Газовое оборудование / ЖКХ - 9018 советов адвокатов и юристов

Имеет ли право газовая организация брать плату за техническое обслуживание внутридомового газового оборудования на два года вперед, в противном случае не заключают договор на обслуживание, что влечет за собой невозможность поверки (или замены) газ. счетчика., и в этом случае навязывают оплату газа по усреднённому тарифу. Каковы мои действия. Спасибо.

Могу ли я отказаться от заключения договора на ТО внутридомового газового оборудования (2-х конфорочная плита и водонагреватель) так как считаю, что это сплошная халтура для газовиков. Недавно их специалист был у меня в очередной раз. Смазал 5 краников: 3 на плите и 2 на трубопроводе, открыл кран горячей воды, заполнил новую форму договора и квитанцию на оплату, затратив на всё около получаса, за что взяли с меня 462 рубля 33 копейки. Причём за 5 лет, что установлена у меня новая колонка, ей никакого обслуживания не производилось. На мой вопрос почему последовал ответ: Если хотите мы её сейчас РАСКИДАЕМ или она у вас работает-ну и пусть работает. Создаётся впечатление, эти специалисты просто боятся, что после их обслуживания автоматическая колонка работать перестанет. Вот я и хочу знать могу ли я отказаться от такого обслуживания. Спасибо.

14.03.12 г был заключен договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования сроком на один год, с последующим продлением, где сказано: исполнитель ОАО Саратовоблгаз обязуется оказывать услуги по тех. обслуживания вдго с целью поддержания его работоспособности и безопасной эксплуатации в сроки, установленные изготовителем, но не реже одного раза в три года, а по истечении установленного изготовителем срока службы-не реже одного раза в год. В 28.03.13 г. было проведено тех. обслуживание газового оборудования. Сейчас газовики требуют заключить другой договор, т.к. исполнитель стал называтся ОАО газпром газораспределение Саратовской обл, заново провести тех. обслуживание и оплатить данную услугу. Газовое оборудование следующие: котел 2007 года выпуска, срок службы-15 лет, газ.плита 2010 г. в. срок службы-10 лет. имеет ли право газопоставщик прекратить подачу газа, если я откажусь в этом году заключить договор?

Пришло письмо из ооо"газпром межрегион газ. в котором говорится что... с вами не заключен договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования.. так же пишут что до 20 числа следует заключить договор. Иначе отключат газ. МОГУТ ЛИ ОТКЛЮЧИТЬ? ЕСЛИ ПЛАТИМ ВСЕГДА ВО ВРЕМЯ И БЕЗЗАДЕРЖЕК.

У нас в посёлке появилось объявление о необходимости заключения договора на ремонт и обслуживание газового оборудования абонента со ссылкой на постановление правительства №410 от 14.05.13 г, в противном случае ремонт и обслуживание производится не будут. 01.02.05 г нами был перезаключён (оформлен новый) договор на предоставление услуг по газоснабжению населения. В конце договора перечислен перечень работ (услуг), оказываемых абоненту бесплатно, где всё уже перечислено. Вопрос: Обязаны ли мы заключать ещё один договор? Значит ли это, что если мы не заключим этот договор, нас обслуживать не будут? Платим за газ регулярно. Заранее благодарю за ответ С Уважением. Леонид.

Мне пришло уведомление о том, что у меня отсутствует договор о техобслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования. В связи с данным фактом мне настоятельно советуют ссылаясь на постановление правительства рф от 21.07.2008 (549) залючить данный договор. В противном случае грозят штрафом и отключением газа. Могу я отказатся от навязывания этого бреда?

Проживаю в двухквартирном частном доме, отопление газовое, счета оплачиваю своевременно. Не хочу кормить дармоедов...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, если летом в здании котёл не работает и труба перекрыта должен ли я оплачивать за обслуживание газового оборудования?

Обязательно ли заключать отдельный договор на обслуживание газового оборудования в квартире. Угрожают отключением газа.

В договоре на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования, в пункте срок действия договора указано что данный договор заключен сроком на три года, так же согласно постановлению правительства РФ №410 от 14 мая 2013 года о безопасности при использовании внутридомового газового оборудования, проверка газовых плит, котлов, водонагревателей производится 1 раз в 3 года. Тогда на каком основании нас заставляют заключать его каждый год гразя отрезать газ? мы живём в сельской местности.

Если пришли проверять газовое оборудование: газовую плиту и котел и требуют оплату, должна ли я платить и какие нормы оплаты по этим приборам? При проверке газового счетчика некоторых соседей заставляют менять их. Скажите пожалуйста менять мы должны за свой счет или газовщики должны менять бесплатно?

Вопрос: Я продала частный дом в 2011 году, в договоре купли-продажи есть пункт":покупатель с техническим и санитарным состоянием ознакомлен и согласен", в настоящее время у покупателя была проверка газовой службы, где выявлено несоответствие (газовое оборудование установлено и переварено самостоятельно). И вот спустя 7 лет покупатель мне предъявляет возместить расходы по устранению этих недостатков. Но в свое время мною был заменен газовый котел а газовой службой он был опломбирован! По которому я производила оплату, если в настоящее время изменились требования то я то при чем!? Как мне быть?

Законно ли берут деньги за техобслуживание газового оборудования если в договоре указано обслуживание приборов в течении года, но работники службы бывают только раз в год при составлении договора и обслуживание сводится лишь визуальным осмотром на текущий момент? Не справедливее было бы оплачивать данные услуги при возникновении нужды в обслуживании газового оборудования?

Согласно постановлению правительства от 14.05.13 г. проверка газового оборудования должна проводится не чаще одного раза в три года. Сегодня газовики заявили что вышло новое постановление от 09.09.17 г срок один год. Я их не допустил поскольку проверка проходила девять месяцев назад. Во всём доме отключили газ.

Скажите какое постановление в 2000 г. или ФЗ действовал до постановление правительства 410. О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

1. кран, перекрывающий газ. не работает - сломан еще в советское время

2. газовая плита. По словам работника петербурггаза - также не должна использоваться и подлежит замене.

Попыталась оставить заявку в петербурггазе - ее не приняли на том основании. Что ТСЖД не заключило договор на обслуживание и добавили. Что в любом случае любая замена - за мой счет. Могу согласится. Что вопрос с плитой спорный. Хотя в домах 69 г постройки плиты подлежали бесплатной замене через 25 лет эксплуатации. Чего сделано не было. Но считаю. Что разграничение ответственности идет по крану - и кран принадлежит газоснабжающей организации и заменить его должна она. Права ли я?

Собственники нашего многоквартирного дома заключили договор с АО "Газпром" о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования, которое выполняется 1 раз в год. Существует договор между Управляющей компанией и Газпром о техническом обслуживании вне квартирных газовых труб, вентелей. На основании графика работ и акта выполненных работ Газпрои выставляет счёт Управляющей компании. А Управляющая компания выставляет счёт на оплату работ со счета дома - статья текущий ремонт. Правомочно ли это?

Вправе ли требовать оплату за плановое тех. обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО), если жилье муниципальное? Прислали уведомление, где сказано, что ТО платное и расписаны суммы в зависимости от количества конфорок. Заранее благодарю.

Газовое хозяйство провело у меня в доме технический осмотр газового оборудования и труб который проводится 1 раз в 3 года выставили счет в 3000 руб слышал что этот осмотр входит в стоимость газа. Вопрос платить или нет. спасибо.

Здравствуйте, я не заключал договор о обслуживании газового оборудования с гор газом 3 года, обязан ли я заключат договор и что мне грозит при отказе от заключения договора. Долгов по газу не имею. Плачу исправно.

Мы живем в муниципальной квартире, кто должен заключать договор на обслуживание газового оборудования, и за чей счет устанавливается газовый счетчик. Спасибо большое.

Получили уведомление. В связи с тем, что не заключён Договор на обслуживание газового оборудования, через 40 дней хотят приостановить подачу газа. Законно ли это? Котёл установлен 10 лет назад. По первому Договору (первый год после установки) никакого обслуживания не производили. На какой закон можно ссылаться? Если это не законно конечно.

Каждый год ко мне приходят из газовой службы провести тех. обслуживание газового оборудования и берут с меня 2000 руб. что равноценно составляет мои расходы за 9 месяцев пользования газом, почитав законы по этому вопросу я выяснил что газовая служба обязана производить тех. обслуживание, а я обязан иметь договор на это тех. обслуживание, и что я не обязан платить за него ссылаясь на закон о защите прав потребителей (есть еще постановление правительства где написано что должен платить, но закон о защите прав потребителей стоит выше этого постановления ведь), так вот вопрос: могу ли я отказаться от платного тех. обслуживания, при следующей встрече с газовщиками и какие последствия меня ждут. Ниже ссылка - это мои доводы+законы.

https://docs.google.com/document/d/10rjk2qoLVIdOT4YODvxkDFOTTBxt6DQ8e4ELbymSMlQ/edit?usp=sharing

Скажите пожалуйста на основании какого закона за проверку газового оборудования каждый год требуют оплату? Если не платишь грозят судом штрафом и отключением газа.

Приходили мастера тех. обслуживания газового оборудования, просто всё осмотрели и выписали квитанцию о выполненных работах на сумму 1400, хотя кроме осмотра ничего не проверяли. Сказали оплатить им на руки. Надо ли оплачивать? И почему если надо то не на р/счет, а в руки.

Частный дом, живут 2 пенсионера, раз в 3 года газовики проверяют оборудование на исправность, стоимость этих услуг 4000, недавно они сказали, что теперь необходимо проверки устраивать раз в год все за те же 4 тысячи. Подскажите пожалуйста, это законно? Проживают в Белгородской области.

Живу в частном секторе. Газовики навязывают подписать договор о необходимости заключить договор на обслуживание внутридомового газового оборудования - иначе отрежут газ! Законно ли это?

Дайте пожалуйста ответ, о великие знатоки Права!

По недавнему распоряжению Правительства РФ"О проверке газового оборудования в жилом фонде" Сегодня были такие из горгаза и за "взгляд"на мою газовую плиту выписали квитанцию на сумму 565 руб. И,собственно, вопрос в сследующем: НАСКОЛЬКО ПРАВОМЕРНО ВЗЫСКАНИЕ?

Почему с 2021 г за заключения договора по обслуживанию газового оборудования я должен каждый год платить от 5000 рублей в частном секторе.

Мне навязывают статью расхода бюджета семьи. А именно заключением договора на обслуживание газового оборудования. А это не малые деньги которые необходимы и для воспитания детей. Тем более мы многодетная семья.

Проверка дымоходов и вентиляционных каналов газового оборудования в ДВК является ли лицензируемой деятельностью и подскажите если так порядковый номер в перечне услуг.

Нам навязывают платные услуги по предоставлению технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования, ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 14,05,2013 г. № 410. Правомерно ли это?

Может ли дымоход от газового оборудования соседского дома выходить на мой участок (порядка 30-40 см). Участки разделены забором.

Живу в частном доме в сельской местности. Вопрос на какой срок заключается договор с горгазом по обслуживанию газового оборудования. Спасибо!

Дом соседей стоит на меже. К нам во двор вывел трубы с газового оборудования и повесил сплитсистему. Законно это?

Снимаю квартиру. В оплату включили оплату за техническое обслуживание газового оборудования. Кто должен оплачивать такие услуги, собственник или тот кто снимает квартиру?

Я живу в сельской местности в частном доме. Имею ли я право не заключать Договор на обслуживание газового оборудования? Чем мне это грозит?

По квартирам ходят газовщики, проводят профилактику газа и газового оборудования. За это они заставляют платить 500 руб. или они перекроют газ и не включат его до тех пор, пока не оплатим. Правомерно ли это? За что я должна заплатить деньги, за то что они прийдут посмотрят, составят акт досмотра и уйдут? По большому счету я не вызывала. Как быть и чем руководствоваться?

Можно ли заключить договор на обслуживание внутридомового газового оборудования с частными компаниями? Мне по телефону предложили заключить такой договор прямо на дому. Сказали, что договор заключается на 5 лет. Стоимость обслуживания за год - 600 руб.

Обязан ли я платить, за плановую проверку, газового оборудования, если у меня всё работает как часы, без поломок, всё в рабочем состоянии, без поломок.

1.Не понимаю: юрист отвечает, что ввод в эксплуатацию счетчика (регистрация) услуга платная, тогда как понимать постановление пункт 81 (9-14). Это демантаж прибора услуга платная, а - ввод и опломбировка бесплатная. 2.На сколько лет заключается договор на обслуж. Газового оборудования? Почему берут деньги каждый год только за оформление бланка-договора? Спасибо.

В квартиру пришли газовщики для проверке газового оборудования и прежде чем приступить к его проверке требуют заключить договор на платное обслуживание должен ли я его заключать и подписывать.

Хочу подать в городской суд о демонтаже незаконно подключённого дополнительного газового оборудования.

Какие исковые требования можно применить, чтобы ощутимо наказать Ответчика. Уже третий месяц я живу как на вулкане!

Ирина.

Законно ли взимание платы с нанимателя муниципального неприватизированного жилого помещения в многоквартирном жилом доме за еженгодную визуальную проверку состояния газового оборудования. Когда по факту осмотра не произведено никаких дополнительных работ, кроме визуального осмотра.

Я квартирантка в частном доме. Хозяйка не оформили договор на обслуживание газового оборудования и газовщики грозят отключит газ, долгов по газу нет, всп работает нормально хотя и все старое. Имеют ли право отключить газ.

Спрошу позже. Пока ознакомляюсь с пришедшим письмом уведомлением заключение договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования со специализированной (газораспределительной) организации. Обязательно ли заключать договор?

Как аннулировать долг по оплате газа в следующей ситуации. В квартире никто не проживает. Газовое оборудование не подключено, стоит счетчик. Ежемесячно нулевые показания счетчика направлялись на указанный газовой компанией электронный адрес, который изменился, а абонентов в известность не поставили. В течение года оплата начислялась посредством ПНН. Сейчас газовики требуют погасить долг. Правомерно ли это?

9. Техническое диагностирование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования должно проводиться по окончании сроков эксплуатации оборудования, установленных изготовителем, либо сроков эксплуатации оборудования, установленных проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов, с периодичностью один раз в пять лет, если иное не установлено изготовителем газового оборудования либо проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов.

(в ред. Приказа Ростехнадзора от 18.09.2018 N 446)

(см. текст в предыдущей редакции)

Поясните пожалуйста, данный пункт. Если срок гарантии завода изготовителя не истёк означает ли это, что новый котёл не обязателено диагностировать и начислять за него плату не имеют права? Или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение