Увольнение по причине установления 2 группы инвалидности и увольнение по собственному желанию - это одно и то же?

• г. Казань

Увольнение по причине установления 2 группы инвалидности и увольнение по собственному желанию - это одно и то же?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Распространенным заблуждением является мнение, что при установлении группы инвалидности работодатель сразу уволит сотрудника, особенно, если установят II или I группу.

Между тем, в настоящее время понятия «нерабочая группа инвалидности» не существует. Работать вправе не только граждане, которым установлена III группа, но и те, которым установлена II или I.

Для граждан, имеющих статус "инвалид" трудовым законодательством установлены дополнительные гарантии и льготы. В частности, сверхурочная работа, а также работа в ночное время, в выходные и праздничные дни для инвалидов допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не противопоказано им по состоянию здоровья; для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная рабочая неделя в 35 часов.

Рекомендации по режиму работы, а также по допустимым видам профессиональной деятельности содержатся в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида (далее - ИПРА). Если в ИПРА не установлено каких-либо ограничений по трудовой деятельности, осуществляемой гражданином, то и оснований для перевода на другую работу, а тем более для увольнения, у работодателя нет.

В ИПРА могут содержаться рекомендации по ограничению труда сотрудника. Данные рекомендации обязательны для работодателя при условии, что сотрудник предоставит указанную информацию.

Если работник по ИПРА нуждается в переводе на другую работу, то по его письменному согласию работодатель обязан перевести работника на соответствующее место.

Основаниями для увольнения в данном случае могут служить только полное отсутствие у работодателя работы, не противопоказанной работнику, либо отказ работника от предложенного перевода.*

* если работник нуждается во временном переводе (на срок до 4 х месяцев), но отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на указанный период отстранить его от работы с сохранением места; основания для увольнения в данном случае нет.

Кроме того, ИПРА для самого гражданина, которому присвоен статус «инвалид», носит рекомендательный характер. По своему усмотрению он вправе отказаться от ее исполнения. Поскольку нормативными актами на работника не возложено требования по предоставлению программы реабилитации работодателю, то в случае ее непредставления работодатель не несет ответственности за ее неисполнение.

! Таким образом, установление какой бы то ни было группы инвалидности само по себе не является причиной для увольнения.

В соответствии с положениями Трудового кодекса РФ основаниями для прекращения трудового договора в данном случае могут являться:

соглашение сторон

инициатива самого работника

отказ работника от перевода на другую работу

отсутствие у работодателя работы, не противопоказанной работнику по медицинским показаниям

признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением*

* В случае, если работник не предоставил работодателю ИПРА, но обязан проходить периодические медосмотры или работодатель инициировал внеочередной медосмотр для своего сотрудника, основанием для увольнения является медицинское заключение, принятое по результатам медицинского освидетельствования. В данном случае определяющую роль играет именно наличие заболевания, а не установленная группа инвалидности.

Добрый день!

Если у Вас добровольное желание прекратить трудовую деятельность согласно ст. 80 ТК РФ или по соглашению сторон ст. 78 ТК РФ по причине инвалидности, но увольнение инвалида 2 группы по инициативе работодателя возможно лишь в строго обозначенных условиях.

Здравствуйте.

По причине установления группы - это увольнение по состоянию здоровья - по независящим от воли сторон причинам. При установлении группы не всегда есть необходимость увольняться.

Увольнение по собственному желанию - это увольнение по инициативе работника.