Временная опека / Опека - 15658 советов адвокатов и юристов

Я мама, меня заставляют оформлять временное опекунство так как ребенок проживает с моей мамой, а я работаю в другом городе. Мне бы этого не хотелось. Дочь учится в 8 классе, после окончания 9 ого переедет жить ко мне. мы сделали заверенную у нотариуса доверенность на мою маму, но опека все равно настаивает на оформлении временной опеки. На какой срок вообще оформляется временная опека?

8 лет назад свекровь взяла под опеку внучку от инвалида дочери (дочь переболела в раннем детстве менингитом) сейчас заканчивается срок временной опеки и ребёнка на днях хотят забрать в детский дом. продлять опеку отказываются так как у неё 20 лет назад была судимость за хранение нарк веществ. Можно ли как-то ребёнка оставить в семье. О том что судом было принято решение о направлении ребёнка в Д. Д. узнали неделю назад, суд прошёл без их ведома. Мы себе взять не можем так как находимся в другом городе.

Как отказаться от опеки. Пока опека временная. Ребенку 10 лет. Мечтала взять ребенка под опеку долго шла к этому. А как это событие произошло, поняла что не справляюсь ни физически, не марально. Ребенок не родственник, с другого региона России. Я не смогу с ребенком справиться. Она сильнее меня. Подскажите как правильно поступить в этой ситуации.

Могут ли лишить родительских прав если было уже одно предупреждение матери детеЙ. Плюс ко всему детей отдали под временную опеку бабушке, с условием что мать в течении месяца найдет работу и отправит детей в сад.

Инвалид 3 группы, временно нетрудоспособна, нахожусь в инвалидном кресле, нуждаюсь в постоянной помощи. Можно ли оформить временную опеку?

Моя мама уехала в длительную командировку, младший брат живёт со мной и моим мужем, но мы переезжаем в другой город на постоянное место жительства, как мне оформить временную опеку над ним, если я выписалась из квартиры, и пока что у меня временная прописка!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем двое родных детей (14 лет и 4 года). Взяли под опеку мальчика (2 года). В данный момент я являюсь его временным опекуном. Оформляем с мужем документы на опекунскую семью.

Вопрос-можем мы сейчас оформить статус многодетной семьи или же это будет возможно только после получения документов на постоянную опеку?

У меня старшая сестра сдала ребёнка в приют. После нахождения там 1.5 месяца, опека нашла нас и мы оформили временную опеку. Сейчас она приехала и говорит что заберёт ребёнка. Какие права имею я если она не устроилась на работу.

Есть сын, ему 17 лет. Живем с моими родителями. По работе мне необходимо уехать в командировку в другой город на месяц. Сын будет проживать под присмотром бабушки и дедушки. С какого возраста можно оставлять ребёнка на попечение бабушки, и нужно ли оформлять временную опеку?

У меня живет ребенок под временной опекой и она закончилась месяц назад а ребёнок все равно живет у меня родителей не лишают и им не отдают что мне делать? Могу ли я пойти в суд с иском олишении их родительских прав.

Военнослужащий, единственный родитель у малолетнего ребенка, 7 лет, находится на боевых действиях, на Украине, более 3 месяцев, ребенок на родине, без оформления временной опеки, хотим, чтобы приехал, на что ссылаться при написании заявления.

Как оформить временную опеку на внука бабушке т.к. мать находиться в декретном отпуске по уходу за грудным ребебенком и не может посещать суды и собирать справки.

На мой вопрос некомпетентно ответил юрист Филин С.П. Даже не прочитав его!

Задаю повторно. Прошу ответить юристов практикующих в семейном праве!

Супруга в тюрьме на 3 года. Дочь 5 лет у её родной сестры. Отец находится в другом городе, работает по вахтам. Забрать дочь сейчас не может. Сестра подала в суд, чтобы лишить его родительских прав, т.к. он не помогает, дочь не забирает, а её временная опека на 6 месяцев закончилась и у сестры нет полномочий для воспитания девочки. Дет сад отказывает её принять!

Скажите пожалуйста, лишит ли суд его род прав? Если да, то можно будет потом восстановиться? Что делать отцу если он пока не может забрать дочь. Может есть выход из этой ситуации? Помогите!

Органы опеки отказали бабушке временую опеку над внучкой которой 2 годика сылаясь на то что 16 летнния мать учится 10 классе. Но мать еще сама ребенок и не может обеспечивать ребенка и дать надлежащий уход над ребенком. Что делать в таком случаи?

Моя невестка Ефименко Светлана забирает у меня ребёнка Ефименко даниила на время вашего обхода по опёкию на самом деле он живёт у меня-я его бабушка-Ефименко Елена Алексеевна Даниил ходит в дет сад в д. Торосово Волосовского о -

Почему нельзя передать ребенка по доверенности? Временная опека – просто о сложном

Приветствую, друзья! Помню, насколько часто, работая в нотариальной конторе, приходилось отказывать папам и мамам, которые, уезжая по работе, учебе, либо по другим причинам, обращались с просьбой оформить доверенность на бабушку/сестру/тетю, чтобы те могли вместо них представлять

У меня оформлена временная опека над внуком. Дочь оставила мне его когда ему было 4 месяца, потом она попала под слпдствие и уже полтора года она в СИЗО в Москве, родительских прав она не лишена и не ограничена. После освобождения она имеет право забрать ребенка или будет какой то испытательный срок? Что бы он хотя бы привык к ней.

Выплаты гражданам, взявшим под временную опеку лиц с ограниченными возможностями и детей-сирот

Приветствую! Принято Постановление Правительства РФ от 30.05.2020 N 797, которым определены правила ежемесячной выплаты в размере 12130 рублей гражданам, взявшим под временную опеку лиц с ограниченными возможностями и детей-сирот. Многие думают, что данная выплата положена и в случае

У мужа 5 летняя сестра подтопекой временной. Хотим от нее отказаться, временная опека закончилась, но опека говорит, что для отказа нужны веские причины. Верно ли это?

Хочу взять временную опеку над своей родной сестрой (13 лет) что для этого нужно? Какие документы? Сестра находится на данный момент в реабилитационном центре Надежда. (кск) обратилась с этим вопросом в органы опеки и попечительства ингодинского района, мне отказали без объяснения причин. Считаю это не законно, как быть в такой ситуации? О себе: совершеннолетняя, судимостей не имею, полностью здорова, обеспеченная финансово, квартира своя, замужем, в данный момент нахожусь в декрете. Хочу узнать на каком основании мне отказали во Временной опеки? Как быть в такой ситуации?

Вы знали про основание оформления временной опеки.

Здравствуйте уважаемые коллеги, пользователи и гости сайта "Юридической социальной сети 9111. ру." Хочу поделиться с Вами в очередной раз одним из своих дел, которое закончилось в пользу моей доверительницы при моем содействии и участии. После успешно завершенного дела, чувствуется,

Может ли отец забрать детей, если они в разводе с матерью, дети проживали с ней. Три года назад мать скончалась, временная опека была у бабушки. Алименты выплачивались. Есть ли шанс забрать детей, после сколько времени?

Прошу дать совет.

Мой гражданский супруг судится с бывшей женой, с сентября 21 года.

По причине её пьянок, подвергает детей к опасности.

Ребёнок с апреля по сентябрь 21 года находился с временным опекуном его мамой (бабушкой), так же ребёнок имеет временную прописку у бабушки, ходила там же в школу.

В 22 году супруг лишил мать дочки материнских прав и суд возложил все алименты с сентября 21 года на неё.

Ребенок с нами.

Но сейчас мы узнаем что она подала на алименты, по старой прописке супруга.

Без его участия не оповещая наложили арест на продажу автомобиля и выезд за пределы РФ,влупили сумму 36000 руб как алименты на дочь.

Может ли он возражать, обжаловать данное решение?

Или пока мать девочки не была лишена мат. прав он всё равно должен был платить ей алименты на дочь которая находилась с опекуном?

Ребёнок находится под временной опёкой у бабушки, проживает и зарегистрирован с ней. Мать ребёнка разведена с отцом ребёнка, больна ВИЧ и наркоманией, алименты присуждены, но не выплачиваются, в правах ограничена, находиться в центре реабилитации наркоманов. Отец ребёнка материально его не обеспечивает. Как опекуну взыскать с него алименты?

Помогите найти хорошего адвоката в Нижнем Новгороде по лишению родительских прав моей дочери, временную опеку имею. Сегодня в Отделе по делам несовершеннолетних посоветовали на суд нанять адвокаты. Моему внуку 5 месяцев.

Супруга в тюрьме на 3 года. Дочь 5 лет у её родной сестры. Отец находится в другом городе, работает по вахтам. Забрать дочь сейчас не может. Сестра подала в суд, чтобы лишить его родительских прав, т.к. временная опека на 6 месяцев закончилась и нет полномочий для воспитания девочки.

Скажите пожалуйста, лишит ли суд его род прав? Если да, то можно будет потом восстановиться? Что делать отцу если он пока не может забрать дочь?

Мой бывший супруг на данный момент пребывает в СИЗО за хранение и сбыт наркотических средств и бывшая Свекровь хочет лишить меня родительских прав на ребенка. (ребенка после развода суд присудил мужу). На днях была собрана комиссия в органах опеки, но к сожалению я не смогла присутствовать на ней, при этом я просила о переносе комиссии на другой день! На следующий день я приехала в отдел опеки узнать о результатах комиссии, мне сообщили что КДН определил временно мою бывшую свекровь опекуном а не меня и более того в органах опеки заявили что намерены лишить меня прав на ребенка! Только на основании того, что мне два года не давали видеть ребенка! Я хочу написать отказ в КДН на их решении. Как примерно нужно написать данное заявление и что предоставить?

Если работает только папа, а мама нет, (детям 2 года и 5 лет). Может ли это являться причиной для лишения родительских прав? Бабушка-временный опекун. Дети с ней.

Я взяла под опеку несовершеннолетнюю девочку, племянницу моего мужа из Мордовии, сначала на 6 месяцев зарегистрировала у себя маму с дочкой, мама оформила на меня у нотариуса доверенность и девочка пошла в школу, мама то была с нами, то нет, я за это время прошла все, что положено для оформления опекунства, но моя районная Опека направила за постановлением в Мордовию, мне там 10.05 выдали постановление о временном опекунстве, указав 2 года, но 17.06 маму Мордовский суд лишает род. прав, я предоставила в свою Опеку г.Москвы в СВАО решение суда, но они мне отказывают в назначении выплат на ребенка, ссылаясь на Постановление о временном опекунстве на 2 года, невзирая на то, что статус ребенка поменялся и она теперь сирота. Как нам быть выжить этой ситуации, у меня зарплата 33 тыс.

Отец и мать не лишены родительских прав и также не ограничены, и отец каждый месяц находясь на зарубеж отправляет большое сумма для содержание детей. Мама находится в тюрьме. Отец и мать дали доверенность и согласия что бабушка временно может быть опекуном для детей в этом случае опека должна платить денег на детей на бабушке или нет? И также в этом случае опека имеет права заставить бабушку написать заявление о требования алимент от своя дочка которая находится в тюрьме? Это законная? Опека говорить хоть даже родители не лишены родительских прав и не ограничены но кто - то из них должен оплатить алимент... Отец не должен оплатить так как он каждый месяц деньги отправляет для содержание детей, значить мама должна заплатить... Это всё законная?

Может ли опека забрать ребёнка, если он живет с бабушкой? Настоящие опекуны-родители. Они живут в другом городе, а он просто живет с бабушкой.

Дадут ли опеку над 13 летним внуком бабушке (предпенсионного возраста) и деду инвалиду (ходит с палочкой) оба дееспособны. У бабушки зарплата, у деда пенсия. Внук итак практически с ними жил всю жизнь. Мать его умерла, отец ребенком давно не интересуется и не помогает.

Может ли ребенок (15 лет) оставаться под опекой бабушки, после ишемического инсульта (состояние средней степени тяжести, лежит парализована)? Ребенок находился один две недели, пока бабушка была в больнице, органам опеки это рассказали, но ничего не было сделано с их стороны. Возможно ли снять опеку с бабушки?

Я крестная мать девочки 10 лет. проживала она у нас, хотя опекун дедушка 54 г. Но он работал и мы с его согласия её воспитывали. Мы с одного города. Нагрянула опека и ребенка забрали в приют. С их подачи мы никто. Неужели нет никакой возможности вернуть ребенка домой. Приезжала в приют, передачу сказали передадут, У меня опустились руки. Как только её забрали, её мне на свидании вывели, она заплакала, работник взглянула строго на неё и та вся сжалась. Больше свиданий нет. Приносить передачи разрешили 1 раз в неделю. Мне страшно за ребенка ­Что делать?

Я бабушка у меня на воспитании двое несовершеннолетних детей их мама сидит за убийство имею ли я право взять над ними опеку а маму лишить родительских прав. Мне 50 лет и я работаю.

Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребенка Постоянная регистрация в Мурманской области На данный момент проживаем в Санкт Петербурге. Ребенок сирота. Органы опеки снимают нас с учета по месту постоянной регистрации и прекращают выплаты в связи с тем, что мы не проживаем постоянно в Мурманской области и пересылают наше дело в Санкт петербург. В санкт петербурге временная регистрация. Законно ли поступает отдел опеки Мурманской области?

Если ребенок инвалид по решению суда определен проживать с отцом, мать ребенка лишена родительских прав, отец отбывает наказание в тюрьме, если жена отца оформляет временную опеку над ребенком ей будет оплачиваться это или временная идёт на безвозмездной основе.

Хочу сдать квартиру жильцам (муж и жена), у жены регистрация в Рязанской обл., она просит сделать ей временную регистрацию. Кроме этого она ждет ребенка.

Безопасно ли будет ее ВРЕМЕННО прописать в квартире? Может ли как-то ее рожденный ребенок претендовать на прописку или квартиру, в которой родился?

Как сотрудник Института ОИЯИ в г.Дубне я заключил договор с Институтом о временной аренде (до конца 2016) принадлежащей мне квартиры другому сотруднику Института. Жильцы просят оформить жене временную регистрацию тоже до конца этого года. В 2016 у них ожидается рождение первого ребенка. Вопрос: не возникают ли дополнительные ограничения у меня как квартгировладельца и права у арендаторов после рождения ребенка у мамы, временно зарегистрированной в моей квартире?

В настоящий момент я продал свою квартиру для продажи новой. Родственники предлагают временную регистрацию мне и моей жене. В настоящий момент у нас родился ребенок, могу ли я его так же временно зарегистрировать по этому же адресу и повлияет ли это на получение медицинских и прочих услуг?

После одной ситуации органы опеки занялись и моей семьей. Сегодня была приглашена на комиссию и мне сказали, что до 29 числа если я не иду учиться, либо работать, то изымают моего ребенка. Имеют ли право органы опеки ставить такие условия, ведь они должны защищать интересы ребенка, но никак не думать о том учусь либо же работаю я.

Чем грозит временная регистрация беременнной женщины для собственника квартиры в Москве? Сможет ли она без согласия прописать потом ребенка? И как его выписать, если это случится? И какие еще могут быть трудности, если эта женщина не гражданка РФ (гражданка Украины). Спасибо!

Скажите пожалуйста, когда заканчивается временная регистрация, то ее нужно будет продлять, или ребенок автоматически будет прописан там где постоянная регистрация матери?

Могу ли я прописать временно на 6 месяцев маму с новорожденным у себя в квартире и по окончании срока выписать без проблем ребёнка, если у них сиамец есть постоянная прописка в другом городе?

Мама ребёнка не живет с отцом ребёнка вместе и не были женаты. Ребёнку ещё нет 3 лет.

Дабы избежать конфликтов (были уже и угрозы со стороны отца ребёнка, он удерживал ребёнка у себя, были вызовы полиции) отец ребёнка и мать ребёнка подписали временное соглашение (но не завизировано нотариусом) о порядке общения с ребёнком до решения суда (мать подала иск в суд), в котором прописано, что отец ребёнка забирает его на 1,5 дня.

Но отец ребёнка очень непредсказуемый и периодически (когда возникают конфликтные ситуации) начинает манипулировать тем, что соглашение юридически не обязывающее. Мать ребёнка опасается, что отец ребёнка, например, может оставить ребёнка у себя на время более, чем оговорено во временном соглашении.

Как быть маме ребёнка в данном случае? Имеет ли она право требовать соблюдения временного соглашения неукоснительно? Как правильно с юр точки зрения отвечать на такие угрозы?

Я, моя дочь и двое ее детей проживали в 3-х комнатной, изолированной квартире. Ее лишили родительских прав, одного ребенка (от первого брака, отец погиб) оставили со мной (бабушкой), второго ребенка от второго брака. Отдали матери (бабушки) второго мужа. Опека заставила ее выписаться, хотя в решении о лишении ничего не указано, теперь она ищет работу, но без прописки ни куда не берут. Я не имею против ее регистрации и проживая в моей квартиры, потому что исправляетя. Но опека настояла в устной форме о выписке и запретила проживать ходить и проживать с ребенкои. Разве это правильно?

Мой муж единственный сын у матери, ей 78 лет, ему 43, в армии он не служил. Мать фактически полностью находится под опекой сына, т. к страдает деменцией и самостоятельно себя обслуживать не может, но опека не оформлена и дееспособности она не лишена. Как долго занимает весь процесс оформления юридически опеки с судом? И является ли опека причиной для отсрочки для мобилизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение