Гражданский брак совместное проживание / Семейное право - 8489 советов адвокатов и юристов

В зарегистрированном браке не состою, имею 2 несовершеннолетних детей от гражданского супруга, в период совместного проживания гражданский муж купил квартиру и оформил ее на мое имя, сам зарегистрирован по другому адресу, сейчас мы расходимся, какие права он имеет на квартиру.

Здравствуйте. Я прожила в гражданском браке 9 лет. Муж умер 25 июня 2017 года. Могу ли я сейчас подать в суд на признание меня законной супругой и отстаивать права на наследование однокомнатной квартирой, в которой мы проживали все это время, ремонтировали ее, вели общее хозяйство. Осталось 3 дня.

В гражданском браке был оформлен потребительский кредит на 5 лет. На эти деньги куплен автомобиль. Через 2 года поженились, выплатил кредит. На что может претендовать жена при разделе имущества?

Живу с мужем в гражданском браке 2,5 года, есть ребёнок (возраст 1 год и 2 месяца). Фамилия у ребёнка отца, прописка тоже у отца. Я не имею официальной работы (занимаюсь магазином с одеждой не официально, договор Аренды оформлен на мужа), перед родами закрыла ИП. Мне 21. Он ИП. Трудовой книжки не было, в 20 закончила техникум. За 2,5 года отношений приобрелись 3 автомобиля. 2 его, 1 был подарен мне но оформлен тоже на него. Собираемся расходится, я хочу забрать сына с собой.

1. Он сказал что по всем правам имеет право забрать у меня ребёнка. Так ли это?

2. По новому закону гражданский брак существующий 2 года считается официальным. Учитывая то что у нас общий ребёнок. Есть ли возможность раздела имущества? Так как подаренный мне автомобиль он тоже планирует забрать.

Пожалуйста помогите, не знаю что делать, боюсь заберут сына и останусь ни с чем.

Если женщина и мужчина живут вместе 7 лет, брак не зарегистрирован, родился ребёнок, уже 1,5 года, прописаны в квартире отца и мать и ребёнок уже 1,5 года как родился ребёнок, если разошлись, женщина не в браке не имеет права на имущество, а ребёнок имеет право на имущество отца часть квартиры, в которой прописан, отец имеет бизнес, 2 машины, какие права имеет мать и ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего ребенка есть свидетельство об установлении отцовства у нас гражданский брак является наша семья полная? В школе написали в характеристики что семья не полная правильно ли это и на основании какого закона

В Гражданском браке с женой живём 5,5 лет. Три года назад объединили её 2-х комн-ю и мою 1-нокомнатную квартиры в 3-хкомнатную. У неё 2 несовершеннолетних ребёнка. Квартира приватизирована на неё и её детей. Сейчас мы не живём вместе. Имею ли я право на часть квартиры при дележе имущества?

Прожили в гражданском браке 8 лет. Был прописан в квартире жены 7 лет. После постройки нового дома квартира была продана. Год мы жили в новом доме, прописан я не был. Сейчас меня выгнали из дома. Что мне делать?

Прожили шесть лет в гражданском браке. Приобрели земельный участок в садовом обществе с домиком, провели реконструкцию оного, т.к. другого жилья не имели, то поселились в нем. Через месяц после приобретения участка заключили официальный брак. Прожили еще четыре года. Теперь супруга подает на развод и предлагает выселятся в никуда. Подскажите, пожалуйста, как получить долю и поделить эту недвижимость? Как разделить имущество приобретенное в гражданском браке?

Нужно ли согласие гражданской жены на совершение сделки с недвижимостью? Гражданский брак длится 30 лет, есть взрослая дочь от брака и внуки.

Проживая в гражданском браке нами (моим ныне мужем и мной), чему есть устные доказательства родственников с моей и его стороны, была куплена 1-комн. Квартира и оформлена на мужа, я прописалась там с момента покупки. После 2-х лет совместного проживания рожден ребенок, после чего был зарегистрирован брак между мной и мужем, ребенок прописан на этой же жилплощади с рождения. После 5,5 лет законного брака следует развод, Вопрос: Могу ли я ребенок претендовать на часть квартиры, своего жилья я не имею в приватизации не учавствовала.

Муж купил дом сразу после развода, могу ли я подать на раздел имущества и получить долю от этого дома?

После развода мы продолжали жить гражданским браком.

Здравствуйте, приписана в Тверской области, работдала с мужем в Москве. Землю и постройки дома начинали вместе, но в гражданском браке. Через четыре года расписались. Два года назад он ушел и оставил меня на съемной квартире. Обещал выплатить компенсацию за Тверское жилье. Теперь позвонил и сказал, что хочет развестись и денег никаких у него нет. Есть ли у меня шанс при разделе имущества?

Скажите. Живу гражданским браком.. у нее двое детей. Сейчас она покупает дом за материнский капитал. Может ли она прописать меня в этот дом? либо нужно заключить брак? Спасибо. Спасибо.

У меня такая ситуация бабушка была в гражданском браке и приобрела квартиру и записала долю на деда, дед умер, а квартиру бабушка хочет оставить мне. У деда есть наследники но в право наследства так и не вступили уже 9 месяцев. Может ли бабушка оформить долю на себя?

Я сын. Моя мать жела гражданским браком 10 лет. Она взяла кредит большую сумму на себя. Ее не законный муж платил все как пологается. Сейчас они разошлись так как начал он ее избевать. И ей угражают из банков. Я кобы дела передадут в суд. и вдруг дело передали в суд. как быть нам с ней такие большие денги мы не можем выплатить.

Мы с женой в гражданскои браке, купили землю оформили на жену. Хочу взять дом в кредит. Вопрос: вот если разайдемся как с имуществом быть.

С женой развелись 7 лет назад. Частный дом оформлен на меня, жили вместе без всяких браков, жена подает на раздел, как будет делится дом, внём ещё прописан совершеннолетний сын.

Пара проживала в гражданском браке 4 года, за это время они построили дом, в садоводстве, но документы на дом и на землю оформлены на мужчину. Но женщина имеет подтверждающие документы и свидетелей о том, что она принимала денежное участие в строительстве дома. Мужчина решил дом продать, имеет ли она какие то права на него, и что ей необходимо для этого сделать?

Каким образом решаются вопросы об имуществе и детях при распаде гражданского брака:

- Положен ли раздел совместно нажитого имущества при гражданском браке?

- Как законодательно решается вопрос о том, с кем останется ребенок после распада гражданского брака? (Гражданский муж вписан как отец в свидетельство о рождении, грозится отнять ребенка)

С мужем прожили в гражд. Браке 12 лет. За эти годы был куплен учаток, построен не нем дом. Собственность оформлена на меня. Сейчас грозится подать иск в суд о компенсации ему за участок и строительство. Какие у него права?

Жила в гражданском браке 27 лет в квартире мужа. Муж после болезни умер. У него есть сын. Могу ли я претендовать на долю в квартире, я песионерка, другого жилья нет.

Я являюсь пенсионером с 2010 года. Живу на съемной квартире с семьей (гражданский брак совместный ребенок - сын 14 лет) вот уже 17 лет. Я прописан у родственнице своего жилья нет. Жена и сын прописаны у ее родителей в 3-х комнатной квартире (кроме родителей в квартире проживает старший брат с семьей - 3 чел. и средний брат Всего в квартире живут 6 чел.) Могу ли я расчитывать на социальное жилье и на каких условиях.

Подруга живет гражданским браком 13 лет. У нее успешный бизнес с хорошим заработком. Его зарплата 25 тр. Куплена дорогая машина, квартира, дом. Регистрировано на имя подруги. Может ли бывший муж подать на раздел имущества?

Я в гражданском браке 23 года. Нажили имущество (дачу, машину ит еще много чего. Детей общих нет. У мужа есть дочь от первого брака и он решил все наследовать дочери. Как мне поступить и на что я могу рассчитывать в данной сетуции? Я пенсионерка.

В 97 г будучи в гражданском браке купила в ипппотеку квартиру, единственным собствеником явлюсь я,без созоемщиков. Через год официально зарегистр ировали брак, в 2000 г ипотеку погсила будучи в браке, выплаты поизводила именно я,муж участия не принимал. Через 2 года развелись. Муж ушел. По прошествию 3 х лет после развода, пытаюсь через суд выписать бывшего супруга, на что он подал встречный иск, просит признать 1/2 квартиры в его собственность, якобы кварта была куплена в гражданском браке, вместе делали ремонт, давал средства на первый взнос. Каким может быть исход в этом деле?

В гражданском браке мы прожили 10 лет. За это время приобрели квартиру, участок, машины. Сейчас вместе не живем. На мое имя гр. мужем было оформлено завещание на участок. Могу ли я отсудить часть участка?

Муж (гражданский брак 12 лет), умирает жена, муж 8 лет ухаживал за ней, покупал лекарства, содержал, делал ремонт в квартире. Есть ли какая то возможность доказать совместное проживание и ведение хозяйства, как это правильно сделать. Есть свидетельские показания соседей, знакомых, фото, видеоматериалы, много документов, справок из больницы Помогите, пожалуйста, дельным советом. И есть ли шанс доказать и вступить в наследство. Спасибо заранее.

Я жила с мужем в гражданском браки у нас 4 летний сын прописан на тереторий мужа могу ли я отсудить часть квартиры.

У меня с мужем частный дом. Оформлен полностью на него есть общий ребёнок 19 лет сыну. Дом нажит совместно мы проживаем сейчас тоже в нем хоть и не живем с мужем 2 месяца У нас гражданский брак. На что я могу претендовать с сыном в доме.

Мы прожили вместе в гражданском браке 10 лет, имеется общий несовершеннолетний сын, в гражданском браке муж преобрел дачу и машину, можно ли это разделить?

Ели мы не состоим в официальном браке, но проживает 15 лет имеем 2 детей. С чего начать ели есть разногласия, проживание совместно невозможно и необходимо поделить имущество, нажитое в совместной жизни?

В 2004 г. ушел от жены (без развода) и жил гражданским браком с новой женой, с ней же в 2006 году купил машину. В 2010 году развелся с прежней женой и женился официально на новой. Но прежняя жена требует раздела машины как совместно нажитой. Как доказать, что машина куплена с новой женой совместно, а не с прежней.

У меня такая ситуация. Мои родители не были в разводе, но жили раздельно, в разных городах. Мама умерла в 1993 году, а папа в 2002 году женился на женщине, с которой долгое время жил в гражданском браке. За время проживания в гражданском браке с этой женщиной он построил свой дом, но оформил сделку обмена новый дом оформил на гражданскую жену и ее дочь, а дом гражданской жены оформил на себя. В 2011 году папа умер. Теперь решается вопрос наследства, какую долю от дома мы дети нас 3-имеем мы, а какую долю имеет его жена? Где можно взять документы подтверждающую сделку обмена? Сейчас пришло письмо судьи по разбирательству наследства, от нас просят подтвердить факт совместного проживания папы и этой женщиной на протяжении 30 лет.

Если пара живет в гражданском браке, но потом разошлись и какое-то время живут раздельно, то через какое время раздельной жизни гражданский брак считается расторгнутым и начинается раздел имущества?

У подруги две недели назад скончался муж от ковида. Но они были не в официальном браке а в гражданском. Состояли в гражданском браке 5 лет. У них осталась общая сумма денег большая, которую они вместе откладывали на покупку квартиру. А также совместно строили баню на даче. Брат покойного мужа не пускает подругу на дачу и не отдаёт ее деньги. Говорит что ей ничего не пренадлежит. Подскажите может ли она подать иск в суд, для того чтобы ей вернули ее деньги и что ей для этого нужно? Также у ее гражданского мужа осталось очень много долгов. Не перейдут ли они к ней?

Помогите, пожалуйста. Почти три года прожили в гражданском браке. За это время была приобретена машина в кредит, которую оплачивала я.Машина оформлена на мужа, он оплачивал ее с моей карты. Сейчас развелись. Могу ли я попросить мужа вернуть мне часть платежей за машину?

«Как поделить имущество, нажитое в гражданском браке»? Мы совместно преобрели дачу, и теперь бывший сожитель хочет ее продать. После покупки дачи у нас родился ребенок, могу ли я и ребенок претендовать на часть этой дачи? Если он продаст дачу без нашего ведома, или мне нужно первой подать в суд на раздел? Как мне поступить? Спасибо.

У нас с парнем, мы живем в гражданском браке, возник такой вопрос. Мы хотим купить квартиру за 5 мл рублей, ему скоро должны дать военную ипотеку, плюс у меня есть сбережения, мы хотим быть два собственника квартиры. Можем ли мы взять военную ипотеку на парня, а гражданскую ипотеку на меня?

Жили в гражданском браке преобрели машину (на которую копили вместе) договор заключен за пару дней до брака а регистрация в Гибдд машины была произведена уже после брака. Возможно ли ее поделить при разводе и что для этого нужно?

С 2009 года супруги проживали в гражданском браке. В 2011 году родился ребенок. В 2014 году дом и земля подарены отцом несовершеннолетнему ребенку с правом пожизненного проживания отца в данном доме. Супруги разошлись в 2021 году, ребенок находится на иждивении матери. Может ли даритель оспорить договор дарения и продать дом? И имею ли я право, как мать ребенка, поставить вопрос в суде о разделе совместно нажитого имущества в гражданском браке (гараж, машина, часть дома, хозяйственные постройки)? Спасибо.

Здравствуйте! Скажите, как мне выписать мужа из собственного дома? Мы состоим в гражданском браке и имеем 5 детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение