Выход из состава участников ООО / Юридические лица - 1466 советов адвокатов и юристов

В нашем Обществе два учредителя по 50% доли. В 2015 году я уволилась из общества, как работник, а в этом году решила выйти из доли. Оформила и заверила у нотариуса заявление о выходе из ООО 15 июня. Сообщила по эл. почте своему директору. Он не против выхода, но так как он живет в Минске, а я в Смоленске (ООО зарег. В Смоленске), он никак не может выбраться в Смоленск, чтобы оформить документы по форме Р 0014., и соответственно подписать мне Заявление. Скажите, пожалуйста, с какой даты я считаюсь вышедшей из общества: с даты заверения заявления у нотариуса (15 июня)? или с даты подписи заявления директором? А если он еще долго не приедет в Смоленск? Как быть?

Слияние по форме присоединения двух ООО «Б» и ООО «А».

Общество "Б" (уставной капитал 10 000 руб.) с единственным участником «И», присоединяется к обществу "А" (уставной капитал 10 000 руб.) с единственным участником «В».

Вопрос:

Можно ли во время присоединения в «договоре о присоединении» вывести участника «В» из состава учредителей хотя он является учредителем и директором общество «А» которое присоединяет к себе Общество «Б» и оставить единственным учредителем и директором участника И который, является участником общества «Б»

Есть ООО с двумя участниками. Один из участников - директор. Общество в долгах. Баланс убыточный. Идут суды по взысканию с ООО долгов. Один из участников (не директор) тайком от другого участника заверил у нотариуса заявление о выходе из общества и отправил его, как выяснилось, почтой на юрадрес ООО. Т.е. сбегает от ответственности. Подскажите пожалуйста, может ли участник ООО, оплативший свою долю полностью, в ситуации убыточности и судебных тяжб по взысканию долгов с ООО выйти из состава участников. Выход уставом не запрещен, согласия не требуется, устав типовой. Заранее благодарю за помощь!

Генеральный директор не идет на контакт. Доля в уставном капитале погашена полностью. Никем кроме как соучредителем в фирме не являюсь.

Что нужно сделать для того, чтобы выйти из состава учредителей ООО, без выплаты действительной доли в имуществе ООО? В составе учредителей 3 человека. Порядок составления документов и их пример. И рассмотреть вариант, если директор ООО будет против.

Вот такой вот тяжёлый случай.

Есть ООО, в нём два участника:

А. 60% - он же ген. дир.

Б. 40%

Теперь надо, чтобы у А стало 100%. Дело серьёзно осложняется тем, что Б:

- проживает постоянно в другой стране

- женат в России

Соответственно, поход к нотариусу да ещё и с супругой для Б практически невозможен.

Что делать? Посоветуйте, пожалуйста.

Имею долю в ООО 10%. Оценочная стоимость предприятия 350 000 000, решил выйти из состава учредителей, на какую часть из стоимости предприятия могу претендовать и каким законным способом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ООО, есть долги, можно ли выйти из состава учредителей, и что будет оптимально лучше и проще, пройти процедуру банкротства или ликвидации?

Мне нужна консультация специалиста.

Кратко: ООО, 3 учредителя, ген. директор 34% , и по 33% двое. Нужно сменить гендиректора с передачей доли третьему лицу, оно же и будет ген. директором. Вывести всех участников. Сложность: одни из учредителей умер несколько лет назад, второй проживает в другом регионе. Своевременно не переоформили долю умершего. Были заявления о выходе двух участников, но не оформили передачу долей, теперь нотариус их не принимает. Нужен правильный алгоритм действий. Один раз налоговая отказала внести изменения. Какие документы нужно оформить?

Спасибо.

Единственным участником общества (100% доля в УК) было принято и заверено нотариально решение об увеличении уставного капитала, за счет ввода нового учредителя (20% доля в УК), вопрос может ли теперь этот же учредитель, но уже с 80%-й долей в УК, данное решение ОТМЕНИТЬ, своим единоличным решением, совершенно без участия другого, и так же заверить нотариально и передать на регистрацию в ИФНС? с момента принятия и заверения прошло 12 дней. Спасибо.

Около 15 лет назад участвовал в откытии и работе ООО. В настоящее время все связи с ООО утерял и в работе ООО не участвовал более 10 лет. Как выйти из состава учредителей?

Я являюсь одним из 6 учредителей ООО. При создании мы внесли по 2 000 рублей в качестве уставного капиталла. Таким образом общая сумма составила 12 000 рублей. Моя доля составляет 17 % уставного капиталла, как другие участники Общества по 16,6 %. В связи с напряженным отношением между участниками Общества я решил выйти из Общества. Уважаемые адвокаты, юристы! Подскажите пожалуйста! Как мне следует поступись дальше? Как будет рассчитываться моя доля, из чего будет исходить? В общем, как мне выйти из Общества на более выгодных для меня условиях. В Уставе указано, что участник вправе в любое время независимо от согласия других участников выйти из Общества и получить стоимость части имущества Общества соответствующей доле в уставном капиталле. С Уважением Руслан... Выход из состава учредителей ООО.

Как выйти из ООО генеральному директору в результате конфликта.

Состав: учредитель 50 и ген директор 50%. (номинально).

Как оформить выход срочно?

Я-генеральный директор и учредитель ООО, хочу уволиться с поста ген. директора и выйти из состава учредителей. Всего 3 учредителя. Фирму оставляем 3-му учредителю, я и второй учредитель выходим их ООО. Я написал заявление на увольнение по собственному желанию, протоколом собрания назначили нового генерального директора из числа учредителей. В ПФР и ФСС отдали копию протокола совещания с решением об увольнении меня с поста ген. директора и назначением новым директором 3-го учредителя. Данные в этих фондах приняли.

Вопрос в следующем: нчто надо сдавать в налоговую инспекцию? Достаточно ли будет протокола собрания учредителей с указанным в нем решении?

Хочу выйти из участников ООО. Устав и количество участников позволяют это сделать по заявлению, однако директора найти не могу. Вопрос: Могу ли я зарегистрировать заявление у секретаря и будет ли оно считаться принятым с момента его регистрации.

В ООО три учредителя, все близкие родственники. Двое из них хотят выйти из состава и оставить только одного учредителя. Уставной капитал 12000, как можно выйти из состава не выплачивая долю третьему участнику и т.д?Т.е как сделать это вообще ничего никому не выплачивая?

Выход генерального директора-учредителя из ооо с долгами, помощь в составлении документов.

Устал что это нужно только мне, у ооо есть долг, погасить его возможно, но надоело тащить все на себе, второму учредителю нужна только прибыль, вкладываться не хочет, кто может помочь в данной ситуации, составить Документы, возможно продать долю, второму учредителю, но так как он не заинтересован в работе, повторюсь тяну все на себе, скорее всего он откажется от её покупки, самое главное чтобы на меня не повесили эти долги и какую либо ответственность, так как вёл все и вкладывался даже не забрав ни копейки.

У ООО 2 учредителя (50/50). Я и еще один человек. Я так же являюсь директором ООО. Назначен им в 2013 г. Последние 5 лет ООО не ведет деятельности. Второй учредитель на связь не выходит. Потерялся довольно давно. По уставу мои обязанности, как директора закончились в 2018 г. (на 5 лет). Директора мы на собрании учредителей не переизберали (назначали), и не можем этого сделать без второго учредителя.

Вопрос такой, как выйти из состава учредителей, ведь я, как директор уже не могу подписывать документы, для отправления нотариусу. А новый директор так и не выбран.

Яввляюсь участником ооо, в выкупе доли отказывают, занижают арендную плату, у ооо есть недвижимость, куда обращаться.

Порядок выхода из учредителей ООО путем выделения его доли в виде недвижимости и денежных средств какие налоги?

День добрый, имеется ООО с 3 соучредителями, год назад я подал заявление на имя директора ООО, о выходе из состава учредителей, с безвозмездным отчуждением своей доли в пользу общества, имеется копия заявления, заверенное подписью директора, о принятии заявления таким-то числом. На данный момент, документы о перерегистрации, перераспределении долей и выходом одного из участников из состава (меня), в налоговые органы все еще не поданы. Однако, ООО продолжает вести свою деятельность, а директор идти в налоговую для регистрации изменений не торопится.

Какую ответственность за деятельность общества за последний год (с момента подачи заявления о выходе) я могу нести, учитывая что, официально, в налоговых органах, я все еще числюсь как соучредитель, но фактически не участвую в деятельности ООО.

2 й участник, так же, изъявил желание выйти из состава ООО, какие шаги следует предпринят ему, в аналогичном случае?

Состав участников Общества с ограниченной ответственностью - 3 чел.

Двое участников желают выйти из ООО, они имеют в сумме 80% голосов.

Правомочен будет протокол, собрания двух участников с 80% голосов об внесении изменений в Устав и ОГРН?

ООО, Состоит из двух учредителей. Один участник, с меньшей долей уставного капитала хочет выйти. Как правильно это сделать, может ли остаться один участник? ООО должно. Спасибо.

ООО 2 учредителя. Хочу выйти из учредителей. Соучредитель пропал с печатью и эл.ключём.

Как выйти из учредителей?

В ООО - 4 участника

1 не вступая в наследство написал заявление о выходе из общества без выплаты ему стоимости его наследуемой доли.

Допускается ли это?

Как правильно оформить?

Являюсь учредителем (50%) и ген. директором ООО. Коммерческая деятельность ООО отсутствует. Движения ден. средств нет. Сотрудников нет. Хочу выйти из ООО или ликвидировать. В течении нескольких лет приходится сдавать пустые отчеты/балансы в органы. Второй учредитель всячески уклоняется от перерегистрации ООО на него или просто ликвидации, встречаться не хочет. Перерегистрации ООО соответственно не было. Что можно сделать?

Вопрос: Есть ООО, один участник вышел из ООО, ему была выплачена его доля, доля выплачена имуществом. Вышедший участник заплатил налог как с дохода как физическое лицо (НДФЛ). Теперь налоговая предъявляет что ООО должно заплатить 6% (ООО находиться на УСН 6%) считая передачу вышедшему участнику имущества как реализацию. Правомерно ли это? Ведь за переданное имущество ООО денежных средств не получало, факта реализации не было. Как правильно поступить в данном случае? Спасибо.

ООО получило информационное письмо из налогового органа, в котором сообщается, что размер чистых активов общества за 2016, 2017, 2018 гг. составил сумму ниже минимального уровня уставного капитала, в связи с чем общество подлежит ликвидации. В случае отказа от добровольной ликвидации налоговая инспекция как орган, осуществляющий регистрацию юридических лиц, будет вынуждена принять меры по ликвидации общества в судебном порядке. При этом в указанные периоды общество имело прибыль, своевременно представляло налоговую отчетность и уплачивало налоги в бюджет.

Правомерны ли требования налогового органа о ликвидации ООО?

В ООО 1 процедура наблюдения. Генеральный директор ооо 1 хочет выйти из состава учредителей в ооо 2. как можно это сделать?

Заявление одного из учредителей ООО о выходе из ООО должен только нотариус оформлять на своем собственном бланке и заверять? Или же закон предусматривает написать это заявление на бланке ООО, подать его в ООО и только потом просто заверить у нотариуса для подачи в ИФНС.

Я директор в организации ООО мне нужно выйти с ООО и передать полномочия и директора другому лицу временно и чтобы я не была в это время в ООО примерно на 3 года, как это правильно сделать?

Есть ООО в котором 3 учредителя, 1 учредитель решил выйти из состава учредителей. Решили что он выйдет из состава путем отчуждения доли обществу, какие документы необходимо предоставить в налоговую? Нужно ли нотариальное заверение и т.д.

ООО было создано 2 учредителями 2 месяца назад, доли не оплачены, расчетный счет не открыт, нулевой баланс. Налоговая прислала требование и недостоверности сведений в уставе согласно юридическому адресу (договора аренды нет, было гарантийное письмо на момент регистрации), грозят штрафами и невозможностьюв течении трех лет выступать учредителем в другой фирме. Один из учредителей скрывается, как безпроблемно второму учредителю выйти из ООО и уволится директору.

Добрый день! Можно ли оформить учредителя ООО без его ведома, по паспортным данным или по доверенности? И как можно выйти учредителю из ООО или передать свои права?

Директор вместе с печатью пропал, мы с ним не видимся, не знаю где он. Он начал ликвидацию ООО, не закончил ее до конца и пропал. И вот ООО в стадии ликвидации, как теперь выйти из состава-не знаю. Куда направить письмо, тоже незнаю. Как быть?

ООО фактически не работает. Но есть магазин. Решили продать магазин и закрыть фирму. У ООО два учредителя, один из учредителей директор. Стоимость магазина примерно 6 млн руб. ООО работает на УСН. Каким образом можно забрать деньги.

Являюсь генеральным директором в ООО и учредителем этого ООО с долей в 20%. Вторым учредителем является юридическое лицо, ООО с долей в 80%. Обществу всего 6 месяцев, сотрудников нет. Всю отчетность сдаю своевременно. Оборот мизерный. Трудовой договор со мной (положенный по протоколу и решению), учредитель основной доли так и не заключил, обещанную зарплату не платят, никаких проектов и обещанных инвестиций не предлагают. Я объявил учредителю, что хочу с ними полностью расстаться - теперь они от меня бегают и тянут время. Подскажите последовательность правильных действий, как мне расстаться с ними. В интернете слишком много противоречивой информации по этим вопросам.

Как правильно оформить выход учредителя из ООО... в организации два учредителя... у одного 80% доли УК..у второго 20% доли УК..

Учредитель который имеет 20% УК хочет выйти из ООО... и свою долю передать учредителю (как физическому лицу)... возможно ли такое..

Есть ООО в Костромской области. На ООО висит в собственности помещение примерной стоимостью 5 млн. В ООО мне принадлежит 70% и родственнику 30%. Уставной капитал 10 тыс руб. Как мне с минимальными потерями по налогам перевести 100% этого ООО на жену. С родственником договорились по деньгам.

В ООО 3 учредителя. Все иностранные юр. лица. Два учредителя хотят выйти из ООО путем дарения своих долей третьему учредителю. Возможно ли это и если да, возникает ли налог у одариваемого.

Мог ли нотариус заверить заявление о выходе из ооо единственного участника, если сведения не были ещё опубликованы на сайте фнс?

Являюсь учредителем в ООО, мои 10%,хочу выйти из состава, но другие двое учредителей против этого. Директор мне подписал заявление на выход. Как дальше быть? Как выйти из состава? И как быть, чтоб не отображаться в выписке фнс?

Как поменять учредителя в ООО на третье лицо? Я так понимаю, что наименее затратно получить от старого учредителя Заявление о выходе и отчуждении доли обществу. А потом продать эту долю третьему лицу. Что подлежит нотариальному заверению в этом случае. И можно ли это зарегистрировать в ИФНС одномоментно?

Мое имя, Антон. В 2013 году было открыто ООО (по сей день лицевой не открывался, нулевые декларации сдавались во время, т.к. деятельность не велась). Учредителей двое, я и бывший компаньон, как в принципе и случается, по документам я ген. директор и бухгалтер. Вопрос мой следующий, как закрыть ооо в короткие сроки самостоятельно?

Один мой знакомый в подобной ситуации, поступил следующим образом, подал документы в налоговый орган о том что снимает с себя обязанности директора и передает свою долю обществу. Могу ли я поступить подобным образом?

Заранее спасибо за ответ!

Ситуация следующая. Открывали втроем ООО, вложения были разными, я вкладывал живые деньги, второй партнёр место для ведения бизнеса кафе, третий уже имеющуюся франшизу. Бизнес не пошел, я решил выйти из состава учредителей и вернуть деньги. Директор в лице одного из соучредителей заявляет что учредительные документы утеряны (он является директором). Получается или он врет или нужно восстанавливать документы чтобы по закону выйти из состава учредителей. Каким образом правильно поступить и вернуть вложенные деньги и чем мне грозит то что я останусь в составе учредителей? ООО существует меньше года.

Я директор и один из двух учредителей ооо. Моего второго учредителя посадили в тюрьму. Он являлся госслужащим, и по его основной деятельности найдены нарушения, в последствии повлёкшие к заключению под стражу моего учредителя. Вопрос: как убрать его из состава учредителей быстро и безболезненно?

Как по собственному желанию выйти из учредителей ООО (либо продать долю по номинальной стоимости) без налоговых последствий для себя и других учредителей?

У ООО идут суды по исключении участника из общества если сейчас будет подано на банкротство, то суды по исключению участника должны быть приостановлены или нет? напишите где это посмотреть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение