Выселение из жилья / Жилищное право - 20765 советов адвокатов и юристов

У меня такая ситуация! В комнате в общежитии прописан мой муж и ребёнок (5 лет), мы в данное время (временно), там не проживаем и пустили туда знакомую пожить временно и администрация хотела доказать что мы ей сдали её,но у них это не вышло, она не приходила на суд и сейчас она там не живёт,но сейчас мы так же там не проживаем (временно) и суд вынес решение выселить и мужа и ребёнка на улицу. Собственного жилья нет. Подскажите что можно зделать в такой ситуации.

P.S На суде не пресудствовали органы опеки.

Я являюсь собственником квартиры, которая приобреталась мною до регистрации брака. После расторжения брака, могу ли я выселить прописанную на моей жилплощади бывшую супругу?

В частном доме прописано 10 человек, я не собственник, но прописаны с несовершеннолетней дочкой (1,5 года), брат гонит из дома на часную (снимать) живём пока в при храме в отдельном помещении, временно, денег на съем жилплощади нет, я мать одиночка, и с дочкой малоимущие, в своём доме я бы жила, но места очень мало, да и с братом ругань постоянно, жить не где, а подавать на гос. жилье не могу, т.к.метраж больше нормы, да и подать не получится, мне не даст ни кто справки о доходах, помогите, что делать в такой ситуации

В 2001 году дом, в котором я проживала вместе с дочерью признали ветхим и подлежащим сносу. Меня выселили в никуда, хотя я там проживала по договору социального найма. По настоящее время я живу в съемной квартире. В августе этого месяца писала обращение в администрацию посёлка, мне ответили, что я включена в список на получения жилья в 2010 году. Подскажите, в жилищном кодексе указано, что администрация обязана предоставить мне жильё, но сроки его предоставления не указаны. Разве такое допустимо, что уже 8 лет я снимаю квартиру? Скажите пожалуйста, где я могу узнать точные сроки и размер предоставляемого жилья. С того момента, как нас выселили, у моей дочери родился сын. Будет ли это как-то влиять на размер жилья? Я проживаю в поселке на севере Сахалина. Заранее благодарю.

Выселяют по программе ветхого жилья из центра на окраину в глушь, хотя некоторым (понятно каким) соседям, досталась квартира в центре непонятно по какому жребию. Можно ли оспорить решение администрации и перетасовать жребий или же договориться получить квартиру в новостройке уже следующего года, согласны год жить на съемной квартире за свой счет.

При расселении ветхого жилья (муниципальная собственность), общей площадью 35,2 кв м, жилой 28 кв м (две комнаты), выселяют в судебном порядке в однокомнатную квартиру общей площадью 36,4 кв м, жилая 18 кв м. Прописаны 4 человека, в т.ч. двое детей 3 и 5 лет. Выселяют из центра города Самара на окраину. Имеет ли мне смысл требовать улучшения условий предоставляемой квартиры? Или это бессмысленно? Боюсь, если начну противоречить ушлют еще дальше.

Есть квартира в соцнайме. Ордер а потом и договор найма на моего брата, состав семьи он, я его сестра и мой сын. Договор подписан моим братом. Дом признан аварийным и подлежит расселению. Выделена квартира. Брат отказался выезжать. Администрация подала в суд. Суд нас выселил. Обязал брата заключить новый договор найма. Решение не исполнено. Я с сыном обратились в администрацию с просьбой заключить договор соцнайма с нами, либо дать возможность кому-то из нас подписать его. Нам ответили отказом. Старый договор с братом, брат и должен подписать. Вчера мне и сыну приставы прислали постановления о взыскании исполнительского сбора за невыполнение решения о вселении и снятии с регучета.

Выселиться и выписаться нам некуда.

1. Будет ли смысл в обжаловании постановления пристава по тем основаниям, что выселяться нам некуда, а договор найма может быть заключён только с братом, который против?

2. Как в принципе исполнить решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Снимаем квартиру, но договор подписывал друг пока мы ехали с другого города, в договоре нас не прописали... прожили месяц, только заплатили за другой месяц, приехала хозяйка в 10 вечера и дала час на выселение... у нас трое детей не совершено летних, вызвали участкового.. могут ли в ночь высилить?

Я жила в малосемейке по договору соц. найма с отцом, братом и двумя детьми. Устроилась дворником, мне с детьми дали комнату в общежитии. Отец умер, мы переделали лицевой счёт малосемейки на меня (я стала нанимателем малосемейки). И теперь за это меня выселяют из общежития (пишут: так как стала нанимателем помещения по соц. найму). А я уже вышла замуж и если вернусь в малосемейку, то на 15 метрах нас будет 5 человек (брат, муж, я и двое детей). Законно дли выселение из общежития?

Мы проживаем в семейном общежитии прописано 6 человек (Муниципальное жилье) дом попал под выселение как аварийное жилище, на что мы можем рассчитывать и какие условия нам должны предоставить и какие юридические документы?

Можно ли выселить при обращении в суд собственников одного из собственников, если он не имеет другого жилья, но по месту регистрации не проживает и не платит коммунальные платежи 4 года?

Возможно ли выселение если прописанный человек не оплачивает коммунальные услуги, нарушает санитарные нормы в квартире, мешает соседям. Что нужно для того чтобы выписать этого человека?

Я развожусь и хочу оставить жене с детьми служебную квартиру... по договору социального найма прописано, что в случае развода право на проживание в служебной квартире они не имеют... имеют ли право их выселить, если дети прописаны при этой квартире и не достигли совершеннолетия?

Могут ли выселить человека с неприватизированной Квартиры вникуда? Так как у него кроме этой площади ничего нет. О Постановлении суда и судебных заседаниях он не знал. Решение: Признать ФИО 3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу:

Проживала с молодым человеком в гражданском браке, потом оформили отношения. Он прописал меня в своей квартире еще до брака. Год назад отношения разладились, и я подала на развод, из квартиры уехала, вещи мои остались там, бывший муж их присвоил себе и не вернул. Год я не проживала в этой квартире, но оставалась там прописанной, так как имущества у меня нет, прописаться в другое место не имею возможности, просто не куда. Так вот, мой бывший муж прислал мне письмо с уведомлением о выселении, мол, если я не сделаю это добровольно, то он обратится в суд. Подскажите мне риски судебного дела, может ли суд меня выписать вникуда? А также если я сама выпишусь вникуда? И может ли бывший обращаться в суд? Разве он как собственник не может просто пойти в МФЦ и выписать меня?

Выселение из квартиры. Мать собственник квартиры, я с ребёнком (7 лет), просто прописаны. Может ли она выписать меня по суду с ребенком, если у меня нет больше никакой жилой площади, кроме той по которой мы с сыном прописаны?

Могут ли выселить с общежития за потоп?

Вечером сосед поставил в раковину продукты питания на «разморозку». И пошёл готовиться к учебной практике. В следствии этого он забыл про продукты, которые стояли под водой на кухне общежития, в итоге вода начала проливаться на пол, и залилась в щели порога двери (выход с кухни). В итоге вода прошла 4 этажа и образовалась лужа на 1-ом этаже. Ущерба общежитию не было, наша комната сразу же устранила беспорядок и написала объяснительные ректору, в которых каждый жилец комнаты, расписал, что в данное время нас не было в комнате.

На квартире большой за коммуналку это единственное жилье, могут ли за долги выселить в другое более дешевое жилье а разницу в цене забрать за долги?

По решению 2 х судов (ГОРОДСКОЙ И ОБЛАСТНОЙ) меня с детьми выселили (как не приобретшие право пользования) без предоставления др жилого помещения. Из договора соц найма нас не исключили (в этой части истцу отказали). Можно ли на основании этого составить исковое заявление опять о нашем вселении?

Меня выселили из ипотечной квартиры с несовершеннолетним ребенком нам еще нет и 35 лет администрация в субсидии на желье отказала незаконно жилье единстенное прошло 4 месяца писали собирали документы что бы выдали хоть какое то жилье так как если меня выселили то должны предоставить жилье молодым администрация пишет что они нечего не должы и покупайте жилье за свои собствннные средства но мы вложили свои единственные средства в ипотеку и хотели получить субсидию по постановлению правительства № 1050 №1031 написала в прокуратуру жду ответа.

В 2011 г. меня с семьёй заселили в квартиру по договору служебного найма. В этом же году меня сняли по приказу МЧС с квартирного учёта. Поставлен я был на учёт в марте 2007 г. Сейчас меня и мою семью выселяют из квартиры в никуда. Я пенсионер по предельному возрасту и ветеран труда. Законно ли меня сняли с квартирного учёта?

В г. Х квартира 60 кв, м. Прописанных 2-дедушка и бабушка. В собственности Я,бывший муж и 2-детей 14 и 13 лет. Дом имеет статус аварийный - стоит в очереди на переселение. В городе У квартира 88 кв,м. В ней теже 4 собственники. Можем мы настаивать на однокомнотые квартиры каждому собственнику в городе Х? Считаемся ли мы нуждающимся в улучшения жилищных условий если проживает в г. Х шестеро (4-собственника и дедушка с бабушкой) если у нас квартира в городе У большая имеется площадь для проживания? Какая положена квадратура при переселении? Компенсацию рассматривать не хотим.

Разве в наше время можно выписать человека из квартиры вникуда? То есть не должны ли ему при этом предоставить новое жилье, где он будет зарегистрирован?

Ещё в 91 г.заселили в служебную квартиру МО а теперь выселяют, а человеку 82 года, другого жилья нет, законно ли это? Спасибо за ответ.

Я проживаю в муниципальной квартире и являюсь ответственным квартиросъемщиком, вместе со мной там зарегистрированы и проживают бывшая жена и дети (19,10,5 лет). если я приобрету в собственность жилье (покупаю или получаю по договору ренты) могут ли меня выселить, снять с рег. учета муниципальной квартиры или нет? если нет то смогу ли я в дальнейшем участвовать в приватизации этой муницип. Квартиры?

Скажите пожалуйста, обязательно ли я должна прописываться в квартире, которую мне выделил жилфонд по ходотайству моего предприятия, меня выселяют без предупреждения, хотя когда я спрашивала, мне сказали это не обязательно. Место моей прописки в другой квартире у бывшего мужа, она не приватизирована, там соцнайм. Своего жилья у меня нет. Что мне делать? Справку о том, что у меня нет своего жилья я предоставила для продления договора, но мне отказано. Как быть?

Если суд вынес решение о выселении из квартиры, без предоставления иного жилого помещения, должны ли те, кто этот суд выиграл, ждать, пока не истечет срок обжалования решения? Или же по закону они могут прийти выселять жильцов сразу как получат на руки решение суда? И как лучше подать апелляцию? Мы уверены, что с квартиру отсудили мошенническим путем. Спасибо.

Ордер выдавался я на имя бабушки, бабушка умерла. На квартиру есть только ордер соцнайм бабушка не оформляла. Прописана только внучка. Сама квартира идёт под нос. Могут ли выселить внучку если она там прописана, а соцнайма нет на имя внучки?

Я получил на семью 2 ком кв. в общежитии. Спустя пять лет развелся супругу выселили так как она не член моей семьи. Теперь хотят чтобы я выселился и встал заново на очередь. Так как я не семейный и мне не положено жилье. Что мне делать? Могу ли я поменяться с кем нибудь на однокомнатную кв. или делать как они говорят. Может довести дело до суда?

Мне было предоставлено жилье. Был составлен договор на пол года. Каждые пол года он продлялся, но в октябре 2009 мне сообщили что продлять не будут. Разрешили пожить какое-то время без договора, но с оплатой чуть выше, чем обычно. А сейчас настаивают на выселении... Имеют ли они право выселять меня в зимний период. Могу ли я дожить до весны?

Проживаю в общежитии с 1987 г. Руководство подало иск о выселении т.к. я не являюсь уже учащимся и сотрудником училища к чему и принадлежит это общежитие. В иске было отказано по статье о сроке исковой давности. Выселить меня нельзя.. На сегодняшний момент руководство объявляет, что будет выселять всех жильцов в связи с капитальным ремонтом. Обратилась в прокуратуру с просьбой произвести регистрацию по месту проживания в общ. т.к. руководство общ. просто игнорирует данный вопрос. Ответ прокуратуры: общежитие является собственность М.О представителем собственника является Министерство имущественных отношений на праве операт. Правления и на основании ст 105 част 2 оснований на регистрацию не имеете. И как быть.. и как дальше себя защищать.?

В браке с военным мужем получили трехкомнатную служебную квартира. Естественно на мужа. На нас двоих и двоих детей. С мужем развелись но пока живём в ней с детьми. Переживаю что муж выгонит с неё и сдаст ее в жилищной фонд где получал. Возможно законно переоформить на себя в связи с разводом и в связи с тем что со мной живут дети? И имеет ли он право нас с неё выгнать?

Моего мужа выписали из квартиры его бабушка. В письме было написано что он не проживает в этой квартире и не чем не пользуются так как проживает на теретории жены. Теперь он не где не прописан что нам делать.

Мой зять, сотрудник ОМОН Росгвардии в Москве. Вышел на пенсию 17 ноября 2018 г.по выслуге в 21,6 лет. Было предоставлено его семье, право пользования нежилым помещением в казарме по адресу Твардовского д.2 к.3.Сегодня получил уведомление без каких либо печатей, от врио зам. начальника ОМОН В.А.Астахова, где только есть его подпись, о признание утратившим право пользования нежилого помещения в связи с прекращением трудовых отношений с ОМОН Главн. Управл. Росгвардии по г. Москве. И в течении 3 (трех) дней освободить это помещение... ВОПРОС-имеют ли право выселить семью с ребенком (10 лет) в зимний период... выселить из помещения даже еще не рассчитав ему все выплаты и пенсию? Спасибо.

Не могут выселить ни при каком долге. Здравствуйте не могут вы же собственник Здравствуйте, выселить не могут, описать имущество и арестовать счета могут приставы. При указанных Вами обстоятельствах Вас не могут выселить из жилого помещения. Вместе с тем, в случае направления в суд иска о взыскании задолженности и удовлетворении судом требований иска, недвижимость могут арестовать Если Вы один прописан один и являетесь единственным собственником то есть практика выселения в муниципальное жильё (коммуналка, обшага). Квартира уходит с молотка, деньги идут на погашение долга остальная сумма Вам, но это при условии что у Вас нет никакого ценного имущества которое можно описать. Я являюсь собственником квартиры, это мое единственное жилье, могут ли выселить за неуплату коммуналки, какой долг по коммуналке должен быть, чтоб выселили?

Живу в закрытом военном городке. Городок на территории населенного пункта. Имею ордер по форме не служебный, но с красной полосой (нарисовано ручкой). ордер выдан до вступления нового жилищного кодекса. Работал в войсковой части 15 лет. Меня хотят выселить. Скажите, законно ли это?

Мы являемся долевыми собственниками дома по 1/3 доли каждый, один из собственников сдал свою долю в аренду не спросив нашего согласия, еще там прописан несовершеннолетний ребенок. Как нам выселить квартирантов в кратчайшие сроки?

Выселение и снятие с регистрационного учета - это одно и тоже? Как правильно написать в просительной части если мне нужно снять с рег. учета? Прошу выселить без предоставления... и снять с рег. учета, или что-то одно? Спасибо.

Выселяют из жилого дома находящегося в оперативном пользовании учреждения, где ранее работала супруга, а в настоящее время супруг. Проживаем по договору найма, был передан в бессрочное пользование. Кроме того квартплату вносим регулярно, так же прописан ребенок 18 лет учащийся школы. Руководство настаивает о выселении, ссылаясь на то, что помещение необходимо для производственных нужд. Правомерно ли действие руководства?

Я родилась в СПБ. Была служебная комната от мамы... но недавно меня выселелили от туда по причине, что мама недоработала 6 мес. до 10 лет. Там присутствовал долг за к.у.В данный момент приставы хотят чтобы я выплатила долг.. хотя я бомж. Постановление пришло на работу. Я должна выплачивать этот долг, хоть я там больше никто?

И второй вопрос. Как оказалось я в положении))) Если подруга меня зарегестрирует временно.. при рождении я могу ребенка тоже временно прописать.. а не постоянно? Чтобы у них не было проблем.

У анс в районе из-за строительства новых станций метро, собираются выселять первые этажи нашего дома, где мы и проживаем. У нас 3-х комнатная квартира на 1-ом этаже. Проживает в ней я с мужем и ребенком, родители мужа и брат мужа. Квартира у нас муниципальная. Прописаны в квартире все кроме меня. Подскажите при расселении могут ли мужу и ребенку дать отдельную квартиру и если да то какой площадью, если они однополые.

Было ли в судебной практике выселения прописанного на постоянке не имея доли в квартире, или как это сделать через суд.

Квартирантка не платит за дом более 7 месяцев, привела жильё в негодное состояние, и завела без ведома хозяев более 22 собак, сменила замки и препятствует собственником квартиры попасть в своё жильё

Ситуация такая. Мы с сестрой прописаны в квартире где проживали вместе с нашей мамой и отчимом. Квартира у них была приобретена в браке. В 2012 году мама умерла, мы с сестрой уехали жить в другую область и не проживали в этой квартире с 2012 года. Сейчас собственник наш отчим, а мы с сестрой там прописаны. Связь не поддерживали все это время. Сейчас отчим пишет, что за неуплату мусора, который рассчитывается на количество жильцов в доме он нас с сестрой собирается выселить через суд. Насколько это правомерно и может ли он это сделать?

Муж является военнослужащим, проживаем в служебной квартире, прописана я и ребенок, муж в части. Если он разведется со мной, меня выселят с ребенком на улицу? Кто будет выселять? И как можно остаться проживать в этой квартире? Спасибо.

Если одного собственника вселили по решению суда в самую маленькую комнату в квартире, когда у него была 1/4 доли в собственности, то можно ли его выселить оттуда, т.к. его доля после очередного суда уменьшилась до 1/5?. Площадь комнаты больше, чем ему полагается.

Скажите можно ли выселить человека из муниципальной квартиры без его согласия, если более двух лет не живет в ней и не платит комм. Платежи, а также долг за те года что проживал?

У меня ситуация следующая. В 2011 году я стал служить по контракту. Мне и моей семье с двумя несовершеннолетними детьми выдали квартиру. В эту квартиру я сразу прописался постоянно, жена и дети живут по временной регистрации. Через год я уволился со службы. Спустя 10 лет мне пришло письмо из администрации поселка в почтовый ящик без уведомления, а просто обыкновенное письмо. В котором было написано, что я должен освободить жил площадь так как не являюсь военнослужащим в течении 10 дней. Я в данный момент работаю служащим от министерства обороны в этом же поселке, жена работает, дети ходят в школу в этом же поселке. Еще то, что наш дом хотят сносить в 2022 году. Как мне быть, что бы не попасть под выселение. Грозяться в письме выселить через суд. Как мне быть.

Собственником квартиры является мой дядя. Квартира была им приобретена. Там прописан я и моя 3 летняя дочь. Он хочет меня выселить. Удовлетворит ли суд его требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение