Выплаты по больничному / Трудовое право - 21953 советов адвокатов и юристов

Конкретная ситуация. 01.04.2013 года наше учреждение будет реорганизовано и присоединено к другому в другом городе, я бухгалтер, естественно моя должность не будет нужна в территориальном отделе вновь образованного учреждения. Если моя беременность будет 2 месяца могут ли меня уволить и не выплатить родовой больничный, или не могут? Спасибо.

Нахожусь на больничном с 1 марта 2017.

Работодатель прекратил мне выплачивать зарплату за март, также мне не выплатили премию за 2016 год, которая тоже выплачивается 27 марта. Из неофициальных источников я узнала, что зарплату и премию мне выплатят только после предоставления и проверки моего больничного листа.

Вопросы:

1. Имеет право работодатель задерживать зарплату и премию за предыдущий год?

2. Какими законными методами работодатель может проверить истинность моего больничного листа?

Я сломал ногу 19 ноября производственная травма мне оплачивали больничный до января 2015 одну сумму 1430 руб в день а с февраля стало в 3 раза меньше 525 руб в день говорят начался новый год и теперь берут для расчета не 2012-2013 а 2013-2014 гг это правильно? У меня тройной перелом две операции.

Расчитали больничный по минималке. Оказалось я не предоставил справку 182 н работодателю за 2 последних года. Взять справки у прежних работодателей проблематично, так как работал вахтовым методом и работодатели в других регионах. Что я могу сделать, чтобы мне пересчитали больничный как положено?

У меня больничный. Сидела с ребенком, но выписали и явилась в назначенный срок. То есть пропусков нет. мне давали список работ. Но в последний день я должна идти на встречу. И я в этот день с ребёнком пошла на больничный. В день явки я пришла с больничным, но сказали, что он не действителен и приостановили выплату. Хотя нарушений не было. Мотивировпли тем, что только я имею право быть на больничном. Правомерно ли это?

Здравствуйте. Работаю в саду, ушла на больничный с переломов и потом плюс еще с травмой, уже более месяца на больничном. Работодатель требовал лично мне привезти больничные, но в силу травмы я не могла привезти (на вопрос, могут ли кто из моих родных, или через коллег передать больничный она ответила - нет) потом договорились что я скину фото больничного, что он у меня есть и что я с официальным листом нетрудоспособности. И все утихло. День зарплаты прошел, зарплаты до сих пор нет. Кто прав и как быть?

Был на больничном месяц, вышел на работу, руководитель предложил увольнение. Как получить выплату за больничный и как правильно уволиться без проблем для себя и получить с фирмы деньги? Нужно ли отрабатывать две недели, после подачи заявления об увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был на больничном месяц, вышел на работу, руководитель предложил увольнение. Как получить выплату за больничный и как правильно уволиться без проблем для себя и получить с фирмы деньги?

Нахожусь на больничном с 10.03.2020 года по настоящий день. Мне закрыли первый 31.03.2020 для того, чтобы я могла сдать его и получить деньги и открыли второй больничный. Первый я отправила фотосообщением 01.04.2020 года. Выплаты в нашей компании 10 и 25 числа. Когда мне не поступили деньги на карточку, я задала вопрос нашему руководителю ОП, на что был ответ не очень адекватный, а в конце беседы вообще пригрозил тем, что будет со мной расставаться. Скажите пожалуйста, на каком основании могут меня уволить? За то, что я поинтересовалась, почему меня оставили без средств к существованию?

У моего отца была операция в другом городе, ему больничный там закрыли 25.10.13 (пятница) он опоздал на комиссию по временной не трудоспособности так как мы приехали 28 (в понедельник) он пришел в больницу только 29.10.13 ему поставили неявку (он продолжает болеть) . что можно предпринять что бы не снизили выплаты по больничным до МРОТ?

Я была на больничном с ребёнком с 14.08.23 по 28.08.23. С 14.08 на нашем предприятии, где я работаю начался простой. Бухгалеи сегодня сказала что выплаты за больничный я не получу. Это так? С приказом о простое я не была ознакомлена и ничего не подписывала

Я на больничном с 14.10.15.по сегодняшний день. Все больничные предоставлены работодателю через секретаря. Сегодня уже 14.02.16 но никаких выплат по больн. Листам до сих пор нет. Что делать?

Здравствуйте. С моим мужем произошел несчастный случай (вывих плечевого сустава). он месяц был в гипсе. Мы отдали в страховую компанию все документы (заявления и выписки из медкарты) но так как он не работает, больничного листа у него нет. могут ли ему отказать в выплате на этом основании?

Недавно задавала вопрос по поводу декретных выплат, а больничный лист по беременности и родам как олатят.

Кому на написать заявление чтобы получить распечатку выплат по больничным листам? Поскольку не работаю в этой фирме, а бухгалтерия находится в другом городе?

Сегодня пришла сумма по больничному листу совсем смешная 8256.80 приказ 4318 от 23.08.2021 хочу узнать детали так как организация должна выплатить 3-5 рабочих дней. Мне непонятно для чего мы платим налоги если мы прожить не можем на эту сумму. Я считаю неуважения к гражданам мне заплатить комуналку и все жизнь закончилась.

С 09.09.2019 я на больничном (перелом руки) за это время я с завода на котором работаю больше 10 лет не получил даже аванса, ничего не получил.. получил только перечисления небольшие со стр. компании. Хотя я табельщицы обьяснил ситуацию по своему больничному.

Можно ли что нибудь сделать? В 2016 я училась и в сентябре я только получила диплом! Работала то официально то нет.. На работу устроилась в марте 2017 года... Больничный у меня с 13 декабря 2018 года и мне выплатили только за 2017 год? Так как 2016 дохода как такого нет? можно ли поменять на 2018 год? Еслиб я знала что будет так.. Я лучшеб с января ушла... Роды только 21 февраля 2019 г.. По сути тогда должны были считать по другому за 18 дней с декабря брать года 2016-2017 а за 122 дня брать уже за 2017-2018 года? Не так разве?

Больньничные листы сначала амбулаторный, а затем стационар, нужно было выходить после амбулаторного лечения, но попала в стационар, бухгалтерия не оплачивает стационарный больничный, заболевания разные. Сказали будут прогулы и увольнение.

Моему зятю на предприятии начислили сумму за больничный лист, но сказали, что получить её он сможет на почте по месту прописки. Как это работает и почему?

Ситуация, Работаю на предприятие, объявили что нужно желательно всем сделать прививки от коронавируса, ни сроков не то что обязательно неоговарилось, Потом 24 декабря заставили в отделе кадров подписать отстранение от работы у кого нет прививок, отстраняют от работы с сохранением места до 1 февраля пока не сделают прививку.

Но отстранена от работы с 4 декабря. Те задним числом, Имеют ли право так поступать и отстранять задним числом,1 месяц стаду минус? Так же даже не встать на биржу если я правильно понимаю в течение 10 дней я должна встать после увольнения

Так же,все пошли делать прививки, так как перерыв между прививками 21 день, еще месяц к работе можно приступать с кодом, кто после прививки заболел больничные не оплатили, так как отстранены, так же не выдают деньги, не рассчитали типа когда код принесем все сразу получим

Это вообще законно?

Как предпринимателю получить выплаты по больничному листу?

Многие предприниматели не знают, что выплаты по больничному листу им полагаются. Поэтому больничный лист не берут, предпочитая переболеть "на ногах" чем портят своё здоровье. Возможность получить выплаты не афишируется, а изучить законодательство самостоятельно не все имеют возможность.

Увеличили выплаты по больничному листу.

По поручению Президента РФ Владимира Путина выплаты по больничному до конца года увеличат. 31 марта соответствующий закон приняла Госдума и одобрил Совет Федерации. Мера поддержки касается тех, у кого маленький стаж – для них увеличат размер ежемесячного дохода, с которого рассчитывают

Несчастный случай на производстве. Почему выплаты по больничному могут быть меньше зарплаты?

Как рассчитывается выплата из Социального Фонда России? Все знают, что если в результате несчастного случая на производстве наступила временная нетрудоспособность, то выплаты из Социального Фонда России - СФР (раньше из Фонда социального страхования - ФСС) должны составить 100 % от

Хитрости выплат по больничному листу

У Фонда социального страхования максимальная выплата по больничному листу в текущем году составляет 2150 рублей в день. Минимальная – 370 рублей. Она рассчитывается же из минимального размера оплаты труда. Что же нам с вами надо иметь в виду, оформляя больничный лист, и почему даже

Нахожусь на больничном (бытовая травма (На предприятии работаю 1 месяц,2 предыдущих года официально не работал. Общий трудовой стаж 21 год. Как будет рассчитываться размер выплаты по больничному. Спасибо.

ФСС уточнил, какую выплату работник может получить от бывшего работодателя. Основные нюансы выплат по больничному листу в 2022 году

Источник фото Доброго времени суток, мои дорогие читатели и уважаемые пользователи сайта "Юридическая социальная сеть!" Предлагаю вашему вниманию мою новую публикацию, в которой я расскажу вам о давно забытой многими выплате, которую можно получить даже после увольнения с последнего

Карта арестована, идут взыскания, срок давности кредита 12 лет, не могу пока оспаривать и как это сделать не знаю, лежу в стационаре принимаю химию терапию, должны быть выплаты по больничному листу, но банк снимет все, как в моем случае обойти ФСС, можно ли по доверенности получать наличными, пока я не нашла пути аннулирования этого кредита?

Риски неустойчивости: переход на новую систему выплаты по больничным

Окончательный переход на прямые выплаты гражданам от Фонда социального страхования (ФСС), запланированный на начало 2021 года, может привести к дефициту средств на выплаты пособий по больничным, а также выплаты, положенные в случае беременности и рождения ребенка. К такому выводу

Скажите пожалуйста. Если я была в 2015 2 раза на больничном, входят ли эти выплаты для расчета среднего заработка для больничного в 2016 году? Спасибо.

В бухгалтерии неправильно насчитали выплаты по бир. Работаю с 2009. Была в декрете в 2015 году. 2016 отработала полностью. Заявление в бухгалтерию о замене 2015 года не писала, сказали не надо. Денег выплатили минималку. Должно быть намного больше. Можно ли мне писать заявление на перерасчет выплаты по бир?

Я уволилась из ООО по собств. Желанию, приняли меня на должность продавца-консультанта, а через неделю перевели на должность кассира (по приказу, который у меня есть на руках). Трудовую книжку прислали из Москвы, но там не было записей о должности кассира. Т.е. запись-принята на должность кассира и след. Запись-уволенапо собств. Желанию. Я считаю, что запись опереводе должна быть? И второй вопрос, я проработала 4 м-ца, на 4 м-це у меня был больничный лист на 8 дней. Доход по справке о доходах составил около 150000 р. (за 4 м-ца), зарплата белая, по больничному листу мне насчитали всего 629 руб., я думаю это очень мало?

Как рассчитываются выплаты по больничному листу по беременности и родам и выплаты до достижения ребенком 1,5 лет в моем случае? Я уходила в первый декрет в 2012 году и могла еще выбрать, по какой схеме мне рассчитывать выплаты - я выбрала старую схему где в расчет брался доход за 1 год (т.к. полных два года я там не отработала). Сейчас не выходя из первого декретного отпуска, я ухожу во второй (ни дня между ними не отработав). Я могу написать заявление, чтобы мне рассчитали выплаты как в первом случае, или уже действует схема расчета з/п за 2 года? Где-то попадалась информация, что если не отработав ни дня между декретами, уходишь в новый - то выплаты считаются как в первом. Поясните, пожалуйста. Надеюсь все внятно объяснила, что хотела. Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста имеют ли право судебные приставы удерживать по исполнительному листу с выплат больничного? (Выплата ниже прожиточного минимума)

Сейчас моя зарплата 10 000 р, есть справка за 2012 г и 2013 г с предыдущего места работы, для больничного она по максимуму 512000 р и 568000 р. Я болел 21 дней из расчета 1479,45 за день, но сумма к выплате превышает мою зарплату на новом месте, бухгалтер говорит, что может оплатить сумму не превышающую мою зп 10 000 р. Права ли она? Ведь платит ФСС.

В 2019 году вырастут выплаты по больничным и детские пособия

В России в 2019 году вырастут выплаты по больничным листам и детские пособия. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на постановление правительства РФ. Рост выплат связан с тем, что взносы в пенсионный фонд и фонд социального страхования будут брать с больших годовых зарплат,

Как изменился порядок оформления больничного листа? Новые правила оплаты больничного листа. Права и размер выплат по больничным в 2023 году

Как изменился порядок оформления больничного листа? С января 2023 года меняется очень много законов и правил, также это коснулось и порядка оформления больничного листа, который теперь будет только в электронном виде, а в качестве оператора по всем выплатам будет являться СФР (Социальный

Вопрос! Подаю иск к работадателю о взыскании с него выплат по больничному листу. Нужно ли мне платить при етом госпошлину и сколько? А может это относиться к трудовым спорам? Подскажите.

Сбер страхование не выплачивает по больничному 01.012023-10.03.2023 и с 31.05.2023-30.06.2023. Больничные всё сдал по 2-3 раза, а они гоняют меня за справками, хотя могли послать сами запрос в полликллинику

Скажите куда обратиться если пробыл на больничном 15 дней сдал больничный лист работодателю за две недели до аванса, но не получил выплаты по нему не в аванс не после. Прошло уже более 15, дней по закону читал что в течении 1.5 сегодня уже 19 куда можно обратиться. Спасибо.

Новая выплата по больничному листу по БиР

В 2016 г был оплачен начальством (именно ИП) больничный по БиР. В 2019 г снова ухожу в декрет (из декрета в декрет). В этот раз по какому МРОТ будет рассчитан больничный по БиР, если с 2016 г я не работала у своего работодателя? Официальное трудоустройство есть.

Списали с выплаты за больничный дородовой лист долги за электроэнергию без участия судебных приставов, возможно ли вернуть эти деньги? Извещение о взыскании приходило несколькими месяцами ранее, но я об этом не знала, так как много лет не была в этой квартире.

Почти год работала не официально, уволили одним днём. Могу ли я добиться выплаты отпускных, больничных за этот период? А так же морального ущерба, ведь я осталась без средств к существованию.

В общем порядке в течение месяца если подан бл Получите пособие в полном обьеме. Являюсь сезонным рабочим во время моего больничного закончился сезон и меня уволили по окончанию сезона как будет расчитываться выплата по больничному листу.

Новая выплата по больничным листам

Как всем известно выдача больничных листов с этого года оформляется в электронном виде. В связи с большим ростом заболеваемости каждый гражданин России сможет автоматически получить выплату в размере не ниже минимального размера оплаты труда, примерно размер выплат составит 14

Я работаю в Пятерочке в Мурманске, в феврале месяце у меня заболел ребёнок и я с ним села на больничный, вышла 20.02 и отдала его директору магазина, 24.02 она его прогрузила и отправила по месту назначения но он дошёл только 08.04 в фсс т.к.они оплату производят и при этом смогли допустить ошибки, фсс назад отправил извещение об ошибках, на мои вопросы где деньги они ответ один дают что у нас все хорошо и правильно с тех пор как я отдала его прошло 66 дней, хочу спросить как быть и что делать дальше мне. Спасибо.

Произошла такая ситуация. Получила больничный лист (по беременности и родам), начальник оформил все документы и отдал в ФСС. Но я не знала, что банковская карточка должна быть на моё имя (дала реквизиты мужа). Прошло некоторое время, но деньги на карту так и не пришли. В ФСС мне сказали, что деньги перечислили банку 29 числа, но банк видимо их отправил обратно, т.к. карта не на моё имя. Сказали, чтобы я открыла счёт на своё имя. Я так и сделала. Начальник отвёз переделанные документы (с новыми реквизитами) в ФСС. Сегодня в ФСС сказали, что деньги ещё не вернулись. И когда они вернутся, то они отправят новые реквизиты. При этом сказали, что банк должен был вернуть деньги в течении 5 рабочих дней. Но уже прошло больше 5 дней. Куда мне стоит обратится, чтобы получить деньги? Нарушаются ли мои права? Как узнать, действительно ли деньги поступали в банк и их должны вернуть?

Что делать меня уволили пока я была на больничном. Об увольнении узнала через месяц когда закрыли больничный лист. Больничные не выплачивались.

Была на больничном листе организация выдала аванс за отработанные дни, насчитала пособие за больничный лист. Фсс выплатил сумму. Теперь эту сумму организация вычитает с меня. Правомерно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение