Вычет за квартиру / Налоги - 29428 советов адвокатов и юристов

ИФНС отказала в получение вычета по ипотеке (проценты) .

Ссылаясь на НК 220. Ранее в 2008 году мною был оформлен стандартный налоговый вычет за квартиру. В 2013 году с помощью целевого кредита взята ипотека за которую я хотел оформить вычет в налоговой мне сообщили что у меня нет больше права на вычеты. Правомерно ли поступила налоговая служба. Информацию сказали искать самому а налоговая не обязана предоставлять?

Как получить налоговый вычет за квартиру, если договор оформлен на жену, а работает только муж и оплачивал муж, а прописан муж в другом городе?

Могу ли я получить налоговый вычет за квартиру, которую покупала в 2014 году, официальный доход у меня только в 2018-2019 годах и что для этого нужно? В какую налоговую нужно обращаться по месту расположению купленного объекта или по месту прописки?

В 2009 году приобрела квартиру. До этого получила налоговый вычет за другую, раннее приобретенную квартиру (стоимостью до 1 млн рублей). могу ли я вновь обратиться за налоговым вычетом за приобретенную в 2009 году квартиру (тоже стоимостью до 1 млн. рублей). ведь прошло уже 8 лет с момента приобретения второй квартиры. Спасибо за ответ.

Могу ли я получить налоговый вычет 13 % за квартиру, купленную по ипотеке в 2016 г, если уже однажды получала налоговый вычет за покупку квартиры БЕЗ ипотеки в 2005 году.

Могу ли повторно получить налоговый вычет за квартиру купленную в 2017 году.

Первый вычет я получала за квартиру капленную в 2004 году.

Как получить имущественный вычет за квартиру, взятую в ипотеку? Сдача квартиры в марте-мае 2022 года. Жена (заемщик)-работающий пенсионер. Муж (созаемщик)-работающий пенсионер.

Ренее получали имущественный вычет за квартиру (жена) в 2003 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 году приобрел квартиру по ипотеке. В 2015 году рассчитался с банком, в 2016 году году получил Свидетельство права собственности на квартиру без обременения. Справки 2-НДФЛ с моей прежней работы (сейчас я на пенсии, не работаю). Ранее, в 2000 году я получал вычет за приобретенную квартиру в ЯНАО. Может ли получить вычет за квартиру, приобретенную мной в 2009 году моя супруга? Супруга в этот период не работала, сейчас на пенсии, не работает. Зарегистрирована по другому адресу в другой области. Если да, то какие документы потребуются для этого?

Могу ли я получить налоговый вычет за квартиру, купленную по ДДУ, если на момент приобретения квартиры я была трудоустроена официально и работодатель производил налоговые выплаты, и у меня есть справка о доходах от бывшего работодателя. Сейчас я официально не трудоустроена?

Спасибо.

Приобрели с женой квартиру в новостройке по договору долевого участия и по ипотеке,70% внесли собственных средств и 30% взяли у банка в ипотеку. Подскажите пожалуйста, каким образом мы сможем получить налоговый вычет за нее, т.е 13% от ее полной стоимости? Что для этого нужно нам иметь и сколько по времени его придется ждать, пока его нам перечислят? Cпасибо! Владимир и Наталия. Просьба ответить на наш э-мейл seaman-777@yandex.ru

Купили квартиру сыну студенту очнику в 2011 году. В 2014 году он устроился на работу, как будет осуществляться налоговый вычет за квартиру и кому? Квартира оформлена только на него.

Ну а то как же? Больше вы ничего не хотите получить? Здравствуйте

нет, конечно Нет у него такого права, имущественный вычет предоставляется собственнику, который понес расходы на покупку квартиры и с дохода которого удерживается налог на доходы физических лиц Может. Если стоимость квартиры более 2 млн. Но только при условии, что деньги продавцу квартиры отдавал именно он (или вы, но от его лица по нотариальной доверенности). Купила сыну квартиру в 2016 году, он стал собственником, получила налоговый вычет, может ли сын став совершеннолетним тоже получить вычет за эту квартиру.

Хотелось узнать налоговый вычет за квартиру нужно получить в течении 3 лет с покупки квартиры? Или можно позже это оформить? Спасибо.

Можно ли получить налоговый вычет за квартиру купленную в 2008 году, если он уже был в 90 х годах за другое жилье? Какой закон регламентирует это?

Я получил имущественный вычет за квартиру приобретенную в Красноярске 07.07.2004, теперь приобрел квартиру в Новороссийске 30.09.2014. Могу я получить имущественный вычет и за этот объект недвижимости?

В 2005 году за квартиру получила вычет налоговый, не в полном размере. В 2020 подала повторно, но документы на другую квартиру, купленную в 2016, налог вернули, но позвонили и сказали, что я за эту вторую квартиру не должна получать, надо за первую добирать. Это их ошибка, проверка три месяца была. Они что, потребуют вернуть?

Возможно ли получить имущественный вычет за квартиру, приобретенную в 1996 году за 16 000 000 руб и, если да, то в какой сумме? Ранее декларации не подавались. Я работаю. НДФЛ с доходов оплачен.

Обьясните пож. С 1 января 2014 года налоговый вычет привязан к налогоплательщику, а не к квартире, которую он купил, могу ли я получить налоговый вычет за квартиру которую купил в 2014 г. за 2 500 000 руб. если я уже получал вычет за квартиру которую покупал в 1997 г. за 180 000 руб.

Я получила налоговый вычет за 1 квартиру 104000 рублей. Сейчас я расширилась и купила квартиру большей площади. Могу ли я расчитывать на налоговый вычет за эту квартиру.

Могу ли я вернуть налоговый вычет за квартиру. Если на момент приобретения не работала никогда. А только сейчас устроилась официально. Когда я могу получить?

Договор купли-продажи квартиры был заключен 05.2016. (80% средств было отдано из банковских накоплений мужа, все выписки и чеки импеются) Мы с мужем поженились 03.2017. Зарегистрировали квартиру на меня 08.2017. Муж подал документы на налоговый вычет с квартиры 07.2020. Налоговый орган отказал ему в налоговом вычете, якобы договор купли-продажи был составлен мной до брака. Но мы состояли на тот момент в гражданском браке (сожительстве) и большая часть денег его. Правомерно ли решение налоговой. И как доказать ему принадлежность к квартире, имеет ли он право на налоговый вычет.

Я купила квартиру будучи замужем. Кваритру оплачивала от своего имени, собственников являюсь я. Свидетельство о праве собственности получено на меня в сентябре 2012. Хочу подать документы на получение имущественного налогового вычета.

1) Можно ли сделать так, чтобы получателем полного вычета (260 000 р) являлся муж? У него зарплата больше, и вычет будет выбран быстрее.

2) Правильно ли я понимаю, что документы можно подавать в 2013 г. до 30/04?

3) Если можно сделать так, чтобы получателем вычета был муж, значит ли это, что декларацию 3-НДФЛ должен будет заполнять он и справку о доходах 2-НДФЛ тоже должен подавать он?

4) На каком этапе можно подавать соглашение в налоговую о том, что получателем 100% вычета должен быть муж - на этапе подачи полного пакета документов или после принятия решения налоговой о выплате вычета?

5) Смогу ли я в дальнейшем при покупе другой квартиры получить налоговый вычет, если сейчас получателем вычета можно будет сделать мужа?

Я оформляла имущественный вычет в 2005 году за квартиру, которую приобрела без использования ипотеки.

В 2013 году я приобрела ипотечную квартиру.

Могу ли я воспользоваться имущественным вычетом на проценты по ипотеке?

Можно ли сейчас получить налоговый вычет за квартиру, приобретенную в 2002 году? На тот момент мать работала, на пенсию ушла в 2003, вычет не получала.

Взяли в 2016 году квартиру в ипотеку (часть суммы заплатили из своего кармана), Выплатят ли нам налоговый вычет сразу и в полном объеме?

Есть двухкомнатная квартира в Магадане. Дом там признан аварийным и попал под расселение. Она принадлежит маме, так же она там прописана. У нас есть квартира в Петербурге. 1-комнатная. Она так же оформлена на маму. Мы оформляли и брали кредит на маму, т.к. я была на стадии развода. Я прописана в Петербурге в другой квартире. Из Магаданских структур уже звонили те, кто занимается расселением и сказал, что так как у вас (у мамы) есть квартира в Петербурге, то ей положена только компенсация за магаданскую квартиру. Её оценит их представитель, выплатят деньги и всё. Но это максимум одна пятая от стоимости двушки в Магадане сейчас. Ещё один аспект - за Питерскую однушку, мама получила налоговый вычет. Вопрос: Можем ли мы переоформить Питерскую квартиру на меня, чтобы мама получила квартиру в Магадане? Как лучше поступить, чтобы получить в Магадане квартиру, а не выплату? И сколько у нас времени на оформление документов? Расселить обещают до конца 23 года.

Скажите пожалуйста при покупке квартиры, оформели на жену, она не работает, пенсионер, может ли муж получить за жену налоговый вычет 13% с двух миллионов.

В 2019 г я купила квартиру, я пенсионер не работаю 10 лет, если я сейчас устроюсь на работу в этом году, смогу ли получить налоговый вычет за квартиру, За ранее благодарна

У нас с мужем квартира в равных долях. Налоговый вычет на эту квартиру муж уже получил. Я еще нет, так как маленькая з.п. Скажите может ли муж за меня получить? Что нужно сделать для этого?

Я в не работаю уже несколько лет, а муж работает, может ли он получить за меня налоговый вычет за квартиру, свой вычет он уже получил.

Возможно ли получение налогового вычета повторно (за себя), если налоговый вычет впервые был получен матерью за несовершеннолетнего сына в 2008 году в размере 23 тысячи рублей (1/5 доля собственности за квартиру), в 2015 году мать оформила в собственность квартиру стоимостью 1870000 рублей?

Я пенсионер с 2013 г. в 2014 г. Я приобрёл квартиру, но ранее я уже получал вычет за квартиру приобретению в 2000 г. Могу ли я ещё раз получить вычет?

Можно ли получить налоговый вычет за приобретение квартиры по договору долевого участия в строительстве, если квартира еще не передана застройщиком дольщику по акту приемки передачи и не зарегистрировано право собственности на нее?

В 2012 г в офиц. Браке муж купил квартиру и оформил на себя, получил налоговый вычет с 2 млн. руб.

В 2020 г купили квартиру и оформили на меня.

Я - домохозяйка. Сможет ли муж получить налоговый вычет за меня?

В период до 2009 г. приобрел в собственность квартиру. Два года после это делал возврат сумм удержанного НДФЛ через ФНС. Полную сумму положенных на тот период 13% от 1 млн. р., т.е. 130 т.р. так и не выбрал, т.к. зарплаты была небольшой. Потом организация развалилась, остался без официальной работы, за возвратами больше не обращался. Сейчас работаю официально. Данную квартиру через несколько лет по договору дарения передал своей матери. Т.е. на данный момент её собственником не являюсь, но возврат вычета, положеный при покупке данной квартиры, полностью в своё время так полностью и не получил. Имею ли я право по истечении такого длительного времени снова обратиться за возвратом недополученного имущественного вычета и как узнать каков размер этого недополученного мной вычета, который мне ещё причитается?

Можно ли получить налоговый вычет за покупку в 2023 году земельного участка с домом, если до 2014 года бы получен налоговый вычет за покупку квартиры в ипотеку?

Могу ли я воспользоваться повторно налоговым вычетом, за купленную квартиру в 2014 году, если ранее, в 2013 году пользовалась налоговым вычетом за другую квартиру но сумма у меня была 550 тыс. руб.?

Подавала на вычет за квартиру, отказали, т.к. не было оригинала пко об оплате от ООО. За него выступала Иванова по доверенности и она же и писала расписку в получении денег. Все было через банковскую ячейку, но в договоре аренды ячейки к сожалению суммы в нее вложенные и переданные им наличкой не фиксируются. Т.к. фирма ликвидирована оспаривать данное решение налоговой не стала и с тех пор прошло уже больше года.

Возможно когда фирма банкротилась этот пко передавался со всеми далами в гос. архив и я могу как то его найти... К примеру будет у меня на руках его копия, но оспорить по закону я не могу уже решение налоговиков т.к. прошло больше года с даты получения акта проверки. Могу я повторно подать все документы на вычет или это уже бесполезно? Все было через договор уступки прав требования. Договор долевого участия был между застройщиком и этим ООО. Все документы на руках есть.

В январе 2008 года купили 1-комнатную квартиру в г.Магадане, оформили ее на дочь, которая работала преподавателем в университете. Полгода спустя, дочь уехала в Москву и поступила учиться в аспирантуру. С работы уволилась. За налоговым вычетом она не обращалась. В настоящее время она учится на очном отделении в Москве и собирается работать по договору. Как в данном случае она может получить налоговый вычет за квартиру, купленную в Магадане?

Спасибо.

В 2012 году я купил квартиру, в 2013 году оформил ее в собственность. В январе 2014 году я ее подарил. Вопрос: могу ли я получить имущественный вычет за квартиру?

Скажите пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет за квартиру которая была приобретена в 2015 году, если ндс от зарплаты отчислялся в 2016 году?

Купила квартиру в 2013 году, но налоговый вычет в 2014 не получала. Вычет за квартиру по доходам 2013 года я могу получить полностью. Подскажите пожалуйста, если вычет в 2014 я не получала, мне нужно будет подать две декларации 2013 и 2014? или мне можно подать одну за 2014, указав в ней размер вычета.

В 2007 г. приобрели квартиру в ипотеку в равных долях с мужем. Подали документы на возмещение налоговых вычетов также на себя и на мужа. В налоговой сказали, что выплаты будут только на мужа 100%-переоформили документы на него. В 2008 г супруг погиб. Сейчас налоговая отказывает в выплате налоговых вычетов за квартиру. Как мне поступить в данной ситуации? Какие необходимо собрать документы, какие действия надо предпринять? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение