Ответственность предпринимателя при частичном использовании ККМ и несовпадении сумм в кассе - как правильно регистрировать поступления?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Я предприниматель, торгую стройматериалами. ККМ имеется, но пробиваем чеки не все, а по требованию. В кассе сумма денег никогда не совпадает с суммой пробитой на ККМ. Слышали слух что проверка может придраться к такой разнице. Какова ответственность предпринимателя, если в кассе денег больше, чем пробито в ККМ за эту смену в результате частичного применения ККМ. Нужно ли каким-либо другим образом регистрировать поступление денежных средств в кассу? Если да, то каким.

Ответы на вопрос (12):

Может быть административной

Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов

1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Могут придраться, ответственность возможно по ст. 14.5 КоАП РФ.

Фирма может хранить деньги в кассе в пределах лимита, который установил ей банк. Причем согласно Положению о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации от 5 января 1998 г. № 14-П (далее — Положение № 14-П) лимит кассы необходимо согласовывать с банком ежегодно. Если к концу рабочего дня у компании оказалось денег больше, чем установлено, то «лишние» деньги фирма обязана сдать в банк.

Сверх установленного лимита фирма может хранить только деньги на заработную плату и выплаты социального характера. Однако срок хранения не должен превышать трех дней, включая день, когда деньги были получены в банке (п. 2.6. Положения № 14-П, п. 9 Порядка ведения кассовых операций утв. ЦБ 22 сентября 1993 г. № 40). Фирмы не имеют права накапливать в кассе наличность сверх лимита в счет будущих расходов, в том числе и на оплату труда (п. 7 Порядка ведения кассовых операций). Таким образом, если к вам поступила наличная выручка, и тем самым лимит кассы оказался превышен, то излишки средств необходимо сдать в банк — даже если на следующий день предстоит выплачивать зарплату.Согласно Порядку ведения кассовых операций контроль за ними ведут банки (п. 41 Порядка). Однако его сотрудники не могут составлять протоколы о нарушениях — таким правом располагают только органы милиции и налоговики (п. 1, 2 ст. 28.3 КоАП). Они же должны рассматривать материалы проверки и выносить постановление о штрафах (ст. ст. 23.5, 23.3 КоАП).

Подробнее ➤

Ответственность придусмотрена за продажу без кассового аппарата Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.5]

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Письмо Минфина РФ от 30 августа 1993 г. N 104

"Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин

при осуществлении денежных расчетов с населением"

3. Подготовка кассовых машин к работе

3.8. Перед началом работы на кассовой машине:

кассир получает у директора (заведующего) предприятия, .....

3.8.1. Директор (заведующий) предприятия либо его заместитель, дежурный администратор обязан:

....

обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе, в количестве, необходимом для расчетов с покупателями, а также чековыми лентами соответствующих размеров, красящей лентой и другими расходными материалами, предусмотренными для данного типа машины;

....

Из процитированного пункта правил следует то что в денежном ящике ККМ денег всегда должно быть больше чем нащелкали по чекам.

за нарушение порядка ведения кассовых операций компанию могут оштрафовать по статье 15.1 КоАП РФ. Размер санкций для должностных лиц составляет от 4000 до 5000 рублей, для юридических лиц – от 40 000 до 50 000 рублей.

УФНС по городу Москве в Письме от 30 июля 2007 года № 34-25/072141 изложила такую позицию: сумма выручки должна соответствовать показаниям денежных суммирующих счетчиков и контрольной ленте, а также совпадать с суммой, сдаваемой кассиром-операционистом старшему кассиру с итоговым чеком ККТ. При возникновении спорных ситуаций, по мнению налогового органа, организация может представить оправдательные документы, подтверждающие, что покупателю был произведен возврат денег. ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 21 октября 2008 года № Ф04-6523/2008(14724-А27-29) сделал вывод, что документы (акты возврата покупателям денег за товар или сумм, ошибочно пробитых по ККТ), оформленные с нарушением, не свидетельствуют о том, что организация не оприходовала средства.

ФАС Московского округа в Постановлении от 28 февраля 2006 года № КА-А40/619-06 указал, что несоблюдение порядка возврата денег потребителям и ненадлежащее оформление актов формы № КМ-3 сами по себе не образуют состава правонарушения, предусмотренного статьей 15.1 КоАП РФ. Хотя в большинстве случаев арбитры и признают, что нарушение порядка оформления документов не свидетельствует о совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена названной статьей Кодекса, оформлять бумаги все же следует правильно. Это позволит избежать судебных процессов с ревизорами.

В Постановлении от 24 декабря 2013 года № Ф09-13603/13 по делу № А76-3628/2013 ФАС Уральского округа отказался удовлетворить требования компании, которая пыталась оспорить действия инспекторов по доначислению налогов. Организация хотела доказать, что сумму доходов она имела право уменьшить на суммы ошибочно пробитых кассовых чеков и возвратов за сданные покупателями товары. Однако этот довод суды отклонили, так как записи о возврате средств и об ошибочно пробитых чеках не были отражены в книге кассира-операциониста, отчетах по кассе, что является, по мнению арбитров, нарушением правил ведения кассовых операций.

Формальное наличие ККА не означает . что вы его используете.

Вы не используете его, если пробиваете не все чеки.

Для пробивания каждой операции по чекам и существует и придуман ККА. Поэтому административная ответственность по ст.15.1 и 14.5 КОАП вам обеспечена.

Кроме того, если МНС за вас возьмется то не исключена и ответственность за уклонение от оплаты налогов по ст.199 УК РФ. Каждый непробитый чек при проверке вам очень дорого обойдется.

Срочно измените свое отношение к использованию аппарата.

Поступление денег в кассу оформляется приходным ордером.

А при несовпадении памяти ККМ и кассы грозит ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ: "Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей".

Уважаемый Андрей г. Краснодар !

Это глубокое заблуждение, что при работе с розничным покупателем ККМ необходима только для налоговой инспекции ??!!

При работе с розничным покупателем (потребителем) ККМ необходима в первую очередь для того, чтобы выдавать покупателям (потребителям) КАССОВЫЙ ЧЕК, который является ДОГОВОРОМ КУПЛИ-ПРОДАЖИ и заключение такого договора при работе с покупателями (потребителями) ОБЯЗАТЕЛЬНО по ФЗ "О защите прав потребителей".

Поэтому НЕ зависимо от формы налоговой отчётности применение ККМ при работе в розницу с розничными Покупателями ОБЯЗАТЕЛЬНО, в противном случае вы нарушаете ФЗ "О защите прав потребителей" и касса здесь НЕ при чём.

Так что думайте сами, решайте сами.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.05.2015г

Уважаемые юристы, из ваших ответов я понял, что ответственность за частичное неприменение ккм все же наступает. Как понимать тогда закон 54- ф3 ст.2 п2., ведь насколько я понимаю, он отменяет обязанность использовать ккм для ип применяющих енвд?

И в нем не упоминается, что ип обязан применять ккм во всех случаях, либо отказаться от него вообще.

3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:

продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. УЧЕТ торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;

продажи ценных бумаг;

продажи лотерейных билетов;

продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;

обеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий;

ТОРГОВЛИ НА РЫНКАХ ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;

разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);

продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта;

продажи в сельской местности (за исключением районных центров и поселков городского типа) лекарственных препаратов в аптечных пунктах, расположенных в фельдшерско-акушерских пунктах;

торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;

торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;

приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;

реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи.

Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Вы же не подпадаете под категорию выше указанную, значит ККМ применять придется.

Извиняюсь не там ответил. В арбитражных судах опрашивают свидетелей крайне редко. Все доказательства стороны строят на документах. Если у поставщика есть документы: транспортная накладная, товарная накладная с подписями уполномоченного лица и печатью ООО , то доказать ООО что они не получали товар будет сложно.

ООО может мотивировать тем, что это не их работник подписал накладные, с другой стороны поставщик может принести предыдущие накладные как доказательство, того что груз принял работник ООО. Если у поставщика есть доверенность от ООО на сотрудника по принятию грузов, то поставщику это облегчит процесс доказывания.

Еще раз пишу, что свидетельские показания арбитражные суды воспринимают очень не серьезно (в отличие от судов общей юрисдикции), поэтому Вас как свидетеля могут пригласить только по инициативе поставщика. Но со стороны Поставщика это будет процессуальной ошибкой, т.к. в арбитражных судах как я писал вся доказательная база строиться на документах. Надо доказывать только по накладным.

Если накладных нет, а Вы при опросе в АС скажете , что передавали груз ООО, решение с очень большой вероятностью будет в пользу ООО, т.к. нет докукментов

Мошенничества тут не будет, т.к. согласно УПК решения арбитражных судов имеют силу преюдиции (заранее установленную силу), это экономический спор, а не уголовное деяние