Какой срок для получения налогового вычета за квартиру после покупки?

• г. Сургут

Хотелось узнать налоговый вычет за квартиру нужно получить в течении 3 лет с покупки квартиры? Или можно позже это оформить? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Имущественный налоговый вычет можно получить в любое время, но возвратить НДФЛ можно за последние три года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае это нужно делать в течении трех лет в соответствии с НК РФ. Удачи Вам и всего самого доброго Вашим близким.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет. Если квартира была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, предшествующие году обращения.

Спросить
Пожаловаться

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Обратиться можете в любое время, но получить вычет можно только за последние три года

Спросить
Пожаловаться

Т.е. не будет такого, что если мы с покупки в течении 3 лет не вернули, то потом не будет поздно? Все равно вернут?

Спросить
Пожаловаться

Да, всё верно, все равно вернут, если Вы позже обратитесь, за последние три года с момента Вашего обращения за налоговым вычетом.

Спросить
Пожаловаться

Не будет такого. Вычет можно получить не более чем за три предыдущих года. Чт окасается времени после покупки - оно законом не устанволено. Ст.78,220 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, не будет такого, так как имущественный налоговый вычет можно получить и по истечении трех лет с момента покупки. Только вычет можно будет получить за последние три года.

Спросить
Пожаловаться

Покупал квартиру в 2019 году, сейчас хочу вернуть налоговый вычет за неё, за какой период требуются справки 2-ндфл? Только за 2019 год или за три года (т.е. за 2017, 2018 и 2019)? так как в разных источника упоминается либо один год, либо за три года.

Налоговый вычет на квартиру в новостройке. Подскажите пожалуйста.

13 ноября 2020 был получен акт приёма - передачи квартиры в новостройке. Договор купли продажи оформлен 13 декабря 2017 г, ипотека. В собственность квартира ещё не оформлена, дом ещё не поставили на кадастр.

Подскажите пожалуйста могу ли я подать документы на получение налогового вычета за предыдущие три года? 2017, 2018, 2019. Хотелось бы узнать достоверную информацию по данному вопросу.

За какие года я могу получить вычет?

И какие необходимо предоставить документы?

Заранее благодарю за ответ!

Скажите пожалуйста через сколько после взятие ипотеки я могу сделать налоговый вычет на квартиру? В течение какого времени, и делается один раз или каждый год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если после покупки квартиры прошло 6 лет, могу ли я получить надоговый вычет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение