Могу ли я одна улучшить жилищные условия для себя и ребенка, если квартира принадлежит организации и есть другие прописанные члены семьи?
₽ VIP

• г. Москва

Я не замужем, есть сын 1 год. Квартира (2 х-комнатная, с одной проходной комнатой) получена 30 лет назад от организации, в которой работал мой отец: после его смерти на службе. Кроме меня и моего сына там прописан отчим, мама умерла, мои два брата 38 и 25 лет. Вопрос: могу ли я встать одна на улучшение жилищных условий с несовершеннолетним ребенком без остальных прописанных. Количество метров позволяет это сделать. И будет ли являться препятствием не расслужебленная вовремя мамой квартира. Т.е.нужно ли расслужебить? И как (куда обращаться) и кто из членов семьи это может сделать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам надо обратиться с заявлением в Комиссию по улучшению жилищных условий с заявлением о постановке на очередь или получения жилищной субсидии.

Елена, добрый день! Вы можете быть признанной нуждающейся в жилом помещении одна (с ребенком). Остальные проживающие в квартире - по желанию. Если они не хотят - они не подписывают в Управе благк заявления.

Это п. 2 ст. 11 Закона г. Москвы № 29.

НО, согласно ст. 1 данного Закона, ВСЕ граждане, проживающие в занимаемом Вами жилом помещении, считаются членами семьи заявителя, и, соответственно, от них также потребуются документы, необходимые для признания ВАС нуждающейся в жилом помещении или содействии города в приобретении жилья в собственность в рамках городских жилищных программ.

Что касается того, чтобы "расслужебить" квартиру - если есть основания для заключения договора социального найма, в соответствии с Постановлением правительства г. Москвы № 711-ПП, то обратитесь в УДЖП и ЖФ письменно. Пусть ответят, что именно Вам необходимо сделать для заключения договора социального найма.

И по вопросу предоставления справок от зарегистрированных с Вами граждан, которые они не желают предоставлять.. Полагаю, что можно попытаться истребовать данные документы в судебном порядке. Иного выхода, все равно, нет.

С уважением,

Харченко О.В.

Была в Жилищном департаменте, мне сказали собрать со всех приписанных кучу документов. И даже с не прописанной маленькой дочери старшего брата от предыдущего брака. (просят Единый жилищный документ). Не понимаю, почему я не могу, как отдельная семья (я и сын) встать на очередь одна. Читала, что есть такая статья. Еще сказали, что надо расслужебить квартиру. Предложили сразу программу с субсидиями и вытурили. А если остальные прописанные документы не предоставляют и на платное жилье не согласны. Что вот в таком случае.