Какой срок для получения налогового вычета за квартиру после покупки?

• г. Сургут

Хотелось узнать налоговый вычет за квартиру нужно получить в течении 3 лет с покупки квартиры? Или можно позже это оформить? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Имущественный налоговый вычет можно получить в любое время, но возвратить НДФЛ можно за последние три года.

Здравствуйте! В данном случае это нужно делать в течении трех лет в соответствии с НК РФ. Удачи Вам и всего самого доброго Вашим близким.

Здравствуйте! Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет. Если квартира была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, предшествующие году обращения.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Обратиться можете в любое время, но получить вычет можно только за последние три года

Т.е. не будет такого, что если мы с покупки в течении 3 лет не вернули, то потом не будет поздно? Все равно вернут?

Да, всё верно, все равно вернут, если Вы позже обратитесь, за последние три года с момента Вашего обращения за налоговым вычетом.

Не будет такого. Вычет можно получить не более чем за три предыдущих года. Чт окасается времени после покупки - оно законом не устанволено. Ст.78,220 НК РФ.

Здравствуйте! Нет, не будет такого, так как имущественный налоговый вычет можно получить и по истечении трех лет с момента покупки. Только вычет можно будет получить за последние три года.