатановили по решению суда. Он написал заявление на отпуск через две недели после приема на работу. Имеет ли право работодатель не отпустить его в отпуск? Спасибо.

Могут ли мне отказать в пенсии, если в трудовой книжке беспрерывный стаж с 22.05.96 и между местами работ максимальный перерыв 1 месяц, а фирмы не платили за меня налоги, например, и согласно сведениям о трудовой деятельности, которое я запросила на https://pfr.gov.ru/, там стаж не непрерывный, а есть перерывы 6 месяцев и даже одна фирма вообще отсутствует на 2 года, хотя в трудовой запись и печать есть?

С 02.1994 по 12.2000 г.г. работала в органах внутренних дел. в 2016 в сентябре должна пойти на пенсию. Сотрудник пенсион. Отдела сказала что зарплату (в годы работы в ОВД) для расчета пенсии брать не будет. Но у меня самая подходящая зарплата (сумма). Правильно это?

Пенсия мвд не вошел в северный стаж, хоть общий стаж должен быть более 30 лет, посчитали только 14 лет гражданского стажа на севере. Хотя все эти годы служил на севере и продолжаю работать. Отнощусь к представителям коренной националности Севера. По закону должен идти на пенсию в 55 лет, как северянин.

Родился в Мурманске. После школы работал больше года на Мурманской судоверьфи, уволился в связи с поступлением в Мурманское Высшее инженерное морское училище. Окончил и работал по распределению в Архангельскрыбпроме в плавсоставе почти четыре года. Учеба происходила в период 1982-1987 года. Учеба не вошла в северный стаж. Мне отказали в назначении пенсии по нехватке северного стажа. Без учебы 10 лет 7 месяцев. Всю жизнь прожил и живу в Мурманске. Работал там же. В плавсоставе больше 7 лет. Правомерен отказ в назначении пенсии. Перспектива суда? Благодарю!

Работала в детском саду воспитателем и училась заочно сначала в педучилище с 1989 г по 1992, а затем в пединституте с 1992 по 1996 г. войдут ли в льготный стаж учебные отпуска.

В 1995 году закончила педагогическое училище, сразу по окончании стала работать педагогом. Войдут ли годы учебы в педагогический стаж?

В 1986 году поступила в пединститут, летом 1988 года работала 2 месяца воспитателем, с 1 сентября 1988 года продолжила учебу. После окончания института пошла работать в детский сад, потом перевелась в школу. Засчитается ли в льготный стаж педагога работа с июля 1988 года, включая 2 года учебы в институте.

Я служил срочную службу на северном флоте. Мурманская область г.полярный в периуд с 1994 по 1996 г. В данный момент работаю вахтой в республике Бурятия. Положена ли мне северная надбавка? Если да то, что для этого нужно предоставить в отдел кадров?

Действительно ли для включения в льготный стаж машинистам котельной очередные отпуска должны быть предоставлены сразу после окончания отопительного сезона? И есть ли ссылка в этом случае на нормативные документы?

Работала в должности заведующей ДОУ с 2000 года по 2013 год. В должность заведующей малокомплектным д/с входило 3,5 часа на группе ежедневно. В трудовой это не прописано. Могут ли мне через суд засчитать эти года для льготной пенсии. На какие законы ссылаться в исковом заявлении?

Я ушла в декретный отпуск в 1991 году. В льготный стаж мне включили только период по 6.10.1992 г., когда вышло постаносление о том, что декретный отпуск не входит в педагогический стаж для начисления пенсии. Возможно ли оспорить данное решение пенсионного фонда через суд?

Скажите пожалуйста у меня высшее юридическое образование и стаж работы в МВД 2 года 9 месяцев уволился из органов в 2006 году. Я могу получить статус адвоката без стажировки в коллегии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение