Увольнение по причине установления 2 группы инвалидности и увольнение по собственному желанию - это одно и то же?

• г. Казань

Увольнение по причине установления 2 группы инвалидности и увольнение по собственному желанию - это одно и то же?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Распространенным заблуждением является мнение, что при установлении группы инвалидности работодатель сразу уволит сотрудника, особенно, если установят II или I группу.

Между тем, в настоящее время понятия «нерабочая группа инвалидности» не существует. Работать вправе не только граждане, которым установлена III группа, но и те, которым установлена II или I.

Для граждан, имеющих статус "инвалид" трудовым законодательством установлены дополнительные гарантии и льготы. В частности, сверхурочная работа, а также работа в ночное время, в выходные и праздничные дни для инвалидов допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не противопоказано им по состоянию здоровья; для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная рабочая неделя в 35 часов.

Рекомендации по режиму работы, а также по допустимым видам профессиональной деятельности содержатся в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида (далее - ИПРА). Если в ИПРА не установлено каких-либо ограничений по трудовой деятельности, осуществляемой гражданином, то и оснований для перевода на другую работу, а тем более для увольнения, у работодателя нет.

В ИПРА могут содержаться рекомендации по ограничению труда сотрудника. Данные рекомендации обязательны для работодателя при условии, что сотрудник предоставит указанную информацию.

Если работник по ИПРА нуждается в переводе на другую работу, то по его письменному согласию работодатель обязан перевести работника на соответствующее место.

Основаниями для увольнения в данном случае могут служить только полное отсутствие у работодателя работы, не противопоказанной работнику, либо отказ работника от предложенного перевода.*

* если работник нуждается во временном переводе (на срок до 4 х месяцев), но отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на указанный период отстранить его от работы с сохранением места; основания для увольнения в данном случае нет.

Кроме того, ИПРА для самого гражданина, которому присвоен статус «инвалид», носит рекомендательный характер. По своему усмотрению он вправе отказаться от ее исполнения. Поскольку нормативными актами на работника не возложено требования по предоставлению программы реабилитации работодателю, то в случае ее непредставления работодатель не несет ответственности за ее неисполнение.

! Таким образом, установление какой бы то ни было группы инвалидности само по себе не является причиной для увольнения.

В соответствии с положениями Трудового кодекса РФ основаниями для прекращения трудового договора в данном случае могут являться:

соглашение сторон

инициатива самого работника

отказ работника от перевода на другую работу

отсутствие у работодателя работы, не противопоказанной работнику по медицинским показаниям

признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением*

* В случае, если работник не предоставил работодателю ИПРА, но обязан проходить периодические медосмотры или работодатель инициировал внеочередной медосмотр для своего сотрудника, основанием для увольнения является медицинское заключение, принятое по результатам медицинского освидетельствования. В данном случае определяющую роль играет именно наличие заболевания, а не установленная группа инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если у Вас добровольное желание прекратить трудовую деятельность согласно ст. 80 ТК РФ или по соглашению сторон ст. 78 ТК РФ по причине инвалидности, но увольнение инвалида 2 группы по инициативе работодателя возможно лишь в строго обозначенных условиях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

По причине установления группы - это увольнение по состоянию здоровья - по независящим от воли сторон причинам. При установлении группы не всегда есть необходимость увольняться.

Увольнение по собственному желанию - это увольнение по инициативе работника.

Спросить
Пожаловаться

После почти 4 месяцев болезни в один день наступили данные события в 2005 году.

1. Последний день болезни по бюллетеню.

2. Установление инвалидности 2 группы.

3. Написание заявления: Прошу уволить по причине установления инвалидности 2 группы.

4. Приказ на увольнение по собственному желанию.

Очень прошу помогите!

Ситуация такова: Рабочий частного предприятия был уволен за выход на работу в нетрезвом состоянии Считая свое увольнение неправильным, он подал заявление в суд об изменении формулировки причины увольнения (на увольнение по собственному желанию), так как до этого проступка он подал заявление об увольнении по собственному желанию.

Суд изменил формулировку причины увольнения на собственное желание, чем удовлетворил иск.

Правильно ли решил суд это дело?

Спасибо.

У меня такая ситуация:

Я уволился с предприятия по собственому желанию, в заявлении я указал причину увольнения:

(в связи с задержкой выплаты заработной платы).

1. Является ли эта причина уважительной при увольнении т.к.не своевременная выплата заработной платы свыше 15 дней-это нарушение трудового кодекса.

2. Если эта причина является уважительной при увольнении по ст.80 ТК, то обязан ли инспектор отдела кадров указать данную причину в трудовой книжке, или какая должна быть запись в трудовой книжке при увольнении по собственному желанию по этой причине.

С уважением к ВАМ Валерий г.ШУЯ Ивановская область.

Надо уволиться для ухода за недееспособной мамой-инвалидом 1 группы. Есть ли разница между увольнением по собственно уважительной причинему желанию и увольнению по собственному желанию по.

Является увольнение по причине переезда в другой город по причине семейных обстоятельств уважительной причиной. Или данная причина причисляется к увольнению по собственному желанию? У меня есть соглашение об обучении работника за счёт средств работодателя. И там указано, что увольнению по собственному желанию не является уважительной причиной.

Я хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Вопросы:

1. Имеют ли право продлить дату увольнения указанную в заявлении по причине отсутствия подготовленного сотрудника на должность?;

2. Имеют ли право требовать указание причины в заявлении на увольнение по собственному желанию?.

Спасибо.

Сотрудник написал заявление об увольнении по собственному желанию без указания причин. Имеет ли право Работодатель уволить сотрудника по собственному желания (пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса без указания причин)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж оформляет инвалидность (инсульт) , скорее всего будет 2 группа. Подскажите, пожалуйста, какая должна быть запись в трудовой книжке увольнение по собственному желанию или по инвалидности?

Я хочу уволиться по собственному желанию, я женщина, у меня двое детей до 14 лет. Как это оформить правильно при увольнении, что бы это считалось увольнение по собственному желанию по уважительной причине. Или просто достаточно уволиться по собственному желанию. Спасибо заранее.

После ДТП мне по состоянию здоровья дали 2-ю группу инвалидности. Когда я стал оформлять запись в трудовой книжке то сразу возник вопрос как оформить увольнение. Начальник настаивает чтобы я написал заявление на увольнение по собственному желанию, а я считаю, что процедура увольнения должна быть совсем другой (по состоянию здоровья). Подскажите пожалуйста как должно оформляться увольнение при получении нерабочей группы инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение