Временное увольнение / Трудовое право - 18623 советов адвокатов и юристов

Муж служил по контракту на Камчатке, был в госпитале (корона вирус)б/л был до 28.04.21 г., но его уволили 22.04.21. Так же за время службы не выплачивались экипажные. Он обратился с этими вопросом к вышостаещему руководству, на что ему сказали, что вас восстановят и выплатят. Но оказалось что его не восстановили.

02.09.2019 подан рапорт об увольнении с Росгвардии (полиция) по пункту 4 части 2 статьи 82 ФЗ 342 (по выслуге лет дающей право на получение пенсии) с датой увольнения 03.10.2019. Кадры выдали направление на ввк только 23.09.2019. Госпитализирован в стационар для прохождения ввк 30.09.2019. О чем руководитель устно по телефону был уведомлен. В итоге издан приказ о моем увольнении с 03.10.2019.. При этом кадровый работник поясняет что я буду уволен именно 03.10.2019 и нет оснований переноса даты увольнения так как мною не был подан письменный рапорт о переносе даты увольнения. Насколько правомерно увольнение именно 03.10.2019

Уволили за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей-появление на работе в состоянии опьянения, пункт 6 б части первой ст 81 ТК ПФ.

Основание: 1.протокол контроля трезвости. Показания алкотестера-0,06 промиле.

2.акт об отстранении от работы

3. рапорт руководителя

4. обьяснительная.

Мед. освидетельствование не проводилось.

Вопрос: можно ли изменить запись в трудовой на увольнение по собственному желанию?

Увольнение на больничном.

Муж работант охранником в ЧОП Авангард 1 (ОГРН 1137746005627 ИНН 7701984588). Место работы Московская область Дикино-Дулево. Муж на больничном (сломана нога). Директор позвонил и сказал, что ЧОП ликвидируется и предложил уволится по собственному желанию, т.к. все руководство будет уволено и трудовую не найдет, а больничный ему оплатит ФСС. и.

Работаю в организации оптово-розничной торговли. На должности торгового представителя. Работаю с 17 июня 2019 г. В отпуск не ходила.

13 января 2020 г. мне сообщили, что меня собираются увольнять, но просят написать по собственному желанию. Конкретной причины увольнения не говорят, мотивируют тем, что плохие продажи, по сравнению с прошлым годом.

Могу ли я не писать заявление по собственному желанию? Чем это грозит? И обязаны ли они выплатить мне отпускные?

Доброго времени суток уважаемые юристы, вопрос такой: операция на колено разрыв мениски, могу я уволиться во время больничного т. к больничный до 3 х месяцев а затем продолжать быть на больничном? И устроиться на другую работу без отработки? Спасибо.

У меня такая ситуация: я устроилась по служебному контракту и неделю отработала в госслужбе, в конце этой недели мне начальник отдела сказал, что ему кажется, что это не моё и мне по его мнению лучше уйти отсюда, но сказал что поработай ещё неделю, и если всё будет так же, то до свидания. Без объяснения причин, но я думаю, там другая причина. Я в шоке, не ожидала, работа нравится, справляюсь пока не очень может быть, но прошла ведь ВСЕГО неделя! Он хвалил меня и ничего не предвещало беды. Теперь не ясно, как мне уходить из госслужбы:

1. Сделали ли они мне уже запись в трудовой? Запись о недельной работе в госслужбе мне не нужна!

2. В контракте написано испытательный срок 1 месяц, будут ли мне при увольнении выплаты?

3.Что вообще предусмотрено для устроенного работника во время испытательного срока?

Помогите, пожалуйста, разобраться! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель в начале марта попросил написать заявление по собственному в связи с сокращением должности, не по сокращению.

16 марта написал заявление и 31 марта должен был быть рассчитан и получить трудовую. Расчёт пришел 31.3, книжку выдали 27.3. Но в стране обьявили каникулы с 28.3 по 5.4., после продлили до 30.4. На сколько законно такое увольнение в связи с пандемией? Возможно ли восстановиться с выплатой заработной платы за месяц карантина? Как быть в такой ситуации? Или встать на биржу труда дистанционно и подать заявку в банк на кредитные каникулы в связи с увольнением?

Меня зовут Елена. Такой у меня вопрос. Сегодня утром я ушла на больничный по уходу за ребёнком, в обед мне предложили новую работу и я теперь хочу уволиться, а работодатель говорит, чтоб я закрыла больничный и после ещё отработала 14 дней. Считается ли больничный отработкой?

Я пенсионерка, работаю в сфере образования, хочу уволиться, должна ли я отрабатывать 2 недели и какие выплаты должны мне произвести.

Я военнослужащий, увольняюсь по состоянию здоровья категория "Д", признан нуждающимся на получение субсидии с декабря 2018 года, по местным нормам обеспечен служебным жильем. 13 мая 2020 г меня исключают из списков части, после исключения из списков меня лишают (лишаюсь) права на внеочередное получение субсидии. Вопрос. Законно ли мое увольнение до получения субсидии?. Если нет, то какие мои действия в таком случае?

Руководитель ищет причину для увольнения на основании личной неприязни что можно предпринять по этому поводу.

Мне 60 лет. С августа 2016 г. оформил пенсию и продолжаю работать в гос. организации. Сейчас работодатель увольняет всех пенсионеров. Законно ли это? Можно ли отказаться от пенсии и продолжать работать.

Мой муж проработал на предприятии 36 лет, ветеран труда. 30.03.2020 он выходит по льготной пенсии в 55 лет. Руководство решило его уволить по ст 81.п.5. (как неугодного). Хотя это специалист широкого профиля. Могут ли они это сделать. И считается ли мой муж предпенсионником.

Добрый вечер! Я пенсионерка, в момент выхода на пенсию не работала. В дальней-шем пошла на работу. В настоящее время хочу уволиться. Должна ли я отрабатывать 2 недели после подачи заявления.

Выслуга лет в календарном исчислении 23 года. Увольняют с военной службы за строгий дисциплинарный проступок. Остаётся ли у меня право на получение жилья по избранному месту жительства (стою в очереди с 2019 года) и пенсию военнослужащего? В данный момент проживаю в служебной квартире. Первый контракт в 1999 году.

Если работадатель хочет уволить рабочих, которые устроины официально без ликвидации, а по собственному желанию работодателя. Как должно происходить увольнение, должен ли работодатель письменно предупредить и какие законы и стать действуют при этом?

Меня приняли временно на работу на месяц, месяц прошел и мне продлили договор еще на месяц до 28 августа. Я была на больничном с ребенком с 25 августа по 8 сентября, а ем временем работодатель меня увольняет в связи с истечением срока трудового договора 28 августа, ноя в это время нахожусь на больничном. Имеет ли право он меня увольнять когда я на больничном? И вообще имеет ли право он делать временный трудовой договор два раза или это уже считается как бессрочный договор и он не прав?

Я работаю на производстве с шумом и вебрацией частично потерял слух врачи признали не годным по специальности оператор по исследованию скважин имеет ли право работодатель уволить меня.

Мою дочь, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет уволили по достижению 1,5 лет. При этом не уведомив официально. В настоящее время дочь беременна вторым ребенком. Об увольнении дочь узнала спустя 2 месяца, когда обратилась в офис для предъявления информации о следующей беременности и по поводу соответствующих выплат. Оформление на работу производилось по срочному трудовому договору. Правомерны ли действия сотрудников?

Была в отпуске с 9.03.13 по 9.05.13. Пошла на больничный с 9.03 по 29.03 Начальнику позвонила сообщила что на больничном. На больничном была 21 день, дни которое я болела автоматический продлила отпуск. На работу вышла 31.05.13 сдала больничный. 13.06.13 Начальник сказал что увольняют меня за прогулы, то что я не имела право отгулять дни которое я болела.

При реорганизации в форме присоединения работник, находящийся в отпуске может быть уволен, если в период, пока он в отпуске, будет внесена последняя запись в ЕГРЮЛ? Если этот работник не изъявил желания работать в новой организации. Реорганизация в форме присоединения. Как остальные работники? Они перейдут в порядке перевода? Им нужно выдать комп. За неисп. Отпуска?

Я работала по срочному трудовому договору с 13 апреля 2011 г. с 16 сентября 2013 года я ушла в декрет. Я мать-одиночка. Больничный лист закрыли до 16.02.2014. с 17.02.2014 я должна была выйти на работу. В январе я написала заявление на отпуск по уходу до 1,5 лет. 14.02.2014 меня уволили. В своем личном деле я нашла доп. соглашение, в котором написано что я постоянно перевела на должность. Работодатель говорит что это описка. В трудовой так же написано что постоянно перевелена. Законно ли меня уволили и есть ли шанс восстановиться?

Выслуга лет в органах ФСБ 12 лет в звании прапорщика. Сейчас увольняют по ОШМ. Предлагают гражданскую должность. Я не хочу работать гражданской. Вопрос: я могу встать на учет в Центр занятости, будут ли мне органы безопасности платить пособие и какое время? С уважением, Нина.

Я являюсь государственным служащим, написала заявление об увольнении перед выходом в отпуск (в последний рабочий день перед отпуском). Мой отпуск заканчивается 7 марта. Когда меня должны уволить?

Мой родственник являлся сотрудником мвд, в мае 2015 году ему было предъявлено обвинение по статья 163 часть 3 ук рф и ему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Спустя 1 год и 2 месяца сотрудниками отдела инспекции по личному составу была проведена проверка по факту предоставления моим родственникам сведений о доходах за 2015 год, и в результате проверки, он был уволен (в июле 2016) в связи с утратой доверия (по ст.38.2 положения о службе в овд --- непредоставлением сведений о доходах). Человек в настоящее время продолжает находиться под стражей, еще не осужден. Вопоос: Имел ли работодатель законные основания для увольнения сотрудника за непредоставлением сведений о доходах за 2015 год, в период его содержания в СИЗО, и входит ли в стаж, срок с момента ареста до момента увольнения (с мая 2015 по июль 2016)

Согласно заключения ВВК у меня военная травма, я увольняюсь по ограниченному состоянию здоровья, инвалидность не дали, меня на данный момент вывели в распоряжение в связи с оргштатными мероприятиями. Положенны ли мне какие либо выплаты, страховки и пологается ли надбавка к пенсии?

Я сейчас на больничном, могу ли написать заявление на увольнение? Выплатят ли при увольнение отпускные если отпуск только через 3 месяца и я в него не смогу пойти?

Мне сообщили, что я вчера 10.04.2020 уволен, прислали приказ об увольнении на электронную почту.

Меня интересует, имеет ли право работодатель в принципе уволить сотрудника в период карантина по коронавирусу и законно ли увольнение по пункту 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации?

Если есть прогулы на работе имеет ли право начальник уволить меня по собственному желанию и если имеет право то для чего тогда написан трудовой кодекс где есть статья увольнение за прогулы?

Как быть, мой муж должен был работать на заводе в ночь с 31 декабря на 1 января, он взял донорский день, но в заявлении написал только на 31 число а не на первое работодатель говорит, что это прогул, и увольнение. Возможно ли увольнение за то что мой муж взял донорский день с 31 декабря на 1 января, не корректно написав заявление?

Может ли быть уволен работник за объяснительные записки, в трудовом договоре должно это как то прописываться?

Я - совместитель, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (декрет). В каком случае меня могут уволить и как происходит эта процедура? Например, если найдут постоянного сотрудника на полную сиавку (я на пол ставки) Нужно мое заявление? Или всё сделают без моего участия?

Меня хотят уволить по статье, по данным проверки на полиграфе. Якобы подделывала документы. А именно завышала несколько раз цену на ткани. Это делают все работники фабрики с момента ее основания. Т.к. не имеют актуальной таблицы по категориям. Меня и еще одну девушку решили сделать крайними. Работаю продавцом в мебельном салоне чуть более года. Ни одного нарекания по работе не было. Никаких документов, в которых было бы написано, что завышение категорий тканей - это нарушение работы я не подписывала и их в принципе нет. Работаю более 12 лет, ни на одной работе никаких вопросов ко мне не было. Скажите, вообще могут ли меня так уволить? Просто по данным полиграфа?

Проконсультируйте пожалуйста, сотрудник отсутствовал на рабочем месте 5 дней, в последствии предоставил больничный лист за эти дни. Но в последствии оказалось, что больничный лист поддельныы. В итоге отсутствие на рабочем месте ничем неподтверждено. Выносится решение об увольнение сотрудника за прогулы. По какой статье в данной ситуации возможно увольнение?

Могут ли уволить помощника машиниста если при прохождении теста на алкоголь перед поездкой, в выдыхаемом воздухе было выявлено 0,10 промилле (что является значительно меньшим показанием указанным в законе ст.12.8 КоАП РФ)Подскажите пожалуйста и поясните с ссылками.

Имеет ли право директор Дома культуры уволить работника принятого по совместительству, если на эту должность переводиться основной работник, и имеет ли право глава администрации поселения и глава района настаивать после увольнения данного работника на принятии её обратно, при этом угрожая директору его увольнением, данная женщина теперь поднимает грубо говоря бунт в поселении, что нам как коллективу нужно предпринять, на данный момент, сейчас мы пишем письма в Министерство культуры, , Прокуратуру России.

В ноябре 2018 года я ушла в отпуск по беременности и родам, в январе 2019 меня вынудили уволиться по собственному желанию.

В августе 2020 я устроилась на другую работу и в июле 2021 снова ухожу в отпуск по беременности и родам. Могу ли я написать заявление на замену лет, чтоб более выгодно уйти в декрет?, ведь по сути в 2019 я была в отпуске по беременности и родам, но с другой стороны, была уволена..

А так же на настоящем месте работы моя ставка делится на 2 разные организации, на основном месте работы 0,6 ставки, и по совместительству 0,4 ставки. В обоих организациях числюсь с августа 2020 года, до этого, как сказала ранее была уволена в январе 2019. Значит я не могу рассчитывать даже на минимальное пособие по беременность и родам?

Такой вопрос! Мой муж профессиональный спортсмен (гандбол) ,он получил профессиональную травму на игре, есть снимки томографии и заключения врача о том что такая травма нигде кроме как в спорте, не могла быть получена. С этой травмой он играл 3 месяца на обезболивающих уколах, но нужна операция, стоимость которой 150 тыс. рублей и восстановление после операции 3 месяца (нетрудоспособность) Руководство команды было поставлено в курс дела, долго оттягивали решение и в итоге увольняют! Предлагают написать самому заявление об уходе, в ответ дадут 90 тысяч (хотя операция стоит 150) ,иначе шантажируют тем что уволят по статье (придумают по какой) и не выплатят ни копейки. Скажите пожалуйста, стоит ли нам согласится на их условия, и получить хотя бы 90 тысяч?!? или у нас есть шансы получить все деньги на операцию и выплату за 3 месяца нетрудоспособности? Заранее огромное спасибо.

2 сентября дата увольнения. Я участник НИС. Живем в служебной квартире. Договор найма заключён на период прохождения мною военной службы. Денежные средства по ипотеке поступят через 3 месяца после исключения из списков части. Имею ли я и члены моей семьи проживать в служебной квартире до получения средств по НИС. Можем ли мы занимать служебное жилье до реализации денежных средств (покупки квартиры). Какое количество времени.

С 19 написано заявление по собсвенному, мне сказали отработка 14 дней со вторника, но я решила уйти утром на болтничный на все дни, что может сказать работодадель?! если скажит что потом отрабатывать?

Возможно ли увольнения гражданского служащего на временной должности если у него имеется ребено 4 мес, мать одиночка. При этом не дать возможность догулять очередной отпуск.

Меня сокращают. Сказали в последний рабочий день. В понедельник нужно ехать в отдел кадров и писать заявление по собственному. Сказали, что выплатят месячный оклад на карточку. И предупредили, что судится бесполезно, так, как организация наняла целый штат юристов и адвокатов. Все, кто обращался в суд проигрывали.

На какие выплаты я имею право? Как себя вести с работодателем.?

Уавжаемые юристы!

Мой вопрос касается темы увольнения при срочном трудовом договоре.

Ситуация следующая:

Человек принят на работу по срочному трудовому договору на время отпуска по уходу за ребенком. Основной работник выходит на работу, соответственно временный увольняется.

Однако во время работы временного работника его обязанности частично были переданы во вновь созданный отдел, который будет работать только по данному направлению и соответственно принят на работу новый человек. Вопрос: Должны ли были предложить временному работнику работать в новом отделе, имеет ли он преимущества при трудоустройстве, прежде чем брать нового человека, если его опыт и уровень образования позволяют успешно справляться с работой. И есть ли смысл восстанавливаться на работе с помощью юристов?

Можно ли уволить сотрудника из органов после обвинительного приговора суда по ст 286, если таковой находится в отпуске по уходу за новорожденным?

После увольнения по собственному желанию, непрерывный стаж теряется через три недели? Т.е. прекращаются доплата 30% от об общей ставки!?

Военнослужащий МО, выслуга 23 календарей, стаю в очереде на жилищьную супсидию, в марте 2021 увольняюсь по достижении предельного возраста (50 лет) , встал на супсидию в начале 2018 года, сейчас выплата идёт очередникам 2015 года, имеют ли права уволить меня без выплаты денежной компенсации за жильё с вооружённых сил если я дальше не намерен подписывать контракт, как комондир части обязан поступить.

Временная работница принятая на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника ушла в отпуск по беременности и родам с 15.06.2012

Основная работница вышла на работу 18.06.12 г.

Временная не была уволена, (т.е. договор стал бессрочным) находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста до 15.08.15 г.

Временная работница требует, чтобы ее приняли на работу с 01.10.14 г. на другую должность (которая уже занята), как быть?

Я нахожусь на испыт. Сроке. У меня двое несовершеннолетних детей, одному 2 г.меня увольняют за то что временно небыло сдачи и я попросила немного подождать. Покупатель оказался дире ктор (которого я не знала в лицо). насколько правомерным их действия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение