Выкуп земли у государства / Судопроизводство - 617 советов адвокатов и юристов

Земельный участок находится в долгосрочной аренде дольше 10 лет, используется по назначению, но нет капитальных строений.

Можно ли выкупить в собственность данный земельный участок без торгов и каким образом?

Собираемся купить земельный участок 24 гектара. Покупателей трое, каждому по 1/3 участка. Далее будем межевать на участки по 8-10 соток.

1) Нужна консультация по оптимизации налоговой базы.

2) Сделку необходимо оформлять у нотариуса или можно в мфц?

3) Договор можно один или на каждую долю свой?

4) Нужна готовая схема выкупа, с учётом что некоторые из покупателей приехать не смогут (в другом городе), напишут доверенность.

Мне нужна консультация. Дело в том, что у меня в сельском поселении с 1991 года участок 47 соток на нём дом. В 2016 году хотел узаконить землю, мне сказали только 30 соток можно по закону, Отрезали так, что расстояние от дома 1 метр. Теперь не могу оформить дом. По закону градостроении положено 3 метра от дома, так юристы объясняют а восстановить землю председатель не даёт и за конфликта. Ходил в администрацию города, 3 месяц молчат и не принимают, Что делать не знаю как быть,

Господа юристы. В 1958 г. мой дед купил дом стоящий на участке 6 сот (об этом написано в договоре купли-продажи), в дальнейшем на дом оформили право собственности, а на землю нет. В 2006 г. дед умер, его жена (моя бабушка) вступила в права наследства на дом. Сейчас дом решили продать, будет ли новый хозяин иметь право на приватизацию этой земли или ее может приватизировать только моя бабушка и вообще у нее есть такое право?

Я пенсионерка, хочу найти участок недалеко от города и взять его в аренду у государства безвозмездно. Можно ли это сделать и с чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим приобрести дом. Нашли подходящий вариант, но земля не в собственности. Дом 1982 года постройки. Обычный частный сектор в маленьком городке. Землю в собственность оформлять придётся нам уже после сделки. Не получится ли так, что землю придётся выкупать по кадастровой стоимости? И в какую максимальную стоимость это может нам обойтись?

Имею в собственности гараж. Под гаражом в аренде земля, находящаяся в муниципальной собственности! Гараж подарил сыну. Встает вопрос о переводе земли муниципалитета в собственность сына, как владельца находящегося на ней гаража. Вопрос-что нужно сделать в переводе земли в частную собственность сына согласно " дачной амнистии," т.е.за "бесплатно"? Пожалуйста, подскажите алгоритм действий с моей и сына стороны.

Я взяла участок земли под пашню в аренду на 49 лет. Сейчас по нему планируют провести водопровод для нужд города и установить на краю участка сооружение. Я имею право не позволить этого сделать?

Нашему СНТ (садовое некомерческое товарищество) был передан земельный участок в постоянное (бессрочное) пользование.

В Настоящий момент члены СНТ приняли решение о покупке данного участка в собственность СНТ. Но есть уже и приватизированные учаски на территории общества. Что дальше делать и куда бежать?

Можно ли по закону отчуждать землю из школьной территории для коммерческих нужд? Образовательное учреждение казённое, а учредитель муниципалитет.

Хотим купить дом, земля не в собственности и не в аренде, но есть кадастровый номер (границы земельного участка не установлены в соответствии с требованием законодательства) разрешенное пользование: индивидуальный жилой дом... Межжевания нет... Но хозяйка платит налог на землю каждый год, у нее есть квитанции... прежние хозяева купили его в 1988 году... мы планируем выкупить дом в марте 2015... можно ли его купить, а после оформить межжевание и выкупить у государства через куми? Что может помешать? Могут ли потом прийти неизвестные граждане и потребовать землю?

Я купила в соседней деревне себе участок земли... но спустя 4 месяца на этот участок нашлись другие покупатели... которые проживают в этой деревне... они хотят перекупить этот участок через суд, могут ли они претендовать на этот участок как первоочередные имеющие соседний участок в собственности...

Хочу попробовать маленький агробизнес. Несклько голов крс, телятник и, оптимально, дом на этой же территории. Нужно до 2 гектаров земли. Какую землю мне нужно искать?

Взял в аренду на 49 лет участок земли 0,5 Га в черте населенного пункта. Брал в аренду с разрешенным использованием: "для ведения КФХ". Прошло три года с момента взятия в аренду. Могу ли я выкупить этот участок в собственность? Или что нужно делать, чтобы этот участок оставался за мной в аренде? Участок вспахан, посеяна трава.

По завещанию в 2008 г. оформил в собственность часть дома (20/100), на данный момент сделал межевание и хотел приватизировать участок земли в соответствии с моей долей, но выяснилось, что все собственники уже давно умерли (более 5 лет) а в наследство никто не вступил. В Департамете мне говорят, что нужно согласие всех собственников с правом собственности и их согласие, понятное дело, что собственность никто, никогда не оформит. Как мне быть в данной ситуации?

Добрый день!

Частное лицо хочет построить спортивно-развлекательный центр для детей на землях категории "земли поселений", то есть внутри села. Как в данном случае выгоднее оформить землю (она будет предоставлена из муниципальных земель): в аренду или в собственность, в том числе, и с точки зрения налогообложения. Какой вид разрешенного использования присвоить, и предусмотрены ли льготы при строительстве таких детских центров? Какие подводные камни ждут при этом частника. Что лучше оформить: ИП или ООО? (то есть, как зарегистрироваться человеку, задумавшему это: открыть ИП или ООО, что выгоднее?). Буду благодарна за подробный ответ!

Дом сгорел, остались только 4 стены, дом был приватизирован, земля под ним нет, обращались в местную администрацию, что бы получить хоть какое-нибудь временное жилье, отказали, куда еще можно обратиться?

Возникла такая ситуация. В 2002 году мы купили нежилое здание магазина. Позже хотели оформить землю в собственность, сделали межевой план, заказали кадастровый паспорт, но сумма выкупа земельного участка оказалась для нас очень большой, мы не смогли выкупить землю. Потом мы перевели нежилое здание в жилой дом. Вот теперь хотим оформить земельный участок в собственность (выкупить), но возникла проблема, в кадастровом паспорте указано разрешенное использование - для эксплуатации нежилых зданий - магазин, характер сведений гос. кадастра недвижимости - ВРЕМЕННЫЙ, дата истечения временного характера сведений-04,12,2018 г.. Как изменить разрешенное использование земли, если по документам там стоит жилой дом? Спасибо!

Просьба перевести на нормальный язык п.4 Правил по постановлению правительства №1308 о перераспределении земель. То-есть, имею ли я право присоединить кусочек земли за 15% от кадастровой стоимости?

Соседи подключаются к сети газораспределения по средством газопровода низкого давления. Администрация приглашает на публичное слушание по вопросу рассмотрения проекта планировки территории и проекта межевания в составе проекта планировки территории для строительства линейного объекта Технологическое присоединение к сети газораспределения. Часть полосы отвода земельного участка под строительство газопровода площадью в 22 кв.м. (вдоль границы участка) расположена на мой земле находящейся в собственности, после окончания строительства она будет иметь статус оранная зона газопровода. Имею ли я право не дать согласие на прокладку и дальнейшее присвоение статуса по своей земле?

Берем в аренду землю у госудаства под строительство частного жилого дома. Можно ли после окончания строительства оформить землю и дом в частную собственность?

Оформили договор передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка (перенайм) все через рег. палату. Аренда на 49 лет. Нам сказали как только построите дом можно будет оформить землю в собственность, это правда? Или надо до строителтства в собственность оформить сначала, боюсь не отберут ли потом дом не оформив в собственность землю.

Имеется частный дом на праве собственности. В этом доме (четырехкомнатная квартира) прописан только сын владелицы дома. Указанный дом собираются в скором времени снести. Какую жилплощадь должно предоставить государство собственнице дома и ее сыну, прописанному к этом доме?

Прочитала статью, где по Федеральному закону #494-ФЗ от 30.12.2020 возможно изъятие земли или дома для комплексного развития территории. На каких основаниях и каким образом они смогут такое сделать, если земля/дом в собственности. А человек допустим болен и не имеет возможности ухода /средств на улучшение /облагораживания участка/дома. И относится это вообще к снт/днп/деревням?

У меня дом в деревне, я в нем живу постоянно. Но есть имветхие хижины, в которых живут уже одинокие старушки и старики. Не всегда и участок то кошен. Разве могут к ним приехать и изъять за это их собственность например?

Дом находиться в собственности в равных долях между матерью и сыном, мать гражданка Германии, сын гр РФ, мать дарит ему свою часть дома, может ли сын получить землю под домом в собственность после оформления на себя всего дома?

У отца инвалида есть железный гараж без фундамента в поселке на юге. Земля не в аренде. С чего начать оформление документов. И могут ли не разрешить оформить документы?

Хотим приобрести помещение у государства (в Москве) на торгах. Есть нежилое помещение на первом этаже в жилом здании (по документам в здании 6 этажей, 7 квартир). Процент износа по документам на 1999 год 67%. Посчитав самим на 2015 год износ 77%. Как вообще принимаются решения правительства о сносе здания? Какой процент должен быть, что об этом в законодательстве говориться и в реальном опыте? И что мы должны получить в замен от государства если сноситься будет? И вообще что можно ожидать.

В выписке ЕГРН дачный дом, зарегистрированный по праву наследования, поставлен на кадастровый учет, а земля нет. Как это возможно и что делать?

Ситуация следующая.

Планирую взять в аренду землю сельхозку от администрации.

Для того чтобы ее дали без торгов, нужно КФХ. а его нету.

В налоговой говорят, что сейчас КФХ не оформляют, только ИП с квэдами сельхозпроизводства.

Как быть в этой ситуации.

И дадут ли землю в аренду?

Хочу приватизировать землю под частным домом находящимся в собственности. Но не знаю с чего начать и какие нужны документы.

Раньше был дом с одним собственником, он пустил человека пожить на совсем вскоре образовался забор между двумя условно поделенными участками. Мой отец купил один из этих участков с домом, документы на этот дом были. После отец оставил нам наследство. Соседи которые стали проживать выкупили без документов другую половину и проживают по сей день. По кадастравой карте стоит по их дому 25 А (у нас 25) здание и указано земля не в собственности. У меня вопрос у кого преимущественное право на этот участок? Который когда то был целым двором. Можем ли мы оформить его в собственность или выкупить у государства? По нашим документам соседи 27 номер. Сейчас там проживают уже совсем другие люди котопые за не большую сумму купили его без документов, ничего не оформояют уже больше 20 лет, прописаны и все

Хочу арендовать у государства земельный участок. На сайте torgi.gov.ru нашел интересующий меня лот. Но встал вопрос чем черевата аренда у государства, смогу ли я выкупить этот участок в дальнейшем, ведь строится как то боязно. Примерный текст договора размещенный в документах по лоту http://torgi.gov.ru/docview/fdcDocViewPage.html?section=notification&id=13249450

Хочу приобрести участок 5 га сельхозназначения у собственника, нужно ли переводить категорию земель для постройки жилого дома в фермерском хозяйстве и какие сложности меня могут ждать при покупке и переоформлении категории земель?

У нас возникла сложная ситуация с оформлением земли в собственность. Есть купчая 1949 года на домстроение и земельный участок. Бабушка умерла остались наследники, которые вступили в наследство в 90-х годах. На данный момент 4 владельца, половина моего мужа, 1/4 принадлежит гражданину России, а по 1/8 гражданам Украины. Совладельцы не хотели оформлять документы на землю, а сейчас по земельному кодексу ст.15 и не могут являться собственниками земли, т.к. мы живем в городе-курорте Сочи. как нам быть чтобы оформить свою долю? На данный момент все являются владельцами домовладения, а не земли. Заранее спасибо.

У меня в собственности дом и 10 соток земли. 6 сотк земли в аренде. Мы хотим продать дом и землю которая в собственности. По новому законодательству новые хозяева не могут оформить эти 6 сотк в аренду. Возможно ли их оформить в собственность?

По договору аренды земельный участок принадлежал государству. Сейчас мы его выкупаем (ООО), будет ли распостранятся льгота 2,5% от кадастровой стоимости этого участка при выкупе?

Некоммерческое СТ, желаю оформить в собственность не занятый земельный участок. Председатель предлагает, только аренду. Прав ли он? Спасибо.

Хочу купить себе участок со скидкой, Собственник продает 1/2 части этого участка, а второго собственника этой 1/2 части якобы не существует вообще, т. е. бывший владелец второй части 1/2 земли не оформил землю в собственность и умер, и есть решение суда, что наследникам отказано в наследстве этой второй 1/2 части земли, т. к. она не была оформлена в собственность. Какие подвохи могут быть у меня в последстивии? И как мне потом оформить полностью землю на себя?

Здравствуйте! Наш дом в 2010 году признали аварийным и определили, что износ дома 50%.Приватизированно у меня 24 кв.м, а на самом деле у меня 47 кв.м и многие годы плачу квартплату за 47 кв.м (в кадастровом паспорте написано квартира 47 кв.м) Сейчас наш дом расселяют, мне предлагают квартиру 35 кв.м. Имею ли я возможность получить 47 кв. м? Дом наш одноэтажный и имеется общий кадастровый паспорт на землю (общий двор) имею ли я право на компенсацию за землю?

Можно ли оформить соцконтракт на ведение лпх имея в собственности участок снт (на нем вести деятельность).

А на средства от соцконтракта выкупать колодец для полива и построить сарай для инвентаря?

В 2009 г. у меня умер отец. В его собственности был дом, который построен на арендованной им у муниципалитета земле, в элитной части города. Отец был женат второй раз. Моя мама, его первая жена, умерла в 1994 г. Дом, находящийся в его собственности, после смерти отца по суду разделен на 2 части между мной и мачехой. Она выбирает только один вариант – выкуп у меня моей доли дома. Так как земля не оформлена в собственность и в аренду ни одним из нас, она не учитывает её в стоимости выкупа. И на данный момент времени оформлять землю в собственность не собирается, т.к. это увеличит стоимость выкупаемого имущества. Мачеха проживает в этом доме, а я в своей квартире.

Как я могу оформить половину земельного участка в свою собственность? (она будет против моих действий).

У нас с бывшим мужем по 1/2 доли участка и строения (дом-недострой). Он отказался от выкупа 1/2 моей доли. Значит этого человека, никто не покупает у меня участок. Как мне избавиться от этой моей «собственности», чтобы ее у меня не было. Могу ли я сдать её государству, городской администрации?... Спасибо.

В 2012 году после смерти дедушки имея гражданство Республики Украины, я приняла в наследство землю сельскохозяйственного назначения (до истечении 6 мес.) Согласно ст. 1268 ГК Украины (Независимо от времени принятия наследства оно принадлежит наследнику с момента открытия наследства. Свидетельство о праве на землю я не получила, так как уехала в РФ.Летом этого года я получила гражданство России (свидетельство на землю в Украине все так же не получила).

Согласно ст.81 Земельного Кодекса Украины земли с/х назначения принятые в наследство иностранцами в течении года должны быть проданы или подарены.

Вопрос: с какого времени должна быть мною продана или подарена земля, 1) в течении года с того момента как я перестала иметь на нее право (то есть с момента принятия иностранного гражданства) я должна получить свидетельство и продать землю или 2) с момента когда получу свидетельство на землю, с того момента и отсчитывается год на продажу земли? Заранее спасибо.

По документам 1/2 дома принадлежит мне на праве наследования, а вторая половина-по судебному решению. В этом году занялась приватизацией земли. Уже получила кадастровый паспорт на землю. Но в земельном комитете мне сказали, что часть земли, причитающуюся на половину, которая перешла ко мне по судебному решению, необходимо выкупать, т.к.она получена в собственность после вступления в силу земельного кодекса от 2001 г. Так ли это?

Частный дом был приватизирован, а земля не была оформлена в собственность под домом.

Отказали в выдачи справки, опираясь на то, что ранее было выдано свидетельство на эту землю бывшему владельцу. В живых его давным-давно уже нет и наследников тоже нет.

1.С чего нужно начать мне для оформления земли под домом?

За ранее спасибо.

Как мне можно и можно ли вообще взять находящуюся у моих родителей и у меня в аренде землю и оформить как родовое поместье. Цена и документация.

С уважением.

Проживаем в сельской местности, на дом имеется свидетельство о праве собственности, а на землю нет право устанавливающих документов, дом 1973 года постройки, в архиве так же информация отсутствует, администрация в выписке из по хозяйственной книге отказывает и представить информацию об земельном участке, мотивируя тем, что на момент введения ЗК РФ 2001 года мы в этом доме не проживали и не имеели к нему никакого отношения, мы заказали Межевание и сформировали зем. участок на котором расположен наш дом, сейчас кадастровый инженер отправил заявление в администрацию в предварительном согласовании, может ли администрация отказать в согласовании и в каком случае? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение