Увольнение пенсионерки из сферы образования - правила отработки 2 недель и выплаты

• г. Медвежьегорск

Я пенсионерка, работаю в сфере образования, хочу уволиться, должна ли я отрабатывать 2 недели и какие выплаты должны мне произвести.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток!

Отрабатывать - нет, но предупредить работодателя за 14 календарных дней - да. Если в течение этих 14 календарных дней будут рабочие дни - нужно работать. Выплаты - расчет по зарплате и компенсация за неиспользованный отпуск

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает не отработку, а предупреждение работодателя об увольнении за две недели. Это время вы вправе провести в отпуске либо на больничном при наличии на то оснований. Были официальные разъяснения по этому поводу в письме Федеральной Службы по труду и занятости от 5 сентября 2006 г. N 1551-6, согласно которому:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

Правило, изложенное в ст. 81 Кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя

В этой связи просто подайте заявление об увольнении, обзаведясь фактом его подачи в виде отметки о принятии на Вашей копии заявления, а если это невозможно, то направив почтой России ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Выждите 14 дней после получения и требуйте назад трудовую книжку и окончательный расчет

.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Если вы работаете по бессрочному трудовому договору, то также должны уведомлять работодателя об увольнении за две недели

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

Вопрос спорный. Однозначного разъяснения, подходящего для всех случаев, законодательство не содержит, а мнения специалистов разнятся.

Например, есть мнение, что без предупреждения работодателя за две недели в связи с выходом на пенсию работник может уволиться только один раз.

Я считаю что Ч.3 ст.80 ТК не содержит никаких ограничений и не выставляет дополнительных условий пенсионерам. И если пенсионер прекращает работу, он имеет право использовать эту гарантию сколько угодно раз. Вряд ли существует судебная практика по этой проблеме. Никогда не встречала ситуации, когда дело дошло бы до суда. Поэтому приходится учитывать именно мнения, а не решения судов.

Если Вы увольняетесь "на пенсию" первый раз, то проблемы нет вообще. Если не первый, работодатель может попробовать возразить. Но не думаю, что серьёзно. Подавайте заявление: "Прошу уволить меня по собственному желанию 17 сентября (например) в связи с выходом на пенсию согласно части 3 ст.80 Трудового кодекса РФ".Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Сколько дней отпуска мне положено, если общий отпуск у меня был 72 календарных дня?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сколько количество отпуска вами наработано - , может посчитать только инспектор отдела кадров, мы не владеем информацией, какие отпуска вами использованы и за какой период

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионерка, работаю в сфере образования, хочу уволиться, должна ли я отрабатывать 2 недели и какие выплаты должны мне произвести. Сколько дней отпуска положено, если отпуск был 72 календарных дня, из отпуска вышла 28 августа.

Я пенсионерка. Работаю на заводе по трудовой книжке, старшим кладовщиком. Хочу уволиться. Начальник мне сказал, что я должна написать заявление по "собственному желанию" за две недели до даты предполагаемого увольнения. Скажите, это правда, что работающие пенсионеры должны отрабатывать две недели?

Спасибо.

Я работаю на РЖД, 24.01.2018. У меня был стаж 10 лет, должна быть выплата за преданность компании. Я собираюсь сейчас уволиться, когда они должны мне произвести выплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в частной фирме, хочу уволиться по собственному желанию. Должна ли я отрабатывать две недели? Какие документы мне положены при увольнении и в какие сроки мне должны выплатить зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск, и отдать все документы и справки, чтобы встать на учет в центр занятости? Спасибо.

, если у меня 3 детей (возраст которых-8 лет,6 лет и 1 г.8 м) и в какой срок со мной должны произвести рассчет? Заранее спасибо за ответ. Аглая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение