Городская очередь - 5691 советов адвокатов и юристов

Вопрос следующий: Я прописан в Липецкой области, но проживаю в Сочи. Могу ли я подать документы для выделения земельного участка под строительство как инвалид без прописки в сочинском районе. Спасибо.

У меня участок земли находится в лесной зоне, построен коттедж, между соседним участком возведен глухой забор высотой 2 м. К сожалению сосед построил дом с высоким цокольным этажом и большим количеством окон на мой участок. Теперь получается, что вся моя жизнь на виду у соседа (забор не закрывает мой участок). На территории моей и соседа растут высокие сосны. Участки довольно затемненные. Я хочу поднять забор между участками по высоте до 4 м. Имею ли я на это право?

В 2-ух комнатной квартире (не приватизированная) прописано 3 человека: мама 1948 г.р., ее дочь 1985 г.р. и внучка 2011 г.р. Получается, что это 2 разные семьи. Скажите, пожалуйста, при сносе 5-этажки какое жилье положено нам? Можем ли претендовать на 2 отдельные квартиры? Имеется ли возможность докупать кв.м? Заранее спасибо!

У меня к вам такой вопрос: Я гражданка Украины и сын мой тоже, а муж гражданин России, мы в данный момент проживаем в Москве, муж мой хочет усыновить моего ребенка. Отец моего ребенка лешен родительских прав по решению суда. Куда мне подавать документы и какие, подскажите пожалуйста Очень надеюсь на вашу помощь! Спасибо заранее.

Здравствуйте! Спасибо всем за помощь. Хочу попросить примеры судебной практики о включении в педстаж работы воспитателем в пионерском лагере летом 1989 года. Спасибо!

Что означает табличка с перечеркнутой собакой на входе на городскую территорию (сквер, парк и т.д.)? Это означает запрет выгула собаки или нахождения на территории с собакой? Если выгула, то что значит выгул, если нахождения, то имеет ли городская организация на это право (по сути запрет на свободное перемещение). Огромное спасибо за ответ. Если возможно напишите номера статей к которым Вы апеллируете.

Я из Крыма и собираюсь купить в Симферополе долю дома 1/3 (под реконструкцию) , собственник выделил эту долю в жилой дом блокированной застройки, а у других собственников дом остался в долях. Земельный участок вывел в отдельный кадастр ИЖС, а ВРИ на блокированную застройку не хочет менять. Сколько стоит изменение с ИЖС на ВРИ? И чем грозит в будущем если разрешённое использование земельного участка не переводить на блокированную застройку? На что обратить вмимание при покупке такой недвижимости? У меня появилось сомнение после прочитывания статьи Земельго юриста где сказано..'' Самая сложная ситуация складывается у тех владельцев недвижимости, которых угораздило купить фактически блокированный дом, но по документам ИЖС. Такой вид использования земельного участка делает невозможным признать здание блокированной застройкой. Как следствие, собственники остаются «долевиками» да еще и с проблемным объектом. ''

С ув. Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть сертификат на 10 акций стоимостью по 1 т.р. Генерального Инвестиционного фонда от 1 сентября 1993 г. Как узнать стоимость на сегодняшний день и можно ли получить деньги?

Как продать долю в приватизированной комнате в коммунальной квартире, когда эта комната входит в состав общего ордера на 2 комнаты в 3-х комнатной квартире.

Меня задержали и держали в камере с 01.ночи в субботу, отпустили в понедельник в 18,обвинений не предъявили, взяли подписку о том что явлюсь в случае необходимости и отпустили. Правомерно ли это?

Хочу узнать благодаря какой программе реально получить помощь от государства в приобретении жилья. Мне 31, двое детей, работаю учителем в школе живу в Крыму, в одном селе, а прописана в городе у мамы. Становится на учёт,получать статус нуждающихся нужно по месту прописки? У мамы 54 КВ.м, если я пропишу туда ещё своих двоих детей, смогу ли получить этот статус?

У нас ООО. Автомобиль Газель в лизинге.

Какие документы должен иметь при себе водитель-экспедитор при перевозке груза и если он едет пустой?

Очень долго тянущееся дело по алиментам. Ответчик не платит алименты с 2016 года. Судилась с ним в 2018 в течение несколько месяцев, так как мировой суд защищал его (он бывший судебный пристав и юрист). Решения было 2 - по алиментам и по неустойке с мирового суда. И удовлетворило меня на 50 %. Затем по каким-то причинам это дело утилизировали судебные приставы. Я снова подала в мировой суд заказным письмом, а также в прокуратуру. Мировой суд ответил письмом, что они не разбирают дела более 50 000 р. и перенаправили меня в городской суд. Я подала заявление в городской суд на ответчика по алиментам, по неустойке, на уголовную ответственность в прокуратуру на ответчика, жалобу на пристава в суд, и агентский договор на возврат средств, потраченные на услуги юристов, на лечение из-за нервного срыва. Вопрос: что можно еще сделать, какие и куда заявления подать? Имеет ли смысл подавать на моральный ущерб? (пристав вводила меня в заблуждение и утилизировала мое дело)

Мой кредит передали коллекторам. Тк было просрочено несколько месяцев. Я готова выплачивать кредит и просроченные месяца. Но коллекторы завышают проценты в десятки раз. и на вашем сайте множество ответов, что коллекторам в принципе платить не нужно! Тк они работаю не законно. Вопрос. Как же выплатить кредит, чтобы никто более не беспокоил звонками, письмами и приходами ни меня ни родных. Выплатить весь кредит сразу нет возможности. С судом связываться тоже нет ни желания ни времени. Как же быть? Спасибо.

Мы можем поговорить по вот сап у меня есть вопросы и требуется юридическая консультация по вопросу кормления собак на волонтерской основе мой номер 87778789008 я гр рф.

Суд первой инстанции (мировой суд), изменил решение апелляционного суда (городской суд), отменивший его (мирового суда) решение по размеру алиментов... Бред, но все таки что теперь делать?

В 2005 году развелся, пока служил платил 1/4 от денежного содержания на ребенка; в 2008 году бывшая супруга подала иск о выплате алиментов в твердой денежной сумме, - 2 мрот. Суд первой инстанции иск удовлетворил; в суде высшей инстанции (городской суд) решение мирового судьи по моей апелляции было изменено на 1 мрот; в 2013 бывшая супруга опять подает иск мировому судье на изменение алиментов в размере 1/4 от моих доходов. Мировой судья (тот же самый, решение которого я обжаловал в свое время) удовлетворяет этот иск.

2016 год - посыпались звонки от приставов.

У меня такой вопрос. Купила часть дома, через некоторое время пристроили к этой части еще жилое помещение по границе своего участка, предварительно с разрешения соседки снесли ее развалившийся дом, в котором она уже давно не жила. Потом она продала свой участок с числившимся на нем домом на бумаге семье таджиков. Свою самовольную пристройку я через суд оформила в собственность и получила заключение, что она построена без нарушений. Пристройка деревянная. Сейчас сосед-таджик собирается строить новый дом на месте снесенного и в больших размерах, вплотную к моему дому. Строить будет из пеноблоков и двухскатную крышу. Т.е. все с его крыши будет литься под мой фундамент и дом просто сгниет, т.к. подойти и обслуживать его я уже не смогу. Может ли сосед строиться вплотную или, все же, должен отступить от моего дома? Земельные участки у нас разные, с разными кадастровыми номерами. Строится он хочет на 1,5 сотках (это весь его участок)

Я не замужем, есть сын 1 год. Квартира (2 х-комнатная, с одной проходной комнатой) получена 30 лет назад от организации, в которой работал мой отец: после его смерти на службе. Кроме меня и моего сына там прописан отчим, мама умерла, мои два брата 38 и 25 лет. Вопрос: могу ли я встать одна на улучшение жилищных условий с несовершеннолетним ребенком без остальных прописанных. Количество метров позволяет это сделать. И будет ли являться препятствием не расслужебленная вовремя мамой квартира. Т.е.нужно ли расслужебить? И как (куда обращаться) и кто из членов семьи это может сделать. Заранее спасибо.

Как обязать второго собственника принимать участие в оплате коммунальных счетов (газ, электричество, вывоз мусора)?

Квартира в доме по наследству принадлежит двум собственникам. Один платит за все, другой участия не принимает.

Бывшая невестка получила долю сына в моем доме, одну шестую от 141.6 кв.м, по решению суда. Не получая права на собственность, так как у нее долги, она подаёт иск на право пользования этой долей причём просит закрепить за ней лучшую комнату в доме, хотя по размерам она больше на 2 кв. м или выставляет сумму в 500.000, была проведена оценка дома и доли сумма получается 340.0000 но она отказывается и настаивает на своей сумме или грозит вселиться, в иске она подтверждает неприязненые оношения со мной. Может ли суд признать её долю незначительной и обязать выкупить по оценочной стоимости? Чем руководствуется суд назначая цену выкупа? Какие доводы помогут повлиять на решение судьи подскажите пожалуйста. Заранее благодарна за ответ.

Прошло пол года со смерти отца. Наследники - Мы, трое детей от его первого брака. Его вторая жена (законный брак 3 года) тоже подала на наследство, и проживает на зем. участке, который отец приобретал еще с нашей мамой в браке. Она документы на имущество нотариусу не предоставила, сослалась на то что все еще недооформлено... Но все бумаги на землю у нее. Нотариус ей сказала, чтобы наследство делилось в судебном порядке. Но мы то знаем, что землю отец приватизировал до своей смерти. Можем ли мы, если она нам не дает документы, каким либо образом получить их дубликаты и где. И как это осуществить. Спасибо.

Я предприниматель, торгую стройматериалами. ККМ имеется, но пробиваем чеки не все, а по требованию. В кассе сумма денег никогда не совпадает с суммой пробитой на ККМ. Слышали слух что проверка может придраться к такой разнице. Какова ответственность предпринимателя, если в кассе денег больше, чем пробито в ККМ за эту смену в результате частичного применения ККМ. Нужно ли каким-либо другим образом регистрировать поступление денежных средств в кассу? Если да, то каким.

Нарушен ли закон, если при межевании участка соседка не извещала нас о согласовании границ, зная наши адреса и телефоны, а собственница одного смежного участка умерла и еще не прошло 6 месяцев со дня ее смерти, т.е. правопреемник не оформил право собственности на ЗУ? Тем не менее изменения размежеванного участка внесены в ГКН, его площадь увеличилась за счет неправильного указания одной границы. Что делать правопреемнику - судиться с недобросовестной соседкой, т.к. произойдет наложение границ или признавать незаконность межевания?

Какие льготы многодетным предоставляются у нас в ХМАО не могу нигде найти все засекречено.

Они ни как не соответствуют Федеральному закону о многодетных семьях от 01.01.2008 года.

У меня умерла мать, оставив завещание на младшего брата, который с нами не живет, мы не знаем где он. Но сейчас дом, где находится приватизированная комната, признан аварийным и будет сноситься. Как вступить в наследство и не отойдет комната в пользу государства.

Моя мама, инвалид 1 группы, проживает в городе Енисейск Красноярского края, живёт на одной из центральных улиц города, в зимний период когда чистят дороги, этот утрамбованный снег частично сталкивают в поезде к домам, когда я обратилась к исполнителю по уборке снега, о том почему мы сами должны чистить проезды к домам он мне ответил, что это не ваша территория, а города, ваша это 1 метр от дома. Но предомовую территорию убираем мы сами чтобы могла подъехать машина скорой помощи или же откачка Септика. Я хотела бы узнать если статья на вывоз снега в городе.

Имеет ли право конкурсная комиссия по выборам главы администрации сельского поселения допустить до выборов кандидата у которого отсутствуют справки о доходах? Спасибо.

Мой земельный участок находится в частной собственности, участок соседа - в муниципальной (аренда). Забор между нашими участками - неровный ("пузом). То есть поставить капитальный забор по существующей границе практически невозможно. Если выравнивать границу между участками, то площадь моего участка увеличится. Сосед - не против. Как правильно юридически выровнять границу между участками и куда обращаться?

У нас в собственности земельный участок, есть разрешение на строительство. Разрешение на строительство было выдано, когда на участке уже был нулевой цикл и пристроенный к нему гараж 100 кв.м. с большими воротами под грузовой автомобиль и два легковых. Отступ от забора соседей 1 м (это уже нарушение). Грузовой автомобиль личный и с категорией В. Разрешение на строительство брали тогда, когда понадобилось использовать часть мат. капитала для стройки. Построили 1 ый этаж, перекрыли. Привезли администрацию, для составления акта (для использования второй половины мат. капитала) Они сразу стали предупреждать, что гараж построен с нарушениями, что в эксплуатацию по нормам такой дом мы не сдадим. Гараж больше, чем положено по нормам и грузовой автомобиль мы не можем ставить в него... Как быть? Подскажите... Разбирать гараж - ну совсем не хочется... Может возможно будет сдать в эксплуатацию в таком виде до 01.03.2018 г по упрощенке? Заранее спасибо!

Квартира и земельный участок в собственности наследодателя. Наследодатель умер. Наследник первой очереди по закону и единственный по завещанию сроки принятия наследства пропустил.

Обратился в суд с исковым заявлением о восстановлении сроков принятия наследства. Суд вернул с замечанием, что ответчик не указан.

Кто в таком случае ответчик?

Району передаем полномочия по КДЦ при этом они соглашением оформляют отчисление трансферты может ли администрация села отказаться от такого соглашения?

Предстоит сейчас спил дерева, признанный горзеленхозом осенью 2021 года аварийным. Весной 2022 года на этом дереве семья ворон построила гнездо, где сейчас (27.04. 22,) вероятно появились птенцы, об этом можно судить по поведению птиц-родителей. Дерево поставлено в ближайший график спила. Как быть с семьей птиц?. Правомочен ли спил или можно перенести на срок, когда птенцы улетят? Территория школы.

Я перевозчик-ИП и перевожу груз через логистическую компанию. В один из рейсов у меня замерзла часть груза. Сейчас мне выставили претензию по документам, оформленным задним числом (якобы для страховки). Есть одна тонкость: у меня с этой компанией нет ни договора, ни заявки. Они все оформляли через левые компании. Однако есть моя подпись в накладной и ТТН, а также в акте. Каким образом возникает моя ответственность и могут ли они мне напрямую выслать претензию? Спасибо!

Кафе в ТРЦ, договор аренды на ИП. Нужна лицензия на алкоголь. ООО тоже есть. Можно ли как то оформить бар внутри Кафе на ООО и получить лицензию? Что для этого необходимо? Что самое в этом сложное? Как сделать так, чтобы все работало на законных основаниях?

Арбитражный суд. Москва.

Хочу предоставить ссылку (-и) на видеозапись при подаче документов онлайн. Запись с экрана в mp4.

Какой вариант лучше:

Скрытая (не публичная, доступна только тому, кто её знает) ссылка на Youtube, Mail, Yandexб Google Drive и линк в тексте документа?

Или же НЕ онлайн и

Запись на CD/DVD, если да то в каком формате?

Флешка?

Склейка, монтаж и прочее не важно. Важен факт наличия видео.

Спасибо!

Мне нужно подтвердить родство с моим двоюродным дядей. Мы с ним родственники по папиной линии. Мама моего дяди и мой дед по папиной линии были родные брат и сестра. С чего начинать?

Может ли суд определить время встречи отца и ребёнка каждые выходные, если отец живет на дальнем востоке, а бывшая жена с ребёнком на юге?

Начала работать в ЦРБ нашего маленького города, с марта 2018 г., трудовой договор с больницей заключен. В Программе земский доктор не участвовала, так как еще не могла определиться останусь или нет. Имею ли я право сейчас подать заявление на участие в программе земский доктор, так как решила остаться? Мне в Министерстве отказали, мотивируя тем, что я получаюсь не вновь прибывшая сейчас и могла это сделать только в прошлом году. Обоснованно ли мне отказали?

В какие инстанции и с какой формулировкой жаловаться на установку дверей на лестничных клетках?

Одна дверь отгораживает три квартиры из девяти. С соседями не согласовано.

Другая дверь - этажом выше, полностью изолирует квартиры четвертого этажа пятиэтажного здания от лестницы.

А если пожар?

А необходимость доступа к коммуникациям, если что?

Куда жаловаться так, чтобы вынудить убрать эти двери?

Устроилась на работу 29.04.13 г. Работаю в районах крайнего севера, где положено 1 раз в 2 года оплачивать дорогу. Ситуация такая: дорогу использовала в мае 2015, мае 2017 года. Далее в декабре 2017 ушла в декрет, в мае 2018 вышла на работу, затем ушла в очередной отпуск в октябре 2018 и в декабре 2018 ушла в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас в мае хотела воспользовпться правом выезда, но дорогу оплачивать отказываются. Есть ли у меня право на дорогу или же нет?

Я военнослужащая (Мурманская область), двое детей 14 и 4 года, с мужем в разводе, в марте планируются ОШМ, с сокращением моей должности, имеют ли право меня уволить через пол года после ОШМ? , если мне не будет представлена должность. Стаж военной службы с сентября 2005 года.

Купили дом блокированного типа (категория Ж 2).

На каком расстоянии от такого дома должна проходить красная линия? Может ли она проходить на углу дома на расстоянии 1.90 м?

Возможно ли оформление в собственность земли за красной линией?

Прокурор подал исковое заявление о прекратить эксплуатацию, хранение продуктов питания и осуществление торговой деятельности в гаражных боксах. Возможно ли признать требования прокурора не законными и на какие законы можно ссылаться?

На территории, прилегающей к многоквартирному дому, находящейся в ответственности сельской администрации, не управляющей компании, находится аварийное, гнилое дерево, под ним играют дети. Как обязать администрацию, спилить дерево, прелставляющее опасность жизни, здоровью людей?

Вопрос по фз 54. Ростовская область до не давнего времени у нас был городской рынок но его переименовали в торговый центр. Вобще по проверке инн рынка налоговая в инете пишет что рынок закрыт)) Моя мама стоит на улице точка холодная не отапливаемая. Вопрос можно ли как то в силу других законов не устанавливать кассовый аппарат? Так как зимой он просто не будет работать так как будет замерзать.

Отказ по выплате пособия от 3 до 7 лет, по причине: Наличие в собственности у заявителя и членов его семьи земельных участков, суммарная площадь которых превышает 0,25 гектара. Правомерное ли основание? В собственности зем. участки суммарной площадью 0,56 гектара находятся на территориях сельского поселения.

В Постановлении указано: суммарная площадь которых превышает 0,25 А ДЛЯ ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ и межсельских территории - 1 ГА

Я горожанка-заявитель, временная регистрация по месту пребывания у супруга. Супруг зарегистрирован в поселении, где земли.

Правомерное отказали?

Я инвалид 3 группы. Пользуюсь льготой бесплатного проезда в пригородных электричках Ленинградской области. Где еще я могу воспользоваться данной льготой: Псковская область, Московская область, Новгородская область, Карелия? И что для этого нужно сделать?

Моя бывшая жена подговорила воспитателей в детском садике не отдавать мне ребенка. Они так и сделали. Когда я пришел за ребенком - они тайком позвонили моей бывшей жене и пока одна воспитательница заговаривала мне зубы другая незаметно для меня вывела ребенка на улицу к матери. Могу ли я привлечь воспитателей за нарушение моих прав отца. Отцовства я не лишен. Просто в разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение